[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Водородные генераторы - Электролиз Чачанидзе - Что-то про электролиз показали по REN-TV - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
В-общем, новость уже не новая. В интернете полно повторяющегося текста.

Вода вместо бензина?

Вскоре обычная вода заменит любой вид топлива, считает группа грузинских изобретателей. Они, по информации «ОНАКО-Медиа», представили на обозрение журналистам свое изобретение - механизм, расщепляющий воду и приводящий в движение любой тип двигателей внутреннего сгорания.

Автор идеи ученый Давид Чачанидзе сообщил, что сооруженный им и его друзьями механизм позволяет расщепить обычную воду, выделить гремучий газ, который в свою очередь запускает двигатель. "Это топливо экологически абсолютно чистое, при сгорании вода выделяет кислород, что, естественно, даже полезно", - говорит Чачанидзе.

Давид Чачанидзе и его друзья - автомобилисты, механики, физики и химики, работали над изобретением 4 года. Они уже направили обращение к Католикосу - Патриарху Всея Грузии Илие Второму и президенту Михаилу Саакашвили с просьбой оказать патронаж их изобретению.

-------
А тут вчера (05.06.2004) показали по REN-TV ролик, где было это устройство. Такое чувство, что я где-то это уже видел. И бензоагрегат, и электролизер. Вроде на буржуйском сайте аномальной энергетики.
Записать ролик не успел, но заметил большой тороидальный трансформатор с несколькими витками толстого провода.
markon | Post: 18444 - Date: 25.01.06(15:21)
ребята, вместо пластин из кровельного железа мы использовали длиноволокнистую углевату, разделяемую сетками (как в советствих аккумуляторах). поскольку площадь поверхности ваты на порядки выше чем у плоских электродов то и ток мы давали побольше, и газа шло на обычную промышленную горелку. углевату доставали в Ставрополе а на каком предприятии - не заню. ток составлял от 100 до 150 А, у меня до сих пор валяется этот транс от болгарского электропогрузчика с диодами и резистрорами из нихромовой ленты. в качестве эксперимента я выпрямитель подсоединял после сварочного трансформатора(переменки), и ток я полагаю был 400-600 А (провод 28мм грелся силно), увеличение выхода газа не замерял, но гидрозатвор и спирт выдуло в момент, выход был большой. потом вату спалили (золото из растворов добывали, безуспешно) и аппарат разобрали. читал, что вата получается карбонизацией из ткани

ARG | Post: 21205 - Date: 28.02.06(23:50)
Вот этот электролизер у mihalich, давно используется в многих кружках юных техников и т.д. Он был опубликован в журнале "Моделист-конструктор" в 1980 г № 7. И повторен сотнями неленивых. Вещь для домашнего хозяйства нелишняя, хотя электросварку не заменяет. Есть и более простой, модернизированный и менее производительный вариант, опубликованный в 1985 году. У меня собран первый, чертежи и схемы есть обе.

ermak | Post: 23177 - Date: 22.03.06(22:32)
Интересно чем можно заменить угольки при электролизе по Чачанидзе? :?

Paul_Johnson | Post: 33457 - Date: 27.07.06(17:06)
На сколько я знаю,Наудин использовал угольные электроды,а по моему лучше использовать нержавейку типа как у ячейки Мэйера,но не пластины,а цельные трубочки.Если кто знает,что использовал Чачанидзе
для изготовления своего устройства,пожалуйста напишите. Заранее
благодарен.

ermak | Post: 33486 - Date: 27.07.06(22:24)
Пытаюсь с вольфрамам поигратся но жду импульсный источник питания. Пробовал меднографитный и вольфрамовый электрод - результат не вдохновил, на графитном образовываетса очень быстро кратер по диаметру вольфрамового эл. ( он у меня с подачей ).

Paul_Johnson | Post: 33604 - Date: 29.07.06(17:01)
to ermak: На сколько я знаю,из свойств электрической дуги: передача эл. энергии (электрической дуги),сопровождается передачей материала электродов от подающего до принимающего. Так что попробуй изменить направление тока,или изменить электрод на более прочьный.
Лично я постараюсь попробовать пластины вместо трубочек.
P.S. Они не так деформируются как трубочки(Яч. Мэйера)по принципу Наудина

NKlimov | Post: 35223 - Date: 25.08.06(14:03)
Уважаемые коллеги изобретатели!
Почитал это место в сайте и прихожу к выводу, что Вы зациклились на пластинках и растворах.
Хочу предложить относительно свежую мысль.
Есть такая хрень - хроматограф. В нём применяется т.н. транспортирующий газ. Это может быть аргон, воздух, СО2, водород. Так вот для получения водорода в Дзержинске сделали доволно компактный и хитрый электролизёр.(См. приложение.)
Главное в нём - пористые диски, помещённые в электролит.
О конструкции можно судить из чертежа. Тут вопрос главным образом в том, как эти диски устроены. Каждый состоит из двух пластин с мелкопористой керамикой - размер ячейки около 3-5 мкм. - и одиной крупнопористой - микрон 100-200 , на которую плотненько уложены мелкопористые. Чтобы по бокам не свистало, всё это в оболочке из эпоксидного компаунда. Куда какой полюс подают - не помню, но водород идёт из дисков, а кислород - с электродов.
Так вот, чтобы электролиз всё таки происходил, мелко - и крупнопористая керамика покрыта не очень толстым слоем никеля. Ко всему вдобавок для уменьшения потенциала восстановления водорода прямо по поверхности контакта с электролитом часть мелкопористой пластины покрыта кадмием ( я думаю это сделано электролизом) А вот чтобы первоначально покрыть внутренность пор никилем применён очень интересный и перспективный метод - CVD - осаждение из газовой фазы.
Если пористый диск нагреть так градусов до 150 - 200 и по трубочке начать гнать в него пары тертакарбонила никеля (Ni(CO)4), то при контакте с нагретой поверхностью тетракарбонил разлагается на атомарный никель и угарный газ в четырёх экземплярах. Газ уходит, а никель прекрасно осаждается на керамику и даёт очень прочное соединение с нею.
Керамика может быть хоть из песка, только по гранулометрии его подобрать надо ( это лучше всего делать из взвеси порошка в воде).
Что мы имеем далее. Электролит на сколько то заходит в мелкопористую пластину и начинается электролиз воды. Поверхность - десятки квадратных метров при размере диска около 60 мм., электроток в виде движения ионов по каналам проходит прекрасно. Выделяется водород и путь дорога ему одна - к центру, в сборную трубочку. Назад - шишь: там поверхностное натяжение воды в порах не пускает. Вот ему и приходится собираться в полости водорода при давлении до 6-8 атмосфер.
В хроматографии кислород выпускают в комнату дабы облегчить жизнь бедных химиков, а водород иногда даже редуцировать приходится.
Горелочка на этой схеме получается - просто заглядение. Среду можно регулироват: хочешь - восстановительная ( пайка, сварка), хочешь - окислительная ( резка)
Рекомендую принять к сведению сию информацию. Там даже КПД выше чем в пластинчатых и никакой проблемы с осаждением пузырьков газа на пластинах.
А про водородную энергетику сейчас все заговорили только потому, что ждут: вот-вот Женя Велихов термояд оседлает и появится свободного водорода видимо-невидимо. Почему? Да потому что самый перспективный метод выделения дейтерия и трития - это мембранные технологии, а там подавай газ. А газ можно получать только из воды, где тяжёлой воды и, соответственно, дейтерия до 1%. Тут вам и электролиз - самый чистый водород - и огромное его количество не пригодного для термояда. А его куда то нужно будет девать. Вот и занялись водородной энергетикой. А без использования дешёвой термоядерной электроэнергии всё это в такую копеечку влетит, что даже на бензине по 50 р/ литр ездить будет дешевле.
С уважением.
Дедя Коля

NKlimov | Post: 35224 - Date: 25.08.06(14:06)
Блин горелый! Забыл добавить приложение.
Получите.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
bes | Post: 35229 - Date: 25.08.06(14:58)
Хочу добавить к посту Деди Коли.
Я покрывал поры керамических фильтров с помощью тетракарбонила никеля более просто. Наливал его в стакан. Чуть-чуть. Выше его клал диск керамического фильтра. Закрывал негерметичной пробкой и ставил в холодный термостат. При нагреве тетракарбонил испаряется при 43 градусах, а потом выше 180 разлагается и покрывает все никелем. Включая поры.
Что касается аппарата из Моделист-конструктор" в 1980 г № 7, я его делал, только с квадратными элементами. Мы с братишкой сделали его на 1.6-2 квт. Но потом переделали и разделили на кислород и водород. Просто поставили между металлическими пластинами через те же резинки мембраны от обычных советских аккумуляторов. Они такого рововатового цвета. С ребрышками. Ребрышки сошкурили чтобы не мешали. Возня была, чтобы из каждой ячейки вывести трубочку. Трубочки взяли от октан-коррекора машины.
И сделали сами горелку. Очень классная вещь получилась. Конечно температура ниже, чем у ацетилена, но нам и этого хватало.
Bes/

NKlimov | Post: 35370 - Date: 27.08.06(14:26)
bes | Post: 35229
А Вы рискованый мужик, уважаемый bes !
Я, когда этот тетракарбонил получал во ВНИИЭХТОСе, прослушал кучу инструкций как с ним себя вести. И пузырёк дали толко потому, что я в родную Самару ехал не поездом, а частным авто. Пузырька хватило бы на потраву всего вагона.
С уважением
Дедя Коля.

Vladimir | Post: 35373 - Date: 27.08.06(14:47)
bes Пост: 35229 От 25.Aug.2006 (11:58)
... И сделали сами горелку. Очень классная вещь получилась. Конечно температура ниже, чем у ацетилена, но нам и этого хватало.
Bes/

Ну где ещё кроме этого форума такие вещи можно узнать?!
Ну а затраты энергии на процесс какие были?

baгmaleу | Post: 35378 - Date: 27.08.06(17:29)
А ведь есть ещё один очень эффективный способ элекиролиза воды - резонансный. КПД почти 100%! Кто что знает?

Paul_Johnson | Post: 35480 - Date: 28.08.06(20:35)
Привет всем. Короче говоря купил себе дырчик "Карпаты" сделал установку Наудина (или Чачанидзе без строчного трансформатора) взял угольные электроды из батареек пальчиковых типа АА и пластиковую 1.0 литровую бутылку и подключил к генератору дырчика(6V 47Watt) завел дырчик на бензине(холостой ход)и процесс пошел... И так,сразу пошла искра между электродами,вода из колодца,холодная,через 5 сек. в малых количествах пошел газ из воды,выход увеличивался,через 30 сек. вода начала бурлить и газ "попер" начало вонять газом.Бутылку я закрутил крышкой с отверстием.После минуты работы я поднес горящую спичку и над отверстием был хорошый хлопок,спичка потухла.Поднес другую спичку
и чудо - газ загорелся.После выключения двигателя я вытянул стержни и они были теплые,а концы где искра были чуть-чуть горячими(в руках лежат нормально).К мотору подключить не успел - уехал(дырчик в селе)
хочу подключить строчник от телика на 10.000 V для лучшей дуги(выход газа увеличится, дуга растягивается до 2.0 см.)и присоеденить до мотора.
С ув. Paul_Johnson

Rusyk | Post: 35494 - Date: 28.08.06(22:35)
А ты уверен, что эта дуга от строчника будет в воде гореть???!!!

Paul_Johnson | Post: 35714 - Date: 30.08.06(20:09)
На все 200% Она не только будет гореть,а еще и разтягиватся до 2-х см.
У меня генерировалась не гримучка( Н2 + О2) а СОН2 за щет угольных стержней с-под батареек.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Водородные генераторы - Электролиз Чачанидзе - Что-то про электролиз показали по REN-TV - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.011 сек