[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Кто нибудь может объяснить мне сущность резонанса? - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#46806 Date:23.11.2006 (01:09) ...
Блин,замучался...Может я тупой?Везде одни формулы для расчета резонансных цепей,их то я знаю наизусть,однако сути этого явления они никак не проясняют.Может кто подскажет?
Ed | Post: 46978 - Date: 24.11.06(13:33)
Пост удалил.

- Правка 11.05.07(17:06) - Ed
FM1102 | Post: 47336 - Date: 26.11.06(17:59)
Спасибо всем за ответы...Суть так и не понята хотя в сообщении vylpolk`a что-то есть...Предлагаю такую схемку для использования "избыточного" напряжения в колебательном контуре.S-силовой коммутатор,УК-устройство коммутации.В определенные моменты времени в установившемся режиме напряжение на кондере будет достигать своего максимального положительного или отрицательного значения.Если в эти моменты перекидывать вывод кондера на нагрузку то можно использовать и "избыточную" мощность.Здесь главное правильно рассчитать коммутационные времена для всех процессов.
1.Выбрать частоту коммутации,она должна быть равна 2F,где F-заданная частота напряжения для питания нагрузки.
2.Выбрать оптимальную частоту контура,чтобы напряжение на кондере достигало своего максимального значения за очень короткий промежуток времени.
3.Выбрать для контура самые высокодобротные элементы.
4.Запридумать схему коммутатора и генератора.
У меня ужо имеются некоторые наброски принципиалок для такой штуки.Вот другой коммутатор:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
MSN | Post: 47337 - Date: 26.11.06(18:03)
FM1102 Правильной дорогой идете товарисЧь
Только потом надо его (конденсатор) опять в правильные моменты к индуктивности подключать...

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
free_energy | Post: 47383 - Date: 26.11.06(21:27)
То что вы придумали, уже давно придумали. Патент Союза Советских Социалистических Республик № 260689. Извините нет возможности выложить. Сами доставайте.

_________________
\\\\\\\\\\\\\\\"Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество.\\\\\\\\\\\\\\\" Сократ Дает природа все нам на халяву, а мы взамен -отходы и отраву...
FM1102 | Post: 47397 - Date: 26.11.06(22:58)
А я и не претендую на оригинальность,просто интересно есть ли на этом принципе реально работающие приборы?

MSN | Post: 47408 - Date: 26.11.06(23:13)
free_energy RU_260689 это немного не то, несмотря на внешнюю схожесть

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
free_energy | Post: 47428 - Date: 27.11.06(00:22)
Но другого не получится, я имею ввиду твердотельные, полупроводниковые или другие переключатели.

_________________
\\\\\\\\\\\\\\\"Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество.\\\\\\\\\\\\\\\" Сократ Дает природа все нам на халяву, а мы взамен -отходы и отраву...
dimir | Post: 47453 - Date: 27.11.06(03:06)




Американские физики придумали беспроводное электричество

Команда физиков из Массачусетского технологического института разработала технологию передачи электроэнергии методом электромагнитного резонанса. Как заявляют физики, технология абсолютно безвредна и проста в применении, но в данный момент существует только в виде математический модели.

Новая технология основана на открытом сотню лет назад электромагнитном излучении. Суть ее в том, что подключенный к источнику питания передатчик, представляющий из себя так называемый долгоживущий резонатор, создает внутри себя электромагнитное поле. Чтобы образовалось электрическое напряжение, необходимо поместить в радиус приема резонатор, настроенный на ту же частоту, что и передатчик. Схема действия очень похожа на эффект акустического резонанса, отмечают физики.

Как надеются изобретатели, их изобретение найдет применение в различных мобильных устройствах, таких как ноутбуки, мобильные телефоны и КПК. Пока же оно существует только на бумаге. Новая технология абсолютна безвредна для людей, животных, бытовой техники и электронных устройств.

Вот он, бесплатный источник энергии!!!!
По крайней мере, прототип способа получения энергии из окружающего пространства.
Ввиду того, что всё окружающее пронизано электромагнитными излучениями то нетрудно предположить создание в дальнейшем универсальных резонаторов, автоматически подстраивающихся пот ВСЕ частоты, имеющихся вокруг электромагнитных излучений.

Превратить же сгенерированное из окружающей среды резонатором электромагнитное поле в электрический ток – дело техники.


FM1102 | Post: 47617 - Date: 28.11.06(13:57)
free_energy не согласен категорически!Это полная туфта!Возьмите учебник физики и почитайте об активном сопротивлении,а точнее к чему приведет включение R параллельно C в посл. кол. контуре!Чем больше Rакт,тем больше потери,и,тем меньше напряжение.В том-то и собака зарыта,что вроде все знают о резонансе,а вот как забрать это "лишнее"
напряжение?Не видел НИГДЕ и НИ ОДНОЙ действительно рабочей схемы!И почему нет таких переключателей?Имеется ввиду,что из емкости отбор энергии должен производиться в моменты максимумов амплитуды-это ОЧЕНЬ легко!Два компаратора и триггер вот и вся схема.Один компаратор срабатывает при "-"max другой при "+"max а триггер нужен для соблюдения чередования + и - на нагрузке.А уж чем коммутировать всегда найдется-силовых приборов очень много выпускают.

GRN | Post: 47620 - Date: 28.11.06(14:46)
FM1102 Пост: 47617 От 28.Nov.2006 (13:57)
free_energy не согласен категорически!Это полная туфта!Возьмите учебник физики и почитайте об активном сопротивлении,а точнее к чему приведет включение R параллельно C в посл. кол. контуре!Чем больше Rакт,тем больше потери,и,тем меньше напряжение.В том-то и собака зарыта,что вроде все знают о резонансе,а вот как забрать это "лишнее"
напряжение?Не видел НИГДЕ и НИ ОДНОЙ действительно рабочей схемы!И почему нет таких переключателей?Имеется ввиду,что из емкости отбор энергии должен производиться в моменты максимумов амплитуды-это ОЧЕНЬ легко!Два компаратора и триггер вот и вся схема.Один компаратор срабатывает при "-"max другой при "+"max а триггер нужен для соблюдения чередования + и - на нагрузке.А уж чем коммутировать всегда найдется-силовых приборов очень много выпускают.


Первичная обмотка трансформатора, нагруженного (в простейшем случае) на постоянную нагрузку, в составе колебательного контура решает все проблемы мгновенно.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
FM1102 | Post: 47628 - Date: 28.11.06(15:56)
Значит берем транс и используем его первичку вот так?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
free_energy | Post: 47630 - Date: 28.11.06(16:09)
FM1102, , так за чем же дело стало? Попробуйте. Кроме Генри Морея и еще некоторых уникумов это не удавалось никому. Еще раз повторяю, твердотельные гальванические связи ни к чему хорошему не приведут.

Где лишнее? Сколько вам надо создать колебаний чтобы обеспечить необходимое напряжение на конденсаторе? А потом это все напряжение передать в нагрузку. Так где лишнее? Может с таким же успехом использовать умножитель?

Увеличение сопротивления увеличивает потери? Да надо почитать...

GRN, постоянная нагрузка с каким омическим сопротивлением?
Все будет происходить пропорционально добротности. Ну а в сути только накапливаете эдс самоиндукции в контуре. Я в принципе согласен, но этот метод очень груб и фактически нагрузка шунтирует индуктивность сводя ее "реактивный" потенциал к нулю что не оставляет практически ничего от эдс самоиндукции. Если и использовать что в резонансном контуре, так это его магнитное поле без видимого уменьшения добротности контура и его независимости от состояния нагрузки.


_________________
\\\\\\\\\\\\\\\"Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество.\\\\\\\\\\\\\\\" Сократ Дает природа все нам на халяву, а мы взамен -отходы и отраву...
GRN | Post: 47632 - Date: 28.11.06(16:14)
FM1102 Пост: 47628 От 28.Nov.2006 (15:56)
Значит берем транс и используем его первичку вот так?


Да! Причем резоанс может быть любой и последовательный и параллельный. Трансформатор не должен быть перегружен. Первичная обмотка под нагрузкой рассчитывается для заданной частоты так, чтобы добротность контура была побольше Q = 5-10. Точность настройки конденсатором в резонанс должна быть доли процента. Для точной подстройки можно использовать последовательно с обмоткой включенный регулируемый магнитный реактор или изменение нагрузки в небольших пределах (реостат включенный параллельно нагрузке). Выигрыш в получаемой мощности составит Q. Эти выводы для постоянной частоты.
Варьирование частотой облегчает точную настройку в резонас. Однако расчет контура необходимо производить для случая индуктивности первичной обмотки у трасформатора под нагрузкой.

free_energy,

Мощность нагрузки трансформатора без специального расчета на резонансную работу примерно 40-50% от номинала. Характер нагрузки - любой, лишь бы она была постоянной. Для изменяющейся нагрузки необходимо применять следящюю автоподстройку резонанса. Вот там вариантов очень много от простейших до сложнейших.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
FM1102 | Post: 47638 - Date: 28.11.06(16:34)
Хо-хо...Не ребята так не пойдет!Берем EWB и моделируем!И все очень просто!Вот с кондером у меня получилось снять энергию!А трансформатор под нагрузкой моментально глохнет!И ничего оттуда не вытащить...Опять та же ситуевина-видит око,да зуб неймет.Опять повторюсь-любое внесение Rакт дополнительно к имеющемуся убивает всю затею на корню.И почему коммутация плоха?Да,будут потери на ключах,определяемые их сопротивлением в открытом состоянии.Да,нужны "резкие" ключи.Не спорю,но,думаю это возможно.

free_energy | Post: 47642 - Date: 28.11.06(17:08)
GRN, резонанс это просто рекуперация эдс самоиндукции, по мощности усиление получите но автономность таким способом никогда.

FM покажите как вы мощность сняли. Не забывайте количество энергии это количество энергоносителей в еденицу времени. Быстродействующие ключи- это уже подозрение.

_________________
\\\\\\\\\\\\\\\"Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество.\\\\\\\\\\\\\\\" Сократ Дает природа все нам на халяву, а мы взамен -отходы и отраву...
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Кто нибудь может объяснить мне сущность резонанса? - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт