[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Электромобиль с самодельным кузовом - Стр.16
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 ][>
Post:#43786 Date:01.11.2006 (22:50) ...
ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ С САМОДЕЛЬНЫМ КУЗОВОМ
...Коллеги ! Укоренилось тут мнение, что электромобиль надо делать только на кузове
серийного автомобиля : " зачем делать кузов , если его лучше купить?", но если продлить
эту логику, то и электромобиль делать не стоит , лучше и его готового купить!?
...Но где же творчество ? Заменить мотор и поставить батарею с регулятором?
Не слишком ли мало для предмета гордости? Измельчал самодельщик !
............А ЛЕТ 20 НАЗАД : самодеятельное автостроение было массовым : Хаинов и
Парфёнов , Алгебраистовы и Щербинины , Чернец , Дорошенко, Мельник и многие
другие своими машинами на самодельных кузовах утирали нос и автопрому ,
а "Панголина" Кулыгина и теперь может украсить любой автосалон.
.......Где же Вы теперь ветераны САМОДЕЛЬЩИКИ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ !
Хоть бы отозвались, а лучше, подключились бы , и показали современным и молодым:
................КАК НАДО СТРОИТЬ ЭЛЕКТРОМОБИЛИ !
..........Сам я тоже делаю кузов двухместного кабриолета до 800 кг ( со мной)
с ожидаемым пробегом и максимальной скоростью за 110 км.
............Приглашаю Вас коллеги к обмену опытом, но только реалистов, но не тех:
Маниловых , изобретателей ВД и неисчерпаемых энергий от разности потенциалов
между плюс и минус беконечностью................МИХАЛЫЧ.
mihalich | Post: 62177 - Date: 16.03.07(21:32)
Serg_s Пост: 61989 От 15.Mar.2007 (21:37)
Михалыч приветствую вас !
Все это очень здоров.
Я покорен вашим упорством(в лучшем смысле этого слова), но не проще и дешевле было бы приобрести бензинового донора(выбор очень огромный, были бы деньги), вырезать все лишнее (с вашими то руками)и установить электрические компоненты как вам угодно - давно бы уже рассекали просторы Украины. Можно на сэкономленные деньги сделать скромный тюнинг(покраска, спойлеры и пр) - на улице вам проходу не дадут.
Харизму вашему авто придаст электропривод и вы не будете похожи на других, да и ДАИшники приставать будут меньше.
Есть опасения, что по окончании проекта(100%готовность со всеми мелочами) вас постигнет разочарование от полученного образца, ведь мысленно мы всегда склонны преувеличивать то что получается реально.

Удачи вам Михалыч,
с уважением.

Согласен, с донором проще и быстрее; Я год назад , тоже приобрёл ЗАЗ 965, но , в процессе освоения, разочаровался: очень нелёгкий
кузов, в который не очень помещается необходимая начинка, которая так же потребует усиления-утяжеления.
...С другой стороны, в любом творчестве, удовлетворение приносит не только результат, но и сам процесс, особенно, если получается;
Вывод: больше объём творчества-больше и удовлетворения.....Результат, как возможность бороздить просторы, и не только Украины,
волнует меня мало, есть на чём; так прошлым летом , купался даже в реке Москве... Тут же заявка серьёзная: хочу , по возможности,
передать обществу свою веру в то, что электромобиль уже сегодня может быть полноценным городским транспортным средством,
и не только экологическим, но и экономически выгодным, без дорогих ГСМ, без дорогого тех обслуживания , при , практически,
безграничном мотор -ресурсе и десятилетнем батареи.....; по скорости я не уступлю многим бензиновым собратьям, по динамике
- утру им нос, а пробег - за 100км по городу, достаточен для большинства горожан....... Про нержавейку: если бы каждый покупатель
автомобиля , имел выбор: купить машину за определённую сумму, или такую же , на тысячу дороже,но из нержавейки ? ? ? Я думаю, что ржавеющие, лишились бы спроса...... Про ГАИ :....Авто инспектор , остановивший электромобиль, оказывается, нормальный мужик, с техническим
образованием, который очень интересуется не вами, как плательщиком штрафа, а Вашей машиной, как чудом технического творчества.
.... Среди них у меня появится много хороших знакомых, и ездить я буду достаточно долго с надписью "ИСПЫТАНИЯ" , а придёт время,
зарегистрируюсь, если , конечно , машина того будет стоить...... И, наконец, есть ещё одна цель, в создании этой машины:
... показать своим молодым, что есть и другие формы проведения досуга, более содержательные, чем компьютерные игры в стрелялки-
убивалки..............................Всем удачи ......МИХАЛЫЧ.








Serg_s | Post: 62181 - Date: 16.03.07(22:09)
Михалыч приветсвую !
ЗАЗ 965 мне нравится - стильная машинка , но не как донор для электромобиля - это уже слишком, есть образцы для переделки более интересные, например, АУДИ100 или АУДИ80 85-90 годов выпуска(кстати кузов практически вечный если не битый).
Встроить в бензиновую машину электрические агрегаты не меннее интересно и технологически сложно, чем изготовить новую машину.
Для меня лично нет сомнения в том, что делать самостоятельно "с чистого листа" машину только в одном случае: оригинальная схема, не повторяющая традиционные. Что может быть нетрадиционным, например - крытый трицикл, с передней парой управляемых колес, посадка 2х человек друг за другом, колея передних колес - не шире руля мотоциклиста и т.д. Для мегаполисов с транспортными проблемами (Москва) - идеальный вид транспорта(моя личная точка зрения ).
Как вы собираетесь решать проблему дверей(организация проема, навеска двери, уплотнение двери и стекл)? Я не представляю, как можно решить ее, не применяя стандартные панели от выпускаемых авто в гаражных условиях.
Если у вас будут висеть двери на рояльных петлях(это практикуется на китайских электромобилях-человек в Китае видел , рассказывал), то это не серьезно.
Летом 2006г. в Москве на Поклонной горе была выставка "Городской микроавтомобиль", так вот там стояло несколько самоделок, одна из которых вторая была сделана из прямоугольного профиля с обшивкой листовым алюминием, но без дверей и крыши!!! - это как раз ваша технология. С расстояния 50 метров смотреть можно, ближе - травма для психики. Оснащалось это 2хместное чудо 6кВт Хондовским агрегатом от мотоблока и развивало 50 кмчас(они так уверняли).Для катания в деревне - может быть, но не в городе.Кстати продовалось за 5000-6000 у.е..Фото поищу, где-то остались.
У молодежи сейчас другие приоритеты - быстрее и любыми способами разбогатеть и желательно при этом ничего не делать(пивка попить Клинского можно, но не более),а вы им Кружок Юного Техника из далекой юности(а я кстати даже занимался в нем в советское время - клево было)
Михалыч, дорогой,дерзайте - дорогу осилит идущий, бог вам в помощь.

mihalich | Post: 62432 - Date: 21.03.07(00:39)
...... Serg_s , с некоторыми Вашими утверждениями не могу согласиться:
Про нетрадиционные компоновки, напр. трицикл с посадкой друг за другом, и т д? ? ?... Эта, так любимая многими,
( кто не строит) компоновка, применения, однако, не имеет и не случайно; если рассматривать её преимущества с точки зрения
мегаполисных пробок, то стоит продвинуться дальше и прийти к мотоциклу. За 100 лет автомобильной эволюции, компоновка и форма
машины пришла к определённому стандарту, иные вымерли, как динозавры ; с эволюцией спорить трудно.
.....Как можно решить проблемы дверей, стёкол, уплотнений? Вот , как решу, так будет видно.
....Про Китайские несерьёзные решения ( не только про петли): У них и поучиться стоит , утирают нос, и не только нам.
....Про современную молодёжь: Да , таких увы большинство, но есть и такие, с каких и нам ветеранам можно пример брать.
Я то, в кружки юных техников не ходил и в юности, но в бывшем Киевском клубе "АВТОСАМ" был активным членом, и скажу Вам:
...когда гром грянул и вместо светлого будущего, мы все провалились в "гнилой капитализм", ни один из бывших автосамовцев не стал
безработным или бедным и неудивительно: пока сделаешь машину уже станешь и слесарем и сварщиком и конструктором и технологом,
а может и предпренимателем, а таковые не валяются и не теряются. Их, таких , и теперь немало; мечтаю объединить их в "Клуб электромобилистов"
, пока безрезультатно, но надеюсь, когда начну ездить, ...... что то получиться..................МИХАЛЫЧ...

AlexZander | Post: 62458 - Date: 21.03.07(10:13)
Михалыч!
Рояльная петля, только нержавеющая - отличная весч. Притом она намного прочнее и долговечнее классических автомобильных петель... Может легко пережить повисшего на двери человека. И между прочим не очень сложна в изготовлении. Если интересно - могу поделиться "наколенной" технологией.

По месту расположения дверного шарнира и как дверь будет открываться рекомендую сперва отмоделить из пенопласта например.

По поводу уплотнения дверей - я бы взял готовые резинки с иномарки, причем оба комплекта - внутренний и наружний. На самом деле их легко положить на любую форму двери. Фишка "наружних" резинок в том, что они заполняют щель между дверью и кузовом - в результате дверь не "брякает" на кочках, не подсвистывает на большой скорости и улучшает общий уровень шумоизоляции.

И еще... Вес шумоизоляции в базовый комплект нагрузки авто так понимаю не входит? Ну да ладно...

--- помогу обойти грабли автомобилестроения



Serg_s | Post: 62489 - Date: 21.03.07(13:01)
Михалыч приветствую !
Не воспринимайте мои замечания как попытку вас учить как строить, в конце концов вам ездить и отвечать на вопросы любобытствующих.
Если бы я взялся за столь сложное дело, то несомненно использовал стеклопластик на каркасе(в свое время заказывал обтекатели на карты - они простояли 5 лет а матрицу дополнительно так и не использовал). Дверной проем либо взял бы от подходящего авто, либо смоделировал и изготовил из стеклопластика(моя личная точка зрения). Почему я уперся в эти двери - очень просто - экономия тепла внутри салона при около нулевых температурах, чтобы по минимуму греть улицу от АКБ, которые должны эффективно расходываться только на движение.
Если авто подразумевает только летнюю эксплуатацию, то вопросы исчезают сами по себе и вид кузова рисуется только один - открытый родстер с низким бортом, что в простонародии называется "прогулочный багги".
Электромотоцикл - да, люблю хотя и небезопасно(а что делать на нем осенью и зимой!!!), но трайк более безопасен и устойчив, и что самое интересное - позволяет организовать полноценную кабину-капсулу на 2 человека(больше не надо ) со всеми элементами пассивной безопасности.
Что касается строить или не строить, то прежде чем этим занятся необходимо себе задать вопрос: а зачем строить, для каких целей?
Возможно 2 ответа:
1. возить себя любимого и тешить публику.
2. коммерческий проект .
В первом случае этим занимаются богатые и свободные(время)люди, для них создание электроавто является отдушиной в повседневной суете(хобби) - я им ,честно,завидую.
Во втором - необходимо создать технологичное , простое, красивое и недорогое(относительно)транспортное средство, которое бы выполняло определенную транспортную работу или развлекало бы.
Мне больше нравится второй ответ.
С уважением.



mihalich | Post: 62540 - Date: 21.03.07(20:54)
AlexZander Пост: 62458 От 21.Mar.2007 (10:13)
Михалыч!
Рояльная петля, только нержавеющая - отличная весч. Притом она намного прочнее и долговечнее классических автомобильных петель... Может легко пережить повисшего на двери человека. И между прочим не очень сложна в изготовлении. Если интересно - могу поделиться "наколенной" технологией.

.AlexZander .....Конечно интересно, вдруг что то новое, буду признателен......Михалыч.

thrashmaster | Post: 62572 - Date: 22.03.07(07:17)
Построил я электромобиль. Кузов - из оцинкованного железа, все сварные швы скрытые. Долго возился с изготовлением колодок, по которым придавал рельеф кузовным панелям. Источник питания - 2 блока 6СТ-55, двигатель: 2 автомобильные дрели на 12 вольт, 1 КВт каждая. Скорость примерно 5-12 Км/ч. Назначение - перемещение по территории агропромышленного комплекса. Если строить более серьезную машину на электротяге, это выйдет куда дороже, чем серийная с ДВС.

AlexZander | Post: 62573 - Date: 22.03.07(07:36)
Михалыч! Чуть снег сойдет - расконсервирую, сфотографирую(прямо на "изделии" ) и вышлю... Неделя-полторы...
Вот только насчет чего-то нового это вряд ли... Нужны руки - а тебе этого не занимать.

thrashmaster! А посмотреть можно?

Serg_s | Post: 62787 - Date: 23.03.07(19:58)
Да, действительно thrashmaster, раз похвастался так покажи, а то как-то несерьезно получается.
А какая допустимая нагрузка?Вес авто?На кого рассчитан(инвалид, ребенок, взрослый с пивом и т.д.)?Каких денег стоит ваш экземпляр?
Что обозначает ваша фраза "более серьезную машину на электротяге"(параметры)?
А как далеко едет данный электромобиль на скорости 12 кмчас?
Может проще ездить(при такой-то скорости) на велике - быстрее и дальше.
Что за дрель такая "автомобильная", да еще на 1кВт, никогда не слышал?

Фото нужно как воздух и вопросы , я думаю, отпадут как листья осенью.

С уважением

mihalich | Post: 62946 - Date: 25.03.07(19:40)
.....Валерию Василичу. Посмотрите Коллега, как ловко ставиться генератор рекуперации на нашем с Вами моторе; и не пора бы меня реабилитировать, как , якобы, противника рекуперации?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
SALAV | Post: 63003 - Date: 26.03.07(10:30)
mihalich Пост: 62946 От 25.Mar.2007 (20:40)
.....Валерию Василичу. Посмотрите Коллега, как ловко ставиться генератор рекуперации на нашем с Вами моторе; и не пора бы меня реабилитировать, как , якобы, противника рекуперации?


Приветствую, Уважаемый коллега. Как очень умный инженер Вы быстро поняли, что эффект от рекуперации значителен. Различен в разных режимах. Просто у меня до дачи есть только два спуска, после которых я по инерции выхожу на подъем. Занят несколькоми др.изделиями.
Для снижения назрузок на подшипники, ставил бы соосно, через электромагнитную муфту.

Дальнейших успехов. Вал.Вас.

afpf | Post: 63016 - Date: 26.03.07(12:06)
Если не секрет, что это за генератор?

mihalich | Post: 63037 - Date: 26.03.07(18:05)
afpf Пост: 63016 От 26.Mar.2007 (13:06)
Если не секрет, что это за генератор?

......................................................................
Это 80 амперный ( киловатный) генератор 10 й модели Жигулей; при прямом возбуждении( без регулятора) , при 3000об, даёт 70 вольт;
...думаю, кратковременно потянет на все 3 кв. Для рекуперации хватит.

MSN | Post: 63048 - Date: 26.03.07(19:33)
mihalich Маловато будет, вам ведь надо как можно более полная рекуперация, это значит что генератор должен выдавать ток в батареи как можно дольше во время торможения, как правило почти до полной остановки. Тоесть размер шкива следовало расчитывать соответственно, чтобы он выдавал более 130В на самом тихом ходу, это практически невозможно при той намотке, т.е нужно перематывать, но это уже уменьшит отдаваемый в батареи ток. Дальше рост напряжения(ток зарядки) можно было бы регулировать током возбуждения якоря, т.е. переделать реле-регулятор. Также меня берет сильное сомнение что этот генератор создаст сколь нибудь серьезный тормозной момент, как правило на валу этих генераторов при полной нагрузке он колеблется в пределах 50 Н*м.
А почему Вы не используете свой штатный движок переводя его в генераторный режим?


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Nickolas | Post: 63049 - Date: 26.03.07(19:52)
MSN | Post: 63048

У этого движка последовательное соединение обмоток, для генерения надо их переключать и чем-то возбуждать. Короче геморой!

А на обмотку возбуждения в генераторе можно и побольше подать, соответственно выход увеличится.(какое там сечение провода?)

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Электромобиль с самодельным кузовом - Стр 16

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт