[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Своими руками - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
RAIN | Post: 36724 - Date: 13.09.06(19:38)
Идея построить небольшой электромобиль своими руками возникла у меня уже давно, и в ближайшем будущем хотелось бы приступить к ее воплощению. Основой должна послужить сварная трубчатая рама, обшитая металлическими листами или влагостойкой фанерой, стоящая на 3 - 4 велосипедных колесах. Двигатель - стартер от автомобиля с принудительным воздушным охлаждением. Хотел бы спросить у более опытных коллег, какую мощьность развивает 12В стартер от легкового автомобиля, сколько потребуется аккумуляторов емкостью 80-100 А/Ч для работы двигателя в течении хотябы 3 часов и где можно достать регулятор оборотов.

Заранее благодарю за помощь.

_________________
Надейся на лучшее, но расчитывай на худшее.
Valeri-Vas | Post: 36726 - Date: 13.09.06(20:05)

Если у Вас есть час времени, прочтите ветки форума касательно электромобиля. Там эти вопросы нашли отражение.
За исключением, пожалуй фанеры. А почему и нет. Только тогда и нижнюю платформу слелать из 15-мм той же фанеры. И перегородки из пятерки. Пустоты запенить.
Велосипедные колеса и стартер непригодны. Колеса лучше от багги. Мотор можно от кары. Доступен.

Atu | Post: 36730 - Date: 13.09.06(20:33)
И подвеску торсионную.:) Для проходимости.

Valeri-Vas | Post: 36732 - Date: 13.09.06(20:39)

Или рессору от Шевроле, ВЭНа. Для простоты.

Atu | Post: 36734 - Date: 13.09.06(20:49)
Торсионная подвеска всеже, ИМХО, попроще будет.

Valeri-Vas | Post: 36736 - Date: 13.09.06(20:55)

Рессора однополосная, пластмассовая, легкая. Поперек.
Можно торсион, рычаги, да что угодно. Схем много.

RAIN | Post: 36798 - Date: 14.09.06(13:35)
Но нужна ли подвеска одноместному электромобилю массой до до 100 кг. (без аккумуляторов), развивающему скорость 30-40 км/ч? Тем более, в случае с 3-х колесной схемой никакого повышения проходимости она не даст - три точки опоры всегда в одной плоскости, и вывешивание невозможно (если конечно не сесть на брюхо).

_________________
Надейся на лучшее, но расчитывай на худшее.
Valeri-Vas | Post: 36800 - Date: 14.09.06(13:41)
Дело не в проходимости. В комфорте. Сохранности мужского достоинства, если еще осталось что-то. В противном случае ...


RAIN | Post: 36803 - Date: 14.09.06(14:22)
Для создания подвески, пускай даже самой простой, потребуется приложить немало усилий. Любая подвеска значительно усложняет и утяжеляет конструкцию, кроме того, построить ее "на коленке", в квартире или гораже не удастся. Кроме того, как показывает практика езды на велосипеде, наибольший дискомфорт доставляют не сильные толчки, которые способна поглатить только очень энергоемкая подвеска, а мелкая зубодробильная дрожь, возникающая, например, при езде по неукатанному щебню. Погасить ее способно даже мягкое пружинное сиденье. В таком случае трястись будут только руки на руле и ноги на педалях, а это мужскому достоинству не в коей мере не угрожает. Кроме того, если учесть, что мне всего 17 лет и у меня пока нет даже сварочного аппарата, строить сложную подвеску считаю не целесообразным.

Может, стоит начать с моторизации велосипеда.....

_________________
Надейся на лучшее, но расчитывай на худшее.
Valeri-Vas | Post: 36833 - Date: 14.09.06(20:36)

Может и так. Главное начать делать нечто конкретное. Пишите в личку. Подскажу.

RAIN | Post: 36928 - Date: 16.09.06(10:54)
Благодарю товарища NOTEBOOKDELLа за столь содержательный ответ, однако, к сожалению, тов. NOTEBOOKDELL не учел мою малоопытность и не пояснил, о каких именно динамках идет речь, где их взять, а так же где можно найти подробную информащию о том, как подключать преобразователь напряжения и другие компоненты необходимой электрической цепи.

_________________
Надейся на лучшее, но расчитывай на худшее.
G00pik | Post: 38095 - Date: 28.09.06(19:42)
Ладно, идея хороша, но есть одна серьезная проблемаж в стартере(во всех мне известных) стоят не подшипники, а втулки, так что коэфициент трения будет большим, и проработает недолго.
Мощности стартера должно хватить(2-4 кВт), но акумуляторные батареи этого издевательства не выдержат.
Вообще есть ещё одна идея: велосипедист на скорости 10 кмч тратит всего 40 Вт(!), так что думай...

RAIN | Post: 38111 - Date: 29.09.06(10:01)
На счет велосипеда я уже давно думаю (см. раздел форума ЭЛЕКТРОСКУТЕРЫ И ЭЛЕКТРОВЕЛОСИПЕДЫ). Скорее всего, с него и начну. Стартер действительно не пойдет, это я уже понял. Нужно переделывать на подшипники и снабжать системой принудительного охлаждения, но даже если это сделать, не факт, что он проживет долго. Двигатель нужно искать, наверное, Ватт на 2500-3000 и питать его напряжением на четверть большим, чем рекомендуется для этого двигателя. В таком случае табличка на двигателе с надписью 2.5кВт позволит обойтись без регистрации и прав, а пиковая мощьность двигателя должна позволить уверенно разгоняться до 50-60км/ч. Если в чем не прав - поправьте.

_________________
Надейся на лучшее, но расчитывай на худшее.
vodoprovodchik | Post: 38149 - Date: 29.09.06(20:14)
Привет !
RAIN...
Чтобы Вас выпустили на дорогу необходима регистрация ,,,неважно сколько там лошадей . Где нибудь в деревне проблем нет , там хоть на воздушной подушке гоняй (и сделать гораздо прощще чем "микро/авто" ). В одной только авто/конструкции масса проблем . Впрочем ,если Вы имеете опыт эл.сварки и др.механических работ то с несущей рамой можно справиться. С передней подвеской ( угол поворота колёс/на каждом градусе он различный/ расчитывается не так сложно )придётся повозиться . Никакое ГАИ не разрешит езду без сертификата на самоделочные узлы . Можно конечно использовать готовые ,но это не всегда рационально в данной конструкции . Вам только в данный момент кажется , - что данная мощность движка(2,5квт) достаточна . Из своего опыта могу сказать , - для уверенной езды по городу необходимо не менее 15 лошадок ,,,иначе не хватит скорости при обгонных манёврах до 50-60км/час...(имеется в виду , что самоделка быстрее не бежит). Раньше протокол испытаний выдавался в ДОСАФФ , но ментам он по барабану . Мне за время езды(10лет) попался только один падлюка который попытался конфисковать "лайбу" , а в основном останавливали из за любопытства.
А вообще то , если Вы делаете , что то похожее на велосипед то лежачee положение водилы и так обеспечит скорость до 90км/час без всякого мотора и не устаёшь практически, но это уже из области веломобилей, а сделать веломобиль уже можно... на балконе.
С дружеским приветом. Водопроводчик.

RAIN | Post: 38183 - Date: 30.09.06(10:24)
Когдато давно я думал на счет веломобиля. Однако, все эти полупластиковые переднеприводные конструкции с полулежачей посадкой мне категорически не нравятся. Машина должна оставаться машиной, с двух - трехобъемным кузовом, 4-мя колесами, и нормальной посадкой. Кроме того, любой веломобиль, как и велосипед обладает, ну очень плохой проходимостью. Вызвано это, прежде всего, недостатком мощьности. Если, например, ехать на хорошем велосипеде по полю на 1 - 2 передаче, то максимально сколько можно проехать - это 1.5-2км. Далее силы кончаются (по крайней мере у меня), и приходится идти пешком. Если же учесть, что у велосипеда только 2 колеса, а у веломобиля их 4, то не трудно понять, что сопротивление качению веломобиля относительно велосипеда увеличится в 2 раза. А что делать, если нужно проехать 30-40км вообще без дороги?

И так, веломобиль отпадает. На счет недостатка мощьности при обгоне вы, наверное, правы. Двигатель 3Кв в пике врятли выдаст больше 7. На счет необходимости регистрации мне трудно с вами спорить, так как я не очень в теме, однако по нашим законам не регистрируются ТС с двигателями до 3л.с. В Европпе распространены небольшие автомобильчики с двигателями 6-7л.с, и развивающие скорость до 70 км/ч. По их законам эти машинки регистрировать не надо, и права на них не нужны. Пару лет назад на ВАЗе пытались создать что-то подобное, но с двигателем обьемом 49куб.см., чтобы уложиться в ограничение обьема двигателя для ТС, не требующих регистрации и прав по российским законам. Делали на агрегатах автомобиля ОКА,получилась довольно громоздкая конструкция с максимальной скоростью 25км/ч и ценой около 4 тыс.$ Моя же идея такова: двигатель номинальной мощьностью 2.5-3Квт имеет максимальную мощьность, ну, предположем, 5 кВт. Корпус автомобиля состоит из двух частей: плоская сварная трубчатая рама, на которой закркплены все основные агрегвты, на которую сверху ставится кузов - деревянный каркас, обшитый фанерой. Вес такого кузова в одноместном варианте врятли превысит 200кг, а в двухместном - 350кг. Задний мост с редуктором и диффиренциалом можно взять от мотороллера "МУРАВЕЙ". Основная проблема - передняя подвеска и рулевое управление. Можно взять от какой-нибудь малолитражки, но думаю, что колея того же Запорожца больше, чем колея задних колес Муравья.


_________________
Надейся на лучшее, но расчитывай на худшее.
[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Своими руками - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт