[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Конденсаторный генератор - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
Post:#36363 Date:08.09.2006 (03:56) ...
Пришла в голову идея, мысль такая - если энергия это как вода тогда почему не переливать эту энергию как воду с одного ведра в другой а потом обратно, вот прикинул схему с 4 конденсаторами, собрал с переключателем даже работает, но очевидно из-за потерь только 4-5 цыкла, какие будут мысли ?
FM | Post: 36418 - Date: 08.09.06(23:32)
По идее примерно будет равна, это без учета потерь и имея полностью разряженым второго конденсатор, и если мы имеем возможность подобрать параметры и качество катушки и конденсатора.
Эта точка, когда оба конденсаторы разряжены (один уже разрядился, а второй не начал заряжаться), а магнитное поле максимально. Поток зарядов как бы накопился на мгновение в катушке, но она не может долго их удерживать и рано или поздно отдаст на второй конденсатор.
(причем если индуктивность уменьшить в этот момент- это будет напоминать параметрический усилитель)

free_energy | Post: 36421 - Date: 09.09.06(02:48)
Эта точка, когда оба конденсаторы разряжены (один уже разрядился, а второй не начал заряжаться), а магнитное поле максимально.


А если в этот момент мы засунем в катушку ферромагнитный сердечник - энергия магнитного поля увеличится и второй конденстаор зарядится до большего напряжения?

_________________
\\\\\\\\\\\\\\\"Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество.\\\\\\\\\\\\\\\" Сократ Дает природа все нам на халяву, а мы взамен -отходы и отраву...
free_energy | Post: 36422 - Date: 09.09.06(02:52)
Кроме того, если катушка выступает в роли буферного элемента и оба конденсатора разряжены, зачем нам нужен конденсатор под номером 2, почему бы энергию магнитного поля не вернуть обратно в 1 конденсатор?

_________________
\\\\\\\\\\\\\\\"Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество.\\\\\\\\\\\\\\\" Сократ Дает природа все нам на халяву, а мы взамен -отходы и отраву...
FM | Post: 36423 - Date: 09.09.06(03:19)
free_energy Пост: 36421 От 09.Sep.2006 (03:48)

1 А если в этот момент мы засунем в катушку ферромагнитный сердечник - энергия магнитного поля увеличится и второй конденстаор зарядится до большего напряжения?

2 Кроме того, если катушка выступает в роли буферного элемента и оба конденсатора разряжены, зачем нам нужен конденсатор под номером 2, почему бы энергию магнитного поля не вернуть обратно в 1 конденсатор?


1 А хрен его знает...у меня не хватает интуиции для ответа.
Но если поразмышлять, то с такой быстротой вставляя сердечник в катушку, мы изменяем конфигурацию магнитного поля, применяем энергию, следовательно он должен прибавить энергии в катушке, само же увеличение индуктивности в схеме просто улучшает КПД передачи заряда (я серьезных экспериментов не делал, только проверил саму возможность переливать заряд из одного в другой)

2 Я собственно с одним конденсатором и экспериментировал, а второй для удобства обьяснения и на тот случай если параметры индуктивности и конденсатора произвольны и ... для удобства использования электролитических кондеров, подключения электронных ключей, что бы отвязать их от индуктивности и свободно посадить их на корпус.

free_energy | Post: 36424 - Date: 09.09.06(04:07)
В этом моменте может кто-то сравнит две ситуации почему при переходе энергии заряженного конденсатора в энергию магнитного поля обычного соленойда - энергии будут якобы равны, а что тогда будет в другом случае когда энергия заряженного конденсатора переходит опять же в ту же энергию магнитного поля катушки но уже с сердечником? Они опять будут равны? Если да- то почему? И если так не должно быть - что делать?

Пример с введением сердечника, "отвлеченный", можно представить что он сам там внезапно появился.

_________________
\\\\\\\\\\\\\\\"Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество.\\\\\\\\\\\\\\\" Сократ Дает природа все нам на халяву, а мы взамен -отходы и отраву...
Ivan | Post: 36428 - Date: 09.09.06(07:04)
FM
Спасибо за ответ.

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
tera | Post: 36432 - Date: 09.09.06(09:30)
Такой фигней баловался как в моделях так и на макетках. Все робыть только смысла не вижу.Пробывал пять вариантов схем экономия где то в 10 раз. Использовал IRFZ потери на динамике ферита и транзюков.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
MSN | Post: 36437 - Date: 09.09.06(12:02)
tera расскажите подробней, каких результатов удалось добиться, именно в реале на макете, и что значит экономия где-то в 10 раз?
Еще, зачем понадобилась такая замудреная двухтактная схема с управлением по каждому полупериоду?

А смысл... Смысл мы его привнесем, ежели что..

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
mavsai | Post: 179449 - Date: 09.05.09(21:07)
Сегодняшний мой пример по опыту в физике. Был клип на ютубе – на перекладине вертикально вращается медленно (два об в сек) сбалансированная проволока. На одном конце – магнит (?), на другом – противовес. Четверть окружности магнит проходит вдоль скрученных красного и синего проводов в витую пару, подключенных к чему-то, может к конденсатору. Затем - на основании стоит катушка, которая импульсом ( с заряженного?? от витой пары конденсатора???) подталкивает магнит при его прохождении над ней, придавая ему вечное вращение.

Проверка. Скрутил витую пару, подключил концы к Унигору на 100 мка и давай вдоль витой магнитом с такой же линейной скоростью проводить, ожидая хоть микроампер тока. Ноль шевеления ни на переменке, ни на постоянке. Взял мощный феритбариевый магнит от динамика – провел от конца витой к прибору – и о, чудо – стрелка дернулась!!!
Зная чудеса приборные, решил взять микроамперметр старинный с оптическим лучом на 0, 003 ма. Подключил витую, магнит в руку, и ….

Ваш ход рассуждений – что я получил в результате эксперимента . И мой ответ по завершению опыта – что было на самом деле.

К чему я эту историю привел – иногда мы или что-то важное упускаем, или объясняем явление совсем другим образом, чем то, что было на самом деле. Так рождаются мифы, и пропускаются важные открытия.

KAA | Post: 225321 - Date: 17.01.10(21:47)
FM Пост: 36418 От 09.Sep.2006 (00:32)
Эта точка, когда оба конденсаторы разряжены (один уже разрядился, а второй не начал заряжаться), а магнитное поле максимально. Поток зарядов как бы накопился на мгновение в катушке, но она не может долго их удерживать и рано или поздно отдаст на второй конденсатор.
(причем если индуктивность уменьшить в этот момент- это будет напоминать параметрический усилитель)


При работе асинхронного двигателя индуктивность его обмоток периодически изменяется. Можно использовать этот момент. Но через обмотку надо гонять переменный ток, т.е. туда-сюда. А схема с катушкой и диодом между двух конденсаторов однонаправленна. Хотя если 3шт. таких схем поставить последовательно, то получим эффект "бегущих огней" для одного полупериода. Вот бы ещё и другой полупериод задействовать. И от этого получить вращающееся магнитное поле и работающий (нормально) асинхр. эл. двигатель.

Fema | Post: 225408 - Date: 18.01.10(04:00)
Помоему именно применение этой идеи в конструкции и обсуждаем сейчас в разделе:

http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=225164#225164

- Правка 18.01.10(04:03) - Fema
MaxiMuz | Post: 233292 - Date: 25.02.10(21:34)
Чебуратор Пост: 36363 От 08.Sep.2006 (04:56)
Пришла в голову идея, мысль такая - если энергия это как вода тогда почему не переливать эту энергию как воду с одного ведра в другой а потом обратно, вот прикинул схему с 4 конденсаторами, собрал с переключателем даже работает, но очевидно из-за потерь только 4-5 цыкла, какие будут мысли ?

Не смотря на все сообщения этой ветки, попытаюсь прояснить изначальное заблуждение.
Энергия - не как вода , вода может быть как энергия , но в часном варианте. Энергия - это движение, поток какого либо вещества, либо в потенциальном виде как возможность вещества совершить переход в другое состояние или совершить работу.
Нужно понять что сама по себе вода - лишь носитель энергии !!!!!!!
Зачем снова переливать воду из пустого в порожнее !!!

Здесь уже были подобные заблуждения. Учите мат.часть !
или хотябы попытайтесь подумать откуда в реальном мире берется т.н. энергия и на что она могла бы быть потрачена ? Задайтесь таким вопросом

Serkap | Post: 233541 - Date: 27.02.10(22:02)
KDas Пост: 36373 От 08.Sep.2006 (13:29)
Кстати, есть работы по безтоковому заряду конденсатора, чисто потенциалом. У Бирдена в его монументальных трудах есть ссылка на научную статью.

ихде про такое можно поподробнее?

stasis2 | Post: 233743 - Date: 01.03.10(21:37)
Переливать воду как вы говорите , не так уж бесполезно (не торопитесь я давно уже чокнутый ) Это не мешает делать некоторые вещи которые не прописаны в учебниках ))
По делу - соленоид нехило отталкивает магнит не теряя индуктивности вообще .
Тоесть потребляя реактивный наглухо ток.
Значит можно переливаниями обеспечить этот самый реактивный ток .
У меня есть вариант двигла (опробован) который нехило
будет работать на чисто реактивном токе . нашёл я его в детской книжке по электронике за 70 год!
Кпд того двигла малое , из-за отсутствия магнитопровода , надо поставить магнитно провод и усё будет Гут .Этот двиг работает только на переменном токе и являет собой двигатель- трансформатор . Работает подобно однофазному асинхроннику (сдвиг фаз токов 90гр.)
Догадайтесь как с него активку снять
Схема получается такая - кривой ток двиг-транс- активный(прямой ток)
Ой мля каацца распиновал случайно транстим
Вот сука неувязка )))

stasis2 | Post: 233744 - Date: 01.03.10(21:40)
Энергия - не как вода , вода может быть как энергия , но в часном варианте. Энергия - это движение, поток какого либо вещества,

Правильно , в связи сэтим вопросик -
Является ли звук видом энергии?
Звуковое давление есть ) - значит звук это поток - значит движение - значит энергия?

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Конденсаторный генератор - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт