[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Магнитный двигатель, - попытка № 5 - Стр.17
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 ][>
Post:#54888 Date:31.01.2007 (08:50) ...
Странные вы люди с большими знаниями (читай стереотипами). По-моему они вам больше мешают - чем помогают. Только без обид.
Я вот собрал первую схему, которая под руку подвернулась - и РАБОТАЕТ!
"Тарахтит" - как у вас здесь выражаются. Подсказка - нет ни одного электрического элемента. Система из одних магнитов.
Сейчас разберусь с безопасностью - подумаю как лучше с ЭТИМ поступить - и наверно покажу вам всё это дело.

Кстати, я показал это дело свои родственникам - говорю, вот смотрите. Они постояли, посмотрели - даже удивления ни у кого не вызвало. Типа, крутится - ну и что такого? Хе. Вот что значит люди, далекие от науки.
Я конечно не спец, такой как вы. Но руки у меня трясутся до сих пор чуть-чуть. Дайте в себя прийти.

Кстати, вращается довольно прилично быстро. Устанавливается определенная скорость вращения как я понял по достижении равновесия между силой МП и силой трения о воздух и оси ротора.
Ну здесь можно уменьшать трение, и увеличивать силу магнитов.

Электрические части появятся сразу как начну снимать электричество с этой тарахтелки.
Lexeich | Post: 56312 - Date: 07.02.07(17:39)
2 volypok
Неа, не будут.
Магнитное поле в данном случае стационарно и однородно.
Если не учитавать неоднородность структуры самого материала магнита, а также при условии, что материал магнита имеет низкую электрическую проводимость.
Линии магнитного поля не "привязаны" к магниту.

admin | Post: 56317 - Date: 07.02.07(17:58)
volypok Пост: 56287 От 07.Feb.2007 (16:36)
как вы считаете, будет ли сопротивление привращении в указанном стрелкой направлении?
иными словами пересекаются ли магнитные силовые линии?

Нет, не будут.
Я пробовал. Положил верхний на лист бумаги, нижний вертел рукой.
Результат. Верхнему пофиг. Притягиваеться, но не вращается.
---------
PS. Но будут вращаться, если развернуть их боком на 90 град. Как восьмерка. Если поворачивать нижний, то верхний поворачивается следом.

_________________
... я тут Главврач
street | Post: 56318 - Date: 07.02.07(17:58)
Lexeich Пост: 56312 От 07.Feb.2007 (17:39)
2 volypok
Неа, не будут.
Линии магнитного поля не "привязаны" к магниту.


О ,как! А к чему ж они тогда привязаны?

_________________
Главное в мелочах
Lexeich | Post: 56323 - Date: 07.02.07(18:20)
2 street
Сорри, возьму на себя смелость привести оригинал статьи, поскольку требует регистрации для прочтения полной версии на www.energy.org.ru.
Туман над магнитным полем
О. Сердюков
Я к вам по поводу статьи "Противозаконная статика". Моя фамилия Родин.

Еще один.

Призыв калужских изобретателей объяснить, что происходит с двигателем, ротор которого вращается под действием электростатического поля (ИР, 6, 81), затронул умы необычайно. Звонят и пишут в редакцию беспрерывно. Предполагаем в будущем дать обзор наиболее интересных объяснений.

Собрался я было направить и Родина к авторам изобретения, как он вдруг: "у меня самого есть кое-что не менее интересное. Поехали?"

Приятная, со вкусом обставленная квартира Александра Леонтьевича - не типично изобретательское жилье. Но он ведет меня в какой-то безоконный закуток, явно бывший стенной шкаф. "Мой кабинет". Тут верстак, выпрямитель, приборы, инструменты. На верстаке некая конструкция. На одной оси сидят два кольцевых постоянных магнита, между ними медный диск. К диску подсоединены щетки, провода которых выведены на микроамперметр.

- Такую же модельку я собрал несколько лет назад, когда по работе понадобился униполярный двигатель - это вращающийся между магнитами диск или цилиндр, ток с которого снимают щетками. Вот так. - Родин закрепил магниты и начал ручкой вращать ось, а вместе с ней и диск. Стрелка амперметра поползла вправо - есть ток.

- Вы меня пригласили для демонстрации опыта Фарадея? Я, знаете, еще в школе...

- А что будет, если мы станем вращать магниты, а диск будет неподвижен? - как бы не замечая моего раздражения, спросил Родин.

- То же и будет. Какая разница? Извините, но у меня, к сожалению, время... - я осекся. Хозяин квартиры с солидной скоростью вращал магниты около неподвижного диска, а стрелка стояла на нуле.

- Вот и я тогда так же рот оаскрыл,- рассмеялся Родин.- Стал искать, проверять контакты - все в порядке. Да убедитесь сами, шевельните слегка диск. По сравнению с бешено вращающимися магнитами движение диска было ничтожным, но стрелка тут же шелохнулась.

- Ну а теперь, если вращать магниты и диск вместе, соединив их в единый ротор?

- Да вроде бы не должно быть тока, - уже неуверенно сказал я. - Ведь они относительно неподвижны...

Однако вращающиеся вместе диск и магниты ток дали.

А затем Родин продемонстрировал мне двигатель без статора, подсоединив один из проводов, идущих от выпрямителя, к оси, на которой сидят диск и магниты, а другой поднес прямо к диску - вся система закрутилась.

- Понимаете, почему меня заинтересовал ротор калужан? Но у них другое. А для моих опытов у меня есть вот какое объяснение.

Я предполагаю, что традиционное представление о магнитном поле как непременной принадлежности магнита неверно. В этом случае действительно не играло бы роли, что относительно чего мы перемещаем. Как ни странно, никто не двигал "бесконечный" магнит вдоль проводника, по крайней мере, в литературе я этого не встречал. Куда проще двигать проводник по скользящим контактам, чем магниты, сохраняя при этом их плоскопараллельное перемещение. Я же не только двигал магниты параллельно столу, на котором лежал проводник, но и вращал их в разные стороны и в направлении обратном перемещению диска - результат тот же самый: величина и направление тока в цепи зависят только от скорости и направления вращения диска. Значит, поле неподвижно? Я делаю вывод: оно, не пугайтесь, магниту не принадлежит, а как бы разлито по вселенной. Магнит лишь возбуждает его, как корабль возбуждает волны, не увлекая их за собой. И как у корабельного винта они наиболее велики, так и наибольшее возбуждение возникает вблизи магнита. Теперь понятно, почему, вращаясь вместе с магнитами, проводник пересекает неподвижное магнитное поле.

Что же касается движения ротора без статора, то единственное здесь объяснение - работа сил Лоренца, действующих на заряженные частицы, движущиеся в магнитном поле. Электроны под их влиянием приобретают тангенциальное направление движения и увлекают за собой диск вместе с магнитами. Кстати, реактивного момента на магнитах не возникает: я устанавливал магнит между дисками, подводил к нему ток - не шевельнулся.

Пока другого объяснения этому эффекту я не нахожу, хотя искал очень долго, обращаясь за помощью в весьма высокие научные инстанции. Высказывались, например, предположения, что при одновременном вращении магнитов и проводника ток наводится в щетках и их проводах, идущих к амперметру. Это, разумеется, не так, в противном случае он наводился бы и при неподвижном диске. Или изменялся бы при перемещении самих проводников, Но я на всякий случай собрал схему без щеток и проводов - эффект тот же.

Полагали, что возможно влияние магнитного поля Земли. Малоправдоподобно, но попробуем. Перемещал систему так и эдак в пространстве, вращал один диск без магнитов - никакого тока, естественно. Так что если найдутся более правдоподобные объяснения - только спасибо скажу.

Итак, еще одна задача читателям: попробуйте найти другое объяснение результатов опытов Родина, кстати, легко воспроизводимых...

И второе: как их практически использовать? Подобные безроторные и вообще униполярные двигатели и генераторы пока маломощны и имеют невысокий КПД. Но уже сегодня просматриваются области их применения, например, в приборостроении. Особенно привлекает то, что двигатель не имеет статора и реактивного момента. А кроме того, если эти двигатели и генераторы действительно изменят наше представление о магнитном поле, практическая ценность их может оказаться огромной.


kriotron | Post: 56327 - Date: 07.02.07(18:29)
Lexeich - молодец. Напомнил. Кинул камень в воду, ща круги наблюдать будем . А мысли есть по практическому применению в СЕУ? Тут опять халяву все ждут... Надо с катушками попробовать - там другая картина получится

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
volypok | Post: 56333 - Date: 07.02.07(18:53)
В качестве первого круга: может быть, "поля" не существует? а существует эфект соприкосновения двух сред: магнита с упорядоченным движением (электронов? эфира?) и среды с хаотическим движением того же самого.
Мне этот эфект напоминает "искривление" пространства, только наоборот -- "выпрямление", поскольку во всех веществах, кроме магнита, преобладает хаотическое движение.

Мне кажется так можно обьяснить "независимоть" магнита от "возмущаемого" им же поля.
А также невозможность экранирования "магнитного поля"

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
volypok | Post: 56344 - Date: 07.02.07(19:24)
вот кстати патентик подоспел... интересно будет узнать ваше мнение, особенно ув. GRN

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
Чебуратор | Post: 56347 - Date: 07.02.07(19:44)
Очевидно идея Steorn тут никому не понравилась ? Если магнитные двигатели реальны то только такие которые используют принцип вискозности. Жалко смотреть как много сил тратится в пустую.

artemiy-z | Post: 56362 - Date: 07.02.07(21:33)
Кому не нравиться стеорн могут взглянуть на это:

[ссылка] [ссылка] [ссылка]

Кто нибудь вообще допетрил как это работает???


Ieronim | Post: 56370 - Date: 07.02.07(22:11)
=Очевидно идея Steorn тут никому не понравилась ? Если магнитные двигатели реальны то только такие которые используют принцип вискозности. Жалко смотреть как много сил тратится в пустую.=
а где стеорн описал свою идею?
Чебуратор, вы сами верите в эту идею? И другой реальной идеи нет? Если да, то вам нужно взять два магнита, расположить их так что бы было отталкивание. После этого быстро сближать магниты и медленно раздвигать, получаая избыточную энергию. Как только получите избыточную работу в замкнутом цикле, сообщите об успехе, и все за вами потянутся.

Petr | Post: 56374 - Date: 07.02.07(22:49)
Lexeich.

Эту историю я уже где-то читал.
Проверял на опыте, да, эффект есть.
На мысль приходит другой эксперимент.
Разгоняют катушку до определенных оборотов, без всяких магнитов, а затем ее резко тормозят, при этом миллиамперметр регистрирует ток!
Этот эксперимент проводился с целью обнаружения свободных электронов в проводнике в конце 20-го века.
Далее, при вращении любого проводника на свободные электроны (находящиеся в нем) действует центробежная сила и соответственно
ток потечет от оси к периферии. Если это сплошной диск, то ток потечет по элипсоиде. Магнитное поле только увеличивает концентрацию электронов, находящихся в зоне взаимодействия, так как магнитное поле взаимоперпендикулярно электрическому полю и их оси пересекаются в разных плоскостях. Взаимная работа между ними равна нулю.
Для их взаимодействия необходима динамика.
Так как магнитное поле не порождает U (разницу потенциалов), так и U не порождает магнитное поле.
Отсюда следствие: должна быть задействована 3-я сила, это изменение функции во времени, что и порождает взаимодействие магнитного и электрического поля. Под лежащий камень , вода не течет (пословица).
Динамика, это и есть изменение во времени одного из параметров.
Так как время дискретная величина (Я вижу как N-ное наложение слайдов), то сиюминутное время не помнит о прошедшем времени, или у них слабая связь.
Из любого статического поля, без задействования динамики, получете БОЛЬШОО----ОЙ НО--О-ОЛЬ.



Ieronim | Post: 56388 - Date: 08.02.07(00:18)
Чебуратор, не обязательно двигать магниты сложным способом. Если взять диск с закрепленным магнитом и еще неподвижный магнит, что бы было отталкивание, то при достаточно быстром вращении диска сила отталкивания будет самой большой когда подвижный магнит пройдет ближайшую точку напротив неподвижного магнита. Из-за магнитной вязкости фаза силы будет отставать от фазы положения. Поэтому диск начнет сам раскручиваться после определенной скорости. Диск должен быть из диэлектрика, тяжелый, хорошо уравновешенный и с малым трением в оси. Магниты нужны тоже не металлические, что бы токи фуко не гасили вращение.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Чебуратор | Post: 56392 - Date: 08.02.07(00:49)
Ieronim Пост: 56388 От 08.Feb.2007 (00:18)
Чебуратор, не обязательно двигать магниты сложным способом. Если взять диск с закрепленным магнитом и еще неподвижный магнит, что бы было отталкивание, то при достаточно быстром вращении диска сила отталкивания будет самой большой когда подвижный магнит пройдет ближайшую точку напротив неподвижного магнита. Из-за магнитной вязкости фаза силы будет отставать от фазы положения. Поэтому диск начнет сам раскручиваться после определенной скорости. Диск должен быть из диэлектрика, тяжелый, хорошо уравновешенный и с малым трением в оси. Магниты нужны тоже не металлические, что бы токи фуко не гасили вращение.


Почти верно - только все наоборот, мы получим торможение а не разгон. Это могло бы прокатить с диамагнетиком если не малая задержка помоему что-то порядка 10E - 15 секунд.

Кажется что вы не понимаете термин вязкости. Вяскость это работа функции гистерезиса с задержкой. Домены не может поворачиваться моментально.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Ieronim | Post: 56399 - Date: 08.02.07(01:16)
это вы не поняли.Из-за задержки будет разгон.

artemiy-z | Post: 56404 - Date: 08.02.07(01:30)
Перендева вспомните, кажется на этом принцыпе у него всё основано.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Магнитный двигатель, - попытка № 5 - Стр 17

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт