[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Генератор МЕГ - Теория и практическая реализация MEG - Стр.13
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
Post:#52143 Date:04.01.2007 (17:51) ...
По ходу ведения предыдущего топика, я понял всю безперспективность изложения
материала в виде просто предложения к анализу и созданию предмета обсуждения
ввиду почти поголовного незнания базовых понятий в электротехнике (таких, как
зaкон Киргоффа, да иногда и просто алгебры). Теперь же попробую перейти к
тактике "разжевывания" и "пере-жевывания" материала, так сказать для лучшей
усвояемости организмом . По ходу своих разъяснений сразу предупреждаю: многие
вещи будут изтолкованы мной весьма превратно с т.з. классического ТОЭ, но для
лучшего понимания трудно объяснить иначе. Итак начем.


Что же такое MEG ?


MEG ( или Motionless Electrical Generator) это - неподвижный электромагнитный
генератор без движущихся частей, в констрыкуию которого входят постоянные
магниты и магнитопроводы который разделяется на две магнитных ветви. Далее
смотрите и читайте ЗДЕСЬ Острота ситуации с патентом МЕГ-а в том, идея по
переключению магнитных потоков в мире далеко не нова и авторство принадлежит уж
точно не Тому Бёрдену(далее как ТБ). Сама идея известна еще с начала века, а
т.н. "магнитный транзистор" заново изобрели в конце 40-х, а в Советском Союзе
использоваться начал кажется в середине 50-60 годах. Судя по заявлениям ТБ общий
COP созданной им системы достигает ~2.7, и возможно дальнейшее увеличение до 5.
По заялениям же строителя другого МЕГ-а, был практически достигнут СOP = 8.0 но
сей факт не подтвержден так документально как у ТБ и Наудина.


Переходя к теоритическому доказательству принципиальной возможности
существования МЕГ-a, замечу практически полное отсутствие вменяемых
теоритических выкладок на данной теме и полный псевдо-научную ахинею на сайте
автора и его доблестного "сподвижника" в лице Наудина. Я же попытаюсь(!)
обосновать возможность существования МЕГ в рамках классической теории
электродинамики. Буду рад слышать конструктивные замечания по теории и
дополнения.


И так, общепринятая, или классическая реализация геометрии МЕГ-а может выглядеть
следующим образом:




или же так



Для анализа магнитных потоков для данного геометрического представления
соответствует следущая топологическая схема:




На рисунке видно, что основной поток от центрального магнита расщепляется по
двум рукавам магнитопровода:



Примечание: Если рассматривать магнитный поток Ф как течение абсолютно
несжимаемою и невязкою жидкость, по понятно почему уклассическото магниторовода
провода ширина центрального сечения магнитопровода должна равняться половине H=
1/2h крайних рукавов, т.е. сумме сечений. Но в нашем случае это не так.
Поскольку по замыслу МЕГ-а магнитный поток по-переменно (и почти целиком) должен
быть переключен (т.е. перенаправлен) попеременно из одного рукава в другой, то
более верной геометрией окажется к примеру такая:





Алгоритм расчета магнитопровода при этом не меняется и ост. следующий:

1) Зададим положительные направления магнитных потоков в стержнях
магнитопровода:





2) Составим принципиальную схему замещения:




2)По второму закону Кирхгофа можно записать:
в общем случае:




и в часности:




Для МЕГ-а выполняются следующие условия:




т.е. потоки от управляющих почти полностью, но не до конца катушек 1 и 2 (по
очереди) компенсируют поток магнита Ф1 попеременно в своих рукавах.

Теперь о главном:

Зачем нужен зазор между магнитопроводом сердечника и магнитом ?

Дело в том, что ферриты в отличии от железа, легко перенасыщаются уже при
0,4-0,6 Тесла, а современные магниты могут иметь остаточную индукцию порядка
0,8-1,6 Тесла! Использование же железа с высоким уровнем насыщения не позволит
использовать повышенную частоту и достичь приемлимых габаритов конечного
устройства.


Да, и еще - изменение индукции в магнитопроводе МЕГ-а соответственно поисходит в
диапозоне от 0,01 до 0,3 Тл, в отличии от ленточных магнитопроводов где B от
-1,8 до +1,8 Тл. Разница в наводимой ЭДС почти в 10 (!) раз. А наводимая (т.е.
трансформаторная) ЭДС как раз и уменьшает общий COP системы. Поэтому важен
каждый фактор способствующий потере генерируемой мощности. В общем MEG - штука
крайне тонкая.

При перенасыщении магнитопроводящей среды,как известно, вся работа ЭМ поля
большей частью перейдет в тепло. Зазор же позволит создать такое насыщение,
когда напряженность поля H в нагружаемом рукаве > Нс материала. И это крайне
важно.


Крайне важно также тот факт, что макс. поток, производимый каждой управляющей
катушки не должен перенасыщать материал или создавать суммарный поток в с своем
колене в отрицательном направлении, т.е. течь отрицательно по отношению к
основному потоку магнита Ф1.



Третий не менее важный момент - это циклы обмена между энегией МП и ЭЛ. Если
питать управляющие катушки не прямоугольными импульсами как предлагает ТБ, а
синусоидальным напряжением:




то в циклах I и III будет происходить обмен мощности между МП и ЭП. Имеет смысл
обе пары катушек ввести в паралельный резонанс (для сохнанения реактивной
мощности) и диодами отсечь:

1) II и IV фазы от управляющей катушки (теперь контура)
2) I и III фазы от обмотки снятия мощности (теперь тоже контур)

Не совсем уверен что не напутал с синфазностью сигналов, но в общем случае схема
будет выглядеть так:




PS: Для любителей торсионных полей, резонансного тр-ра Теслы (кр.уважаемый мной
человек) и прочей нечисти: резонанс (напряжений) здесь исключительно для
уменьшения потерь реактивной мощности, а не воспроизводства таковой
дополнительно или перенаправления в иные миры.

Теперь откуда же берется неучтенная мощность, по моему мнению. Представте что вы
раскачиваете бревно-таран для битья в в стену.Но с той лишь разницей, что на
обратный ход бревна (разгон от стены) вы не затрачиваете энергию(!), так как:

Eсли оставить в работе только управляющие катушки и исключить
ток в катушках (т.е. отбор мощности), мы получим простой колебательный
контур с минимальными затратами энергии на поток рассеивания
и собст. активное сопротивление. Даже при условии работы в
связке с пост. магнитом (помните - dФмагн/dt=0)


Итак - бревно разогнано, и обратно оно "летит" уже с двумя "энергиями" :
Запасенной энергией магнитного поля (перешедшей из энергии ЭП) и собственно
энергии изменеия МП от постоянного магнита. Тут обратная (сильная) реакция поля
силовой катушки влияет на упр. катушку (трансформация) что и вызывает уменьшение
соотношения СОP. Смысл в том, что бы энергитический баланс ппревысил равновесие
при изменении потока Ф1 в рукаве с ~0 до 1/2.


Даннное мое теоритическое предположение по фазам для отбора мощности
было практически подтверждено в конструкции некого Салливана:







Автор сего чуда заявляет, что достиг COP ~ 8.0 () Вот фотография его
конструкции:





Не думаю что именно это число, но в принципе могу предположить.


Но раз уж мы заговорили о вычислении COP-а, теперь нужно сделать замечание по
самой методологии расчета такового. Поскольку мы имеем нелинейную магнитную
систему, то все токи и напряжения также будут нелинейны (т.е. не синус):





поэтому все измерения, такие как напряжения в узлах, а в особенности токи,
слежует проводить через диодный мост, сглаженный значимой емкостью конденсатора
как постоянное (или их действующее) значение. Впротивном случае достоверный
результат не гарантирован.


Ну вот и все на сегодня. В ближайшее время я опубликую как рассчитать
коэрцитивную силу магнита и вычислить индукцию насыщения материала (феррита).
Надеюсь мне помогут с получением практического результата.
bes | Post: 60586 - Date: 06.03.07(05:19)
Ieronim
Спасибо за комментарии. Во первых, что касается нелинейности диода, то в посту Post: 59053 я написал, что учел этот фактор. Измерил нелинейность диода в этой схеме и ввел в программу полином 6 степени поправок на нелинейность.
А когда проверял вручную, то замерял напряжение напрямую осциллографом. Здесь уже нет влияния элементов схемы. Плюс постоянный ток подмагничивания.
Что касается Вашей схемы, то с нее я начинал, когда мерял величину насыщения сердечника ТВС. Но у меня технические трудности. АЦП с моим компом дает 6600 точек в сек. Если записывать переменное напряжение, то очень мало точек, и точность мала. К тому же сейчас у меня только 1 АЦП. Второе попросили поработать, да все никак отдать не могут. И еще. Я думаю, что поскольку на переменном токе получается петля гистерезиса, то этот нюанс находится внутри ее, и никак не проявляется. Он получается только если намагничивание начинается с нуля. То есть в первый момент нарастания тока. А дальше его уже не видно.
*************************
pig1
Спасибо за заботу. Скачаю, когда буду на работе и разберусь. Из дома мне накладно с модемом.
++++++++++++++++++++++++++++
SAT
Вот Вы написали:
---------------
Встречные симметричные потоки намагничивания не создают, и на проницаемость не влияют.
----------------
Я пока не имею своего окончательного мнения по этому поводу, но тоже попробовал померять. То же кольцо, две катушки на противоположных сторонах. Датчик Холла прижимался к поверхности феррита по образующей и перемещался между катушками. Измерялось поле, выходящее их феррита по нормали.
Вот графики. Вначале запитывалась одна катушка. 4000 а/м. Потом обе катушки, включенные последовательно. И наконец обе катушки, включенные встречно.
Как видно, поле в сердечнике есть.
И второй эксперимент. Стержень феррит 600, с торцов прикладывались 2 магнита одноименными полюсами к ферриту. Кривая повторяет такую же кривую на кольце. График я уж не привожу. Без феррита датчик почти ничего не показывает, так как он реагирует только на поле, идущее по нормали к нему.
Для полноты данных сделаю измерительную катушку шириной 1 мм, чтобы ее можно было перемещать по кольцу между катушками, и тогда получу свое мнение.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
pig1 | Post: 60590 - Date: 06.03.07(06:25)
Нечто похожее - United States Patent 6,885,272 Piaskowski , et al. April 26, 2005 "Permanent magnetic core device" Оригинал смотрите в поиске по номеру патента[ссылка] К сожалению, Promt приказал долго жить и я могу представить первый, слегка отредактированный, вариант перевода.



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
GRN | Post: 60592 - Date: 06.03.07(07:28)
Fema,

Закон Ома для магнитной цепи знаете? И Замечание о том, что сердечники для МК должны собираться весьма тщательно видели?
Не следует делать высказываний, которые не совсем продуманы. Тем более, если Вы не проверили их практически. Вот, когда Вы это сделаете, тогда следует высказываться со всей определенностью. Иначе? Вводите допущенния типа: "Я думаю, что... По моему мнению...", которые могут быть восприняты, как Ваши сомнения, а не просто домыслы. Утверждения - это чревато! SAT - не показатель истины, проверив лично, он не привел ни условий проверочных исследований, ни результатов "о..." и все дела. Это его стиль. SAT - не обижайся.
При включеном магнитном ключе образуется "разрыв магнитной цепи" с зазором равным его габаритным размерам по длине средней линии. Магнитное сопротивление магнитопровода увеличивается в тысячи раз. Это Вам не "хала-бала". Конечно, это только, если вы понимаете о чем речь ведется. Вход магниного ключа не имеет индуктивности! Это о чем говорит?
Понятно, что только сумасшедший человек может говорить такие вещи. Вы в своих высказываниях, далеко от меня не ушли.
Настоящий пост касается только меня и Fema. Прошу "не примеривать" на себя мои высказывания.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
kisel | Post: 60596 - Date: 06.03.07(08:00)
Если делать из кольца магнитный ключ, зачем делать в нем 2 встречных потока, когда можно однонаправленный?

Я пробовал в двух вариантах, смотрел цифорвым осцилографом. Результаты есть, но чтобы реально получить СЭ нужно будет очень постараться.

pig1 | Post: 60607 - Date: 06.03.07(09:33)
GRN Пост: 60592 От 06.Mar.2007 (07:28)
Fema,

.....При включеном магнитном ключе образуется "разрыв магнитной цепи" с зазором равным его габаритным размерам по длине средней линии. Магнитное сопротивление магнитопровода увеличивается в тысячи раз........ Вход магниного ключа не имеет индуктивности! ......


Индуктивность с насыщенным сердечником обладает почти нулевым сопротивлением переменному току (в идеале). Исходное состояние создается внешним подмагничиванием (специальная обмотка с постоянным током или постоянный магнит). Если поле, создаваемое импульсным током, направлено встречно внешнему, то сердечник перейдет в состояние с высоким сопротивлением переменному току. Отличие - сердечник в глубоком насыщении в отсутствие тока(индуктивность мала), а при достижении определенного значения тока переходит в традиционную область (индуктивность РЕЗКО возрастает).Соединение последовательно двух таких элементов позволит работать на переменном токе.
Смоделировано на MicroCap. Форма переменного ТОКА - трапецевидная.Дальше ограничителя переменного тока моей фантазии не хватило.
Для обеспечения разумных размеров насыщенного дросселя частота д. б. десятки - сотни кГц.Если намагничивать килограммы (на 50 Гц), то нужен большой магнит, но если - граммы (на 50 кГц), то вполне хватает энергии небольшого магнита для создания большого напряженности магнитного поля. А чтобы выйти из насыщения понадобится большой ток в обмотке. Токи - десятки, сотни ампер.
Пример из высоковольтной техники(http://www.tpki.ru/Project/Appl_en/ae-2.htm ):
"Задача защиты электрооборудования от короткого замыкания является до сих пор весьма актуальной. Используемые в настоящее время выключатели характеризуются длительным, около нескольких секунд, временем срабатывания. Для защиты линий передачи и электрооборудования в промежуток времени до срабатывания выключателей служат «бетонные реакторы», которые обладают постоянной индуктивностью.
Основным недостатком «бетонных реакторов» является то, что на них в номинальном режиме работы происходит падение активной и реактивной мощностей.
Использование токоограничителя вместо «бетонного реактора» позволит существенно сократить потери мощности в электросети.В ИСФТТ РНЦ КИ была разработана и успешно испытана модель трехфазного токоограничителя с насыщенным магнитопроводом. Токоограничитель состоит из ВТСП-катушки подмагничивания, токовых катушек и магнитопроводов.
Катушка подмагничивания служит для того, чтобы насытить магнитопроводы, при этом резко падает индуктивность токовых обмоток–токоограничитель работает в номинальном режиме. В случае короткого замыкания токовая обмотка создает магнитный поток, который компенсирует поток от катушки подмагничивания, магнитопроводы выходят из режима насыщения, индуктивность токовых обмоток возрастает, происходит ограничение тока. Поскольку требуется ограничение тока как на положительном, так и на отрицательном полупериодах, необходимо использование пары магнитопроводов и токовых катушек для каждой фазы.
Основным достоинством токоограничителя с насыщенным магнитопроводом является то, что при токоограничении в нем не происходит перехода сверхпроводящей обмотки подмагничивания в нормальное состояние. Как следствие, токоограничитель с насыщенным магнитопроводом обладает высоким быстродействием и готовностью к следующему срабатыванию."
А если заменить ВСТП - катушку постоянным магнитом ??
Если ближе к силовой электротехнике - это родственнно магнитным усилителям,но в МУ изменения индуктивности применяют в небольших пределах. С другой стороны,применение ОБМОТКИ с постоянным смещающим током ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ невыгодно, т. к. мощность,затрачиваемая на удержание дросселя в насыщенном состоянии, того же порядка, что и мощность нагрузки.
Если мне не изменяет память, "отцы МЭГа" демонстрировали свои достижения на газоразрядных лампах, в которых принципиально необходимо ограничение тока, иначе - возникнет дуга. Там действительно есть "эффект" - практически отсутствует сдвиг фаз между током и напряжением и возрастает "полезная мощность".
Вывод: магнитная система предварительно насыщенна и размагничивается рабочим током. "Ключ" с нормально замкнутыми контактами, причем с внутренней обратной связью - размыкается при определенном токе. Сказанное - об индуктивном сопротивлении.
Что касается магнитного ключа - есть проблемы увеличения отношения минимального и максимального индуктивных сопротивлений из - за размагничивающего фактора.


GRN | Post: 60617 - Date: 06.03.07(10:10)
kisel Пост: 60596 От 06.Mar.2007 (08:00)
Если делать из кольца магнитный ключ, зачем делать в нем 2 встречных потока, когда можно однонаправленный?

Я пробовал в двух вариантах, смотрел цифорвым осцилографом. Результаты есть, но чтобы реально получить СЭ нужно будет очень постараться.


Можно. Но в этом случае любое изменение магнитного потока"пронизывающего" ключ будет наводить ЭДС, которую придется компенсировать. Трансформатор получается.

А ключ - он и есть ключ (выключатель - включатель) и СЭ вырабатывать не может. Вот устройства, реализованные с его применением, ... Это еще вопрос.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Fema | Post: 60628 - Date: 06.03.07(11:06)
Для GRN ->

1. Я не возражаю если ко всем моим постам будут относится как к моему личному мнению.

2. На простом опыте с кольцевом магнитопроводе со встречными обмотками легко убедится в "вылезании" магнитного поля от такого "ключа" во внешней магнитной цепи.

3. Из-за вылезания магнитных линий из магнитного ключа - индуктивность катушек ключа возрастает - это нужно учитывать в теоритических расчетах.
Это я проверил таким образом: намотал на ферритовом кольце две короткие обмотки, включенных встречно. Рассматриваю конструкцию кольца как элемент магнитного ключа. Так вот при подключении внешнего магнитопровода к кольцу, индуктивность двух встречных катушек такого магнитного ключа заметно увеличивалась! (допускаю что если использовать другую проницаемость и форму сердечника результат может быть другим)

--------
В итоге лично у меня сложилось мнение:

Что как магнитный ключ такая конструкция впринципе работает, но в вашем теоритическом расчете не учтено увеличение индуктивности катушек магнитного ключа за счет внешнего магнитопровода.


Ieronim | Post: 60631 - Date: 06.03.07(11:18)
bes, хорошо, один АЦП. А какой генератор у вас есть, с какими параметрами?

GRN | Post: 60636 - Date: 06.03.07(11:41)
Fema,

На практике получается несколько иная картина, нежели Вы ее описали. Проверено. Действующие магнитные поля в магнитопроводе в соответствии с законами Ома и Кирхгофа для магнитных цепей, а также принципом суперпозиции оставляют для обмоток МК только то пространство, которое мной указано, не более того. При выключении тока "шлюз" открывается со всеми вытекающими из этого последствиями. Типа: "дельта Ф/дельта t" и т.п.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
SAT | Post: 60639 - Date: 06.03.07(11:58)
То же кольцо, две катушки на противоположных сторонах. Датчик Холла прижимался к поверхности феррита по образующей и перемещался между катушками. Измерялось поле, выходящее их феррита по нормали.

Бес, то, что вы замеряли - это поле рассеивания. При вашей конфигурации оно будет весьма существенным в связи с неравномерносттью поля по длине кольца.
Я использовал кольцо 45*28*12 М2000НМ. Мотал сдвоенным проводом (витой парой) равномерно по всей длине кольца 60 витков. С одной стороны концы замкнул. Получилась бифилярная катушка Купера(не путать с бифиляркой Теслы). Поверх катушек подмагничивания намотал измерительную катушку 18 витков, индуктивность 800 мкГн. Индуктивность мерял LC-метром. Ток давал 0.42А, 0.7А, 1.05А. Подача тока в бифилярку на показаниях LC-метра никак не сказывается. Т.е. встречные потоки на индуктивность измерительной катушки не повлияли. Подача тока в одну половину бифилярки, т.е. в одинарную катушку подмагничивания, загоняет сердечник в насыщение, и, например, при токе в одинарной катушке подмагничивания 1.05А индуктивность измерительной катушки равна 40 мкГн.

GRN | Post: 60652 - Date: 06.03.07(12:55)
"Шарахаться" по поверхности магнитного ключа дело не благодарное, следует измерять индуктивность измерительной обмотки, которая четко и однозначно связана с Мю. Попробуйте и убедитесь!!!
Принципиальных схем не привожу. Понимающим - они очевидны, тем, кто не понимает, они просто "не по зубам".

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Gobsek | Post: 60655 - Date: 06.03.07(13:01)
...

- Правка 23.08.07(18:33) - Gobsek
bes | Post: 60710 - Date: 06.03.07(16:26)
Ieronim
То что Вы не нашли методических ошибок в моем методе, меня радует. Что касаетсчя генератора, то у меня Г3-112. Частота 8 гц - 10 мгц. sin/меандр. напряжение 0 - 40в. Но дело не в этом. Как я писал, горб на B=f(H), проявляется только в том случае, если намагничивание начинается с "0". При переменном токе эта область остается внутри петли. Я давал график, снятый вручную. Так что это является физической реальностью. Хотя я собираюсь проверить датчиком Холла по полю рассеивания. И может быть снять очень маленькую петлю гистерезиса, где бы эта область проявлялась.
Но это в общем частный вопрос. Как я сказал, раз Вы не нашли методической ошибки, значит так оно и есть.
========================================
SAT
Надо было сразу сказать, что Вы использовали биффилярную намотку. Нельзя данные, полученные вашим способом распространять на все остальные эффекты. Тем более так категорично. Раз Вы пользовались биффилярной намоткой, Вы должны знать, как она работает. Это не стандартный способ. Тем более, как Вы знаете, рассматривается вопрос взаимодействия полей отдельных катушек в магнитопроводе. У Вас же каждая пара витков компенсирует друг друга. То есть, каждую пару можно представить как два микромагнитика, направленные друг к другу одноименными полюсами. Между ними будут микроскопические всплески поля на расстояние примерно 1.5 диаметра провода. Соседние всплески будут чередоваться S-N, и замыкаться между собой. Так что в сердечник практически ничего попадать не будет. Можете попробовать исследовать все сами.Возьмите датчик Холла. Прямо к кристаллу приклейте пермаллоевый щуп сечением 0.1х0.3мм, и длиной около 5 мм. И просканируйте катушку. Все сами увидите.
Я бы посоветовал Вам быть внимательнее с выводами.
С уважением. Bes/

Ieronim | Post: 60712 - Date: 06.03.07(16:30)
=То что Вы не нашли методических ошибок в моем методе, меня радует.=
нет, я этого не говорил, я пока только распрашивал.
Еще вопрос, какое выходное сопротивление у Г3-112?

zilk | Post: 60724 - Date: 06.03.07(17:27)
Ieronim Пост: 60712 От 06.Mar.2007 (16:30)
Еще вопрос, какое выходное сопротивление у Г3-112?


ровно 50 Ом

_________________
Возможно вы считаете что всё это полнейший бред, а чё бля если нет? что будет если нет?
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Генератор МЕГ - Теория и практическая реализация MEG - Стр 13

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт