[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Авраменко - Эксперимент - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Krasnov | Post: 875 - Date: 22.06.04(11:51)
Здравствуйте.
Хочу расказать о проведении мной эксперимента по передаче энергии по одному проводу.
Устройство.
Главной деталью в устройстве является небольшой самодельный трансформатор без сердечника питаемый от обычной квадратной батарейки на 4,5 вольта через преобразователь постоянного напряжения в переменное. Поэтому мощность устройсва невелика. К одному из выходов трансформатора подключается вилка из диодов аналогичная вилке Авраменко.
Наблюдаемые эффекты.
1. При подключении к вилке светдиода (анод-катод) тот начинает светится. Пробовал подключать вилку со светдиодом (к трансформатору) проводом длинной около 2,5-3 метров, чтобы исключить возможное наведение высокочастотных токов, светдиод продолжает светиться.
2. Кроме того происходит передача энергии вообще без проводов (опыты Тесла). Стрелка тестера лежащего рядом с генератором отклоняется более чем на половину при любом пределе измерений.
3. При подключении к одному из выводов трансформатора (без вилки) одного из выводов люминисцентной лампы дневного света в лампе наблюдается свечение в виде бегущих волн (темно-светлых колец). Причём при подключении лампы к другому выводу трансформатора никакого свечения не возникает вообще.
Вывод.
Должно быть трансформатор вырабатывает постоянное по направлению, но переменное по величине напряжение.
Буду рад возможным обьяснениям этих явлений.
Письма можно присылать на E-Mail: [email protected]
Извините если написанно неграмотно.

Anonymous | Post: 876 - Date: 22.06.04(11:58)
Если не трудно:
Какая ориентировочно частота?
Какой ток потребления?
Немного подробнее про конструкцию трансформатора.

А когда пробовали, светодиод, лампа касались чего ибо? (ну например на столе лежали или подвешивались за провод питания в воздухе?)

Anonymous | Post: 877 - Date: 22.06.04(12:04)

...
2. Кроме того происходит передача энергии вообще без проводов (опыты Тесла). Стрелка тестера лежащего рядом с генератором отклоняется более чем на половину при любом пределе измерений.
3. При подключении к одному из выводов трансформатора (без вилки) одного из выводов люминисцентной лампы дневного света в лампе наблюдается свечение в виде бегущих волн (темно-светлых колец). Причём при подключении лампы к другому выводу трансформатора никакого свечения не возникает вообще.
Вывод.
Должно быть трансформатор вырабатывает постоянное по направлению, но переменное по величине напряжение.
Буду рад возможным обьяснениям этих явлений.
Письма можно присылать на E-Mail: [email protected]
Извините если написанно неграмотно.


Скорее всего, что лампа горит от вывода, который дальше от первички. Т.е. вывод, который ближе к первичке имеет "наведенную" землю (хотите емкостную, хотите индуктивную, как угодно).

Пример с отклонением тестера хорошо знаком радиолюбителям. Так можно настраивать выходной контур передатчика. Скорее всего частота у Вас там немалая (что неудивительно, поскольку трансформатор без сердечника и похоже резонирует на одной из верхних гармоник и причем дальних).

KomX | Post: 880 - Date: 22.06.04(14:04)
Если Вас не затруднит, приведите все-все характеристики переобразователя.
Схема, номиналы, форма и размер катушек, способ намотки, все по проводам и т.д.
Очень хочется, чтобы Ваш эксперимент мог повторить любой "Фома-неверующий".

Вопрос: Какое расстояние (период) между светлыми и темными кольцами на ЛДС.

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
Anonymous | Post: 881 - Date: 22.06.04(14:31)

Вопрос: Какое расстояние (период) между светлыми и темными кольцами на ЛДС.

Этот эффект (колец) можно наблюдать подключив ЛДС к звуковому генератору при напряжении около 100 вольт (оба конца). На длинную ЛДС получается несколько колец. Причем при изменении частоты они еще и бегать начинают. Давно я это видел, лет 25 назад...

KomX | Post: 882 - Date: 22.06.04(14:49)

Вопрос: Какое расстояние (период) между светлыми и темными кольцами на ЛДС.

Этот эффект (колец) можно наблюдать подключив ЛДС к звуковому генератору при напряжении около 100 вольт (оба конца). На длинную ЛДС получается несколько колец. Причем при изменении частоты они еще и бегать начинают. Давно я это видел, лет 25 назад...

То есть стоячая волна, при физических размерах лампы-резонатора кратных возбуждающей длине волны. Так?

У какие :shock: мы старенькие . А я тех времен уж и не помню :wink:

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
Anonymous | Post: 885 - Date: 22.06.04(15:36)

То есть стоячая волна, при физических размерах лампы-резонатора кратных возбуждающей длине волны. Так?


Вроде бы и напрашивается такой вывод, но ....
может не возбуждающей волны, иначе получается, что скорость ее распространения в газе - никакая. Если оценивать только порядок, то взяв 10 кГц и период колец около 10 см, то получится скорость около 1000 м/сек - маловато..

Anonymous | Post: 921 - Date: 24.06.04(16:09)
http//www.astrolab.ru/cgi-bin/articles2.cgi?id=00000005

Anonymous | Post: 922 - Date: 24.06.04(17:22)
http://www.astrolab.ru/cgi-bin/articles2.cgi?id=00000005

А как бы оценить волновые размеры ТЕМ волны?

Krasnov | Post: 963 - Date: 28.06.04(11:43)
Сразу хочу сказать, что я не профессионал, и ставлю эксперименты дома на "кухне". Достаточным оборудованием не обладаю.
Частоту сообщить не могу так как не имею частомера, а насчет потребляемого тока(тестер всё таки есть), схемы установки возможно сообщю в ближайшее время.
Насчет касания светдиодом и лампой предметов. При подключении светдиода с вилкой непосредственно к трансформатору вилка лежала на деревянном столе покрытом плёнкой, светдиод держался на диодах вилки поэтому ничего не касался. При подключении диода с вилкой на удлиняющем проводе они были зацепленны за дверь соседней комнаты поэтому удлиняющий провод вообще висел ввоздухе. Когда подключал ЛДС она и на столе лежала (свечение около 2/3 длинны 40 вт. лампы) и в руках держал (свечение по длинне немного возрастает появляется свечение в месте контакта с рукой). Попробую подвесить в воздухе.
Насчет "знаком радиолюбителям". Знаком то пример знаком, но стрелка прибора отклоняется значит совершается работа, а значит затрачивается энергия при этом тестер не подключен к питающему устройству. Кроме того мощность передающего генератора невелика поэтому стрелка тестера и отклоняется пока только в небольшом радиусе. Кстати второй вывод трансформатора длинной пару сантиметров никуда не подключается висит в воздухе.
Расстояние между кольцами сообщу когда измерю поточнее.
Насчёт подключения ЛДС. Лампа у меня подключена только одним выводом (не двумя) к одному выводу трансформатора, при подключении к другому выводу трансформатора свечения лампы нет.
Насчет периода колец. Точно не измерял, но на глаз период колец (расстояние между двумя светящимися колцами) равно приблизительно 2-3 см. Кстати направление распространения колец от подключенного конца лампы к свободному.

Krasnov | Post: 1086 - Date: 05.07.04(11:53)
Все раннее описанные результаты наблюдались при проведении экспериментов чуть менее года назад. Кстати извиняюсь за то что в первом описании забыл указать, что при передаче энергии без проводов стрелка тестера лежащего рядом с генератором отклоняется более чем на половину при любом пределе измерений, но только по если тестер включен на переменный тип измерений.

Серия новых испытаний.
В цепь питания (уже две батарейки по 4,5 в. включенные последовательно) генератора включил последовательно амперметр для определения потребляемой мощности. При подключении (припаял) нагрузки к одному из выводов трансформатора (без вилки) в виде все той же ЛДС наблюдается падение показаний амперметра свидетельствующее как я думаю о снижении потребляемой мощности. Но самое интересное это то что если один из выводов трансформатора подключать через искровой (аналог резонанса Чернетского только на одном проводе) промежуток (очень нестабильное положение: напряжение для пробоя низковато, искра постоянно пропадает) к ЛДС при определённой настройке искры происходит обратное отклонение стрелки амперметра включенного для определения мощности потребления (к сожалению не знаю на сколько происходит отклонение, ноль у тестера у меня не по середине) но только на одном пределе измерения. При разреве искры амперметр показывает положительное потребление тока. Данное явление можно тактовать по разному можно конечно предположить что всё дело в погрешностях тестера и погрешностях измерений, но можно предположить, что только именно при определённом пределе тестера (определённое сопротивление в цепи питания, дополнительная индуктивность в цепи питания (катушка индикатора) и т. д.), определённой нагрузке (в виде ЛДС (резонатор)) и наблюдается режим генерации обратного тока. Если это не обратный ток то подскажите по какой причине стрелка амперметра включенного в цепь потребления отклоняется в обратную сторону.
Высокий (относительно) потенциал наблюдается не только на выводе трансформатора но и в цепи питания, случайно коснулся выводов идущих от батареек на выключатель и получил небольшой ожёг, наверое высокочастотным током.
Пробовал подвешивал ЛДС за питающий провод. Свечение лампы есть но лампа светится только при питающем проводе длинной около 20 см. при длинном проводе свечения нет (его также нет при длинном проводе и в том случае когда лампа лежит на столе). Возможно вокруг генератора создаётся стоячая волна. При расположении лампы внутри зоны стоячей волны свечение есть за пределами нет. Здесь как мне кажется прросматривается аналогия с опытами Теслы в которых он создавал стоячую волну вокруг генератора.
Таким образом как мне кажется опыты Тесла, Авраменко и Чернетского одного поля ягоды.
P. S. Изготовил новый трансформатор который также работает.
P. P. S. И почему же всё таки амперметр показывает обратный ток, неужели самогенерация.

PRS | Post: 1089 - Date: 05.07.04(12:19)
:) Дмитрий, просьба к вам. Опишите, или приложите файл со схемаой преобразователя напряжения... Возможно попробую повторить эксперимент... :?

Krasnov | Post: 1096 - Date: 06.07.04(10:26)
Уважаемый PRS. Я бы и рад опубликовать схему да вот только хочется как то право схемы за собой сохранить, устройство работает, опубликую и останусь не при делах. Кстати спасибо за диалог, а то я как сказал что я эксперименты на кухне ставлю сразу почему то перестали все писать.
P. S. И ещё что думаете насчёт генерации обратного тока, по какой ещё причине стрелка амперметра может отклонятся в обратную сторону. А на счёт воздействия использованых Теслой электромагнитных полей напомню что он сам работал в среде с повышенным электоромагнитным полем и жил за 80.

PRS | Post: 1098 - Date: 06.07.04(12:23)
. Думается, перестали разговаривать не из-за того, что Вы на кухне делаете эксперименты (большинство экспериментов делается по наколенно-сарайной технологии), а просто спросить нечего... материал Вы не предоставили... О чём разговаривать? Как мне кажется, сейчас наблюдается сезонное снижение посещаемости форума. Людям надо отохнуть от городов, съездить к родственникам и пр. Ничего страшного нет в том, что мало кто принимает участие в ваше теме. Чем больше времени пройдёт, тем больше людей просмотрит тему, вероятность появления поста увеличится... Некоторые люди боятся принимать участие в обсуждении (не понятно почему), некоторые боятся показаться глупее чем есть и т.д.
. По поводу авторских прав. Как по Вашему, сколько нам придётся ждать опубликования вами схемы? Нельзя ли мне получить её в свой почтовый ящик под публичное уведомление о содеяном? (это чтобы на форуме засвидетельствовали факт получения ОТ ВАС схемы). Я не настаиваю - это ваше дело! я знаю - только если эксперимент повторяется, то можно говорить о факте существования явления, процесса и т.д. :?
. Про стерлку в поле. Я ни разу не видел такого явления, прокоментировать не могу! :oops:
. Про ЭМП (эл. маг. поля) и Теслу. Если быть точным, я говорил про электрическое поле. ЭМП очень вредны, зависит от частоты и величины, к примеру взять, СВЧ печь, локатор. В принципе, мы живём в эл. поле земли, может это ничего страшного в следствие адаптации организмов за всё время их существования на земном шаре... :? Если Вы помните, у Теслы-то детей не было... :wink: В защиту эл.тока - им лечат сейчас что-то, исспользуют для прогревания тканей организма, не исключено что и благодаря воздействию эл.токов Тесла прожил до 80... Много не понятного ещё... :roll:

SergeyA | Post: 1104 - Date: 06.07.04(16:49)
Уважаемый PRS. Я бы и рад опубликовать схему да вот только хочется как то право схемы за собой сохранить, устройство работает, опубликую и останусь не при делах. Кстати спасибо за диалог, а то я как сказал что я эксперименты на кухне ставлю сразу почему то перестали все писать.
P. S. И ещё что думаете насчёт генерации обратного тока, по какой ещё причине стрелка амперметра может отклонятся в обратную сторону. А на счёт воздействия использованых Теслой электромагнитных полей напомню что он сам работал в среде с повышенным электоромагнитным полем и жил за 80.

Зря Вы так подумали (про экперименты на кухне). Я вообще их делаю на небольшом столике в спальной комнате. Это ведь неважно!
По поводу схемы ну поищем чуть подольше, правда я не понимаю такого подхода. Например МГ уверяет, что он задачку решил. Так ему никто не верит (я считаю, что правильно). На мой взгляд, эксперимент с однопроводной передачей не выводит на создание источников энергии. Все эти явления я уже видел (в период радиолюбительства, например когда раскачиваешь передатчик ватт 200-300 на 14 мГц, там всё вокруг "горит" и отклоняется и неподключенные приборы и лампы накаливания и ЛДСки). Видели многие. Только какую "полезность" из этого бы извлечь. Очень заинтересовал Ваш эксперимент с дугой. Не отвечаю, поскольку пытаюсь анализировать, думать. Мыслей много. От того, что это просто комбинация резонансного трансформатора с сопротивлением, индуктивностью и емкостью источника пилания и элементов генератора, которая позволяет ЭДС самоиндукции в нужной фазе направить в источник до генерации энергии в самом разряде дуги. Хочется поэкспериментировать, проверить. Так что придется искать Ваш вариант генератора. Скорее всего дело в трансформаторе. Вы сами сказали, что он без сердечника. Понятно какая часть сигнала и как преобразовывается. Считаю, что это не магнитная, а электро индукция. Ну в общем, как у Теслы.
Так что не считайте, что Ваши посты неинтересны. Просто они достаточно информативны, а развития нет. Народ задает вопросы, а Вы не хотите на них отвечать В действительности, очень интересно.

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Авраменко - Эксперимент - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт