[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Генератор МЕГ - Теория и практическая реализация MEG - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
По ходу ведения предыдущего топика, я понял всю безперспективность изложения
материала в виде просто предложения к анализу и созданию предмета обсуждения
ввиду почти поголовного незнания базовых понятий в электротехнике (таких, как
зaкон Киргоффа, да иногда и просто алгебры). Теперь же попробую перейти к
тактике "разжевывания" и "пере-жевывания" материала, так сказать для лучшей
усвояемости организмом . По ходу своих разъяснений сразу предупреждаю: многие
вещи будут изтолкованы мной весьма превратно с т.з. классического ТОЭ, но для
лучшего понимания трудно объяснить иначе. Итак начем.

Что же такое MEG ?

MEG ( или Motionless Electrical Generator) это - неподвижный электромагнитный
генератор без движущихся частей, в констрыкуию которого входят постоянные
магниты и магнитопроводы который разделяется на две магнитных ветви. Далее
смотрите и читайте ЗДЕСЬ Острота ситуации с патентом МЕГ-а в том, идея по
переключению магнитных потоков в мире далеко не нова и авторство принадлежит уж
точно не Тому Бёрдену(далее как ТБ). Сама идея известна еще с начала века, а
т.н. "магнитный транзистор" заново изобрели в конце 40-х, а в Советском Союзе
использоваться начал кажется в середине 50-60 годах. Судя по заявлениям ТБ общий
COP созданной им системы достигает ~2.7, и возможно дальнейшее увеличение до 5.
По заялениям же строителя другого МЕГ-а, был практически достигнут СOP = 8.0 но
сей факт не подтвержден так документально как у ТБ и Наудина.

Переходя к теоритическому доказательству принципиальной возможности
существования МЕГ-a, замечу практически полное отсутствие вменяемых
теоритических выкладок на данной теме и полный псевдо-научную ахинею на сайте
автора и его доблестного "сподвижника" в лице Наудина. Я же попытаюсь(!)
обосновать возможность существования МЕГ в рамках классической теории
электродинамики. Буду рад слышать конструктивные замечания по теории и
дополнения.

И так, общепринятая, или классическая реализация геометрии МЕГ-а может выглядеть
следующим образом:

или же так

Для анализа магнитных потоков для данного геометрического представления
соответствует следущая топологическая схема:

На рисунке видно, что основной поток от центрального магнита расщепляется по
двум рукавам магнитопровода:

Примечание: Если рассматривать магнитный поток Ф как течение абсолютно
несжимаемою и невязкою жидкость, по понятно почему уклассическото магниторовода
провода ширина центрального сечения магнитопровода должна равняться половине H=
1/2h крайних рукавов, т.е. сумме сечений. Но в нашем случае это не так.
Поскольку по замыслу МЕГ-а магнитный поток по-переменно (и почти целиком) должен
быть переключен (т.е. перенаправлен) попеременно из одного рукава в другой, то
более верной геометрией окажется к примеру такая:

Алгоритм расчета магнитопровода при этом не меняется и ост. следующий:

1) Зададим положительные направления магнитных потоков в стержнях
магнитопровода:

2) Составим принципиальную схему замещения:

2)По второму закону Кирхгофа можно записать:
в общем случае:

и в часности:

Для МЕГ-а выполняются следующие условия:

т.е. потоки от управляющих почти полностью, но не до конца катушек 1 и 2 (по
очереди) компенсируют поток магнита Ф1 попеременно в своих рукавах.

Теперь о главном:

Зачем нужен зазор между магнитопроводом сердечника и магнитом ?

Дело в том, что ферриты в отличии от железа, легко перенасыщаются уже при
0,4-0,6 Тесла, а современные магниты могут иметь остаточную индукцию порядка
0,8-1,6 Тесла! Использование же железа с высоким уровнем насыщения не позволит
использовать повышенную частоту и достичь приемлимых габаритов конечного
устройства.

Да, и еще - изменение индукции в магнитопроводе МЕГ-а соответственно поисходит в
диапозоне от 0,01 до 0,3 Тл, в отличии от ленточных магнитопроводов где B от
-1,8 до +1,8 Тл. Разница в наводимой ЭДС почти в 10 (!) раз. А наводимая (т.е.
трансформаторная) ЭДС как раз и уменьшает общий COP системы. Поэтому важен
каждый фактор способствующий потере генерируемой мощности. В общем MEG - штука
крайне тонкая.

При перенасыщении магнитопроводящей среды,как известно, вся работа ЭМ поля
большей частью перейдет в тепло. Зазор же позволит создать такое насыщение,
когда напряженность поля H в нагружаемом рукаве > Нс материала. И это крайне
важно.

Крайне важно также тот факт, что макс. поток, производимый каждой управляющей
катушки не должен перенасыщать материал или создавать суммарный поток в с своем
колене в отрицательном направлении, т.е. течь отрицательно по отношению к
основному потоку магнита Ф1.

Третий не менее важный момент - это циклы обмена между энегией МП и ЭЛ. Если
питать управляющие катушки не прямоугольными импульсами как предлагает ТБ, а
синусоидальным напряжением:

то в циклах I и III будет происходить обмен мощности между МП и ЭП. Имеет смысл
обе пары катушек ввести в паралельный резонанс (для сохнанения реактивной
мощности) и диодами отсечь:

1) II и IV фазы от управляющей катушки (теперь контура)
2) I и III фазы от обмотки снятия мощности (теперь тоже контур)

Не совсем уверен что не напутал с синфазностью сигналов, но в общем случае схема
будет выглядеть так:

PS: Для любителей торсионных полей, резонансного тр-ра Теслы (кр.уважаемый мной
человек) и прочей нечисти: резонанс (напряжений) здесь исключительно для
уменьшения потерь реактивной мощности, а не воспроизводства таковой
дополнительно или перенаправления в иные миры.

Теперь откуда же берется неучтенная мощность, по моему мнению. Представте что вы
раскачиваете бревно-таран для битья в в стену.Но с той лишь разницей, что на
обратный ход бревна (разгон от стены) вы не затрачиваете энергию(!), так как:

Eсли оставить в работе только управляющие катушки и исключить
ток в катушках (т.е. отбор мощности), мы получим простой колебательный
контур с минимальными затратами энергии на поток рассеивания
и собст. активное сопротивление. Даже при условии работы в
связке с пост. магнитом (помните - dФмагн/dt=0)

Итак - бревно разогнано, и обратно оно "летит" уже с двумя "энергиями" :
Запасенной энергией магнитного поля (перешедшей из энергии ЭП) и собственно
энергии изменеия МП от постоянного магнита. Тут обратная (сильная) реакция поля
силовой катушки влияет на упр. катушку (трансформация) что и вызывает уменьшение
соотношения СОP. Смысл в том, что бы энергитический баланс ппревысил равновесие
при изменении потока Ф1 в рукаве с ~0 до 1/2.

Даннное мое теоритическое предположение по фазам для отбора мощности
было практически подтверждено в конструкции некого Салливана:

Автор сего чуда заявляет, что достиг COP ~ 8.0 () Вот фотография его
конструкции:

Не думаю что именно это число, но в принципе могу предположить.

Но раз уж мы заговорили о вычислении COP-а, теперь нужно сделать замечание по
самой методологии расчета такового. Поскольку мы имеем нелинейную магнитную
систему, то все токи и напряжения также будут нелинейны (т.е. не синус):

поэтому все измерения, такие как напряжения в узлах, а в особенности токи,
слежует проводить через диодный мост, сглаженный значимой емкостью конденсатора
как постоянное (или их действующее) значение. Впротивном случае достоверный
результат не гарантирован.

Ну вот и все на сегодня. В ближайшее время я опубликую как рассчитать
коэрцитивную силу магнита и вычислить индукцию насыщения материала (феррита).
Надеюсь мне помогут с получением практического результата.
Gobsek | Post: 56121 - Date: 07.02.07(03:45)
Вот в этом случае я думаю и заключается основная проблема непонимания принципов у строителей МЕГ-ов. Пытаясь манипулировать (при помощи управляющей катушки) магнитным потоком от постоянного магнита, в итоге получают тривиальную трансформацию и большие активные потери в перенасыщенном сердечнике. Трансформацию не устранить - это и деюро и дефакто в данном случае, речь собственно не об этом.

Если перечитать предыдущий пост, то там есть такие слова:
обязательно использование разделение фаз отбора энегрии диодами
имелось ввиду то, что до момента достижения максимального магнитного поля в упр. катушки, исключить ток в катушке нагрузки. По достижении макс. значения, отключается упр. катушка, компенсационный магнитный поток исчезает, и возростающей поток в сердечнике индуцирует ЭДС в катушке нагрузки, ток с которой уже может быть направлен в нагрузку.
Так же возможно подборать такие собственные периоды колебаний вх. и вых контуров, что ток в упраляющей катушке будет спадать чуть быстрее, чем нарастает во выходной. Эта разность фаз потоков даст доп. компенсацию трансформаторного эффекта.

Вы путаете противо ЭДС и самоиндукцию катушек как следствие непрерывности ф-ции di/dt, либо просто не поняли меня. Имеются для магнито-связанных контура. Поскольку рассматриваемые контура связаны через магнитопровод, то появление электрического тока I2 во втором контуре создаст такой суммарный поток A в этом магнитопроводе, что приведет к увеличению электрического тока I1 в первом контуре..

EagleMan | Post: 56124 - Date: 07.02.07(06:03)
Как все сложно!
Из всего,что сказано о MEG, как я понял, он работает так:
Постоянный магнит создает постоянное магнитное поле в магнитопроводах.
Подпираемое управляющими катушками, то с одной - то с другой стороны, поле в магнитопроводах меняется и наводит ЭДС на токосъемных обмотках.
Простите балбеса, но хочу спросить:
1. При подключении нагрузки потребляется энергия, которая берется за счет магнита? Если да - то насколько этого магнита хватает? И вообще, что при этом в самом магнитном материале происходит?
2. А что мешает сделать три плеча, взамен двух? Будет 3-х фазный генератор.

bes | Post: 56219 - Date: 07.02.07(13:21)
Прочитал ветку сначала и понял, что я что-то не понял. Мне казалось, что в этой ветке рассматривается возможность построения магнитного транзистора. А сейчас я чувствую, что рассматривается вариант Бердена, который я строил 4 года назад. Тогда я пришел к выводу, что нельзя получить дополнительную энергию, если поле постоянного магнита гонять туда сюда с помощью грубой силы поля соленоида.
А что касается магнитного транзистора, то используются свойства материала менять Мю под действием Н. Магнитный затвор можно сделать в малой зоне, где легко создать большую индукцию. Коммутирующее поле можно прикладывать поперек основного магнитного потока. Тогда будет меняться магнитное сопротивление, меняться магнитный поток в магнитопроводе, и будет наводиться ЭДС в силовой обмотке. Все как в обычном транзисторном усилителе, только вместо блока питания будет выступать постоянный магнит.
Но все равно остаются нерешенные вопросы, касающиеся мощности переключения. И, естественно, материал вставки, где бы резко менялась величина Мю=f(H).

Gobsek | Post: 56224 - Date: 07.02.07(13:35)
EagleMan,

Думаю, что примерно так. Смысл в том, что энергия противодействия состоит из энергии поля накопленной в упр. катушке плюс энергия от увеличения намагничивающего потока от постоянного магнита. Примерно тот же самый принцип соблюден и в EasyMEG (см первую стр ветки. Интересно, может здесь найдутся желающие проверить сие чудо? Расчеты с меня.)

Итак – принцип действия аналогичного устройства EasyMEG:

1. Замкнули ключ - запасли энергию в катушке ПЛЮС создали разность магнитных потенциалов, если так можно выразиться (не ругаться .

2. Разомкнули ключ - получили назад почти всю затраченную энергию запасенную в витках обмоток (за вычетом потоков рассеивания + активных потерь в меди и в пермаллое), плюс энергию по восстановлению магнитного потока при убывании компенсационного от упр. катушки.

Схемка достаточна удачна и наглядна, к тому же проста как в исполнении а так же и в понимании. Если верить ее автору, достигнутый COP 8:1, не верится конечно, но что он больше единицы это точно. Но если предположить сей невероятный коэффициент, то получается то работа магнитной системы при возвращении в равновесное положение превосходит в 7 раз усилия затраченные на ее разбалансирование.

На сколько магнита хватит - пока для всех загадка, но если не разрушится межкристаллические представления в структуре доменов ферромагнетика, то полноценное восстановление остаточной индукции займет доли секунды и единицы ватт активной мощности.

По-поводу 3-х фазности, здесь уже ограничения по топологии схемы. Можно извернуться конечно, но при этом будет недоиспользовано порядка ~35% от потока постоянного магнита, и/либо неизбежны потери в области стыка постоянного магнита с магнитопроводом.

Gobsek | Post: 56273 - Date: 07.02.07(15:48)
bes,

Не получится ничего с таким магнитным транзистором. Может дадите общий план, может я что-то не так понял. Поясню почему.Создваная МДС (Iw) вы непременно будите насыщать рукав всего(!) магнитопровода (Hlср). Индукция H которого, достигнув Hнас будет возростать только в зоне под катушкой, т.к. моменты складываются:

Саму же зависимость B(u) похожа на Вашу:

Намагничивать материал поперек основного магнитного потока - как это себе представляете ? Магнитопровод на основе феррита это близкий аналог обычному электрическому проводу (см.схему замещения), и если приложите "сбоку" МДС, то соответственно получите входящий (в "затвор") часть потока магнитной системы.

Общей смысл сверхединичности устройства как раз заключается в том, что бы максимально возможно вернуть затраченную энергию обратно источнику возбуждения системы (как это сделано в моей интерпретации МЕГ-а), либо постараться утилизировать эту энергию возбуждения в цикле генерации вместе с доп. уже непосредственно в нагрузку (как это сделано в EasyMeg). То что вы делали когда-то и думаю что делали без всякого мат.-обоснования или хотя осн. расчетов магнитопотоков трудно назвать целе-сообразным.Получили ес-сно обычный траснформатор как правильно утверждает Ieronim (он же Александр Банков ?;-))

mibor | Post: 56473 - Date: 08.02.07(10:33)
Ieronim ....поток магнита не участвует нигде. Уберите его - и не заметите изменений в токах и напряжениях...

И я так думал. Но вроде не все так прямолинейно. В устройстве bogatyr`а эффект участия постоянного магнитного поля в формировании выходного сигнала имеется. (Есть постоянное МП - есть выходной сигнал, нет поля - нет сигнала). Очень возможно, что это связано с нелинейностью системы в целом (в часности положение рабочей точки на нелинейной характеристике B/H) с чем и разбираюсь в по мере своих скудных знаний и возможностей. Когда закончу неприменно напишу "отчетный доклад".
С уважением.

bes | Post: 56512 - Date: 08.02.07(12:51)
Собрал в черне Ваш девайс. Фото дам позже. На кольце, на котором я снимал все характеристики (B,H,Мю) намотал рабочую обмотку - 390 витков ПЭВ2-0.18. Ширина намотки - 24 мм по наружной поверхности. И управляющую обмотку - 409 витков того же провода. Ширина намотки 12 мм.
Померял индуктивность рабочей обмотки. L=17.83 мгн. Подобрал 2 магнита и собрал всю систему. L в сборе составила 8.92 мгн.
После этого подал ток на обмотку управления. Ток был 300 ма и 1,0 а. В зависимости от полярности, индуктивность увеличивалась или уменьшалась. Взял величину Мю для этого гольца, которое я получил из предыдущего опыта. Мю=983. Потом посчитал величину Мю для всех случаев как отношение изменения индуктивности. То есть влияние магнитов и тока.
Прилагаю график Мю=f(H), из предыдущих экспериментов, на котором отметил точки для Мю при разных условиях. Это часть массива для малых значений Н. Точек очень мало, и наверно придется снять этот участок по новой. Но приблизительное положение магнитов для этого участка кривой видно и так.
Получилось, что требуются значительные изменения величины Н, для изменения индуктивности в условиях магнитного поля магнитов. Значения Н даны на графике рядом с данными по току.
Возникли сомнения в правильности получения кривой Мю=f(H) в предыдущих измерениях. Уж больно малые значения величины Н, при которых наблюдается изгиб на характеристики Мю. Но проверил и ошибки не нашел. Хочу снова снять эту кривую, но при малых значениях Н.
С уважением. Bes

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
bes | Post: 56513 - Date: 08.02.07(13:00)
Вот фото

Gobsek | Post: 56544 - Date: 08.02.07(14:42)
О bes, рельно здорово

Мне необходимы след. параметры:

1) типоразмеры колец и их Н(B) насышение
2) Х-ки магнита - Br(Tл) Hc(кА/м)
здесь как я понимаю нужна "домашняя" метода ?
3) приблизительные ширину-высоту и отступ от края
для упр. катушки,кол-во вит, диам. исп. провода.
4) Какой источник напряжения имеется для эксперимента
(пределы частот, напряжение и макс.ток в нагрузке )

PS: Теперь по приборам: есть ли схемка определить частоту резонанса контура, Осциллограф в хозяйстве ? Можно и однолучевой хотя придется настраивать разность фаз.

bes | Post: 56576 - Date: 08.02.07(16:24)
Ну я пользуюсь генератором Г3-112, частота 8гц-10мгц. U вых 0-15в. Осциллограф - С1-73, развертка 0-10мгц, полоса 0-50мгц. Есть генератор Г4-102, 50кгц-50мгц. Ну и остальное по мелочам. Если использовать прямоугольник, то можно поставить транзистор, как обычно. В этом случае напряжение и ток особой роли не играют.
Далее. О кольце я писал. И снимал его характеристики. Вы видели эти данные в предыдущих постах. Далее пока писать не буду, потому как у меня авария. Замыкание в управляющей катушке. Уже смотал ее и выбросил. Значит так. Намотаю новую. Померяю все данные на конкретном девайсе с рабочими катушками. Уйдет несколько дней.
----------------------
Теперь хотелось бы услышать мнение. Решил кое-что проверить. На магнит 80х80х12 положил это кольцо с катушками. Сверху положил такой же магнит. Индуктивность катушки упала совсем чуть-чуть. Примерно на 10%. Поставил на магнит это кольцо на ребро через бумажку. Сверху тоже на ребро кольца через бумажку положил второй магнит. Индуктивность упала примерно в 25 раз. То есть влияние на индуктивность происходит, когда поле магнита проходит по ветвям кольца. А я считал, что Мю является характеристикой материала, которая зависит от Н. Но не от направления магнитного потока. Может объясните. Мне непонятно. В данном случае поток от магнита, проходя поперек катушки, не оказывает влияния на Мю сердечника?
Вот тут и была авария. Кольцо бросилось на магнит и ударилось об его угол проводом. Но магнит не пострадал.
Bes/

gregorzh | Post: 56579 - Date: 08.02.07(16:38)
Это такое свойство ферромагнетиков. Если насытить ферромагнетик в одном направлении то в другом он остается не насыщенным. Где то тут попадался патент США на магнитные устройства с ортоганальными обмотками.

queet | Post: 56582 - Date: 08.02.07(16:42)
gregorzh Пост: 56579 От 08.Feb.2007 (16:38)
Где то тут попадался патент США на магнитные устройства с ортоганальными обмотками.

Наверное этот:

Gobsek | Post: 56608 - Date: 08.02.07(18:18)
bes,

Трудно сказать что именно произошло. нужно хотя бы знать направление намагниченности, остаточную силу магнита, инд. насыщения феррита, угол приложения пост. магнита к магнитопроводу.

А так, на вскидку с кандачка , рискну предположить что МДС созданная катушкой совпала с магн. потоком от магнита и перенасытило магнито-материал под витковым сечением. Последствия Вам известны. так же рискну предположить что поток п/магнита направлен перпендикулярно пл. основания и что это ферритовый магнит с Вост ~0.45. тогда все тютелька-в-тютельку Феррит на грани насыщения (см. мой график u(H)) L упало поскольку энергия м.п. = 1/2LI^2 расходуется на активные потери. При продольном приложении материал также полунасыщен, но соленоидальный поток изменяется в плоскости нормали по отн. к виткам катушки и ничего не происходит. Сделайте себе рисунок, сами все поймете.

Кстати, на вашем рисунке не видно 2-го магнита с противоположной стороны - т.е. магнитопровод разомкнут ? И ничего не сказали сможете ли настроить катушки в резонанс ? Или будем делать решение для прямоугольного сигнала ?

gregorzh, все правильно поведение м/п в ферромагнетике отлично от работы такого же м/п скажем в ваккуме (или просто диэлектрике). Но это уже сложно и здесь лучше не рассматривать.

PS: И еще для Bes: пардон - не видел поста предшествующего фото, кеширование браузера подвело. Разбираюсь..

bes | Post: 56623 - Date: 08.02.07(18:56)
Спасибо gregorzh за ссылку. Посмотрю попозже.
Видите ли Gobsek, я хотел услышать физическую суть явления. Например с точки зрения доменной структуры ферромагнетика. Числовые данные здесь не играют никакой роли. Поскольку разница в зависимости от ориентации катушки и м.п. постоянных магнитов составляет десятки раз. О влиянии измерительной катушки вообще говорить не приходится, так как токи в ней - десятки микроампер.
Что касается фото, там два магнита, расположенные около управляющей катушки. В этом случае наблюдается наибольшее влияние Н на индуктивность второй катушки. Но все равно я буду переделывать по новой.
С ув. Bes/

Gobsek | Post: 56626 - Date: 08.02.07(19:11)
Веs,

Посмотрел - все не так уж и плохо. Ещебы Hc и Br как-нибудь для магнита узнать. Кстати, а где точные типоразмеры исп. кольца ? И габариты магнитов ? А частота и ток в упр. катушки какой ? Может я чего пропустил ...

Ваша маниакальная приверженность идее снятия B(u) выше всяких похвал
. И постоянно натыкаетесь на те же грабли - частный цикл петли гистерезиса, как здесь:

Для этого эксперимента нужно лишь знать Br и Hs. В область потерь мы не влезаем по определению, работаем в линейно части. Какие есть идеи дабы узнать х-ки используемого Вами магнитов ?

И еще - для простоты расчетов лучше упр. и силовые катушки намотать с приблизительно равным кол-вом витком. При n=1:1 можно не запутаться при вычистении коэфф. потокосцепления, пересчете м/п, настройке в резонанс, етс. Кстати, потокосцепление пытались измерить ? И самое главное - пытались посчитаь КПД при работе системы как просто трансформатора напряжения > 0,85 ?

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Генератор МЕГ - Теория и практическая реализация MEG - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.015 сек