[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - ЭлектроМаховик - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Цена на Бензин добралась до отметки 5 гривен. Предлагаю вместе навалиться и обсудить идею электродвигателя. Я соорудил, вроде неплохо крутится и тяга вроде бы имеется. Все делал без всяких расчетов. Намотал катушку, попробовал, плохо крутится. Добавил витков - стало еще хуже, отматал ну и так далее методом тыка. А еслиб с расчетом то наверное на пару порядков получилось бы лучше. Правда сосед по горажу посмеялся над моими трудами. "Чего мороку себе делаешь, возми стартер, приделай подшибники и будет хорошо тягать...".
Может и правда можно улучщить раьоту стартера. И вобще какие минусы в электродвижках и как их можно превратить в плюсы?
mihalich | Post: 41609 - Date: 21.10.06(21:16)
...Валерий Василич, я не против рекуперации, она и у меня была и будет; около меня пятикилометровыи спуск, почему не подзарядиться?
Но я реалист и не люблю лживой рекламы. Я каждый день за рулём и потому уверен, что тормозить целую минуту, после каждых двух минут
движения, можно только выполняя рекламный трюк, но не в эксплуатационном режиме, но даже если это удастся кому либо, то КПД
зарядки не бывает стопроцентным . Да, с Вашими завышенными коэфициентами , он получится не 0,3 , а 0,5, что не сделает лож правдой и всё равно опровергнет любой документально подтверждённый отчёт Троицких брехунов о 30 процентном возврате заряда батареи.
....Но конценсунс (парламентский термин) мы с Вами найдём, когда проедемся вместе на Вашем или моём элмобиле, с рекуперацией и хронометром , и глядя на приборы.

Valeri-Vas | Post: 41612 - Date: 21.10.06(21:33)

Уже явные подвижки. Хорошо.
Далее. Перемножив, получим 0,7, по меньшей мере. Чуть больше 0,3. Не так ли?
При езде в московских условиях (см.таблицу номер 3) езда представляет чередующиеся разгоны и торможения. Причем замедление явно активней разгона. Отсюда считать нужно не чистое время, а приводить его к динамике. Посмотрите еще раз цифры таблицы. Не сомневаюсь, что их малость притянули, но не настолько, чтобы неверующим делить на сто. Напоминаю о ваших 0,3%.

Что касается Вас, Михалыч, мы всегда ранее приходили к общему пониманию. Правда, с некоторыми своими поправками. Уверен, не изменим традициям и сейчас.

mihalich | Post: 41875 - Date: 23.10.06(19:27)
......................................................................
....RVRSS,..КОЛЛЕГА, Ваши теоретические расчеты рекуперативной прибыли, абсолютно подтверждают мои практические замеры. Это радует,
а то меня ВалериВас задавил авторитетом и я пребывал в сомнениях:
Я макетно отработал её желанную и эффективную, но весом за 40 кг;
вот и мучаюсь в сомнениях: стоит ли возить этот дополнительный груз
всегда, чтобы лишь изредка экономить минут пять езды?
.....По вопросу же стартёров , даже танковых, я с ВалериВасом полностью согласен: Электромобиль с преемлемым пробегом начинается ,
вольт со 100; снизив напряжение в 4 раза , в 4 раза увеличив ток,
Вы в 16 раз увеличите тепловые потери ; а ехать то тогда на чём?
.....Вы, кстати, упомянув танковый стартёр, обратите лучше внимание
на мотор вращения танковой башни; он того стоит, а если его перемотать на 100 вольт - просто прелесть и даже сериесный, а значит
обратимый

eBiker | Post: 41878 - Date: 23.10.06(19:38)
Уважаемые коллеги!

Истина она, опять... где-то бродит, зараза.

мое личное мнение.
1.уровень общедоступных материалов (типа кислотных батареек и т.п.) ставит эффект от рекуперации на одно из последних мест по эффективности вложений.
2. то что уже "на пороге" поменяет ситуацию в корне.
3. наработанное, на том что есть сегодня, -фундамент светлого будущего.

Valeri-Vas | Post: 41912 - Date: 23.10.06(22:53)

Не могу не напомнить, что все иностранные производители на своих электромобилях в подавляющем большинстве используют рекуперацию. Земляк Михалыча (Павлов кажется) на двух Тавриях уже 25 лет тому назад использовал мотор параллельного возбуждения именно для реализации возврата энергии. И даже на Оке стоял ПТ-125 и рекуперация в полном объеме. Что еще нужно сказать, чтобы остатки неверующих поняли ее необходимость. Тем более, что сегодня это реализуется без вопросов на АКБ рулонного типа. А суммарный эффект в 10 либо 25% будет зависеть от условий движения, совершенства самого технического решения, умения водителя ее использовать, др.факторы.
При наличи на борту обратимой машины ни о каком дополнительном весе в 40 или более кг не может быть и речи. Выдумка, Михалыч.
Совсем наоборот. Следует уменьшение массы батарей при сохранении равных пробегов. А следовательно, как производная, снижение затрат энергии на разгон. Цепная реакция. Ясно, как день. Не для всех, к сожалению. А может это чистая упрямость и нежелание признать несостоятельность своих утверждений. Многие принимают ту или иную позицию не от ее признания либо нет, а против ее автора, или за. Плохо. Мы решаем сообща технические вопросы, а не проблемы сексуальной ориентации.

eBiker | Post: 41920 - Date: 23.10.06(23:32)
прошу спокойно дочитать до конца, а потом делать выводы!

насколько можно судить по публикациям, рекуперация на иностранных автомобилях является скорее приятным побочным эфектом, чем средством достиженя превосходства. плюс удобным поводом для рекламы.

все испытания провдятся в режиме "трасса", ставятся рекорды, достигаются "эффектные" ( а не эффективные) расчитанные на члена общества потребления. ему пофиг, что потреблять - лишь бы поярче, да погромче, да побольше.

а авто пофиг рекуперация - чего ему тормозить и разгонятся? конкуренты ж только на "оптималочке", а мы чем хуже? в холмах эффект еесть - но он на порядки мягче, чем при торможении и вполне вписывается в заявленные 10%.
Про испытания хотя бы в Альпах кто-то заикался?

с другой стороны трио в составе
1. литиевые
2. супер кондеры
3. легкий маховик (в границах разумной безопасности).

можетт эффективно потреблять пиковые выбросы при торможении. НАВЕРНОЕ.

если же на машину поставить еще и движок с высоким кпд типа современных безколлекторных с частотно-програмируемым управлением (как на японском восьмиколеснике), то и роль водителя будет не так явно выражена. будет просто переключать режимы "город", ""трасса", "холмы", "экономия" и т.д. а оптимальные алгоритмы будут уже прошиты в процессоре. в том числе оптимальные для рекуперации!!!!!!!!!

да еще гарантированно "мягко-принудтельно" прекачивать из быстрого накопителя в медленный и батарейки доль ше прослужат. ведь самый быстрый накопитель в этой цепочке - сам авто. от него ж все пляшет.

так, что особой разницы в Ваших позиции не вижу, Уважаемые Коллеги.

Valeri-Vas | Post: 41925 - Date: 23.10.06(23:57)

Игорь. В корне не могу согласиться, с таковой позицией. Вторите о рекламном, побочном эффекте, конкурентах. Несерьезно. Даже и возражать нет желания.
Умные машины. Глупейших нет на дорогах. С полуумных, стало быть, начать не поздно. Ну а мечтать.
А разница принципиальная. С одной стороны: пустышка, хренотень, бутафория. С другой: целесообразность, эффективность, необходимость. А коль не видите разницы, следовательно не вникли в суть идеи. Просто не занимались этим плотненько. Пройдет время, точка зрения приобретет очертания. Вы не тот, кому понадобится для этого много времени, коллега.

eBiker | Post: 41927 - Date: 24.10.06(00:18)
Уважаемый, Валерий Васильевич! да я то как раз критикую, то что в рекламе пишется. и делаю Свои ( ! ) выводы из анализа инфы по тестам.

Мы с Вами говорим об одних и тех же вещах. И предмета для спора не вижу. Вы ж за компом сидите, а не за "Вундервудом" .

Вот ва и ответ. За процессорным управлением будущее. Китайцы их уже на скутера лепят - а мы спорим. У них с рекуперацией и так все прилично, а если алгоритм под это свой забить?

Да и те же кондеры сами предлагали в паралель ставить, для сглаживания пиков. "Энергия" вроде неплохие сделала

с маховиками сложнее, но...
Вы мой пост про вертолет камова смотрели? 40 секунд полета! серийная модель ВЕРТОЛЕТА! ТАМ ВИБРАЦИЙ ЭТИХ, КАК ГУТАЛИНУ У мАТРОСКИНА.

и еще. надо мне для Вас в нете инфу найти. там мужик с маховика на гидравлику предает мощу. и в каждом колесе по турбинке... Рекуперирует тока в путь! действующий аппарат. ездит по дорогам.

щас по обогреву в Электронике напишу мыслю.

mihalich | Post: 41963 - Date: 24.10.06(05:51)
Valeri-Vas Пост: 41606 От 21.Oct.2006 (21:11)

Одной из основных составляющих экономии топлива в Приусе ( тяжелее бензинового прототипа) является система рекуперации. Полагаете, всего 10%?
(У Михалыча еще в тридцать раз меньше. Но это уже крайность из крайностей).
А что говорит математика в случае с повторяемым событием? Может кто учился не так давно и помнит? Возврат за возвратом и возврат от предыдущих возвратов.

Для обычных АКБ цикл заряд-разряд имеет КПД в 69%. Даже здесь неправда в цифрах оппонента. Но мы должны рассматривать только первую половину. Далее. Ионисторы имеют значение коэффициента в полуцикле около 95%. Батарейки рулонного типа - около 90%. Какой преобразователь? Генератор ГТ-16П дает на ном. оборотах около 200в. Регулировка на обмотке возбуждения. Умножите сами. Допустим, получите возврат энергии при одном торможении в 10-15%. А торможений было сотня-другая. Вперед, математики.

.....................................................................

Ну, Валерий Василич!.....Математикой Вы меня добили окончательно:
С одного торможения вернули в батарею 10-15 % а после 10 ти пойдёт
чистая прибыль!? Так заряжать батарею уже не придётся ?
..................Это уже выше моего уровня!

Valeri-Vas | Post: 41965 - Date: 24.10.06(07:46)
mihalich Пост: 41963 От 24.Oct.2006 (05:51)
Valeri-Vas Пост: 41606 От 21.Oct.2006 (21:11)
Ну, Валерий Василич!.....Математикой Вы меня добили окончательно:
С одного торможения вернули в батарею 10-15 % а после 10 ти пойдёт
чистая прибыль!? Так заряжать батарею уже не придётся ?
..................Это уже выше моего уровня!

Старина Михалыч совсем плох стал. Чего только не выдумывает, лишь бы не признать свою несостоятельность.

Я писал, что если при одном торможении возвращается в источник 10% энергии, потраченной на разгон, то за день при более, чем 100 циклах возврата экономия в условиях городских трафиков может достигать 25-30%, а пробег увеличиваться в полтора раза. Не более того. Не искажайте. Кстати, обращение было к математикам.

Valeri-Vas | Post: 41966 - Date: 24.10.06(07:57)

Игорь. Давайте пока остановимся на этом этапе в плане дискуссии по рекуперации. Может надоесть.

По кондерам я писал многократно. И о своем личном опыте тоже. Более-менее приемлемые стоят денег. А которые не стоят, непригодны по дохлым характеристикам.

Маховик на вертолете интересен. Стабилизирует машину как при полете, так особенно и при снижении в аварийном режиме. Кроме того, что крутит винты, что есть главной задачей.

Жду мыслю по обогреву. Хотя, пока не сделаю отопление, не похолодает. Так просил Всевышнего.

eBiker | Post: 41982 - Date: 24.10.06(09:36)
по народным приметам у Вас недели три.

а вцелом - принято!

Valeri-Vas | Post: 42035 - Date: 24.10.06(16:26)

Где-то по тексту кто-то из оппонентов предложил использовать сериесный двигатель для рекуперации. Полагаю нецелесообразным. Тогда возврат энергии действительно не превысит доли процента.

eBiker | Post: 42088 - Date: 24.10.06(22:36)
Валерий Васильевич! вечер добрый! Всем для информации:

Сериесная машина
постоянного тока, машина с последовательным возбуждением, коллекторная постоянного тока машина, у которой обмотка главных полюсов (обмотка возбуждения) включена в электрическую цепь последовательно с обмоткой якоря. Среди С. м. наибольшее распространение получили двигатели. В них с увеличением нагрузки вращающий момент на валу увеличивается, а частота вращения уменьшается. В режиме холостого хода частота вращения двигателя может достигать опасных значений. Сериесные электродвигатели с успехом применяются в установках, где требуется большой начальный вращающий момент (в тяговых приводах на электровозах, электропоездах, тепловозах, троллейбусах, трамваях н т. д.), а в приводах, в которых возможна работа вхолостую, их применение исключено.
Лит.: Подвижной состав электрических железных дорог, 3 изд., М., 1968; Костенко М. П., Пиотровский Л. М., Электрические машины, 3 изд., ч. 1, Л., 1972.

mihalich | Post: 42762 - Date: 27.10.06(22:35)
Валерий Василич, я так прямолинейно понял термин "многократность",
что даже плохо о Вас подумал; наверно перегрелся при сварке;
....Прошу извинить. Предложение Ваше о прекращении дискусии о реальном количествнном значении рекуперации, очень правильно и до тех
времён , когда мы это количество сможем увидеть на спидометре.
Кстати, сериесным мотором я несправедливо обозвал мотор со
смешанным возбуждением ( компаудный ) , который хорошо работает и в генераторном режиме.
....С уважением ...........МИХАЛЫЧ

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - ЭлектроМаховик - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.013 сек