[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Интересный эффект - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#50106 Date:19.12.2006 (23:16) ...
Попытался сделать что-то вроде НЕГа на торроидальном сердечнике.
Выходные обмотки (желтые) по 130 витков. Обмотки возбуждения (синяя и красная) по 70 витков. Диаметр провода 0,365.
Питание sin и cos по 3,5в эффективного (чтобы поле вращалось). Частота 2 кгц. Сердечник ленточный из нанокристаллического сплава ММ-11Н. На выходных обмотках напряжение по 1,7в. При последовательном соединении - 3,4в. Всё вроде по правилам. Но самое интересное проявилось когда я закоротил выход. Выходные обмотки оказались включены встречно-параллельно. Напряжение при этом на них оказалось не 0, а 100в! Ток, правда, очень маленький, но щипает ощутимо.
Если закорачивать только одну обмотку, то на второй напряжение увеличивается с 1,7в до 3,4в.
Пробовал менять частоту и форму питающего напряжения. Эффект сохраняется. Отключал одну из питающих обмоток - все напряжения уменьшились примерно в полтора раза, но эффекты остались.
Резкое увеличение напряжения только при встречно-параллельном включении выходных обмоток.
Может кто объяснит мне, бестолковому, откуда такая напруга на выходе?
Drub | Post: 50179 - Date: 20.12.06(11:57)
queet Пост: 50175 От 20.Dec.2006 (11:46)

Вот так включал и так мерял (китайским тестером) и смотрел осцилом.


Что то не совсем понятно что за напряжение (я про 100В) Вы мерили. Сделайте так:
1. намотайте третью желтую обмотку (не замыкайте ее) и посмотрите напряжение на ней при замыкании (когда мерите 100В). По напряжению на 3-ей обмотке Вы сможете оценить изменение магнитного потока в сердечнике. Ее можно сделать из любого провода скажем в 13 витков. Обязательно поверх одной из желтых обмоток.
2. Измерьте изменение тока в первичной обмотке при замыкании (когда мерите 100В).

queet | Post: 50181 - Date: 20.12.06(12:09)
Drub Пост: 50179 От 20.Dec.2006 (11:57)
queet Пост: 50175 От 20.Dec.2006 (11:46)

Вот так включал и так мерял (китайским тестером) и смотрел осцилом.


Что то не совсем понятно что за напряжение (я про 100В) Вы мерили. Сделайте так:
1. намотайте третью желтую обмотку (не замыкайте ее) и посмотрите напряжение на ней при замыкании (когда мерите 100В). По напряжению на 3-ей обмотке Вы сможете оценить изменение магнитного потока в сердечнике.
2. Измерьте изменение тока в первичной обмотке при замыкании (когда мерите 100В).


Появление такого напряжения и мне непонятно. Обнаружил случайно, когда меня "дёрнуло".
Третью обмотку домотать проблематично. Для этого надо размотать первички. Как нибудь на досуге...
Ток, кажись немножко увеличивался. Позднее померяю точнее.


valeralap | Post: 50192 - Date: 20.12.06(12:40)
queet <Фазовый сдвиг токов не объясняет появления столь высокого (по сравнению с входным) напряжения >

Если предполагаешь, что у тебя генерируется лишняя мощность то ошибаешься просто создалось условие резонанса а резонанс последовательный или параллельный <оговорка без изменения параметров> не является энергоисточником излишней мощности, проверил. Есть несколько решений, где резонанс может стать источником, но это другая тема и не твой случай.

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
MSN | Post: 50201 - Date: 20.12.06(13:41)
queet а осциллограф что кажет в случае 100В? Какова форма импульса на выходе ? Как напряжение ведет себя под нагрузкой?
Ведь вы питаете "первички" как я понял, - ШИМ синусом, тогда может гармоники как-то складываются, и раз уже прозвучала мысль о резонансе, неплохобы погонять девайс по частоте...

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
queet | Post: 50203 - Date: 20.12.06(13:51)
Valeralap, MSN,

О резонансе и избыточной мощности речи нет. Эффект от частоты не зависит. При питании меандрами со сдвигом четверть периода на выходе что-то близкое к синусу. Размах без малого 300в.
Ток во вторичке настолько мал, что и о КПД говорить не приходится.
Просто интересно - откуда такая напруга?

Drub | Post: 50310 - Date: 21.12.06(02:26)
queet Пост: 50181 От 20.Dec.2006 (12:09)

Появление такого напряжения и мне непонятно. Обнаружил случайно, когда меня "дёрнуло".
Третью обмотку домотать проблематично. Для этого надо размотать первички. Как нибудь на досуге...
Ток, кажись немножко увеличивался. Позднее померяю точнее.


1. 3-ю обмотку можно сделать из любого провода (даже оч тонкого) скажем в 13 витков. Обязательно поверх одной из желтых обмоток.
2. Давайте упростим конструкцию: сделаем одну первичную обмотку, но согласно вашей схеме расположим ее горизонтально. И будем питать ее только синусом. При таком урощении эфект сохранится?
3. Не оч понятно почему ток такой маленький. Активное сопротивление (R) ваших обмоток ведь не такое уж и большое
4. Обязательно контролируйте показанья китайского иестера осцилографом, на таких частотах они могут гнать.

Drub | Post: 50314 - Date: 21.12.06(03:14)
От частот зависимость должна быть т.к. сердечник расчитан на определеные частоты и при подаче скажем 100Гц, напряжение должно упасть.


queet | Post: 50362 - Date: 21.12.06(11:47)
Drub Пост: 50310 От 21.Dec.2006 (02:26)
queet Пост: 50181 От 20.Dec.2006 (12:09)

Появление такого напряжения и мне непонятно. Обнаружил случайно, когда меня "дёрнуло".
Третью обмотку домотать проблематично. Для этого надо размотать первички. Как нибудь на досуге...
Ток, кажись немножко увеличивался. Позднее померяю точнее.


1. 3-ю обмотку можно сделать из любого провода (даже оч тонкого) скажем в 13 витков. Обязательно поверх одной из желтых обмоток.
2. Давайте упростим конструкцию: сделаем одну первичную обмотку, но согласно вашей схеме расположим ее горизонтально. И будем питать ее только синусом. При таком урощении эфект сохранится?
3. Не оч понятно почему ток такой маленький. Активное сопротивление (R) ваших обмоток ведь не такое уж и большое
4. Обязательно контролируйте показанья китайского иестера осцилографом, на таких частотах они могут гнать.


Хотел уже размотать, но удержался. Не всё ещё посмотрел. Практической пользы от этого эффекта пока не вижу, но интересно...
Я подозреваю, что выходные обмотки образуют LL-контур (я про такие что-то слыхал, но сам не сталкивался). Согласен - надо сделать контрольную обмотку и посмотреть что твориться в сердечнике.
Частоту я менял от 2 дл 10 кгц. Выше пока нет возможности.
Ещё поиграюсь...


MSN | Post: 50628 - Date: 22.12.06(22:51)
гляньте ток в LL и сравните с фазами напряжения на ее выходе, многое встанет на свои места.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
GRN | Post: 50643 - Date: 23.12.06(01:01)
queet,

При исследовании трансформаторов и НЕГов в первую очередь следует поддерживать стабильную рабочую частоту, а не "болтаться" по шкале частот туда-сюда. Иначе - "счастья" не видать.

С уважением.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Old_Volf | Post: 50652 - Date: 23.12.06(02:39)
queet интересовался:
"Откуда столь высокое напряжение?"

Поясняю: В нарисованном вами трансформаторе сердечник видит внешнюю обмотку (которая НЕ проходит через центр кольца)как один виток. Т.е. это как трансформатор тока, только виток первички не внутри кольца, а снаружи (внешний виток). А вторичка проходит через центр сердечника (класическая обмотка для трансформатора тока)и количеством витков умножает напряжение.
Ключевая причина: много витков ТАКОЙ первички, для сердечника воспринимается как один виток.

GRN | Post: 50663 - Date: 23.12.06(04:24)
У него не замкнута магнитная цепь вращающегося вектора магнитной индукции. В этом случае возможно все (особенно на ВЧ). Проанализируйте.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Drub | Post: 50666 - Date: 23.12.06(06:37)
Old_Volf - Вы сами понимаете чего говорите. Первичная обмотка создает в сердечнике магнитное поле, которое пропорционально числу витков в первичной обмотке, току в них протикающему, и индуктивности первой обмотки. Причем здесь один виток?

MSN - А что должно встаь на свои места? Если разность фаз будет хоть 0 хоть 45 хоть 90 или 180 градусов, что встает на место что из этого следует?

MSN | Post: 50703 - Date: 23.12.06(13:37)
Ну, что встает, я комментировать пожалуй не стану...:)
Имеется ввиду, что имея осциллограммы на руках можно проводить худо-бедно, хоть какой-то анализ, а не гадать на кофейной гуще.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
queet | Post: 50704 - Date: 23.12.06(13:50)
MSN Пост: 50703 От 23.Dec.2006 (13:37)
Ну, что встает, я комментировать пожалуй не стану...:)
Имеется ввиду, что имея осциллограммы на руках можно проводить худо-бедно, хоть какой-то анализ, а не гадать на кофейной гуще.

К сожалению у меня нет двухлучевого осцила. Может у кого есть - намотайте такую фигню и посмотрите фазы тока и напряжения.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Интересный эффект - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт