[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Куда девается энергия ? - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
Post:#42214 Date:25.10.2006 (14:15) ...
Предлагаю помозговать над известной задачкой:
имеем два конденсатора емкостью например по 200Мкф, один заряжен до напряжения 100В, другой полностью разряжен, известно что энергия заряженного конденсатора W=0,5*C*U^2, таким образом W=0,5*100*100*2*10^(-4)=1Дж;
соединяем их параллельно, имеем на обоих конденсаторах по 50в.
Энергия такого "располовиненного" заряда равна W=0,5*50*50*2*10^(-4)=0,25 Дж, но поскольку кондесаторов два, то имеем общую энергию в 0,5 Дж.
Вопрос: куда делись еще 0,5 Дж, или другими словами половина энергии накопленной в первом конденсаторе?
r0 | Post: 45875 - Date: 15.11.06(23:07)
Andrey_l, возникают ли колебания в индуктивности?

MSN | Post: 45876 - Date: 15.11.06(23:09)
tera Вы описываете процессы в Длинных линиях и резонаторах, у нас пример попроще, LC контур. Причем я хочу отметить, что аномалия у меня наблюдалась не только в схеме П контура, как у Igor_v, а и на обычных двух связанных контурах, с примерно тем же коэффициентом 1,3-1,4.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Andrey_l | Post: 45902 - Date: 16.11.06(07:03)
r0 Пост: 45875 От 15.Nov.2006 (23:07)
Andrey_l, возникают ли колебания в индуктивности?

С одним диодом в цепи на частоте контура LC/2 - нет, колебания на паразитной емкости-индуктивности катушки померить нечем.

_________________
Ужасно интересно все то, что неизвестно, ужасно неизвестно все то, что интересно!
dak | Post: 45940 - Date: 16.11.06(12:47)
Повторил опыт.
Конденсаторы 750 мкф, диод N5819, индуктивность - полная первичная обмотка трансформатора ТП-30-2, напряжение батареи 10,05 в.

Перед каждым циклом конденсаторы разряжались до 0.

По схеме 1. После разряда на конденсаторах 5,125 и 5,09 В.
По схеме 2. После разряда на конденсаторах 4,96 и 4,9 В.

Что бы это значило?
Вроде от перестановки слагаемых сумма не должна меняться.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
MSN | Post: 45945 - Date: 16.11.06(12:57)
Думаю это играет роль падение напряжения на N5819, вот только почему оно в одном случае играет роль, в другом - нет, непонятно...

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
dak | Post: 45949 - Date: 16.11.06(13:17)
Опаньки...
Я ленился перепаивать всю схему, а только менял полярность диода и заряжал другой конденсатор.
Оказывается это играет роль направление тока в индуктивности.
Может такое быть?
Andrey_l, проверьте, пожалуйста, на вашем стенде.

И еще - очень трудно разрядить конденсаторы до полного нуля.
После разрядки они сразу начинают набирать напряжение.
Все свободно лежащие в коробке конденсаторы имеют начальное напряжение около 0,5 В.
Конденсаторы типа К52-7А.

tera | Post: 45950 - Date: 16.11.06(13:20)
По схеме 1. После разряда на конденсаторах 5,125 и 5,09 В.
По схеме 2. После разряда на конденсаторах 4,96 и 4,9 В.

Теория длинных линий.

_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
MSN | Post: 45954 - Date: 16.11.06(13:25)
dak а в качестве L у вас что , - замкнутый сердечник, или разомкнутый?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
dak | Post: 45957 - Date: 16.11.06(13:40)
Замкнутый.


MSN | Post: 45996 - Date: 16.11.06(15:16)
Похоже tera прав по поводу длинных линий. Реальная катушка имеет межвитковую емкость, в отличие от идеальной, ну и активное сопротивлние ессно.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
FM | Post: 46005 - Date: 16.11.06(15:44)
Замкнутый железный сердечник не даст нормальную ЭДС. Если использовать первичку от трансформатора, то нужно разбирать сердечник и вставлять прокладку или так и оставить разобраным для эксперимента. Иначе часть энергии уйдет на намангничивание сердечника, а обратно не получена (при однополярном импульсе), так как при медленном размагничивании не будет нужного напряжения и все "сядет" на переходе диода.

dak | Post: 46010 - Date: 16.11.06(16:02)
Хорошо вот фото стенда.
Исходное напряжение 10,05 В.
1)Когда я заряжаю верхний (на фото) конденсатор и разряжаю на нижний, то после устаканивания напряжения на конденсаторах около 5,15 В.
2)Переполюсовываем диод и заряжаем нижний конденсатор. После коммутации напряжение на конденсаторах около 4,9 В.
И всегда, назависимо от местоположения диода, если разряжается верхний кондесатор, то имеем на обоих более 5 вольт. Если нижний, то менее.
Откуда асимметрия?
И как длинные линии объясняют увеличение суммарной энергии конденсаторов в первом случае?

Правка от 17.11.2006 г.
Оставляю этот пост в назидание "потомкам".
Вот так делаются поспешные выводы.
"Нобель" не удался. Нет в таком варианте никакого увеличения суммарной энергии.
Емкости конденсаторов оказались слегка разными - отсюда и асимметрия.
Никогда нельзя забывать про метрологию.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
dak | Post: 46012 - Date: 16.11.06(16:12)
Вот так и рождаются дутые "нобели"
Емкости-то слегка разные.
А вы - длинные линии, длинные линии...

tera | Post: 46020 - Date: 16.11.06(16:31)
И как длинные линии объясняют увеличение суммарной энергии конденсаторов в первом случае?

Есть такое понятие трансформация сопротивлений. Очень важный параметр.
Емкости-то слегка разные.

Ну в данном случае двое дураков кто предложил и кто купил. Схемку видь рисовать правильно надо.
А вы - длинные линии, длинные линии...

Уверяю мин нет. Но пока сам не попробую не расскажу

_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
FM | Post: 46029 - Date: 16.11.06(17:04)
Протестировал еще раз переброску заряда с одного конденсатора на другой: на электролитах и на простых конденсаторах:

На электролитах не получается перебросить более 55% заряда - ничего не помагает, а вот на неполярных высоковольтных конденсаторах (К75-17 50мкф диод 2д2999) в легкую 90% заряда перебрасывается(катушка на большом феррите 80 витков). Так что можете сделать выводы про электролиты... электролиты к колебательным системам даже близко подносить нельзя, их можно использовать только по питанию для сглаживани меедленных пульсаций.

Похоже так можно добротность контура L-C проверять.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Куда девается энергия ? - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт