[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Обыкновенный тепловой насос! - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Вот самый простой агрегат с КПД 300%. Это кондиционер "самсунг".
Вот что написано в техпаспорте: потребляемая мощность от сети 700Вт, мощность охлаждения 2кВт! Думаю что любой дурак сообразит, что даже если использовать преобразователь тепла с КПД чуть больше 30% , то мгожно смело раскрутить 700Вт компресор и получить вечно крутящуюся штуковину, которая к томуже будет охлаждать воздух и извлекать из него дистилят для поливки огорода!
MSN | Post: 36352 - Date: 08.09.06(00:32)
И ты будешь прав на все 200%, только надо подобрать подходящее рабочее тело. А если его подобрать таким, что оно будет сжиженным кипеть при минус 40-ка, то и закапывать ничего не надо, понимаешь ?
Его нужно запустить через теплообменник с окружающей средой, чтобы оно закипело и направить его в Турбину по типу Сегнерова колеса, и будет тебе счастье...

ViktorVM | Post: 43558 - Date: 31.10.06(22:12)
Здравствуйте уважаемые господа форумчане!
Заглянул к Вам на посиделки и считаю, что не зря.
Представление теплового насоса включает ЭЛЕКТРОПРИВОД (электродвигатель то биш), который потребляет электроэнергию.
КПД получения и транспортировки электроэнергии зависит от КПД электростанции, которая ее вырабатывает. Т.е. КПД парогенератора 85%-93% надо умножить на КПД турбины 33%(для АЭС) - 41% для прочих ТЭС. Затем полученный результат надо умножить на КПД электрогенератора 98%,
на КПД повышающего трансформатора 80%, на КПД линии электропередач до потребителя (дальше 500 км транспортировка электроэнергии не целесообразна), на КПД понижающего трансформатора 80%. Короче, по Ландсбергу "Элементарный учебник физики", до потребителя в виде электричества доходит примерно 13% тепла (калорий) от имеющегося в топливе. Тогда больше чем 100/13=7,5 раз (750%) больше должна быть эффективность теплового насоса, чтобы погасить потери тепла при производстве электроэнергии . Так ведь надо ешо и навар сделать?
Однако есть решение - для привода компрессора теплового насоса использовать дизель КПД 36% - как на барже у буржуев (электропривод - полная лажа!, надувательство пролетариата).
Есть и другое решение - внедрить мое изобретение (патент) - "Способ работы двухфазного насоса", которое повысит КПД компрессора в 2-4 раза (КПД электростанций – до 50-60%).
С уважением, Виктор В.М.

Oleg | Post: 43634 - Date: 01.11.06(10:00)
Внимательно изучил ваши патенты. Как вы учитываете энергию, необходимую для разгона жидкости до линейной скорости обода? Судя по выкладкам - никак! А это, полагаю, основная причина, почему ваш насос реально окажется с худшим КПД, чем обычный поршневой.
Удачи.

ViktorVM | Post: 43946 - Date: 02.11.06(21:25)
Во первых у меня только один патент. С какими моими работами вы знакомы?
Во вторых затраты энергии на увеличение давления сжатия жидкости при одинаковых параметрах как в поршневом, так и в центробежном насосе одинаковы (разница только в потерях на протечки в уплотнениях и на трение).
Смотрели ли Вы мою статью в популярной форме
http://www.skif.biz/index.php?name=Pages&op=page&pid=93
В компрессоре, по схеме теплового насоса (ТН), происходит сжатие влажного пара (сухой насыщенный пар с включением крупнодисперсной влаги - капель жидкости).
В двухфазном насосе происходит коллапсация пара (переход пара в состояние перегретой жидкости на преграде под действием центробежных сил инерции) на внутренней поверхности гидрозатвора, а затем повышение давления сжатия перегретой жидкости по радиусу гидрозатвора.
Эффект применения двухфазного насоса для повышения давления сжатия пара заключается в том, что для повышения давления в жидкости требуется много меньше затрат энергии (на порядок), чем для повышения того же давления сжатия в паре. Дополнительные затраты на коллапсацию пара равны теплоте расширения (для Фреона 11 при атмосферном давлении примерно 10% от теплоты парообразования).
Переход пара в состояние перегретой жидкости происходит от увеличения веса (давления веса) молекул пара на преграде.
Давление сжатия действует по нормали к ограничивающей поверхности.
Давление веса действует в направлении силы тяжести на ограничивающую поверхность.
Изменение давления сжатия и давления веса - это совершенно разные физические процессы и соответственно получаются различные теплофизические свойства массы при изменении этих процессов хотя единицы их измерения одинаковые.

Oleg | Post: 43994 - Date: 02.11.06(23:03)
ViktorVM, описался я, у вас действительно один патент. И то, что вы повторили в сообщении, я уже читал.
Вы так и не сообщили, как и где учитывается энергия, необходимая для разгона массы жидкости до линейной скорости обода вашего насоса.

Если диаметр барабана 1,9 метра, скорость вращения 3000 в минуту, то линейная скорость точки на ободе ~ 300 м/с. Кинетическая энергия Wк=M*V2 - очень много получается

А эту энергию ваш насос сообщает всей жидкости, которую сжимает.
Прибавьте к тому, что уже насчитали, а потом внедряйте...

ViktorVM | Post: 44592 - Date: 06.11.06(07:46)
Уважаемый Oleg!
Если вскочить на подножку трамвая, то это не значит плотно пообедать. Также и здесь. Молекулы пара попадают в отверстия барботажного цилиндра, раскручиваются, приобретают необходимый вес для коллапсации на внутренней поверхности гидрозатвора, а внутренняя энергия у них не изменяется. Т.к. в единице объема жидкости сосредотачивается энергия пара, то и температура жидкости будет выше, чем при общепринятых (табличных) значениях (температура не от сжатия, а от коллапсации).
Т.о. прежде чем забраться на обод, необходимо перевести пар в состояние жидкой фазы на поверхности гидрозатвора (коллапсация пара на преграде). Это полная (относительная) энергия единицы массы на преграде – т.е. из баланса кинетическая плюс потенциальная энергия равна теплоте расширения. Потом, как обычно – разность кинетических энергий по наружноой и внутренней поверхности цилиндрической части гидрозатвора дадут затраты энергии на увеличение давления сжатия в перегретой жидкости. Еще можно добавить запас на скорость пара, переколлапсацию и другие мелочи. Это как раз и есть философия конструкторско-теплового расчета ДН.
Если бы я имел возможность для внедрения, то не болтался бы на форумах и не писал статейки.

Oleg | Post: 44605 - Date: 06.11.06(12:10)
Виктор, я не говорю про внутреннюю энергию жидкости. Я говорю про кинетическую ЭНЕРГИЮ. Каждую молекулу - не важно, пара или жидкости надо разогнать до скорости обода - на это нужна энергия. И не малая!!! Как вы учитываете КИНЕТИЧЕКУЮ ЭНЕРГИЮ. Если ни как, то вы упускаете львиную долю... "Лев" съест ваш насос

rezoner | Post: 44614 - Date: 06.11.06(13:41)
ViktorVM
Если бы я имел возможность для внедрения, то не болтался бы на форумах и не писал статейки.

Ну хотя бы эксперимент на работающей модели провели? Результаты эксперимента совпали с расчетом?

ViktorVM | Post: 44635 - Date: 06.11.06(17:37)
Уважаемый Oleg !
В тепловых расчетах учитывал кинетическую и потенциальную энергию единицы массы (удельную относительную энергию) соотнося ее с удельной теплотой расширения пара.
Ну как можно рассчитать кинетическую энергию единицы массы? – просто Wк=M*V2/2, а потенциальную Wп=M*V2 при М = 1 переводил это все в кДж/кг и сравнивал с табличными значениями по теплоте расширения пара.
Я не скрываю тепловой расчет, но мне жалко ваше с свое время на его обсуждение без перспективы внедрения.

Уважаемые rezoner !
К сожалению дни «гаражных изобретений» заканчиваются. Сложно раскрутить консервную банку диаметром больше 2-х метров в помещении 6 х 4. Да еще туда парогенератор кг на 20 в секунду, редуцирующую установку и конденсатор надо запихать.
Можно конечно было уменьшить габариты модели за счет использования фреона, который при 400 грС превращается в фосген, или еще лучше - использовать ртуть, но жить пока охота.
Эрозионный износ лопаточного аппарата турбин идет при попадании молекул пара в микротрещины. Там происходит их коллапсация (переход в перегретую жидкость). При переполнении микротрещины, перегретая жидкость выходит из нее и при потере преграды - вскипает (взрывается). При взрыве, происходит частичное разрушение металла лопатки. Я пустил в эксплуатацию четыре турбины и наблюдал радиусы начала эрозионного износа рабочих лопаток. В МЭИ на кафедрах ТОТ и ПГТ мне также дали информацию о радиусе начала эрозионного износа рабочих лопаток турбин. Мои наблюдения, данные МЭИ и мои расчеты начала коллапсации пара совпадают с разбросом не более чем на 5%.
Интересен тот факт, что при обсуждении способа работы двухфазного насоса научные авторитеты с большим интересом впитывают и дают дополнительную информацию, но когда речь заходит о нарушении второго закона термодинамики – тут же сникаю и берут свои слова обратно. Их можно понять – ведь авторитет зарабатывается годами, а на втором законе зубы можно сломать в одночасье.

С уважением, Виктор М

ViktorVM | Post: 45683 - Date: 14.11.06(22:06)
Уважаемый inventives!
Природа самый главный и единственный поставщик открытий. Человек, только подсматривает эти открытия и творит из них изобретения. Т.е. сначала надо подсмотреть у природы N-мерное пространство и на этом твердом основании творить, используя (прибегая к помощи) «служанку физика» - математику. Создать вакуум не так уж и сложно (конечно не абсолютный). Приведите хотя бы один опыт. Ведь так хочется много недорогой энергии.
На счет "Действие равно противодействию". В моих изобретениях «нарушается» не только второй закон термодинамики, но и Закон сохранения импульса, если рассматривать их с позиции различных инерциальных систем отсчета – при различных силах тяжести в массе на поверхностях этих систем.
О тепловом насосе я уже отзывался на «Обыкновенный тепловой насос! - Стр 004» (см. ViktorVM | Post: 43558 - Date: Wed Nov 01, 2006 5:12 am). На счет каскада, полагаю надо прикинуть по произведениям КПД составляющих агрегата.

Уважаемый GRN!
Я полагаю, что потенциальная энергия равна Еп = m* сумма V2 + C . Т.е. равна сумме среднеквадратических скоростей при колебательном или вращательном движении составляющих частиц массы. С – постоянная инерциальной системы. Для массы в солнечной системе m* сумма V2 = с2. Где с – скорость света.

С уважением Виктор М

Diversant | Post: 45776 - Date: 15.11.06(11:51)

Некоторые считают, что "в нашей суровой стране тепловой насос является неэффективным для отопления коттеджа".
Однако я не согласен.
Ведь весь вопрос в том какой объем занять под радиатор. Ясно-понятно что с пятачка земли и осенью будет холодно.
Главное закопать поглубже да побольше.

Diversant | Post: 45777 - Date: 15.11.06(12:03)
Самое интересное - если коллектор закопать в землю метра так на 2, то каким образом производить ремонт? Каждый раз его откапывать?
По идее кап. ремонт раз в 15-20 лет, но все-таки...
Какие мысли?

Valeri-Vas | Post: 45779 - Date: 15.11.06(12:06)

Главное в подобной схеме: простота, очевидность эффекта, доступность, реализуемость и повторяемость.

См. Valeri-Vas | Post: 36159 - Date: Tue Sep 05, 2006 11:50 am
В этой ветке.

Недостатки: те же. Плюс отсутствие необходимости участия сверьходаренных изобретателей в очевидных проектах, воли чиновников, разбазаривания бюджета. Нравится не всем. Понятное дело.

Valeri-Vas | Post: 45781 - Date: 15.11.06(12:16)
Diversant Пост: 45777 От 15.Nov.2006 (12:03)
Самое интересное - если коллектор закопать в землю метра так на 2, то каким образом производить ремонт? Каждый раз его откапывать?
По идее кап. ремонт раз в 15-20 лет, но все-таки...
Какие мысли?

Лучший вариант, когда решение принимает собственник жилья. Деньги на ремонт системы отопления которого придется платить ему, либо детям и внукам. Наследственникам. В н.в. выбор материалов настолько велик, что для даже подземных воздушных магистралей можно гарантировать занедорого сотню лет безаварийной эксплуатации. А там либо с ишаком...

Diversant | Post: 45784 - Date: 15.11.06(12:43)
www.g-mar.ru
Хороший сайт по теме.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Обыкновенный тепловой насос! - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.018 сек