[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - И снова бифилярная катушка - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
Nova | Post: 36169 - Date: 05.09.06(13:05)
Данная тема уже была рассмотрена как минимум в двух ветках этого сайта. Просмотрев обе ветки, понял, что если добавлю в них свое сообщение, то оно просто потеряется в нем. Поэтому и открыл новую тему. Ну а теперь о главном. Возможно каму-то нижепреведенные рассуждения помогут в дальнейших экспериментах.
Какие прцессы происходят в бифилярной катушке? Все, кто экспериментировал с бифилярными катушками утверждают, что Тесла что-то умолчал в своем патенте. И действительно, прочитав патент про бифилярную катушку, понял что умолчал он , применяться она должна в цепях переменного тока, в которых длина каждой из половин бифилярной катушки должна равняться 1/4 длины электомагнитной волны в проводнике.
Что бы лучше понять взглянем на рисунок 1. Простой школьный опыт. К замкнутому кольцу подносят магнит попеременно то одним то другим полюсом (своего рода эквивалент синусоидальных колебаний). Либо постоянный магнит можно заменить на катушку запитанную переменным синусоидальным током. Ток в кольце (оранжевая синусоида) будет отставать на 1/4 периода. Магнитное поле кольца будет всегда стараться скомпенсировать изменение магнитного поля, вызваного движением магнита или изменением тока в катушке. Все как в школьном эксперименте. Теперь возмем некий проводник равный длине электромагнитной волны пропущенного через него переменного тока ( Рис.2 ). Изогнем его, как показано на рисунке 3. Предположим что штрих-пунктирная линия соединяющая конец первой половины проводника и начало второй половины проводника близка к нулю. В результате получаем, что электромагнитная волна в первой половине проводника отстает на 1/4 периода от электромагнитной волны во втором проводнике. Проще говоря ток во второй половине проводника наводит дополнительный ток в первой половине проводника, который совпадает с основным питающим током или говоря по другому, ток в первой половине проводника не испытывает на себе негативного воздействия от токов во второй половине проводника. А теперь чтобы уйти от мнимой длинны штрих-пунктирной линии, изогнем обе половинки проводника в круг (или квадрат как на рисунке). В результате получим бифилярную катушку Теслы с одним витком из обоих половин провода. Поразмыслив над результатом, сам себе задал вопрос. А почему бы бифилярную катушку сделать не из двух, а из четырех отдельных проводов, соединив конец каждого с началом следующего ( Рис.4). Эффективность такой катушки будет еще выше. Но у Теслы только два провода. Почему? Да потомучто во времена Теслы частота в 100 кГц была уже предельна. При такой частоте длина волны равняется 3км. Длина провода в такой двойной бифилярной катушке должна быть равна 1,5км. А из четырех и все 3км. Габариты просто не допустимые для того времени. Сейчас частота в 28 МГц не проблема для экспериментов и в домашних условиях. Длинна провода в такой катушке всего 10м ( четыре провода по 2,5м).
Но какой прок из такой катушки? Катушка и всамом деле является не индуктивной, магнитное поле в каждом из проводников неравномерно и сдвинуто на четверть периода. Использовать её в качестре электромагнита или задающего контура невозможно. Тесла изобрел её по образу воздушного осциллятора, используемого для сжиживания воздуха. Скорее всего на выжоде такой катушки, подключенной к генератору, напряжение должно расти лавинообразно и ограничется только пробоем в изоляции. Если это действительно так ( сам пока не проверял, нет ни генератора ни осциллографа на частоту свыше 1МГц), то подключив такую катушку последовательно с диодным мостом, а на выходе моста повесить накопительную емкость. При том же токе потребления емкость должна зарядиться на более высокое напряжение(!!!!!). Второй вариант, это включить такую катушку в цепь последовательного или параллельного задающего контура (именно в цепь, а не вместо катушки задающего контура). В общем эксперименты покажут. Так что, если кто проводит изыскания в данном направлении прошу выложить свои соображения, а лучше результаты опытов.
С уважением ко всем экспериментаторам, NOVA.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
nostromo | Post: 36185 - Date: 05.09.06(17:07)
Где-то было описание, как работает такая катушка. Во втором проводе гасятся "нежелательные токи", поэтому в 3-ем и 4-ом проводе будут их создавать скорее всего. А вообще, не знаю как другие, мне удалось намотать почти идеальную спиральную бифиллярку лишь использовав два "блина" от старых винтов. Там и запчасти подходящие есть прям на шпинделе (парочка алюминиевых колец разной толщины) и блины крепкие не расходятся, когда уже заканчиваешь намотку. Правда до серъезных эксперементов дело не дошло...

Nova | Post: 36186 - Date: 05.09.06(17:39)
Отличная идея с блинами от винтов, обязательно ей воспользуюсь.

nostromo | Post: 36236 - Date: 06.09.06(07:59)
Забыл кстати упомянуть. Прежде чем наматывать на блины, нужно каждый блин изнутри покрыть какой-нить бумажкой или ещё чем-нибудь и при намотке желательно добавлять клей. А то когда намотаешь и разбираешь конструкцию всё разваливается. Бумага не дает развалится катушке, да и снимать легче потом.

teoretik | Post: 36483 - Date: 10.09.06(16:22)
Кстати, а как вообще выглядит электрическое поле проводника с током, может кто разъяснит?

nostromo | Post: 36533 - Date: 11.09.06(13:48)
Sota, а зачем тебе электроскоп-то? Его и самому из банок состряпать можно. 2 лепестка из какого-нить подходящего материала на конце железного штыря, выходящим наружу из банки, вот те и электроскоп.
Про всякие эфирные генераторы (в т.ч. и про бифиллярную плоскую катушку) рекомендую почитать статейку из номера "Новая энергетика" №2 за 2005 год. Статья так и называется "Генератор эфирной энергии" (http://www.skif.biz/index.php?name=Files&op=view_file&lid=333).
Со своей катушкой пробовал некоторые эксперементы, и пробовал схему, описанную в статье, тока не получил эффекта. Я брал такую катушку, к одной её обмотке подключал антену и заземлял. Ко второй подключал кондер через диоды. Кондер кстати заряжался тока еси я "землю" брал в руки. Еси катушка валялась просто так, кондер не набирал заряда, сколько бы не лежала конструкция.

teoretik | Post: 36746 - Date: 13.09.06(23:00)
Сказ о том, как я бифилярную катушку мотал, без всяких старых хардов и прочих прибамбасов. Пошел на радиорынок, купил 20 метров телефонного провода. Скрутил жилы на одном его конце. И начал мотать на плоскости (картон) катушку, благо провод плоский и это облегчает задачу. Поначалу было трудно, но через 15 минут руки поняли что от них требуется и все стало получаться ровно. Через час катушка была готова. Фотка результата прилагается.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
mibor | Post: 36748 - Date: 13.09.06(23:29)
Для намотки относительно небольших плоских катушек можно использовать достаточно удобную технологию.
http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=243&pagenum=22 Таким же образом можно намотать и телефонный провод для бифилярки.

nostromo | Post: 36756 - Date: 14.09.06(08:13)
Телефонная "лапша" тоже замечательная мысль, да и мотать проще действительно, тока вот расстояние между проводами большое как мне кажеться. Представляете какое не хилое напряжение должно быть и ток, чтоб раскачать вторую обмотку, чтоб в нем не образовались нежелательные токи. Ток в первичке должен гасить ток второй обмотки, чтоб проявились какие-то свойства бифилярки, то бишь резонанс должон получиться. А в лапше миллиметра 3 расстояние, фигу он там возникнет на всю катушку.

faktor | Post: 36765 - Date: 14.09.06(10:29)
Я когда-то пробовал мотать плоский бифиляр, но железных блинов не было и после нескольких неудачных попыток с пластиковыми дисками - забросил. А вот из обычного электромонтажного провода намотал - аналог телефонной лапши. Правда в качестве генератораторной катушка не работала, а в качестве третьей ничего интересного не заметил. В связи с возникшим интересом попробую чего-нибудь еще с ней сделать.

Nova | Post: 36767 - Date: 14.09.06(10:55)
Похоже мы увлеклись практикой изготовления катушек, но изначально цель была немного другая. А именно, произвести опыты с бифилярной катушкой, на которую подается переменный ток, и в которой длина каждой из половин катушки равна 1/4 длинны электромагнитной волны.

А теперь как изготовить бифилярныю катушку на печатной плате.
В любом редакторе рисуете свою катушку.
Распечатываете на лазерном (именно только на лазерном) принтере рисунок.
Наклыдываете рисунок лицевой стороной на фольгированный текстолит или гетинакс.
Нагреваете утюг и проглажитаете рисунок с обратной стороны листа.
После этого рисунок отпечатается на плате.
Вытравливаете плату обычным способом.
Пайкой и отдельным проводником соединяете конец первой половины катушки с началом второй половины.

nostromo | Post: 36768 - Date: 14.09.06(11:15)
Похоже мы увлеклись практикой изготовления катушек, но изначально цель была немного другая.

nostromo | Post: 36769 - Date: 14.09.06(11:17)
Nova прав по поводу изготовления.:) Однако чтобы ставить какие-то эксперементы, нужно намотать такую катушку.

Nova | Post: 36780 - Date: 14.09.06(12:10)
Прошу прощение за замечание. Просто у меня уже была отработана технология изготовления катушек. Если кому поможет то вот еще один способ.
Преобретаете фольгированный стеклотекстолит толщиной 0,1 - 0,3мм.
Я такой преобрел на митинском радиорынке.
Он легко сворачивается в рулон как обычная бумага.
Вырезаете две ленты одинаковой ширины.
Наматываете сразу обе ленты на любую окружность, промазывая их между собой клеем (я использовал резиновый).
Отводы для соединения конца первой ленты с началом второй необходимо припаять заранее.
Ширина лент должна быть как можно меньше, у меня 4мм.

nostromo | Post: 36807 - Date: 14.09.06(16:24)
Nova, а сам ты таким образом не пробовал намотать стеклотекстолит в три и четыре слоя и провести замеры данных?

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - И снова бифилярная катушка - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.011 сек