[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Пьезоэлемент - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
IOL | Post: 49020 - Date: 12.12.06(12:14)
Недавно расковырял зажигалку с пьезоэлементом, решил за него почитать, но как не странно сей интерестный девайс вроде нигде на альтернативке не обсуждался. Покопался в нете -- нашел прикольную статейку.http://www.aif.ru/online/aif/1289/35_01 идея приобразования высоковольтной искры во что-то, что можно использовать, оказалась не нова. Искра длиной в 1 см ~~ 30,000 вольт с ничтожным током. Интересно, что еще с ним (пьезоэлементом) можно сделать...

Carn | Post: 49022 - Date: 12.12.06(13:07)
Именно по зажигалкам - действительно, не обсуждали. Но вот кто-то упоминал про девайс на основе пьезо, заменяющий батарейку для искуственного сердца было.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
IOL | Post: 49540 - Date: 16.12.06(12:48)
Провел сегодня такой эксперемент. Подключил лампочку дневного света к пьезоэлеинту выдраному из зажигалки -- загорается

doctor-pitkin | Post: 54658 - Date: 29.01.07(19:45)
Проводил я опыт: на пьезоизлучатель из болгарского телефона припаял два светодиода сверхяркие на 0,5 кд (встречно-параллельно), так вот когда ронял пьезик на стол с высоты 1 см - светодиоды ярко вспыхивали (выложил на своем сайте видеоролик, а здесь вроде не выложить!). Посчитал мощность и получил порядок 0,5 - 1,5 мВт.
Вот как из подобной системы получать длительное время энергию?

Carn | Post: 54720 - Date: 30.01.07(05:13)
Мне давно не дают покоя фильтры на ПАВах (поверхностно-акустические волны). Если к такому фильтру прилепить пьезоэлемент, на вывода фильтра с обеих сторон подать синфазное напряжение, то смогут ли поверхностные волны раскачать пьезоэлемент?
Умозрительный элемент. Берем фотокюветку, наливаем в нее воду, ложим посередине кусок доски. Если с одной стороны кюветки мы подведем источник волн (на простеньком моторчике от игрушки), то волны не в состоянии раскачать массивную доску. Если мы дополнительно такой же источник волн поставим с противоположной стороны кюветки, то доска заметно качается, а волны переплескивают через бортик.

У кого какие соображения?

GRN | Post: 54726 - Date: 30.01.07(07:14)
В ПАВ-устройствах (твердотельных или жидкостнных) элементами возбуждения и приема волны обычно являются пьезоэлементы. Без них о ПАВ и речи бы не велось.

Carn | Post: 54734 - Date: 30.01.07(10:25)
GRN, я понял, перелать промышленный не получится. Нужна другая конструкция. Примерно такая.

В некой емкости помещена жидкость, нижняя часть объема твердая. Верхняя - тонкая мембрана, на которой закреплен приемный пьезоэлемент (или пьезоэлемент в виде мембраны). С обеих сторон расположены пьезоизлучатели.

На подобные размышления меня сподвигло где-то сообщение об умельце, который сконструировал "вечную" батарейку для кардиостимулятора. В ее основе - пьезоэлемент, по которому механически ударял молоточек. Полученной энергии с пьезоэлемента хватало на работу молоточка и питание кардиостимулятора.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
GRN | Post: 54739 - Date: 30.01.07(11:01)
Carn,

Это не ко мне. Тонкостей не знаю. Практик я в отношении ПАВ. Не более.

Механический молоточек в кардиостимуляторе вещь хорошая. Тогда ВСЯ ХРЕНЬ ВАША электронная в Ж..., потому как механическое воздействие на сердце гораздо эффективней, чем электрическое. ПЬЕЗОЭЛЕКТРИКИ! Блин.

Inventor | Post: 71607 - Date: 12.06.07(22:21)
Кому слабо объяснить такую вещь:
Долбанул искрой из пъезы и рядом со мной включился тетрис!
Повторял мгого раз!

Inventor | Post: 71608 - Date: 12.06.07(22:23)
Забыл уточнить!
Бил искру в меднуб проволку!( Можго исп. почти любой мет. предмет)

MSN | Post: 71613 - Date: 13.06.07(00:27)
Все такого рода устройства, игрушки, звонки, пульты ДУ, имеют схему где батарея питания подключена к устройству через ключ-закрытый канал полевика (может быть внутри МС), Управление включением этого ключа происходит подачей на затвор ПТ открывающего напряжения. Очевидно волны имени дедушек Герца и Теслы произведенные в проволочке возбужденной пъезоподжигом навелись в виде ЭДС в цепи затвора ПТ Тетриса и открыли ключ управляющий включением питания игрушки.

vodoprovodchik | Post: 71615 - Date: 13.06.07(01:14)
Inventor...

Щёлкните искрой по магниту ...интересно , будет реакция на включение игрушки или нет ?

SergeyA | Post: 71636 - Date: 13.06.07(11:37)
КПД пьезоэлемента впрямую всегда меньше 1. Почитайте про сегнетоэлектрики и им подобные. Это даже справочные величины для каждого типа кристаллов.

Eduard | Post: 71661 - Date: 13.06.07(16:58)
Только не дает покоя спонтанная электризация. Это значит, она возникает сама собой. Может, подключить сегнет в КК, как в MRA, может, там и действительно что-то есть? Возни вокруг него много было.

Еще идея. Растолочь сегнетоэлектрик в порошок, смешать со связующим, залить в конденсатор и включить ВЧ переменку. По идее, при застывании связующего частицы выстроятся так, чтобы не мешать друг другу колебаться механически, и значит, после снятия ВЧ останутся в таком же положении - колеблющиеся???

Ivan | Post: 71737 - Date: 14.06.07(15:16)
У меня немного другая идейка: "замесить" вместе сегнето и ферромагнетик вместе.Тогда при появлении МП- пьеза выдаст ток и ток будет столько, сколько будет МП...

Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
- Правка 14.06.07(15:22) - Ivan
[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Пьезоэлемент - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.009 сек