[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Про магнитные маятники. - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
Игорь333 | Post: 33890 - Date: 03.08.06(17:28)
Добрый день.
Простой вопрос: Существуют ли исследования и хоть какая-то открытая информация о качании постоянного магнита внутри катушки по типу математического маятника?
Такое почти возвратно-поступательное движение магнита внутри катушки очень напоминает самый первый известный электрогенератор Сальваторе Дель Негро.
И что вообще известно про электрические генераторы именно с возвратно-поступательным, а не с вращательным движением?
С уважением.
Игорь Пирязев.

Игорь333 | Post: 33934 - Date: 04.08.06(12:43)
Спасибо за пост.
О чём-то похожем на эту игрушку пару лет написал Кругомер в МЕМБРАНЕ.
Там магнит качался одноимённым полюсом над другим магнитом долго-долго.
Но в Мобиле, насколько я понял, сигнал подаётся извне, т.е. действительно больше похоже на двигатель.
А по поводу возвратно-поступательных механизмов у генераторов какое-то непонятное молчание за многие-многие годы.
Ну, например, в книге Веселовского и Шнейберга "Очерки развития электротехники" (1983) просто сказано: такие генераторы не нашли широкого применения. В "Истории динамомашины" Миткевича (20-е годы) генератор Сальваторе Дель Негро идёт следом за другим, с вращательным движением, хотя, судя по дате поступления в английский журнал всё было наоборот.
А генератор Яблочкова (с тепловым приводом) вообще почему-то у Миткевича не указан.
Вообще туман какой-то.
Поэтому и обращаюсь к профессионалом и любителям с простым, в общем-то, вопросом об известных попытках и исследованиях магнитных маятников.
Может кто-то уже попробовал подобрать параметры катушки, магнита и маятника и получил какие-то интересные результаты.
По моим, может не слишком профессиональным расчётам маятник с трёхэтажный дом (средняя высота деревьев у нас в России) вполне мог бы заменить генератор порядка 5 - 10 киловатт.
С нетерпением жду всего, что угодно от уважаемой публики.
Только не молчите, как на МАТРИЦЕ Увлечённого Форума с темой МАГНИТНЫЙ ГЕНЕРАТОР или в ВОПРОСАХ по теории электротехники на ЭЛЕКТРИКЕ.
С уважением ко всем познающим.

Игорь333 | Post: 34102 - Date: 07.08.06(18:20)
Ещё раз спасибо за пост.
С уважением и приложением для ознакомления.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Dimych | Post: 53931 - Date: 25.01.07(00:53)
вопрос такого плана: сколько энергии на единицу высоты можно выжать из падающего в медной (Любой другой) трубе (Соленоиде) магнита (магнит "притерт" и не кувыркаестя)? может быть больше, чем mgh? как вывести формулу максимальной скорости падения в зависимости от массы и величины м.п.? очевидно, что скорость перестанет расти, как только сила, возникающая из-За индукции, сравняется с весом магнита. чем больше поле и чем легче магнит, тем дольше он будет пролетать этот метр, а в течение всего этого времени в соленоиде течет ток. вобщем, есть большие опасения, что баланс нулевой, но если у кого есть время - посчитайте, у меня нет

Eduard | Post: 53983 - Date: 25.01.07(13:00)
1. Почему больше, чем mgh? Используется потенциальная энергия груза, поднятого на высоту, вычисляется это легко, избытку взяться вроде бы неоткуда. Пусть падает груз, а через блок и трос тянет магнит в соленоиде, расположенный горизонтально, баланс тот же, а считать еще легче, ибо две части отдельно.

2. В очень длинном соленоиде магнит наведет ЭДС только на входе и на выходе, а по длине соленоида ЭДС будет 0, т.к. ЭДС вблизи южного и северного полюсов будут равны по величине и противоположны по знаку. Для медной трубы ситуация другая, там стенки трубы есть КЗ витки. В трубе магнит будет лететь как на парашюте, а энергия уйдет на нагрев стенок.

ЗЫ. Возьмите 5 рублей и киньте на полюс редкоземельника - падает почти бесшумно, как на толстую ткань. Это так, для общего развития...

rapidograf | Post: 53999 - Date: 25.01.07(14:35)
ага вот вас и прижали черти железными прогатками.
тут вам ни кто ни чего не посчитает , даже формулы не даст.

уже проверено.

GRN | Post: 54004 - Date: 25.01.07(14:53)
rapidograf Пост: 53999 От 25.Jan.2007 (14:35)

уже проверено.

Просто никому не может прийти в голову, что следует объяснять экспоненциальный закон заряда и разряда емкости в его элементарнейшем виде. Человеку не понимающему принципов - объяснить ничего невозможно. В школе надо было учиться, а не просиживать штаны.
Успокойтесь.

SaturnV | Post: 54042 - Date: 25.01.07(16:13)
rapidograf, вы меня простите, но тут за вас работать не будут, вам интерестно - работайте или заинтересуте других! Здесь обсуждение идей! Уменя времени небыло формулу вам искать ( по памяти боюсь наврать), здесь ваша формула!

Dimych | Post: 54055 - Date: 25.01.07(16:45)
Eduard,
1. Считать без разницы: падает или тянет ) Я не допру пока как интегрировать по длине соленоида.
2. когда я писал "соленоид", то, конечно, имел в виду множество независимо работающих на нагрузку витков. У вас сработал стереотип на большинство форумчан.

GRN,
3. при чем тут конденсатор? поясните.

SaturnV,
Вы, уж извините, написали что-то нелогичное... на преувеличение radiograf'a (я таки склонен с ним согласиться) ответили так же безапеляционно.

Только БОЛЬШАЯ просьба: не разводить флуд типа "сам дурак"! Если нечего ответить по теме, то воздержитесь, плз, от стариковско-детсадовского бурчания.

GRN | Post: 54059 - Date: 25.01.07(17:05)
Dimych,

Это относится к фразе
rapidografа
...ага вот вас и прижали черти железными прогатками.

уже проверено.

Флуд его был как раз в этом русле. Переехал в другую ветку.
Вы в праве соглашаться со всем , о чем вещает radiograf.

Мой пост был лично для него.

SaturnV | Post: 54066 - Date: 25.01.07(17:20)
Все больше не ф-лужу, по ссылке в готовом виде тока разряд оказался, а зряд тожесамое только наоборот вобшем путь думаю ясен. удаляюсь )

GRN | Post: 54068 - Date: 25.01.07(17:31)
Многоликая сущность!!!

rapidograf | Post: 54102 - Date: 25.01.07(19:36)
GRN Пост: 54004 От 25.Jan.2007 (14:53)
rapidograf Пост: 53999 От 25.Jan.2007 (14:35)

уже проверено.

Просто никому не может прийти в голову, что следует объяснять экспоненциальный закон заряда и разряда емкости в его элементарнейшем виде. Человеку не понимающему принципов - объяснить ничего невозможно. В школе надо было учиться, а не просиживать штаны.
Успокойтесь.

а я спокоен. только вот почемуто в рунете все пишут какието умные фразы не несущие какогото смысла в отношении заданного вопроса а вот в зоне *.com почемуто мне ответили за четыре поста (поняв мою идею написанную на кривом аглицком), после одного вопроса. это наводит на размышления о состоятельности обсуждающих.

Eduard | Post: 54194 - Date: 26.01.07(13:16)
Для интегрирования нужно будет знать зависимость ЭДС от координаты магнита для 1 витка, а затем интегрировать по всем виткам. Задача на пару дней . Для одного витка надо интегрировать по объему магнита. Полагаю, что в полном объеме это просто ужас, сколько считать придется, поэтому хитрые физики-теоретики всегда применяют упрощенную модель. Для практики лучше иметь хорошую эмпирическую зависимость в виде таблицы и заставить компьютер все обсчитывать. Только все это я бы все равно не стал делать... смысла не вижу. Если вы видите, дерзайте.

Dimych | Post: 54270 - Date: 26.01.07(22:08)
для начала я думаю заменить магнит витком с током и брать силу ампера. думаю, так будет понятнее. а за идею привлечь компутер спасибо, а то он только зря деньги зарабатывает

[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Про магнитные маятники. - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.018 сек