[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Безлопастная турбина - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Post:#36100 Date:04.09.2006 (15:59) ...
Здравствуйте всем!
Взял старый дохлый винчестер. Выбросил внутренности, кроме движка и дисков. 5200 об.мин., зделал по форме загородку из пластилина, чтобы отгородить свободное пространство. Просверлил отверстия в торцах, для конроля движения воздуха. Закрыл крышкой, запустил - жужжит, но воздух невходит и невыходит. А хотелось получить напор воздуха (одно отверстие всасывающее, другое выпускающее). Наверное оборотов мало.
Если есть у кого мысли, поделитесь.
С уважением!
AndreyZ | Post: 63466 - Date: 29.03.07(18:24)
FreeMen Пост: 63458 От 29.Mar.2007 (18:05)
Насколько я наслышан то "добавку" Болотов получал в результате Автотермии(горение воздуха Азот+Кислород), и диски вращались в разные стороны.

Это Болотов и мне втюхивал, как впрочем и всем, кто не верит в ВД; однако яж какой-никакой инженер, и понимаю, что сопла из латуни(горелки от паяльной лампы) не смогут выдержать заявленных при автотермии температур+давлений как их не охлаждай.
А про вращение дисков в разные стороны - ????(съем електричества был с помощью простейшей динамы на магнитах - простейшей потому, что обороты огромные - обмотки просто не выдержат; и механическое соединение турбина-динама было с одной стороны).

_________________
Не надо ломиться в открытую дверь, дайте я её закрою!
FreeMen | Post: 63521 - Date: 30.03.07(10:13)
AndreyZ Пост: 63466 От 29.Mar.2007 (19:24)
FreeMen Пост: 63458 От 29.Mar.2007 (18:05)
Насколько я наслышан то "добавку" Болотов получал в результате Автотермии(горение воздуха Азот+Кислород), и диски вращались в разные стороны.

сопла из латуни(горелки от паяльной лампы)
съем електричества был с помощью простейшей динамы на магнитах механическое соединение турбина-динама было с одной стороны).


Хех, а мы тут фантазируем...
AndreyZ давай, наливай.

_________________
Баланс!...
AndreyZ | Post: 63524 - Date: 30.03.07(11:17)
FreeMen Пост: 63521 От 30.Mar.2007 (11:13)
AndreyZ Пост: 63466 От 29.Mar.2007 (19:24)
FreeMen Пост: 63458 От 29.Mar.2007 (18:05)
Насколько я наслышан то "добавку" Болотов получал в результате Автотермии(горение воздуха Азот+Кислород), и диски вращались в разные стороны.

сопла из латуни(горелки от паяльной лампы)
съем електричества был с помощью простейшей динамы на магнитах механическое соединение турбина-динама было с одной стороны).


Хех, а мы тут фантазируем...
AndreyZ давай, наливай.


Сам я установку не видел - она была конфискована когда Болотова "забрали"; со слов очевидцев - диаметр турбины 150 мм форма дискообразная по краям два сопла, направленные тангенционально, к турбине подсоеденен вал, на котором сидит ротор из постоянных магнитов, обвитых стальной лентой - для прочности; статор динамы - катушки намотанные на наборе из тонкого пермалоя. Суммарный переменный ток катушек статора - около 100 ампер; напряжение при этом токе около 2000 вольт; частота 2000 герц - откуда обороты турбины 120000об/минуту.
У GRNа про эту турбину все написано, только про жидкостную; Не уверен, конечно, но по моему у него(GRNа) не учтен тот момент, что жидкость нужно раскрутить до скорости сопла, поэтому реально турбинка начинает выдавать мощу после преодаления критического барьера по оборотам, который разный для разных рабочих тел.
Сложность в конструкции подшипникового узла(120 тысяч - это не шутки); но эта проблемка решена по Болотовски - красиво и просто.

_________________
Не надо ломиться в открытую дверь, дайте я её закрою!
FEME | Post: 63526 - Date: 30.03.07(11:33)
Я раньше не вникал в конструкцию сей безлопастной турбины. Но, если сопла расположены по краям тангенционально, то это безлопастной турбодетандер, аналог лопастного турбодетандера Капицы. Тогда и латунь возможна, ведь идет мощное охлаждение. В классическом турбодетандере сжиженный кислород как самогонку гонят.

Да, это получается динамический тепловой насос. А подшипники нужны или магнитные, или в крайнем случае подшипники скольжения.

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
FreeMen | Post: 63527 - Date: 30.03.07(11:39)
AndreyZ , так была турбинка самовращающейся?
А привод(запуск) как осуществлялся?

_________________
Баланс!...
FEME | Post: 63528 - Date: 30.03.07(11:45)
Самовращения может и не быть, нужен нагрев на входе, я так думаю, но КПД может и более 1 быть. Хотя, если поставить сопла Шестеренко, в разогнать до рабочего режима, может прям паяльными лампами. То и самовращение вполне вероятно.
Предвижу, Ежик снова щетинится будет.


_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
AndreyZ | Post: 63530 - Date: 30.03.07(11:59)
FreeMen Пост: 63527 От 30.Mar.2007 (12:39)
AndreyZ , так была турбинка самовращающейся?
А привод(запуск) как осуществлялся?


Я не знаю, но скорее всего путем подачи на динаму переменного тока.


FEME | Post: 63526 - Date: Fri Mar 30, 2007 7:33 pm
Я раньше не вникал в конструкцию сей безлопастной турбины. Но, если сопла расположены по краям тангенционально, то это безлопастной турбодетандер, аналог лопастного турбодетандера Капицы. Тогда и латунь возможна, ведь идет мощное охлаждение. В классическом турбодетандере сжиженный кислород как самогонку гонят.

Да, это получается динамический тепловой насос. А подшипники нужны или магнитные, или в крайнем случае подшипники скольжения.

<ответить><с цитатой> Правка Fri Mar 30, 2007 7:39 pm Всего 1 раза
FreeMen | Post: 63527 - Date: Fri Mar 30, 2007 7:39 pm
AndreyZ , так была турбинка самовращающейся?
А привод(запуск) как осуществлялся?

_________________
Баланс!...
<ответить><с цитатой>
FEME | Post: 63528 - Date: Fri Mar 30, 2007 7:45 pm
Самовращения может и не быть, нужен нагрев на входе, я так думаю, но КПД может и более 1 быть. Хотя, если поставить сопла Шестеренко, в разогнать до рабочего режима, может прям паяльными лампами. То и самовращение вполне вероятно.
Предвижу, Ежик снова щетинится будет.


Еще раз говорю - перечитайте материалы GRNа - там все популярно изложено про самовращение; наглядный пример - торнадо, циклоны и антициклоны, теплогенератор Потапова, Шауберги и пр. и пр..




_________________
Не надо ломиться в открытую дверь, дайте я её закрою!
AndreyZ | Post: 63532 - Date: 30.03.07(12:02)
FEME Пост: 63526 От 30.Mar.2007 (12:33)
А подшипники нужны или магнитные, или в крайнем случае подшипники скольжения.


Намного проще.

_________________
Не надо ломиться в открытую дверь, дайте я её закрою!
FEME | Post: 63533 - Date: 30.03.07(12:08)
Читал я GRNа, но у него более принцип как у двигателя Клемма, от разности угловых скоростей при реактивном выбросе жидкости, вращение должно быть.

Тут же, похоже на принцип турбины Шаубергера.

Это не турбина Тесла, сходство что дисковая, но вход с периферии, а не из центра. Потапов на вертолетном компрессоре, молекулярный двигатель на таком принципе, гондурасил.


_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
FEME | Post: 63535 - Date: 30.03.07(12:19)
Я вообще-то, может что-то не понял? Нагрев огнем был или нет?

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
AndreyZ | Post: 63537 - Date: 30.03.07(12:21)
FEME Пост: 63533 От 30.Mar.2007 (13:08)
Читал я GRNа, но у него более принцип как у двигателя Клемма, от разности угловых скоростей при реактивном выбросе жидкости, вращение должно быть.

Тут же, похоже на принцип турбины Шаубергера.

Это не турбина Тесла, сходство что дисковая, но вход с периферии, а не из центра. Потапов на вертолетном компрессоре, молекулярный двигатель на таком принципе, гондурасил.

Кто говорит про выход и вход? все как в обычном центробежном насосе - вход рабочего тела в центре, выброс через сопла с краю диска, только не радиально а тангенционально т.е. по касательной к диску - простая реактивная турбина получается, с той лиш разницей, что у нее рабочий орган используется не только для воздействия рективной силы отбрасываемого рабочего тела, но и как центробежный насос - когда центробежная сила(квадратичная зависимость от оборотов) превысит силу, необходимую для раскручивания рабочего тела(линейная зависимость от оборотов), тогда такая турбина переходит в режим самовращения.

_________________
Не надо ломиться в открытую дверь, дайте я её закрою!
FEME | Post: 63539 - Date: 30.03.07(12:31)
А, ну тогда это точно, по Громову, Клемма, Шестеренко (в варианте когда сопла свастикой собраны).

А на счет подвеса, что еще проще. Я понял о чем Вы, но это ведь по сути и есть магнитный подвес. Просто два генератора и дисковая турбина в центре.
Кстати на турбине Тесла делают реактивные учебные самолеты. А вот если по Болотову будет электричество вырабатывать, и самовращаться, в чем теперь в принципе и нет сомнения, ну на крайняк еще и БТГ или МЕГ применять, то это уже бестопливный реактивный самолет, причем без теплового выброса. Понятно, почему конфисковали тогда.


_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
FreeMen | Post: 63540 - Date: 30.03.07(12:32)
AndreyZ, Вас спрашивают, что было "рабочим телом", воздух?
Дайте ссилку на посты GRN.
Вихри, торнадо, хех, это в природе всё просто кажется, я думаю что для даного девайся нужна тонкая подстройка, тобиш нужные параметры самовращения должны чемто просчитыватся и регулироваться, например таже температура и влажность входящей смеси.

_________________
Баланс!...
AndreyZ | Post: 63541 - Date: 30.03.07(12:44)
FreeMen Пост: 63540 От 30.Mar.2007 (13:32)
AndreyZ, Вас спрашивают, что было "рабочим телом", воздух?
Дайте ссилку на посты GRN.
Вихри, торнадо, хех, это в природе всё просто кажется, я думаю что для даного девайся нужна тонкая подстройка, тобиш нужные параметры самовращения должны чемто просчитыватся и регулироваться, например таже температура и влажность входящей смеси.


У Болотова - воздух; У Громова - вода.

(Болотов шутил, что сделал генератор, кнопка выключения которого находится на валу ротора - выключить невозможно. )

[ссылка]

_________________
Не надо ломиться в открытую дверь, дайте я её закрою!
FreeMen | Post: 63542 - Date: 30.03.07(13:11)
AndreyZ, да схема Громова очень проста, почему же нет рабочих девайсов? а очень просто, не учли сопротивление потоку в трубах, и "вихревое" движение "исходной" воды по оси забора.
Так-же и з Болотовым кажеться, вижу вариант работы только так, в процесе оцентровой силы, пар воды из воздуха конденсируеться за что имеем +Е, скорее поверю в схему:
[ссылка]

_________________
Баланс!...
<][ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Безлопастная турбина - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт