[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - ЭлектроМаховик - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Цена на Бензин добралась до отметки 5 гривен. Предлагаю вместе навалиться и обсудить идею электродвигателя. Я соорудил, вроде неплохо крутится и тяга вроде бы имеется. Все делал без всяких расчетов. Намотал катушку, попробовал, плохо крутится. Добавил витков - стало еще хуже, отматал ну и так далее методом тыка. А еслиб с расчетом то наверное на пару порядков получилось бы лучше. Правда сосед по горажу посмеялся над моими трудами. "Чего мороку себе делаешь, возми стартер, приделай подшибники и будет хорошо тягать...".
Может и правда можно улучщить раьоту стартера. И вобще какие минусы в электродвижках и как их можно превратить в плюсы?
Valeri-Vas | Post: 42824 - Date: 28.10.06(11:17)
Приветствую всех. Михалыча персонально. Проехали.

У генераторов параллельного возбуждения соотношение обмоток возбуждения и якорьной примерно, как измерял, 7:1. А каково среднее соотношение сопротивления обмоток в двигателях со смешанным возбуждением? Кто располагает данными?
Обязательно при наличии времени проверю сам. Имеется насосный, вскрытый, от кары.
С Уважением.

Valeri-Vas | Post: 43150 - Date: 30.10.06(09:54)
Почему возник вопрос. У меня имеется несколько, как назвал Михалыч, компаудных двигателей, насосных, от электрокар, бельгийских в том числе. С КПД около 80%. Как они будут работать в режиме генератора при рекуперауции или хотя бы динамическом торможении? Их эффективность будет зависеть в том числе и от соотношения энергии, снимаемой с коллектора к энергии, затраченной на возбуждение. В самом расчете наоборот, понимаем.

Вот пример. Бесколлекторный трехфазный переменник ГТ-16П имеет номинальную мощность 16Квт. При этом на возбуждение подается 48в с током до 2а. 100 ватт. Прекрасное соотношение. А что получим на смешанном возбуждении в генераторном режиме?

Valeri-Vas | Post: 43461 - Date: 31.10.06(13:42)

Так вот. Подозреваю, что процентов 50. Т.е, малопригоден для работы в качестве генератора.

mihalich | Post: 43783 - Date: 01.11.06(22:40)
Valeri-Vas Пост: 42824 От 28.Oct.2006 (11:17)
Приветствую всех. Михалыча персонально. Проехали.

У генераторов параллельного возбуждения соотношение обмоток возбуждения и якорьной примерно, как измерял, 7:1. А каково среднее соотношение сопротивления обмоток в двигателях со смешанным возбуждением? Кто располагает данными?

.Валерий Василич. на моём любимом моторе, который не перемотан:
.....Якорь шестиполюстник- 0,06 ома; обмотка возбуждения последовательная - 0,03 ома ; параллельная - 5ом.
....24 вольта ; длительных 1,5 квт ; в режиме 20% ном - 3 квт

Valeri-Vas | Post: 43811 - Date: 02.11.06(09:23)

mihalich | Post: 43783 - Date: Wed Nov 01, 2006 10:40 pm

Спасибо, поразмыслю. Не так просто перевести в режим эф. генерации. Не как ли?.

mihalich | Post: 44091 - Date: 03.11.06(06:41)
Valeri-Vas Пост: 43811 От 02.Nov.2006 (09:23)

mihalich | Post: 43783 - Date: Wed Nov 01, 2006 10:40 pm

Спасибо, поразмыслю. Не так просто перевести в режим эф. генерации. Не как ли?.

......................................................................
....Валерий Василич, пепреводить его не надо, достаточно крутить, но
КПД не пробовал; В этом плане переменники автономные конечно эффективнее, но вес смущает. ( Г-109, за 20кг )

Valeri-Vas | Post: 44100 - Date: 03.11.06(09:43)

Михалыч. Без перекоммутации на якоре получим мизер, как мыслится. Обмотка в параллели играет роль сдерживаия от перехода в неконтролируемый режим без нагрузки. По сути, это машина преимущественно последовательного возбуждения. Последние практически не генерятся (слово придумал). Вот в чем вопрос.

mihalich | Post: 45219 - Date: 11.11.06(08:30)
Valeri-Vas Пост: 44100 От 03.Nov.2006 (09:43)

Последние практически не генерятся (слово придумал). Вот в чем вопрос.

....................................................................
...Валерий Василич. В прошлом у меня, для рекуперации, генерился последовательный мотор 3 кв от насоса эл.погрузчика , с помощью
электронного (самодельного) преобразователя с 24 на 3 вольта 150вт.
...Преобразователь сохранился , включил - пищит. Решил проверить его
на нашем с вами любимом моторе; установил его на токарный станок, крутил на 500 об.мин, дал на ОВ 3вольта....ГЕНЕРИТСЯ ! характеристики
не снимал, меня интересовал сам факт.

Nickolas | Post: 45226 - Date: 11.11.06(10:55)
К сожалению опоздал я к Вашей увлекательной беседе про рекуперацию.
Вы ее похоже закрыли, поэтому кому нодоело пусть не читает.

Заняться разработкой гибрида, многолетняя мечта и моя и моего коллектива, но пока заедают текущие дела. Хотя по роду деятельности все в теме.

Возвращаемся к рекуперации. Делали мы железяку, с такой задачей ,двигатель (бесколлекторный, постоянного тока ДВМ на 1.5-3КВт, выпускает ЧАЭЗ)с нулевой скорости раскручивается до 3000 потом тормозит до 0 и обратно, отработка синуса с периодом 3-5 с...на валу сидел приличный момент инерции (как имитатор)

Движок отличный, компактный , очень "жесткий". Управление городили полностью сами. КПД всей системы получилось 95 % причем это цифра, которую написали в паспорте. (мерили конечно не мы , а как положено...)

А про рекуперацию... Делали такой фокус, на ходу, во время работы снимали силовое питание, оставляли только +5 и 15 для контроллеров и ключей. Двигатель продолжал вращение, и совершал еще 2-3 полных цикла.
При этом емкость конденсаторов была очень не большой.

Подвожу итог. Рекуперация, если она правильно организована может дать гораздо больше 30%. Применять в своих разработках "говно", а ругаться на принципы неправильно.

Кстати если кто то возразит, что автомобиль это одно,а двигатель с нагрузкой другое, то я с ним не соглашусь (с точки зрения электроники)
Если правильно расчитал конденсаторный буфер, то сколько взял из него на разгон, столько и вернешь при торможении минус потери на активном сопротивлении, кстати у ДВМ сопротивление обмотки 0.01 Ом.

И тормозить рекуперацией, если управлялка правильно сделана можно до 0. И на горке стоять без тормозов , тоже можно

mihalich | Post: 45258 - Date: 12.11.06(04:55)
..Уважаемый Nickolas. Тема рекуперации продолжает вызывать интерес,
а отложена за отсутствием новых взаимовоспринимаемых доводов.
...Если у Вас они появились, почему бы не продолжить?
..Так очень интересно: 1. возможно ли, в реальной эксплуатации, через
каждые 2 минуты тормозить более минуты (а не секунды)?; 2. Ваш ДВМ
имеет КПД - о,95, на всём диапазоне оборотов от 0 до 3000 ! ,чего никогда не бывает;
3. КПД системы управления и трансмиссии, вероятно, тоже в лучшем слычае по о,95;
4. И наконец: КПД электрохимического процесса заряда батареи ~до 0,7
....Очень интересен также принцип генерирования Вашим ДВМом на падающих до 0 оборотах,напряжения всегда превышающего постоянное напряжение батареи? У принципа тоже будет КПД и далеко не единица;
....А теперь перемножте все КПД и результат помножьте на обещанные больше 30% ?.

Valeri-Vas | Post: 45278 - Date: 12.11.06(10:05)

Nickolas | Post: 45226 - Date: Sat Nov 11, 2006 10:55 am

Вот еще одно мнение, явно совпадающее с моим. В любом случае, истина находится в промежутке. Ведь не зря буржуины не обходят ее стороной практически ни в одной модели. Они знают толк деньгам и себестоимости. Зря затевать не станут.

Valeri-Vas | Post: 45280 - Date: 12.11.06(10:21)
mihalich | Post: 45219 - Date: Sat Nov 11, 2006 8:30 am

Так вот, Валентин Михайлович. Если наш любимый мотор будет генериться хоть как-то, я буду очень рад. Беда в примерном равенстве сопротивлений (числа обмоток). Что снижает КПД эл.машины как минимум вдвое. Навскидку. У чистых генераторов соотношение, как мерил, 7:1. Плюс-минус.

Nickolas | Post: 45282 - Date: 12.11.06(11:09)
Отвечаю по порядку.
1. Тормозить через каждые две минуты не надо ( нужно тормозить тогда, когда нужно, а когда не нужно, тормозить не нужно)перефразировали Винни Пуха

2. Суть рекуперации не в вырабатывании энергии для продолжительного движения,хотя это тоже, но здесь возникнут проблемы о которых Вы говорите, а именно если долго, долго ехать с большой, большой горки возникнет вопрос куда кидать энергию? Конденсаторная батарея не безгранична и придется кидать в АКБ со всеми проблемами, КПД и ограничениями аккумуляторов.

3. Как мне представляется, задача рекуперации в автомобиле , это вернуть на торможении то, что потратил на разгоне, а если повезет и пробок не будет на движение с постоянной скоростью придется жечь топливо или АКБ тут уж никуда не денешься, пока у кого нибудь вечного двигателя не получится (это как раз и свойственно городскому циклу).

4. Я вообще не рассматриваю работу через трансмиссию или коробку передач. С этим насколько понимаю вхожу в противоречие с уважаемым Valeri-Vas.Но он уже катается, а я здесь треплюсь. Но все равно уверен, что если уж делать, то только четыре МК без редукторов. Обязательная конденсаторная буферная батарея, с емкостью достаточной для рекуперации энергии движущегося со скоростью 100 км/ч 1.5т авто.
(наиболее повторяемая ситуация) если скорость больше, при экстренном торможении сбрасывать излишек в резисторы или еще куда...форс мажор...
Уверен пока говорить о чистом электромобиле рано, а может и вообще бессмысленно. Думаю только о гибридах.

5. Заряд батарей конденсаторов или АКБ напрямую с генератора, утопия с низким КПД заряда.Слава богу живем в 21 веке.(Это про нулевые обороты)

6. Про КПД во всем диапазоне скоростей, врать не буду, мерили только усредненный, согласен он не постоянный. О кстати КПД 95% это мерили на всей системе (с управлением). Управлялка совсем не греется, ключи сидят на 5мм стенке корпуса без ребер охлаждения.

Valeri-Vas | Post: 45284 - Date: 12.11.06(11:35)

Некоторые утверждения, компаниеро Николас, не являются бесспорными. Я только об этих. С неназванными, стоит понимать, соглашаюсь.
Я не есть абсолютный сторонник трансмиссии. Для самодельщика проще использовать готовое авто. С его недостатками. Пока еще не знаком с человеком при наших возможностях, который бы ездил на М-К, самодельном преобразователе на каждое колесо, ионисторами в системе рекуперации. Для 10 сек торможения даже с разрядом суперов до 0 нужно как минимум Мдж энергии. Сколько он стоит и весит? Знаю, столкнулся, вылечился. Альтернатива - рулонные СК. 500 ампер примут. В торможении это юз. Коробке - цепь либо ремень, можно на каждое колесо. Пока наши и технические возможности не приблизятся к потребностям.
Гибриды. Самодельный практически нереален. Ведет к удорожанию авто и увеличению расходов. Оставляет его в семье керосинок. Ухудшенных.
Друзья. Все рассуждения заканчиваютя, когда рука должна раскрывать собственный кошелек. Либо приходит время надевать перчаточки и браться за инструмент.

Nickolas | Post: 45288 - Date: 12.11.06(12:39)
Именно эти расхождения во взглядах я и имел ввиду. Я не хаю Вашу точку зрения, она правильная если хочешь сегодня ездить на електро.
М-К с достаточным моментом и малым весом, (тоже касается и генератора), пока нигде не видел. Про МИКРО был пост, где-то на сайте,их характеристики очень похожи на наши расчеты, но уже работает.
Значит возможно...
Что касается меня и моих коллег вопросов по управлению движками,преобразованием энергии слава богу нет.
С движком пытаемся тоже что- нибудь придумать, может когда нибудь получится, хотелось бы пораньше, но рутина заедает (времени на свободный полет почти нет).
Но использовать то, что под рукою... Качество получишь, а колличества нет.
Кстати о ценах. Капиталистами признано: стоимость гибрида дороже обычного авто (кстати продают их дешевле реальной цены, т.к. производители получают не хилые льготы от правительств), но дальнейшее ТО гораздо дешевле. И дорогие элементы быстро окупаются за счет того же КПД.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - ЭлектроМаховик - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.011 сек