[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

30.07.2021. У меня тут это, планшет внезапно сдох. Возможности активно гадить в Интернетах резко сократились.. Пожертвуйте, кто сколько могет.. Админ.

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - мотор-колесо своими руками - Стр.10
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 ][>
классная была ветка. у кого нибудь остались материалы?
AlexSoroka | Post: 54561 - Date: 29.01.07(11:55)
Nickolas Пост: 54436 От 28.Jan.2007 (14:34)
3. Николай, если в постранство между статором и ротором мопадет камушеек получится даже не наждак, а фреза.
Тормозной диск на машине, колодки с двух сторон... Все открыто, никакой защиты ! Часто у Вас туда камни попадают ? А можно из мелкой металлической сетки сделать отбойник, и вообще про комушки забыть !

1) Николас вы сильно удивитесь как много железных опилок в природе
прикрепите к свей машине магнит на днище и проедьтесь километров 100 по городу - смотрите на магнит потом и думайте...

2) колодки "в пыли и грязи" трутся не более 10-20тыс км - и потом их менять надо, если жить хочется МК стоят далеко не 20-50 баксов как комплект колодок...

AlexSoroka | Post: 54562 - Date: 29.01.07(12:00)
GRN Пост: 54440 От 28.Jan.2007 (14:56)
В хорошо оборудованном гараже вполне можно по приведенному эскизу сделать МК.

Сделать можно но:
1) посчитайте массу магнитов - колесо получится золотым у вас... магниты у вас используются неэффективно - т.е. лишняя масса у них есть в конструкции, котрорая не работает. Посмотрите мои ссылки на работы - там подобных схем рассчитано много

2) масса колеса будет большая - стальной барабан + обмотки + магниты...

3) момент получается в ограниченном обьеме - т.е при R13 не более 120мм та длина где можно момент получить. А остальное колесо - кусок металла с прорезями

Вывод - конструкция неудачна.

AlexSoroka | Post: 54563 - Date: 29.01.07(12:04)
GRN Пост: 54462 От 28.Jan.2007 (17:35)
Nickolas,

http://www.skif.biz/index.php?name=Pages&op=page&pid=173
Там есть описание макета с применением "магнитных линз"

Я все выходные думал над возможностью применения магнитных линз.
а потом сел и посчитал примерно.
И понял я что линзы - не спасают спасает равномерное сильное магн.поле большой площади - потому что нам надо ПОСТОЯННЫЙ момент, а не пиковый.
Применение линз дает дерганный момент, и если момент усреднить (что сама дорога сделает) то получим весьма посредственные тяговые усилия - причем с кратковременными набросами сил - а это плохо.

Так что сорри - магнитные линзы в утиль. для МК нужен постоянный момент, а не среднее между горными пиками и глубокими пропастями

GRN | Post: 54566 - Date: 29.01.07(12:17)
Для тех, кому не нравится предыдущее решение еще одна эскиз-схема МК. Питание на обмотку якоря подается либо через двухкольцевой коллекторный узел (дешево и сердито), либо через вращающийя выпрямитель (дороже, но без контактных узлов). Силы, воздействующие на магниты возбуждения направлены по радиусу и взаимно скомпенсированы, силы воздействующие на гладкий цилиндрический статор действуют только по радиусу. На провода обмоток действуют только тангенциальные силы, приводящие МК в движение.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
vgm | Post: 54567 - Date: 29.01.07(12:20)
AlexSoroka Пост: 54562 От 29.Jan.2007 (12:00)

Сделать можно но:
1) посчитайте массу магнитов - колесо получится золотым у вас... магниты у вас используются неэффективно - т.е. лишняя масса у них есть в конструкции, котрорая не работает. Посмотрите мои ссылки на работы - там подобных схем рассчитано много Я тоже об этом раньше говорил, приняли в штыки! Есть такой термин, не подрессоренная масса, чем она меньше тем мягче и устойчевей автомобиль. Диск считатся хорошим если он легкий! А тут электромотор!

3) момент получается в ограниченном обьеме - т.е при R13 не более 120мм та длина где можно момент получить. А остальное колесо - кусок металла с прорезями

Я тоже об этом раньше говорил, нриняли в штыки! Есть такой термин, неподрессоренная масса, чем она меньше тем мягче и устойчевей автомобиль. Диск считатся хорошим если он легкий! А тут электромотор!

AlexSoroka | Post: 54568 - Date: 29.01.07(12:32)
GRN Пост: 54566 От 29.Jan.2007 (12:17)
Для тех, кому не нравится предыдущее решение еще одна эскиз-схема МК. Питание на обмотку якоря подается либо через двухкольцевой коллекторный узел (дешево и сердито), либо через вращающийя выпрямитель (дороже, но без контактных узлов). Силы, воздействующие на магниты возбуждения направлены по радиусу и взаимно скомпенсированы, силы воздействующие на гладкий цилиндрический статор действуют только по радиусу. На провода обмоток действуют только тангенциальные силы, приводящие МК в движение.

GRN - вы-бы сами прочли, что-ли, мои ссылки и работы по ним прежде чем такое вот рисовать ...
Новый рисунок - а проблемы старые - т.е. МАССА МАГНИТОВ + МАССА КОЛЕСА.
Да еще и пазы делать - а это спец.форма для штамповки (от $15000) и пермаллоевая сталь... 19 веком попахивает ...

GRN | Post: 54569 - Date: 29.01.07(12:36)
AlexSoroka Пост: 54563 От 29.Jan.2007 (12:04)
GRN Пост: 54462 От 28.Jan.2007 (17:35)
Nickolas,

http://www.skif.biz/index.php?name=Pages&op=page&pid=173
Там есть описание макета с применением "магнитных линз"

Я все выходные думал над возможностью применения магнитных линз.
а потом сел и посчитал примерно.
И понял я что линзы - не спасают спасает равномерное сильное магн.поле большой площади - потому что нам надо ПОСТОЯННЫЙ момент, а не пиковый.
Применение линз дает дерганный момент, и если момент усреднить (что сама дорога сделает) то получим весьма посредственные тяговые усилия - причем с кратковременными набросами сил - а это плохо.

Так что сорри - магнитные линзы в утиль. для МК нужен постоянный момент, а не среднее между горными пиками и глубокими пропастями

С какого "перепугу"
...среднее между горными пиками и глубокими пропастями.
?

Вероятность "выхода" магнитных силовых линий равномерно по всей поверхности линз при наличии тока в рабочем зазоре нулевая. Преимущественную сторону "выхода" определяет именно ток якоря. Магнитные силы, прикладываются к центрам радиусов "магнитных линз". Коэффициенты - больше 0,8 - 0,95. "Дерганость" момента экспериментально не обнаружена. Момент вращения стабильный при правильном изготовлении ротора. Величина момента зависит от профиля поверхности ротора в рабочем зазоре - это "к бабке не ходи".
Утилизировать можно все. Однако не всегда это правильно. Практика говорит, что это не так, теория, кстати, тоже.
"Магнитные линзы" изменяют направление приложения сил, вызванных током в рабочем зазоре. Непривычно подобное утверждение, но его следует осмыслить. И ни один закон не будет нарушен. Топология в электротехнике и энергетике "падчерица". О ней не хотят говорить. "Есть классические конструкции вот их и придерживайтесь!". К счастью - это не так.

GRN | Post: 54571 - Date: 29.01.07(13:05)
AlexSoroka,

GRN - вы-бы сами прочли, что-ли, мои ссылки и работы по ним прежде чем такое вот рисовать ...
Новый рисунок - а проблемы старые - т.е. МАССА МАГНИТОВ + МАССА КОЛЕСА.
Да еще и пазы делать - а это спец.форма для штамповки (от $15000) и пермаллоевая сталь... 19 веком попахивает ...

К великому сожалению, на Ваши работы не нашел ни одной ссылки (другие исследователи не считаются). По Инету просто так не ношусь и не буду. Для удовлетвореня моих интересов достаточно поисковиков. Однако, моя бумажная библиотека не уступит Инету по информативности.
Если Вам, лично, мои рисунки не нравятся, то я ведь их не навязываю. Считаете, что это БРЕД? Зачем полемику разводить? Задевает? Значит есть тема для обсуждения. Однако "Кругляковские" методы - Это ...
Если приводите стоимости работ, будьте добры - обоснуйте. 15 000$ - Вы "загнули". Если бы Вы были знакомы с промышленной продукцией, то могли бы увидеть, что применено стандартное железо, выходящее из под штампа в промыщленных объемах. Это - "Две большие разницы".

GRN | Post: 54572 - Date: 29.01.07(13:29)
vgm,

Получение хорошего момента требует затрат (цена и комфорт - это тоже затраты). Его можно получить за счет увеличения "не подрессоренной массы", без проблем. Если Вам удается обойти закон F=B*I*l, я рад за Вас.

eBiker | Post: 54599 - Date: 29.01.07(15:06)
vgm Пост: 54567 От 29.Jan.2007 (12:20)
AlexSoroka Пост: 54562 От 29.Jan.2007 (12:00)

Сделать можно но:
1) посчитайте массу магнитов - колесо получится золотым у вас... магниты у вас используются неэффективно - т.е. лишняя масса у них есть в конструкции, котрорая не работает. Посмотрите мои ссылки на работы - там подобных схем рассчитано много Я тоже об этом раньше говорил, приняли в штыки! Есть такой термин, не подрессоренная масса, чем она меньше тем мягче и устойчевей автомобиль. Диск считатся хорошим если он легкий! А тут электромотор!

Я тоже об этом раньше говорил, нриняли в штыки! Есть такой термин, неподрессоренная масса, чем она меньше тем мягче и устойчевей автомобиль. Диск считатся хорошим если он легкий! А тут электромотор!

просьба посчитать всю неподресоренную массу заднеприводного автомобиля, а еще лучше полноприводного. и поделть на 2 или 4, соответственно.
для того чтобы было с чем сравнивать мотор-колесо по массе.

и показать хоть какими то формулами подтвержденную зависимость хоть чего то от этой самой неподресоренной массы.

пока ни одного аргументированного (с цифрами) поста

я как то в "За рулем" читал - что это реклама производителей дисков и резины.

по крайней мере на динамику и расход топлива на восьмерке не влияет - менял как то железяки на кованные. и проверял на расстоянии москва- калуга.

AlexSoroka | Post: 54606 - Date: 29.01.07(15:20)
Народ, я вот все больше кроме своей схемы задумываюсь о шаговых двигателях - вернее их компоновке но с некоторыми изменениями. Как раз с шаговиками все просто - две-три обмотки (по классике) и прямоугольные сигналы управления.
Есть несколько "НО" - но они всегда есть и ими можно подумать и поиграться...
Самое главное "но" - это заставить шаговик шагать без торможения... там не все так просто - но реально у шаговика получается красивые и простые решения по обмоткам, для тех кто любит обмотки ...

КСТАТИ ! и "магнитные линзы" как раз для специального статора шаговика очень даже могут быть полезны - там схемотехника их позволяет...

Lexeich | Post: 54611 - Date: 29.01.07(15:31)
Режим микрошага?
Если я правильно понял
http://scope.narod.ru/starlab/steper.html

eBiker | Post: 54613 - Date: 29.01.07(15:35)
AlexSoroka Пост: 54606 От 29.Jan.2007 (15:20)
Народ, я вот все больше кроме своей схемы задумываюсь о шаговых двигателях - вернее их компоновке но с некоторыми изменениями. Как раз с шаговиками все просто - две-три обмотки (по классике) и прямоугольные сигналы управления.
Есть несколько "НО" - но они всегда есть и ими можно подумать и поиграться...
Самое главное "но" - это заставить шаговик шагать без торможения... там не все так просто - но реально у шаговика получается красивые и простые решения по обмоткам, для тех кто любит обмотки ...

КСТАТИ ! и "магнитные линзы" как раз для специального статора шаговика очень даже могут быть полезны - там схемотехника их позволяет...

а то что стоит в "китайцах", Вам ничего не напоминает?

AlexSoroka | Post: 54615 - Date: 29.01.07(15:38)
eBiker

а то что стоит в "китайцах", Вам ничего не напоминает?

нет китайцы сделали синхронник с 3-я обмотками - поищите в Инетет схемы 2-х и 3-х фазовых шаговиков - там совсем другие принципы.
Щас время найду - сделаю тут сегодня пост обширный с картинками

GRN | Post: 54616 - Date: 29.01.07(15:40)
Не разрезной задний мост в трое (или выше) больше по массе чем МК. Со всякими рактивностями и т.п. Зффективность подрессоривания - секретная информация конкретного Брэнда конкретной Фирмы.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - мотор-колесо своими руками - Стр 10

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.030 сек