[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Ymoney 4048 4150 3989 0880
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Последний секрет сверхеденичного двигателя. - Стр.18
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 ][>
Итак, открытием этой темы хотелось бы рассмотреть возможность создания сверхеденичного электродвигателя. В теме планируется рассмотреть процессы происходящие в обычных электродвигателях, будет сделана попытка ответить на вопросы куда же тратится энергия источника, и как тратить ее более эфеективно.
Определимся что мы будем вкладывать в понятие. сверхеденичный или
OU-двигатель: сверхеденичным мы будем называть такой гипотетический пока двигатель, который в итоге потребляет от источника меньше электрической энергии, чем вырабатывает механической. Возможно ли такое ? Поживем, увидим..
В ходе обсуждения я планирую опираться на некоторые документы и патенты, следующих авторов: Грея, Адамса, Бедини, Шкондина и некоторых других, тех у кого на мой взгляд используются одинаковые принципы в их конструкциях.
Здесь можно посмотреть эти документы и их русские переводы. Большая просьба внимательно с ними ознакомится перед началом обсуждения, благо они все переведены, для любителей читать в оригинале присутствуют и англоязычные версии.
Если возникают вопросы, буду отвечать на них в процессе поступления, также снабжая ссылками и дополнительными материалами заинтересованных лиц. Также есть масса англоязычной информации в том числе по конструированию OU –двигателей, требуется помощь в переводе (пишем в личку).
Большая просьба - высказываться по существу. Заявления типа, это не может быть, потому что этого не может быть никогда, или без’основательные высказывания типа все это бред и т.д. и т.п. будут просто удаляться.
Кстати отдельный респект тем, кто откликнулся на призыв помочь с переводом, это
Краснов
Мороз
Aldan
K_Das
Mibor
Val_128

Продолжение следует.
queet | Post: 81642 - Date: 30.09.07(09:57)
street Пост: 81637 От 30.Sep.2007 (09:24)
Есть предположение , что в этом случае , энергия запасённая в индуктивности , уйдёт на нагрев элементов источника.

Дык источник тоже мона коммутировать.

street | Post: 81644 - Date: 30.09.07(10:11)
Канэшна мона , но нуна коммутировать кондей.

street | Post: 81645 - Date: 30.09.07(10:19)
В реальном двигуне , наверное стоит отказаться (для упрощения схемы )от дозарядки конденсатора в каждом такте.И осуществлять разряд собранной энергии обратно в катушку как есть.Дозарядку осуществить в следующем такте , тогда когда конденсатор уже имеет нужную полярность.Это , конечно снизит эффективность , но сильно всё упростит.

queet | Post: 81647 - Date: 30.09.07(10:51)
street Пост: 81645 От 30.Sep.2007 (10:19)Дозарядку осуществить в следующем такте , тогда когда конденсатор уже имеет нужную полярность.

Дык кондей не перезаряжается. Он только заряжается и разряжается...

street | Post: 81648 - Date: 30.09.07(11:00)
Да .Только в этом случае мне не видиться использование энергии запасённой в катушке , кроме как на нагрев. Мож недопонял чего...

- Правка 30.09.07(11:19) - street
queet | Post: 81650 - Date: 30.09.07(11:35)
street | Post: 81648 - Date: Sun Sep 30, 2007 10:00 am
Да , если коммутировать ещё и источник.Только в этом случае мне не видиться использование энергии запасённой в катушке , кроме как на нагрев. Мож недопонял чего...

Ну как же... Кондей разряжается на обмотку через замкнутый SA2. Когда напряжение на кондёре упадёт до 0 размыкаем SA2, переключаем нижний вывод кондёра к аноду D2(кондёр оказывается включен последовательно с обмоткой) и замыкаем SA1. Ток самоиндукции протекает через диоды моста (в этот момент источник мона отключить), SA1 прямо к кондёру. Таким макаром энергия из обмотки перекачивается в кондёр. Потом переключаем ключи (SA1 размыкаем, SA2 замыкаем, нижний вывод кондёра к минусу моста) и разряжаем кондёр через обмотку...

MSN | Post: 81657 - Date: 30.09.07(13:33)
немного все не так ребята,

Схемка была собрана для эксперимента, поэтому извлекайте из нее только принцип.
Когда замыкается S2 и заряженный конденсатор подключается к катушке, в той начинает нарастать ток, создается МП, которое совершает работу над например магнитом, как только напряжение на конденсаторе станет равным нулю, ток в индуктивности станет падать и конденсатор начнет перезаряжаться ЭДС самоиндукции с обратным знаком, диод не дает возникнуть затухающим колебаниям разрешая произойти только одному циклу разряд/заряд, сделано так только для удобства измерения возвращенной энергии.

Если говорить о схеме реального двигателя, то вариантов масса, но основных направлений два:
1. питание от источника переменного тока, тогда схема двигателя будет представлять обычный LC резонансный контур, в котором будут компенсироваться только потери из сети, в этом случае расположение полюсов на роторе должна предусматривать чередующиеся полярности.
2.питание от источника DC, тогда нужно предусматрвать датчик положения ротора, контроллер и ключи которы должны по определенному алгоритму коммутировать источник или заряженный конденсатор к катушке
и направлять возвращаемую ЭДС самоиндукции либо в нагрузку, либо в источник, либо в буфер для дальнейшего использования.

lazj | Post: 81659 - Date: 30.09.07(14:24)
А в принципе, можно реализовать в электронике то, о чем я спросила? Для того же прыгающего магнита?

mike | Post: 81662 - Date: 30.09.07(15:26)
1. питание от источника переменного тока, тогда схема двигателя будет представлять обычный LC резонансный контур, в котором будут компенсироваться только потери из сети, в этом случае расположение полюсов на роторе должна предусматривать чередующиеся полярности.-----
Вот и получается синхронный двигатель с ротором на постоянных магнитах. Даже нашел прект по разработке и изготовлению такого движка: innov.elti.tpu.ru/reports/308811.pdf

MSN | Post: 81665 - Date: 30.09.07(15:37)
Да, mike, только есть один узкий момент на который почему-то никто не обращает внимани....
Все, ну или почти все двигатели разработанные и работающие в настоящий момент в мире обладают трансформаторной характеристикой, а это значит, что индуктивность в них "умирает" по определению...
А нет индуктивности, - нет и резонансного LC контура со всеми вытекающими...

P.S. Дизайн двигателя по ссылке 1 к 1 не будет "сверхеденичным"

А в принципе, можно реализовать в электронике то, о чем я спросила? Для того же прыгающего магнита?

To Lazi:
Можно, это решение в схемотехнике например называется косой полумост.
В диагональ наш LC контур.

- Правка 30.09.07(16:11) - MSN
MSN | Post: 81723 - Date: 01.10.07(03:03)
Ну что ж..
как один из вариантов можно использовать эту мостовую схему.
Ключи S1 и S2 включаются естественно попеременно, моменты их переключения, - когда напряжение на конденсаторе С1 максимально а ток в катушке равен нулю.
Если в качестве ключей применить тиристоры, то выключаться они будут автоматичекски, нужен будет только короткий импульс на включение.
По дизайну:
Включением ключей должен управлять например программный диск с оптодатчиками или датчиком холла. МОмент включения естественно когда элемент статора-напротив элемента ротора. ИНдуктивностьстатор/роторных элементов и емкость С1 должны быть рассчитаны так, чтобы обратный ЭДС успевал зарядить С1 до выравнивания статор/роторных элементов для следующего цикла.
Диаграммы токов и напряжений нарисуете сами раз это вызывает такой ажиотажный интерес.

bazarov | Post: 87331 - Date: 05.11.07(17:12)
Вот что нарыл у себя.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 08.11.07(12:06) - MSN
MSN | Post: 87726 - Date: 08.11.07(12:21)
Базаров, возьмите две батарейки, по 1,5 В например, подсоединте параллельно, куда потечет ток? Вот и я говорю, что никуда.
Для того чтобы утилизировать энергию затраченную на первоначальное создание МП, нужно или замкнуть обмотку(КЗ) после прекращения в нее тока источника, (превратить в мех. энергию, статор-роторные элементы должны быть в соотв. позициях) или нагрузить ее на источник с очень малым внутренним сопротивлением и низким относительно источника питания мотора собственным ЭДС.
В этой теме все это жуется на первых трех-четырех страницах.

bazarov | Post: 87731 - Date: 08.11.07(13:15)
MSN | Post: 87726 "возьмите две батарейки, по 1,5 В например, подсоединте параллельно, куда потечет ток?"
Не буду. Если их соеденить параллельно но встречно только гроши зря потрачу . По полной возвратной энергии есть одно китайское чудо - Монитор называется. Там на дросселях по постоянному току ставят магниты, они убирают гистерезис. В одну сторону хорошо, в другую не очень. А про несоответствие полюсов Вы загнули. При воздушном зазоре потерь практически никаких. Моя цель на сегодняшний день разогнать до сверхскорости 4-х фазные движки с 6-ю обмотками. Увы, Инженегрного гения во мне нет. А про потери есть проверенные данные на опытах. Потери тем меньше, чем больше ток обмоток. А про магнитик и постоянное подмагничивание подумайте. И проверьте взаимодействие катушки с током на железо и магнит. Думаю одним вопросом станет меньше.

MSN | Post: 87739 - Date: 08.11.07(13:51)
Вы о чем ? Я об утилизации энергии и уменьшении энергопортебления при том-же моменте на валу.

Моя цель на сегодняшний день разогнать до сверхскорости 4-х фазные движки с 6-ю обмотками

Если так, тогда успехов, это не ко мне.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Последний секрет сверхеденичного двигателя. - Стр 18

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.022 сек