[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Реальный ВД. приносит деньги - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Post:#41263 Date:20.10.2006 (00:57) ...
недавно прочитал такую вещь (вроде не на форуме. если что - пардон, но в любом случае считаю полезным обсудить)

есть электоростанция, которая оставила позади остальных создателей ВД.
что онм делают? -

1. поднимают воду СВОИМИ наносами в искуственный бассейн.
2. пускают эту воду на турбину ГЭС.
3. получают с этого хорошие бабки.

и так ежедневно.

Вопрос для обсуждения: а мы так сможем?

Oleg | Post: 43658 - Date: 01.11.06(10:55)
Скважина - есть устройство высокотехнологичное и дорогое. А канавы рыть - дело простое, особенно, если траншее-копателем, кабеле-укладчиком. Но можно и не рыть такую канавищу - можно вырыть котлован и уложить туда теплообменник - дешевле всего получается, особенно, если теплообменник простой, из пучка тонких трубок. Гнать через него воздух, и снимать избытки.
Да! Если проветривать таким воздухом, то это все равно выгодно - воздух-то уже не -30, а +5! Ну а пропустив через теплообменниик с выходящим воздухом, можно получить для проветривания уже +18 градусов.... И нет нужды платить за обогрев.

Мое мнение такое - не столько производить надо, сколько экономить. Реальная многоэтажка потребляет 300-400 кватт на метр площади в год. А в домах с "нулевым энергопотреблением" - всего 15 Кватт!!!! В 20-30 раз меньше. Их вообще не топят до -15...

eBiker | Post: 43662 - Date: 01.11.06(11:04)
посмотрите название ветки, оно не об утеплении...

между котлованом и скважиной стоит колодец, до первого водоносного слоя. никто не мешает укрывать его на зиму очень теплой крышкой. а летом для отьема тех воды для полива и в качестве охладителя для кондишена.

теплообмен в водичке по активнее будет.

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Oleg | Post: 43672 - Date: 01.11.06(11:51)
Все, что касается теплообменников для тепловых насосов уже разработано и продумано. Их уже строят лет 30 - в Европе.
Но почему никто не использует часть полученной энергии для поддержания процесса - вот этого я не понимаю.
Пока на первом месте стоит низкий КПД всех узлов. Но и "прибыль" столь велика, что с лихвой компенсирует все потери. Или не компенсирует? Вот это и является предметом рачетов, которые мне пока не сделать - очень сложные, сплошь интегральные формулы. Ну и задача до конца еще не поставлена.
На след.нед. встречаюсь с спецами по холодильникам. Обещали помочь.

eBiker | Post: 43673 - Date: 01.11.06(12:08)
думаю не все. практичеески нет "гибридов".

представьте себе комплекс включающий в себя:
- два теплонасоса (отбор из грунта и вентиляции, отдельно)
- солнечные элементы (нагрев и электро)
- малошумящий ветрячок (лучше 3-4 - на насосы и электро)
- накопители энергии (тепловой, электро, кинетической)
- электоргенератор с возможностью привода от накопителей и резервного дизелька (припиковых нагрузках)
- камин для кайфа и доп подпитки системы

все! можно продавать энергию соседям.

по поводу стоимости скажу сразу - Москва не сразу строилась. это ж система с открытой архитектурой, апгрейдите себе потихонечку

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Oleg | Post: 43677 - Date: 01.11.06(12:15)
У нас в одном вузе, с которым я сильно дружу планируется постройка нескольких "нуль-домов" и полное их оснащение всем этим добром. Потом будут продавать технологические пакеты - строительные проекты, описания энергоустановок и т.п.
Кроме этого - будут учить ресурсосберегающему земледелию всё такое...

Будет образцовое хозяйство - прямо из будущего.

Эх, мечты, мечты...

eBiker | Post: 43775 - Date: 01.11.06(21:41)
таких проектов в куче вузов...

мы ж о практике говорим.
ВОПРОС: С ЧЕГО НАЧАТЬ ПОДГОТОВКУ К СТРОИТЕЛЬСТВУ?

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Oleg | Post: 43777 - Date: 01.11.06(21:53)
Ebiker, разговор преждевременный. Вернемся в конце декабря.

А по поводу теплового насоса - к концу след.нед.

eBiker | Post: 43778 - Date: 01.11.06(21:57)
хор., я тоже кое чего копаю. пока, правда, только в нете и терадке

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Valeri-Vas | Post: 43825 - Date: 02.11.06(10:30)

Ebiker | Post: 43673 - Date: Wed Nov 01, 2006 12:08 pm

В камин, мангал, печь можно монтировать модули Пельтье.

eBiker | Post: 43834 - Date: 02.11.06(11:31)
не наш путь, эти модули. Электричество жруть, а нам бы наоборот...



_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Valeri-Vas | Post: 43838 - Date: 02.11.06(11:39)

Игорь. Как Вы неправы. Они не жрут, а выдают, при разности темпиратур на крайних пластинах. Могут собираться в модули. Срок жизни поболее солнечных элементов. Имею образцы. Так вот.

Oleg | Post: 43842 - Date: 02.11.06(11:57)
А кпд какой? Если сравнить с солнечными элементами? Можно ведь прекрасно совместить тепловой коллектор и такой элемент - водой создавать разность темеператур, греть воду и производить электричество. Какие нужны разности температур?
И какие цены?

Можно немного подробнее?!


eBiker | Post: 43843 - Date: 02.11.06(12:02)
Валерий Васильевич, учитывая ограниченность своего образования, я с недоверием отношусь к теоретическим выкладкам в незнакомой мне области. это прямой путь к созданию сами-знаете-чего.

просмотрев практические материалы по теме, я пришел к выводу, что использование модулей Пельтье реализовано на практике в виде неплохого теплонасоса.

а вот и немного теории, позволяющей надеяться на перспективы в этой области.
[ссылка]
про "выдачу" поищу, если у Вас есть что нибудь добротное, скинте, пожалуйста.
а Вы сами какие результаты получили?

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
eBiker | Post: 43847 - Date: 02.11.06(12:28)
вот что нашел по практике:

нашел только одну статью в которой товарищу удалось из купленного в Чип-Дип-е модуля выжать пару Ватт, размеры элемента 50Х50 мм. Думаю если использовать 4 таких элемента то, в принципе, 8Вт энергии при любой погоде лишними не будут. Правда цена одного элемента 910 рубликов. Но можно использовать и по дешевле 40Х40 мм элементы цена одного от 400 до 500 рублей

1 евро = 8 Вт. 125 евро за кВт. при макс разнице температур (камин плюс ледник ) .
есть повод для обсуждения.

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Valeri-Vas | Post: 44114 - Date: 03.11.06(11:19)

Олег. КПД их 15-30%. На рынках 50*50мм можно покупать по 60-70 целковых. Десяток, монтированных в стенку камина, при той разнице темпиратур полсотни ватт обеспечат. В комнате не только тепло, но и светло. Гаснет камин - пригасает лампочка. Спокойной ночи. Автоматика, опция. Можно набирать сэндвичи и достигать приемлемых напряжений.

Игорь. Я как-то не давал оснований мне не доверять. Видимо, общий дух форума берет свое. Вырабатывается рефлекс недоверия. Ведь чего только не обещали "продвинутые". Понимаю.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Реальный ВД. приносит деньги - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт