[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - ЭлектроМаховик - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Цена на Бензин добралась до отметки 5 гривен. Предлагаю вместе навалиться и обсудить идею электродвигателя. Я соорудил, вроде неплохо крутится и тяга вроде бы имеется. Все делал без всяких расчетов. Намотал катушку, попробовал, плохо крутится. Добавил витков - стало еще хуже, отматал ну и так далее методом тыка. А еслиб с расчетом то наверное на пару порядков получилось бы лучше. Правда сосед по горажу посмеялся над моими трудами. "Чего мороку себе делаешь, возми стартер, приделай подшибники и будет хорошо тягать...".
Может и правда можно улучщить раьоту стартера. И вобще какие минусы в электродвижках и как их можно превратить в плюсы?
Valeri-Vas | Post: 39701 - Date: 12.10.06(10:47)
RVRSS. Потрудитесь посмотреть внимательнее разрядные характеристики АКБ. Вы к очередному удивлению для себя найдете, что батарейка емкостью 150а*ч отдает определенный ток не в полтора раза дольше, чем емкостью 100а*ч. Кроме того, процесс возврата энергии в АКБ не просчитывается по формулам простой арифметики. Сложением либо умножением. Он повторяем. Функции сложнее. Поэтому, Вам и показалось, что я ошибся. Отнюдь. Проверочка на сообразительность. Не прошли.
Любительская практика в построении электромобилей ограничена в нашей стране десятком авто наверное за всю ее историю. Четыре человека, и я в том числе, сегодня учитывают результаты троицких испытателей, верят в эффективность и необходимость системы, пытаются внедрить. Кстати, в Оке применен ПТ-125 параллельного возбуждения с эф. рекуперацией в результате. Именно ради нее.
Что касается несогласия по электрическим машинам с магнитами из редкоземельных металов, то об их превосходстве спорить поленюсь.
Несколько цифр. Известные всем Пт-125 и ГСН-3000 Сарапульского завода стоят 36 и 19 тясяч рублей соответствено. Лемко-170, новый за бугром - уже около 700 долларов. Смотрите характеристики в поисковиках. Далее вспоминайте рекламу о Саша и его друге.
Где их видел? Имется парочка англичан. У себя и видел. Просто я работаю в теме немного больше Вашего. И при этом иногда реально использую недорогие, купленные с рук моторы от кар с КПД в 75% и ПВ-40. Когда не очень важны показатели экономичности. А финансы ограничены. Всегда и везде был за компромисс.
С ионисторами Вы снова мимо. С удельной емкостью в 10вт*ч на кг, если не ошибаюсь, они уже вполне приемлимы именно для рекуперации, однако безумно дороги. Читайте в ветках форума по теме.

RVRSS | Post: 39778 - Date: 12.10.06(15:43)
Valeri-Vas Пост: 39701 От 12.Oct.2006 (10:47)
RVRSS. Потрудитесь посмотреть внимательнее разрядные характеристики АКБ. Вы к очередному удивлению для себя найдете, что батарейка емкостью 150а*ч отдает определенный ток не в полтора раза дольше, чем емкостью 100а*ч. Кроме того, процесс возврата энергии в АКБ не просчитывается по формулам простой арифметики. Сложением либо умножением. Он повторяем. Функции сложнее. Поэтому, Вам и показалось, что я ошибся. Отнюдь. Проверочка на сообразительность. Не прошли...
...С ионисторами Вы снова мимо. С удельной емкостью в 10вт*ч на кг, если не ошибаюсь, они уже вполне приемлимы именно для рекуперации, однако безумно дороги. Читайте в ветках форума по теме.

Интересно, где это можно посмотреть такие разрядные характеристики?
По каким это причинам по той же технологии изготовленная батарея на 150Ач не сможет отдавать определенный ток в полтора раза дольше, чем такая же батарея на 100Ач?
Не говоря уже о том, что речь то была об одной и той же батарее, пробег на которой, по Вашему утверждению, увеличивается в 1,5 и более раза при возвращении 30% энергии (как там насчет закона о сохранении?).
А может имелось в виду то, что при увеличении нагрузки аккумулятор не отдает полную емкость?
Так это же совсем другое явление, а тут же речь об одинаковой нагрузке (т.е. об одной и той же машине)!
Ну, а 10Вт*ч/кг - это очень далеко до аналогичного параметра у хороших аккумуляторов (уж лучше тогда потратиться именно на них - на ту же массу, дополнительно к имеющимся, а по сходной с ионисторами цене может и NiMH еще получится).

Valeri-Vas | Post: 39791 - Date: 12.10.06(16:30)

Посмотрите графики конкретных батарей Леоч.
http://www.akbenergotech.ru/next.php?type=akk&subj=akkprod&firm=leoch
100 а*ч батарейка отдает ток в 26 с копейками ампер в течение 3 часов. 150а*часовая тот же ток - в течение 5 часов. Если 150 разделите на 100 - получите полтора. А 5 разделив на 3 .. больше.
Просьба подтвердить понимание хоть этого. И не переворачивать мною сказанное. о повторяемости возврата, наверное, говорить рановато. Однако, поверьте, там тоже нелинейные зависимости.
О суперах. Они уступают АКБ различного типа по удельной энергоемкости в 3-6 раз. Зато в тысячи раз превосходят по ресурсу. Десяток крат по токам заряда. Например, СЦ АКБ имеют близкие токи к СК, однако только двести циклов ресурса. Один день покататься в режиме рекуперации. Вникаем? А Ионисторы - миллионы циклов.
Никакие АКБ не способны принимать тысячи ампер зарядных нагрузок, как это делают супера.
А Вы посчитайте тормозные токи при экстренной остановке авто. Для интереса. Общего. Раз в пять больше разгонных. Для обычных авто. Мы ведь серьезно говорим об эф. рекуперации. Самый "персик" снять эту чумную энергию. А далее... притормаживание. Десяток-другой ампер. Капля.
Думаем, господа. И обмениваемся надуманным, в том именно смысле этого слова.

eBiker | Post: 40733 - Date: 17.10.06(17:44)
с точки зрения закона сохранения энергии...

разогнались до какой-то скорости. приэтом из батареи "ушло" в движок Х энергии.
кпд мотра, допустим 0.8 в режиме двигателя. тормозим до нуля. в режиме генератора кпд явно меньше. пусть 0.6. кпд батареи 0.75.
итого 0.36.

добавляем сопротивление воздуха, потери в трансмисси, неоптимальность управления водителем и т.д. и т.п....

получаем 0.1-0.15 от Х. что подтверждено экспериментально на буржуйских е-тачках.
Валерий Васильевич, извиняюсь, но о чумовой энергии речи не идет. лучше батарейки греть.

если ошибся - поправьте. я физических расчетов давно не делал, все больше корпусные

Харьковчанин | Post: 40799 - Date: 17.10.06(22:38)
Я вот может немного наивен, но болею идеей сделать саму БК мотор с постоянными магнитами.
Так как купить готовый пока негде.
С электроникой не вижу особых проблем.

eBiker | Post: 40803 - Date: 17.10.06(22:46)
Харьковчанин Пост: 40799 От 17.Oct.2006 (22:38)
Я вот может немного наивен, но болею идеей сделать саму БК мотор с постоянными магнитами.

у хулонг.ру (не подумайте плохого, сайт такой) вроде были комплекты "под ключ" с мотор-колесом, комутатором, ручкой газа.

а так по нашим деньгам ищите друзей по переписке в китае.

Харьковчанин | Post: 40804 - Date: 17.10.06(22:47)
Я про крупный мотор, для машины.

Харьковчанин | Post: 40807 - Date: 17.10.06(22:49)
Магниты можно изготовить любой формы - стоимость 100$ за 1кг
Пластины для статора можно порезать лазером.
Понятное дело что штамп я не потяну.

eBiker | Post: 40808 - Date: 17.10.06(22:50)
у челябинского завода чтото было, хотя могу врать про соответсвие типу

Харьковчанин | Post: 40819 - Date: 17.10.06(23:31)

Это макет для отладки инвертора.

Valeri-Vas | Post: 40907 - Date: 18.10.06(11:57)
Харьковчанин Пост: 40799 От 17.Oct.2006 (22:38)

А если переделать какой либо промышленный? Якорь на постоянниках, зазоры на предел.

eBiker | Post: 40916 - Date: 18.10.06(12:16)
у промышленных, как правило, удлиненная форма - для обеспечения макс оборотов.

здесь же нужен крутящий момент "с нуля"! вы безколлекторники из белазовских мотор-колес по 400 кВт, если не ошибаюсь, видели?

они и то "укороченные".

по моему проще сделеть сборный корпус- на винтах и заклепках. по сути это банка из под селедки, только чуть усиленная, чтоб не порвало

Valeri-Vas | Post: 40926 - Date: 18.10.06(12:50)

Белазовские - не мотор-колеса. Там все раздельно. Мотор, редуктор, колесо.

eBiker | Post: 40950 - Date: 18.10.06(13:56)
Valeri-Vas Пост: 40926 От 18.Oct.2006 (12:50)

Белазовские - не мотор-колеса. Там все раздельно. Мотор, редуктор, колесо.

Извиняюсь, там все в колесе (мотор -колесе) и редуктор, и мотор
читайте самиhttp://www.promenergo.dem.ru/el/el.htm

Valeri-Vas | Post: 40959 - Date: 18.10.06(15:24)

Я о том, что это не есть двигатель структуры мотор-колесо. А как они (мотор, редуктор, собственно колесо) размещены схематически - совсем иной вопрос.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - ЭлектроМаховик - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.011 сек