[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Электромобиль из серийного авто с заменой колес на мотор-кол - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 ][>
Post:#43229 Date:30.10.2006 (16:22) ...
Проанализировав все возможные схемы постройки электромобилей, пришел к выводу, что для меня оптимальным вариантом будет переделка любого серийного авто в электромобиль по принципу замены стандартных колес на мотор-колеса и замены кпп на электрогенератор.
Данная схема позволяет получить максимум преимуществ, остановимся подробно на основных.
1. Вы получаете (в итоге) электромобиль с минимальными конструктивными переделками и сохранением всех заводских номеров на агрегатах. Регистрировать авто с переделками, не затронувшими стандартные заводские номера гораздо проще, чем нового самодельного авто. А те кто проходит техосмотр по принципу "как и все" даже и этого делать не будут.
2. Вы автоматически становитесь владельцем полноприводного авто (если конечно установить все четыре мотор-колес), что для собственной безопасности совсем не мало.
3. Отсутствие КПП и механических связей с мотор-колесами упрощает техобслуживание авто и повышает его надежность. Вы всегда сможите доехать до первой станции техобслуживания и на одном рабочем мотор-колесе, даже если остальные три вышли из строя.
4. Экономия топлива. На трение в механической части от двигателя до колес расходуется по статистике 20-40% топлива. вот и считаем: средний авто 100 л.с. минус 30% получается 70л.с. Немаловажный факт, что КПД электродвигателя 85-95%, а лучших бензиновых всего 40-45%. Это важно, если по какойто причине у вас вышел из строя основной бензиновый двигатель и вам необходимо доехать до ближайшего сервиса на резервных аккумуляторах. Вообще на тонну веса авто достаточно 20кВт, поэтому четырех мотор-колес по 10кВт хватит за глоза. Вот и сравните: 100л.с.(75кВт) или 40 кВт почти с двойным запасом.
5. Комфорт в управлении. Езда на таком авто близка к авто на автомате, только эта опция у вас как говориться в комплекте и бесплатно.
6. Щадящий режим работы двигателя. Систему управления можно разработать что бы она подстраивала обороты основного двигателя под нагрузку мотор-колес с плавным переходом. Основная нагрузка при резких разгонах и торможениях ляжет на резервные аккумуляроры, которых необходимо скажем всего, что бы запас хода был всего километров 5, в случаи выхода основного двигателя. При установившемся режиме езды, они будут находиться в режиме подзарядки.
7. Данная концепция является переходной. Как только появится соответствующий девайс киловат эдак на 50 и весом килограм хотябы в 200, основной двигатель и генератор можно будет совсем выкинуть.

А теперь что бы хотелось обсудить. Практически все автомобильные НИИ и КБ разрабатывали мотор-колеса под стандартные авто. Нужны чертежи таких мотор-колес для самостоятельной постройки. Выкладывайти у кого что есть.
С уважением ко всем NOVA.
Anatoliy | Post: 43466 - Date: 31.10.06(14:18)
Valeri а не посещала вас идея использовать для подзарядки аккумуляторов вертикальные колебания груза (тем более по нашим дорогам). Мне просто неначем эксперементировать, а у вас все готово.
Пружина вверху пружина внизу между ними груз на грузе магнит вокруг магнита катушка ну и так далее. Хотябы в качестве эксперимента.

_________________
Вечный двигатель будет создан тогда, когда это станет экономически выгодно человечеству (кто то из великих)
eBiker | Post: 43470 - Date: 31.10.06(14:34)
если поставить шесть колес-моторов, можно попробовать 1.5 кВт. мощность фактически требуемая, развесовка улучшится.
предложение абсолютно серьезное.

в качеестве прмера - снимок, смешной

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Nova | Post: 43483 - Date: 31.10.06(15:13)
Специально для Valeri-Vas.

[ссылка]
А теперь попрубуйте меня убедить, что данная схема не отработана, что будущее не за ней и что 5кВт на мотор колесо это придел.

eBiker | Post: 43493 - Date: 31.10.06(15:41)
Nova , коллега!

может не будем никого ни в чем убеждать? Вы что то говорили о своих практических наработках.

поделитесь, фото выложете. проблему поднимите. (желательно именно в такой последовательности).

обсудим, поспорим ПО СУЩЕСТВУ. может что и сгодится на этапе резработки, а потом и девайс построится.

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
AlexZander | Post: 43501 - Date: 31.10.06(16:34)
Можно как всегда ложку дегтя?
Схема на мой взгляд перспективная. Сам этой темой болею.

НО! Переделка ступицы в мотор-колесо неизбежно потребует изменения конструкции тормозной системы, что повлечет за собой отказ в регистрации данного транспортного средства.
В первую очередь это касается именно СЕРИЙНОГО авто.

Nova | Post: 43503 - Date: 31.10.06(16:42)
Ebiker. Я не собираюсь ни скем здесь припираться. И тем более кого-то убеждать. Похоже , что каждый видит только то, что хочет увидеть. Где вы видели что бы я упомянул о своих разработках. Читайте внимательно. И вообще предлагаю закрыть эту тему.

А теперь небольшая предыстория. Эксперементальными электромобилями в нашей стране серьезно стали заниматься еще со времен карибского кризиса. Еще в армии я видел армейский тягач на электротяге с бензогенератором на борту. Их собирали специально для Кубы. Для каких целей не знаю. В 80-х годах, кажется на автовазе, испытывались прототипы (переоборудованные стандартные жигули) электромобилей на мотор-колесах. Питание они получали от генератора, установленного вместо КПП. Цель испытаний заключалась в отработке ходовых качеств электромобилей. Несколько лет назад мне посчастливилось встретиться с человеком, который по его рассказам принимал в этом участие. Со стандартного авто сняли колеса и коробку, и установили заранее изготовленные по чертежам мотор-колеса и генератор постоянного тока, а так же всю электронику. На доводку всего оборудования ушло три дня, в основном на электронику. Первые же пробные поездки показали, что результат выше чем ожидалось. По своим характеристикам машина не уступала своему стандартному собрату, а по динамике разгона и торможения превосходила его. Вторым этапом была испытания авто на чисто аккумуляторной тяге. Бензиновый двигатель и генератор были сняты и установлены два десятка батарей. О результате я думаю уже все догодались. В те времена о гибридных схемах никто и не думал. Стоимость бензина позволяла. Если данные мотор-колеса разрабатывались, то должны остаться если не образцы, то хотя бы чертежи. Если у вас есть выход на авто НИИ или КБ, попросите пусть пороются в архивах, может что и откопается. Если бы у меня сохранились контакты с этим человеком, я бы эту ветку и не открывал.

Faresey | Post: 43509 - Date: 31.10.06(16:48)
Nova
Вот это ближе к телу.
Мужики пока Вы разработаете общую компановку китайцы паставят такие мотор-колеса на поток.И соответственно цена упадет в несколько раз.
Смущает одно не развалится такое мотор-колесо на наших дорогах?
С Уважением.

eBiker | Post: 43518 - Date: 31.10.06(17:50)
можно, конечно, и с мотор-колес Порше начать.

а можно посмотреть на каких типах движков это вообще реализовано и прикинуть, что в наших условиях больше подходит.

я за безколлекторники на постоянных магнитах.

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
makis | Post: 43537 - Date: 31.10.06(19:59)
Минус мотор колеса лично я вижу только один (могу ошибаться). М-К есть увеличение неподрессоренных масс (или подрессоренных, не суть важно), так вот где то читал что уменьшение массы колес на один килограмм ведет к увеличению полезной нагрузки (тобишь) перевозимого груза в 60 кг. С другой стороны имеем четыре независимые колеса которые могут управляться пограмируемо как угодно, хоть в гололед хоть при торможении. Это не то что редукторное управление, которое хорошо на поворотах, а на скользкой дороге только мешает. Могу предположить что за счет увеличения массы колес изменится управляемость авто. Т.е. из жигули получим волгу в плане поведения на трассе, и тд. и тп. Кто ездил на разных классах машин тот поймет

makis | Post: 43539 - Date: 31.10.06(20:04)
Щас накидаю схемку каким образом можно построить мотор колесо


makis | Post: 43542 - Date: 31.10.06(20:28)
Значит так ступицу примерно все себе представляют (секретов пока никаких нету). На рисунке суппорт рисовать не стал. Саму ступицу защищает от пыли и грязи защитный кожух, его снимаем, и по этим размерам делаем статор, прикручиваем его на это же место. ротор прикручивается пока вместо колеса на стандартные болты или шпильки. И вот тут начинается самое интересное, что должно быть между статором и ротором ( я имею ввиду как это реализовать электрически и магнитно, и чтобы на коленке) и как это туда впиндюрить, чтобы из колеса на 13 получилось хотя бы колесо на 15

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
eBiker | Post: 43543 - Date: 31.10.06(20:34)
разобранное колесо-мотор.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Valeri-Vas | Post: 43551 - Date: 31.10.06(21:34)
Anatoliy Пост: 43466 От 31.Oct.2006 (14:18)
Valeri а не посещала вас идея использовать для подзарядки аккумуляторов вертикальные колебания груза (тем более по нашим дорогам). Мне просто неначем эксперементировать, а у вас все готово.
Пружина вверху пружина внизу между ними груз на грузе магнит вокруг магнита катушка ну и так далее. Хотябы в качестве эксперимента.


Вопрос рассматривался на ветках форума. Идея моя. Не тянет на эффективную.

Valeri-Vas | Post: 43552 - Date: 31.10.06(21:37)
Ebiker Пост: 43470 От 31.Oct.2006 (14:34)
если поставить шесть колес-моторов, можно попробовать 1.5 кВт. мощность фактически требуемая, развесовка улучшится.
предложение абсолютно серьезное.

в качеестве прмера - снимок, смешной


Лучше двадцать. Тогда выйдем на минимальную мощность.

Valeri-Vas | Post: 43553 - Date: 31.10.06(21:39)
AlexZander Пост: 43501 От 31.Oct.2006 (16:34)
Можно как всегда ложку дегтя?
Схема на мой взгляд перспективная. Сам этой темой болею.

НО! Переделка ступицы в мотор-колесо неизбежно потребует изменения конструкции тормозной системы, что повлечет за собой отказ в регистрации данного транспортного средства.
В первую очередь это касается именно СЕРИЙНОГО авто.


И не только. Легко сказка сказывается...Хорошо подметили с тормозной системой. И это не последнийц вопрос.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Электромобиль из серийного авто с заменой колес на мотор-кол - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт