[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Авраменко - Реально повторяемые конструкции! - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#35477 Date:28.08.2006 (19:22) ...
Народ! Хватит бессмысленно тыкать пальцами в клаву! Давайте перейдём к конкретным и легкоповторяемым конструкциям и экспериментам. Кто готов дать для затравки реальный образец?
Eduard | Post: 58609 - Date: 20.02.07(10:12)
У Болотова размеры индукционной печи явно поболе телевизора будут... Если меньше, то на выходе не золото получается, а г..о. И если кто не читал монографию Болотова о строении вещества - катушки для возбуждения у него были бифилярные, с очень малой остаточной индуктивностью, это позволило на пару порядков поднять рабочую частоту без уменьшения тока. А уж какие там поля используются - ему одному понятно.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
kriotron | Post: 58620 - Date: 20.02.07(11:27)
Дался вам этот Авраменко...
Домашний опыт по однопроводной передаче эл.маг.энергии:
генератор ВЧ (100 кГц) 0.5Вт, высоковольтная к.з. от а/м, полевик, аккумулятор, диодный мост (шотки), стабилитрон 3.3В, нагрузка (лампа 3В из китайского фонаря).
ВЧ генратор вырабатывает меандр и "качает" затвор у полевика, нагрузкой у полевика является высоковольтная к.з от а/м. На выходе "бобины" имеем высокое напряжение промодулированное импульсами генератора ВЧ. Цепляем провод к "бобине" и к одной из ~ "ног" диодного моста, другая "нога" моста подключена к медной пластине 300х300 мм, в диагональ моста ставим стабилитрон (>=0.3 Вт, на напр. 2.7-3.3В) и лампочку (3В 180 мВт). И... О ЧУДО! Спираль лампочки разогревается и горит в полнакала... НИ КАКИХ ЧУДЕС! Пройдитесь вдоль антенны мощного КВ или СВ передатчика (от 100 Вт и более) с 20 Вт лампой накаливания и припаяным к ней 2 м проводом. ЛАМПА СЛАБО СВЕТИТСЯ. Заметьте, и без бобины и диодных мостов. ДУМАТЬ НАДО, товарищи...

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
GRN | Post: 58632 - Date: 20.02.07(12:53)
Eduard Пост: 58609 От 20.Feb.2007 (10:12)
У Болотова размеры индукционной печи явно поболе телевизора будут... Если меньше, то на выходе не золото получается, а г..о. И если кто не читал монографию Болотова о строении вещества - катушки для возбуждения у него были бифилярные, с очень малой остаточной индуктивностью, это позволило на пару порядков поднять рабочую частоту без уменьшения тока. А уж какие там поля используются - ему одному понятно.


Когда "работает" т.н. бифлярная обмотка, намотанная на ферромагнитном сердечнике, то все магнитные домены, ориентированные в сторону "+", повернутся в направлении одного магнитного потока, другие-же, ориентированные в сторону "-", повернутся в сторону действия другого магнитного потока. Ну и что здесь не понятного?
Насыщение (магнитное) сердечника происходит при токе в два раза меньшем, чем обычно. Индуктивность обмотки нулевая. Потому и быстородействие! Свойства сердечника становятся "не обычными". Исследовать их некому. Марков, в маразме, придумал нечто, так он хоть опубликовал свою "холостую" гипотезу. Лучше "потрындеть"?
Болотов работал в т.ч. и с расплавами, когда "не обычность" материала при его затвердевании фиксировалась. Как? И какие результаты получены? Это уже совсем другой вопрос. Вы знаете ответ на него?
"Трындим" далее.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
kriotron | Post: 58649 - Date: 20.02.07(13:40)
Мне не даёт покоя мысля: "наработок дох..я разных и патентов, да и институты в своё время работали разные, почему до сих пор ядерный реактор или СЕУ в космос не закидывают? Почему солнечные батареи и аккумуляторы до сих пор используют? - ДОРОГО ВЕДЬ И НЕ НАДЁЖНО..."

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
dedivan | Post: 58674 - Date: 20.02.07(17:35)
GRN

===Когда "работает" т.н. бифлярная обмотка, намотанная на ферромагнитном сердечнике,
то все магнитные домены, ориентированные в сторону "+", повернутся в направлении одного
магнитного потока, другие-же, ориентированные в сторону "-", повернутся в сторону действия
другого магнитного потока. Ну и что здесь не понятного?
Насыщение (магнитное) сердечника происходит при токе в два раза меньшем, чем обычно.===

Николай, откуда такие сведения?
Это Ваши предположения, или Вы как то измеряли?

Если не измеряли, то очень рекомендую померять, это будет очень познавательно.

_________________
я плохого не посоветую
GRN | Post: 58688 - Date: 20.02.07(19:42)
dedivan,

Измерения, состояния вещества - штука тонкая. Они связаны с "наложением" друг на друга нескольких полей. В условиях же нелинейности, интепретация результатов всегда вызывает спорные высказывания. Не секрет, что даже качественно выполненные и представленные на Форум материалы, например besом, народ просто не воспринимает. Схемы установок для измерения не смогут никогда и никого убедить.
Все по классике - измерение индуктивности отдельной обмотки, которая намотана на этом же сердечнике. Затем - сравнение результатов с расчетными данными.
Я уже получил некоторые познания. Не было бы их. Не говорил бы.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
KDas | Post: 58706 - Date: 20.02.07(22:05)
kriotron Пост: 58620 От 20.Feb.2007 (11:27)
Дался вам этот Авраменко...
Домашний опыт по однопроводной передаче эл.маг.энергии:
генератор ВЧ (100 кГц) 0.5Вт, высоковольтная к.з. от а/м, полевик, аккумулятор, диодный мост (шотки), стабилитрон 3.3В, нагрузка (лампа 3В из китайского фонаря).
ВЧ генратор вырабатывает меандр и "качает" затвор у полевика, нагрузкой у полевика является высоковольтная к.з от а/м. На выходе "бобины" имеем высокое напряжение промодулированное импульсами генератора ВЧ. Цепляем провод к "бобине" и к одной из ~ "ног" диодного моста, другая "нога" моста подключена к медной пластине 300х300 мм, в диагональ моста ставим стабилитрон (>=0.3 Вт, на напр. 2.7-3.3В) и лампочку (3В 180 мВт). И... О ЧУДО! Спираль лампочки разогревается и горит в полнакала... НИ КАКИХ ЧУДЕС! Пройдитесь вдоль антенны мощного КВ или СВ передатчика (от 100 Вт и более) с 20 Вт лампой накаливания и припаяным к ней 2 м проводом. ЛАМПА СЛАБО СВЕТИТСЯ. Заметьте, и без бобины и диодных мостов. ДУМАТЬ НАДО, товарищи...


Не то. Это electrons pump (см. jln), а не то, что было у Авраменко.
Поясню.

Во первых, частота катушки зажигания далека от ВЧ. Это сотни герц, ну килогерцы в лучшем случае (у меня при ее резонансе - максимуме амплитуды - был слышен вполне низкий звук). Нет того градиента напряженности или магнитуды, который может быть на ВЧ. Или частота, или напряжение. При повышении частоты напряжение падает очень сильно, т.к. на этой частоте у к.з. большое реактивное сопротивление.

Медная пластина - это уединенный конденсатор. Электронов предостаточно.

На такой частоте работают обычные законы. Спираль лампы грется вполне ощутимо. Электроны бегают вправо-влево.

Но у Авраменко нет уединенного конденсатора. Вольфрамовый провод очень тонкий и в нем нет того тока, который есть на нагрузке. Или это другой вид тока, который не фиксируется обычными средствами.
Зато есть волна с большой разницей магнитного и электрического поля между пучностями и минимумами(она еще и стоячая к тому же, говорилось, что вилка долна подключаться к определенным точкам на проводе), несколько периодов которой укладываются в небольшой отрезок провода.

Так вот в пучностях вакуум/эфир под сильным давлением, а в минимумах с малым. Если воткнуть точку подключения "вилки" к пучности, то она является потенциальной "горкой", в вся остальная среда для нее яма. А значит можно поключить конденсатор и насобирать что-нибудь в месте, далеко удаленном от источника волны на к.з. И ток будет протекать в "ламинарных" (по Крону) направлениях, а не между к.з. по проводу, и обратный путь по разным ёмкостным связям.

У меня ВЧ получалось разрядом ВВ конденсатора через разрядник. В цепь была включена повышающая катушка из нескольких витков (очень маленькая индуктивность). Если принять напряжение к.з. в 20 кВ (при однополярном питании катушки), то у меня было примерно 100 кВ после повышающей катушки. Если подцепить к одному концу катушки лампу с замкнутым цоколем то в лампе спиралька начинает светиться, но совсем другим цветом. Очень красиво. При поднесении руки к колбе в сторону руки начинают двигаться светящиеся потоки. Здесь уже что-то типа катушки Тесла по цвету. При поднесении пальца к концу такой катушки между пальцем и проводом возникает искровой разряд, но не больный.

Так-что вывод такой - на ВЧ и ВВ все по другому, чем в "классике". По этому Тесла этим и занимался.

GRN | Post: 58709 - Date: 20.02.07(22:44)
KDas, Соедините "корпусные" проводники через еще один массивный проводник. И все поля вместе с токами разместятся там, где им и следует находиться.
Это если Вы рассматриваете принципы Тесла.
Если у Вас нет желания использовать "ЗЕМЛЮ", то следует перейти к имени Герца. Эффекты у Герца и Теслы "вылезли" из одной катушки имени немецкого физика Г.Д. Румкорфа, но это две "большие разницы", которые смешивать уже не следует.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
KDas | Post: 58727 - Date: 21.02.07(00:22)
GRN Пост: 58709 От 20.Feb.2007 (22:44)
KDas, Соедините "корпусные" проводники через еще один массивный проводник. И все поля вместе с токами разместятся там, где им и следует находиться.
Это если Вы рассматриваете принципы Тесла.
Если у Вас нет желания использовать "ЗЕМЛЮ", то следует перейти к имени Герца. Эффекты у Герца и Теслы "вылезли" из одной катушки имени немецкого физика Г.Д. Румкорфа, но это две "большие разницы", которые смешивать уже не следует.


Спасибо за дополнение.

Однако, я не стал бы однозначно утверждать "или ... или ...". Тесла мог пользоваться какими угодно принципами. Об этом можно судить хотя бы по разнообразию патентов.

Всего.

GRN | Post: 58734 - Date: 21.02.07(01:03)
ЗЕМЛЯ - она и в Африке, ЗЕМЛЯ.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Eduard | Post: 58812 - Date: 21.02.07(13:56)
GRN, причем здесь ферритовый сердечник? Какие еще домены? В печи индукционной плавки и очистки никаких ферритов нету, на кой они там. Насчет необычных расплавов у меня данных нет, а про схватывание на лету он пишет, что используется принцип подмагничивания, как в магнитофоне + туннельный эффект.

И кстати, кто из нас первый начинает базар не в тему? Подначиваете сразу, "на всякий случай"? Лучше, как в старые добрые времена, придумайте какое-нть новое устройство на широко известном принципе, а я вам объяснять буду, почему оно у вас не работает

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
GRN | Post: 58839 - Date: 21.02.07(15:00)
Eduard,

Зачем Вы экспериментальную установку Болотова "печкой" называете?
Не "подначиваю" я Вас, просто приятно со старым знакомым встретиться. Ну "шпильку" в зад - не без этого. Насчет новизны - на фейсе сайта в Содержании имеются четыре мои последние работы. Почитайте.

Ну и лексика у Вас в Тольятти. До сих пор "бандюганский" дух не выветрился. Березовский его "вбил" круто! Знал, паршивец, как целый Регион "окучить".

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
dedivan | Post: 58862 - Date: 21.02.07(19:31)
GRN
====Измерения, состояния вещества - штука тонкая. Они связаны с "наложением" друг на друга
нескольких полей. В условиях же нелинейности, интепретация результатов всегда вызывает
спорные высказывания. ============================

А вот для случая нелинейности я рекомендую использовать схемку измерения тока, не вызывающую
спорных интерпретаций.

Эту схему можно увидеть в любом даташите на мощные полевики. В цепь истока включается
низкоомное безиндуктивное сопротивление, я его делаю из десяти одноомных чип-сопротивлений
впаралель спаянных.

На осцилографе хорошо видно точку перегиба кривой тока- момент насыщения сердечника.
По току и виткам катушки (ампервитки) определяется напряженность поля, и прочие интересующие
параметры.

И вот как раз в такой схеме, бифилярку очень удобно изучать.
Так вот- нет у нее магнитного насыщения, есть только ограничения из-за активного
сопротивления обмоток.

И по поводу доменной теории намагничивания у меня большие сомнения.
Они появятся и у Вас, если попробуете посмотреть в такой схеме процесс
намагничивания ферритового кубика сразу по трем осям- три ортогональные катушки,
три отдельных ключа с генераторами- вся классика побоку.


_________________
я плохого не посоветую
MSN | Post: 58931 - Date: 22.02.07(02:56)
dedivan интересно и какие же результаты Вы получали с намагничиванием фарромагнитного образца в 3- х плоскостях ?
Наверняка намагничивание в соседних ортогональных плоскостях не влияет или слабо влияет на намагничивание в одной из ?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
GRN | Post: 59069 - Date: 23.02.07(04:37)
dedivan,

Измерения, проведенные через посредничество катушки индуктивности, говорят, что классическое определение Мю - правильно!!! Анизотропия не имеет значения - она не живчик и всегда фиксирована относительно трех Декартовских (если Вам удобнее, то полярных) координат. "Побарабанить", конечно можно, но результат будет отрицательным. Потому,как обоснования нет.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Авраменко - Реально повторяемые конструкции! - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт