[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Солнечные генераторы - Солнечные элементы. - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Post:#36832 Date:14.09.2006 (20:32) ...
Вот наткнулся на интересный сайт (голограмные солнечные элементы) КПД коих от 50 до 85%

[ссылка]
z | Post: 258492 - Date: 26.07.10(19:06)
andy8mm Пост: 133650 От 28.Sep.2008 (21:59)
Слышал в Киеве на "Кристалле" производят солнечные батареи, на сайте пока невидно[ссылка]
Швейцарская компания EnergoSolar инвестирует 60 млн евро в строительство пяти заводов по производству солнечных батарей на Украине.

[ссылка] Наверно вся продукция в Европу уедет. В Укарине пока эл.энергия недорого по сравнению с забугорьем.


Не шути у них уровень жизни выше и ценны некоторые ниже наших.А если электричество-то с равни уровень жизни(и зарплаты и кварплат)

Забугром зарплата2-5тыс евро(у нормальных спецов)берут в крайнем случаи кредит да и покупают тепловые насосы и солнечные(наверно фотоэлекрические,монограные-типа клиенки итд)ну купил он там даже дешевле все:)-и окупаемость быстрее

рынок например Испании говорят перенасышен
[ссылка] .А энергию Германии от населения государство скупает(есть несколько типов С батарей )
Солнечные системы бывают разные. И речь идет не о техническом исполнении, а о принцыпах работы самой системы: Сетевая и Автономная. Отличаются тем что сетевая система не имеет аккумулирующей части(нет акб - всю выработку сбрасывает в сеть). Такая система значительно дешевле и соответственно быстрее окупается. Из чего состоят такие системы. Сетевая, типовые примеры на 8-10кВт:
[ссылка]
Автономная, типовые примеры на 1,5 3 4,5кВт:
[ссылка]
На Украине теплонасос стоит с установкой 20тысяч доларов мой знакомый поставил-на 2 этажный дом(6 контуров-глубина 30метро+-)использует три контура греет дом+массандру,пол и зимний сад)=три контура дают + 40*С

В Киеве полно заводов(предприятий) итд перешло на альтернативу.

В частном доме полегче-в жилом чуть сложней ,но можно
вот тут самому можно сделать -но не дешево(для меня)
[ссылка] Самодельная солнечная батарея на 50 Вт

[ссылка] Солнечная батарея-технология изготовления
расчет вот и посчитайте себестоимость 2квт или12вольт или 12квт(и размеры прикиньте)=возможно дешевле купить не считал

ниже по ценам
[ссылка] Фотоэлектрические системы
[ссылка] Солнечные коллекторы и системы - экономия энергии

Есть и по круче- В настоящее время кроме привычных кристаллических силиконовых (c-Si) модулей начали производиться более дешевые тонкопленочные солнечные модули. (кажись также это именнуют фотонный пластик или это нечто с родни этих сфер)
смотри на сайте www.membrana.ru

[ссылка]

- Правка 26.07.10(20:48) - z
Zeus Bonhomous | Post: 258511 - Date: 26.07.10(20:40)
Как сказал провидец:
Звезда нам жизнь дала. Она же даёт нам и энергию, которую мы научимся использовать на благо.
Добро пожаловать в наш клуб ALTAIR[ссылка]

andy8mm | Post: 258743 - Date: 27.07.10(23:51)
Солнечные батарейки тут клепают
[ссылка]

ФРУКТ | Post: 258745 - Date: 28.07.10(00:21)
купил в "Леруа Мерлен" китайский светильник для дачи ,на светодиодах(24 штуки) за 1089руб.в комплекте идет солнечная батарея,размером примерно с книгу.и раскрывается как книга+куча переходников для зарядки сотовых телефонов,цифровых камер и "USB".фонарь вскрыл,внутри АКБ 4В*4,5А/ч+платка зарядного контроллера на транзисторах.технология такая:сначала солнечная батарея заряжает сам фонарь,а уж от него идут провода на зарядку телефонов и др.в солнечный день(2 часа дня,Среднее Поволжье) нагрузил солнечную батарею керамическим сопротивлением 15 Ом.вольтметр показал примерно 6В.ток доходил при этом до 400 мА,т.е мощность была около 2,4Вт. в паспорте написано,что максимальная- 3 Вт.ток дает до самого заката,но на закате он порядка единиц мА.на зарядку телефонов фонарь выдает примерно 7В холостого хода от 4В АКБ,так что не все тел. принимают такое напряжение,пришлось ввести диод,чтобы понизить его хотя бы на 0,7В,и тел.SAMSUNG с этим "согласился".не знаю,сколько эта система проработает(купил не себе,а родственникам на дачу). РУЛЯТ,БЛИН,КИТАЙЦЫ ! а нанобайс все никак не пробздится !!! почему этого вредителя поставили таким делом руководить ?

_________________
не овощ
- Правка 28.07.10(00:27) - ФРУКТ
ОлегВП | Post: 268907 - Date: 26.09.10(19:43)
Похоже Чубайсу таки привет --->

.5KW of solar cells DIY panel kit, 5x5 cells w/wire kit

Номер лота: 250701967823

Цена Сегодня:
10692 руб.

[ссылка]

jonifer | Post: 268987 - Date: 27.09.10(13:33)
там не написано, что их нужно близко к Солнцу подносить - а так - китайская мощность может отличаться от правильной и в 50 раз.

Печкин | Post: 269099 - Date: 28.09.10(04:40)
ОлегВП Пост: 268907 От 26.Sep.2010 (20:43)
.5KW of solar cells DIY panel kit, 5x5 cells w/wire kit
Цена Сегодня: 10692 руб.

всё как обычно, 20 тыр за киловат, они все примерно такие

trigan | Post: 269110 - Date: 28.09.10(07:36)
1 KW 3x6 Untabbed Solar Cells Diy Panel Kit w/Wire Flux $400

_________________
Татарский, конечно, ненавидел советскую власть , но все же ему было непонятно — стоило ли менять Империю Зла на Банановую Республику Зла импортирующую бананы из Финляндии. Пелевин. В
Михельсон | Post: 298080 - Date: 29.03.11(06:49)
Если кому известна технология изготовления солнечных батарей любым способом, будьте добры, выложите.... smile
Думаю, что в самоделках лучше использовать элементы Пельтье с вогнутым зеркалом и системой ориентации на Солнце.

_________________
Я знаю то, что я ничего не знаю,но другие не знают и этого. (Сократ).
jonifer | Post: 298082 - Date: 29.03.11(07:36)
не забудь посчитать, как часто тебе это зеркало мыть придётся

Михельсон | Post: 298183 - Date: 29.03.11(12:49)
http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,2065.0/all.html

Здесь из светодиодов СБ делают.

_________________
Я знаю то, что я ничего не знаю,но другие не знают и этого. (Сократ).
Михельсон | Post: 298192 - Date: 29.03.11(12:58)
А вам известны солнечные батареи с самоочищением? Мне кажется, что любые элементы гелиотехники подвержены либо загрязнению, либо старению.

_________________
Я знаю то, что я ничего не знаю,но другие не знают и этого. (Сократ).
dmit-riy-k | Post: 298208 - Date: 29.03.11(14:29)
Михельсон Пост: 298183 От 29.Mar.2011 (13:49)
из светодиодов Солнечные Батареи делают.

Думаю, что они эффективны только при правильной ориентации на солнце... А если чуть вправо - влево .. то ниже эфективность , чем у обычных солнечных батарей... А про пасмурную погоду вообще говорить нечего .. тут они вообще ничего не дадут ...

_________________
Ютуб поиск - Аквадевайс
dedivan | Post: 298210 - Date: 29.03.11(14:38)
Михельсон Пост: 298183 От 29.Mar.2011 (13:49)

Здесь из светодиодов СБ делают.

И это правильно. Обычные солнечные элементы из кремния,
а светодиоды - арсенид галлия или еще чего круче.
Да еще плюс линза.
И ориентация очень простая- четыре светодиода ставят враскосяк,
и простая схемка вычисляет где солнышко.
И в пасмурную погоду ИК диоды работают.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 29.03.11(14:40) - dedivan
dmit-riy-k | Post: 298216 - Date: 29.03.11(15:01)
Я фонарик прикупил

всего 50 руб.( не гривен, а рублей !) Китайцы умудрились за эти деньги и солнечную батарейку поставить. и даже аккумулятор 300мAч. и схему , чтоб день-ночь определял ( кстати отдельно один только аккум. такой дороже стоит ) Бумажная коробочка упаковка - вот это самая дорогая часть этого изделия для Китайцев !
Прикольная штучка - вечером сам включается светится....
Так что думаю, китайцы позаботятся и решат что выгоднее - диоды или гибкие СБ.

Вот только если на авто ставить - тогда важно как можно больше получить с площади... вот тут интересно какая технология победит...

_________________
Ютуб поиск - Аквадевайс
- Правка 29.03.11(15:45) - dmit-riy-k
<][ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Солнечные генераторы - Солнечные элементы. - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт