[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - "РН" П. ДБК с ЧПУ. - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#41650 Date:22.10.2006 (01:51) ...
Двигатель Безколлекторный с Частотным Програмируемым Управлением.

считается "прорывом в области силовой электоротехники"

железо есть. железное и остальное. програмист уже приготовился (надеюсь, готов)

Счего начать? Прошу совета!
i | Post: 44767 - Date: 07.11.06(12:16)
DM Пост: 44760 От 07.Nov.2006 (11:08)
Эти транзисторы на 60 и 80 ампер а IR2101 на 300 миллиампер, так что она явно сюда не катит. Что из моих наработок вас интересует и что вы хотите изменить в вашем велосипеде?

Здесь у нас вышли "непонятки". Я имел ввиду, что для управления мощными ключами, лучше использовать 1 микросхему, чем 8 транзисторов. Но это дело вкуса.
В планах: полностью переделать контроллер на свой лад, упаковать его в колесо, навесить дополнительные функции (спидометр, динамическое торможение и ещё чего ни будь), избавиться от мотни проводов и т.д. Планы пока чисто "умозрительные", потому и наполеоновские .
Теория управления 3Ф движками (наподобии нашего) хорошо, по-английски, описана здесь. Если кто может, пусть переведет (только не механически).
Схема на которую я пока ориентируюсь здесь.
Если есть возможность отсканировать Вашу схему, выложите её. Мне будет интересно посмотреть схемную реализацию, а кому-то может пригодиться для ремонта. "Сделал дело - поделись."


i | Post: 44769 - Date: 07.11.06(12:39)
При свободном вращении колеса (от руки) наблюдал по осцилографу напряжение на фазе мотора (фаза - 0в), типа этого (черная линия).
Если колесо крутилось от контроллера, то синяя линия.
Осцилограмма между двумя фазами - чистый синус, при свободном вращении и трапеция, если от контроллера.
Может быть здесь собака зарылась? Неэффективное управление, перерасход тока?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
DM | Post: 44770 - Date: 07.11.06(12:43)
Ясно, схему как только отсканирую сразу выложу. Я тоже думал добавить туда спидометр вольтметр амперметр тем более что вся информация о скорости токе и напряжении есть в контроллере. Но там осталось мало свободных портов для вывода информации на дисплей и я решил что проще сделать всё это на отдельном контроллере на панели. Чем сейчас и занимаюсь. Спидометр использую покупной велокомпьютер так как у него удобней индикация, а вместо штатного индикатора уровня заряда сделаю цифровую индикацию напряжения на PIC контроллере, тем более что я теперь буду использовать и 36в и 48в.
А переделывать схему контроллера движка не вижу большого смысла, скорости PIC16F72 хватает с огромным запасом да и силоваю часть вроде неплохо работает. Предусмотрена защита от большого тока и заниженного напряжения.

DM | Post: 44771 - Date: 07.11.06(13:01)
i а вы с какого города? У нас в Волгограде на электровелосипеде ездию я один, в мае завезли 3 штуки по моей просьбе и до сих пор оставшиеся два стоят не проданные. Интересно как в других городах обстоят дела с эти видом транспорта.

i | Post: 44773 - Date: 07.11.06(13:16)
Иваново - тоже город.
"Коллег" не видел. Все только интересуются, пробуют, а цену узнают - у виска крутят.
Мне машина нравиться (с оговорками). Ночью, в квартире, где все спят, запускал мотор на полную мощность , хоть бы кто шевельнулся . Я представил, что бы было, если бы это был хотя бы мопед ....

С микроконтроллерами, мы разошлись во вкусах (мне AVR-ки по душе), но это мелочи, алгоритмы-то одни и те же, да и мысли в одну сторону.

Прикладываю простенькую програмку, которая позволяет рисовать "красивые картинки".

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
DM | Post: 44774 - Date: 07.11.06(13:23)
Мне тоже AVR болше нравится, просто программатор сделал пока только под PIC.
А почём свою машину брал и какая модель?
У меня HL-006A за 15600руб. брал у себя в городе.
[ссылка]

Valeri-Vas | Post: 44775 - Date: 07.11.06(13:23)
DM Пост: 44771 От 07.Nov.2006 (13:01)
i а вы с какого города? У нас в Волгограде на электровелосипеде ездию я один, в мае завезли 3 штуки по моей просьбе и до сих пор оставшиеся два стоят не проданные. Интересно как в других городах обстоят дела с эти видом транспорта.


Мне кажется, что в Москве на душу населения не больше. Знаю двоих. Игорь, Ебайкер и Ваш покорный слуга с другом иногда в качестве развлечения на самодельном.

i | Post: 44778 - Date: 07.11.06(14:01)
DM Пост: 44774 От 07.Nov.2006 (13:23)
Мне тоже AVR болше нравится, просто программатор сделал пока только под PIC.
А почём свою машину брал и какая модель?
У меня HL-006A за 15600руб. брал у себя в городе.
[ссылка]

Он, родимый. Брал за 15тон (без 3х рублей). В другом магазине видел за 15400.
Для АВР у меня есть свой софт (в смысле мной доработанный). Программатор, самодельный, простой и дешёвый. Есть вариант и примитивного (провода, разьём и диод).


eBiker | Post: 44841 - Date: 07.11.06(20:34)
Володя с хулонга говорил о количестве в несколько сот штук за этот сезон. пара тройка лет и мы будем не так одиноки.

цена на бензин опять подрастет....

кстати, кто делал прикидки по себестоимости эксплуатации и обслуживания ебайков поделитесь - у меня статистика не набрана. пока.

Да, у кого пока бензиновые, тож прошу поучаствовать .

этож действительно интересно, когда не из рекламы, а от своих.

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
DM | Post: 44902 - Date: 08.11.06(07:16)
Вот схема контроллера.
Силовая часть
Самое оригинальное в схеме это что когда мотор работает как генератор то переменное напряжение с него выпрямляется защитными стабилитронами в силовых транзисторах

Поправка: нижний полевик STP75NF75

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
DM | Post: 44903 - Date: 08.11.06(07:17)
Цифровая часть

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
DM | Post: 44904 - Date: 08.11.06(07:40)
Что касается себестоимости эксплуатации то я летом каждый месяц экономил 900руб. не пользуясь городским транспортом при практически нулевых затратах на электровелосипед.

i | Post: 44917 - Date: 08.11.06(10:40)
DM, спасибо, классная работа. Есть над чем подумать. Вижу программка пригодилась .

Летом жил на даче. Каждый день, утром от туда (25км) и вечером обратно. Автобус стоит 15р, зарядка аккумулятора 3ч*0.15ква*1.20руб=0.54руб.
За сезон 50 поездок => 27руб. На автобусе это было бы 750руб.
Окупаемость велосипеда 15000/750=20лет!
Вывод: надо ездить чаще, цена велосипеда непомерно высока.

Можно посчитать и по другому. Автобус ходит по расписанию, которое не согласовано с моим графиком, т.е. я не всегда могу на него успеть. Автобус может сломаться и не приехать => я опозал на работу => мне влепили штраф или уволили => я в . Чтобы сесть на автобус надо занять очередь за час (сижу, куру). Сел (втиснулся), сумки в руках, в ногах и на голове (причем, не всегда мои). Утром автобус в 7, встаю в 6 (а на работу к 9).
Вывод: да ну его на фиг, этот автобус!


i | Post: 44964 - Date: 08.11.06(13:56)
DM, думаю можно разделить работу. Вы делаете сервисный блок, я контроллер в колесе. Нужно договориться о протоколе: UART или TWI(I2C), скорость обмена между блоками, формат сообщений и т.д.
Выгода: я могу использовать Ваш блок или сделать свой, Вы можете применить мой контроллер или перешить свой => появляется свобода выбора. Единый протокол обмена позволит и другим создавать свои блоки и соединять их с нашими.
Контроллер-колесо: 4 провода: 2 силовых(0v и 36/48v)+ 2 интерфейсных (в случае UART: Tx,Rx, в случае TWI: SDA и SCL). Силовой 0V используется как "земля" для интерфейсных.
Команды принимаются: требуемая скорость, режим движения/торможения, запрос информации,????.
Передается: обороты, температура, ???
Сервисный блок принимает информацию от ручки газа, от педалей, от тормозов, от кнопок управления светом, .... и, естественно, от контроллера колеса.

Типа того...

DM | Post: 44968 - Date: 08.11.06(14:11)
Да можно, только я не пойму зачем контроллер в колесо прятать?
Какие преимущества? Недостатки вижу... сильные вибрации и сложность доступа при ремонте.
Если есть аська добавь меня 179191050

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - "РН" П. ДБК с ЧПУ. - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт