[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Электроскутеры и электровелосипеды - Стр.17
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 ][>
Post:#33865 Date:03.08.2006 (09:52) ...
Вот пришло тут ко мне письмо по рассылке по электроскутерам и электровелосипедам. Кому интересно, вот ссылка:
[ссылка]
Nickolas | Post: 51906 - Date: 02.01.07(17:35)
Оптимы за две минуты набирают почти 20% емкости. Вы ведь об этом знаете. Как никто иной на форуме

Слушайте, ну кроме шуток. Написал пост, проверил , что он в теме, увидел на главной обновление, а его нету...
Повторяю.
Про Оптиму не спорю, только цена такой батареи вдвое больше.
А так , кабы у Оптимы циклов заряда было больше, можно было-бы забыть про ионисторы.

eBiker | Post: 52608 - Date: 06.01.07(20:52)
информацией по электро байкам уже начали торговать!

[ссылка]
кто нибудь сталкивался с этим произведением? в лом тратить 10 жаб, уровень "изобретения" ясен по картинке с черным квадратом. тот что красивше - западный, серийный.



_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Valeri-Vas | Post: 52735 - Date: 07.01.07(13:25)

Этот нехороший человек попадался мне еще многие лета тому назад. С псевдоприводом очень низкого КПД, прикрытым фиговым листом. Что там мог придумать? Катушку на вилке, несколько магнитов на спицах. Геркон либо оптопару для своевременной подачи импульса. М-К в простейшем виде. Вот и весь салам.

eBiker | Post: 52736 - Date: 07.01.07(13:26)
Расчет передач электродвигателя для веломобиля

Халиков Олег[ссылка]
Задело как-то меня сообщение в форуме о пиковом электродвигателе для веломобиля и я подумал: в самом деле, а когда он нужен — при обгоне, например, или зимой по каше — насколько он полезен? Какую скорость может развить веломобиль только на движке? А вместе с силой человека?

Двигатели у меня есть — пара-тройка разной мощности и напряжения. Среди них есть один, выделяющийся своими размерами и четкой табличкой с характеристиками. Среди них есть такие как напряжение 30 В, крутящий момент 1,5 Н/м и 1500 об/мин.

Я исходил из того принципа, что движок надо эксплуатировать на своих номинальных оборотах, т.е. на 1500 об/мин. Значит, нам нужен редуктор.

Привод — задний.

Встал вопрос о том, как, собственно, движок передаст свои обороты колесу.

Вариантов всего было три. Первый вариант — непосредственно на резину колеса — отпадал в связи с тем, что покрышки могут быть и не летние. Второй — привод на каретку — радовал возможностью использовать движок на всем диапазоне каробки передач веломобиля, но был ограничен большим передаточным числом редуктора, который потребуется для передачи усилия на каретку. Например, долговременно поддерживаемые обороты педалей при езде не на максимальной скорости — 60–90 об/мин. А, значит, передаточное число получается слишком большим — 16–25 — что можно реализовать, например, парой последовательно включенных редукторов. Опять же — лишнее сопротивление... Остался третий вариант — отдельный привод на колесо со своей большой звездочкой.



Вот ее-то расчету, а также скорости и оказалась посвящена эта работа.


--------------------------------------------------------------------------------

Для начала вспомним формулы, необходимы для рассчета мощности, прилагаемой наездником при определенной скорости.

Мощность эта расчитывается как произведение силы сопротивления на скорость движения:

N=F*V

Сила сопротивления складывается из силы сопротивления воздуха и трения качения:

F=Fт+Fв

Опять же, сила трения качения получается произведением суммарной массы ездока и велосипеда на произведение ускорения свободного падения и приведенного коэффицента трения:

Fт=m*g*м

Сила воздушного сопротивления получается как произведение плотности воздуха, площади проекции, коэффицента воздушного сопротивления, и половины квадрата скорости.

Fв=p*S*Cx*(1/2)*V2

Силу, которую передает двигатель через звездочки на колесо, рассчитываем как отношение произведения числа зубьев большой звездочки на ведущем колесе на крутящий момент на валу двигателя, к произведению числа зубьев звездочки двигателя и половины диаметра колеса:

F(Z(V))=Fmax=Z*Nоб*2/(z*D)

Максимальная скорость, на которую мотор может теоретически разогнать веломобиль:

Vм=Nоб*z*D*3,14/60*Z

Примеры приведенных коэффицентов сопротивления воздуха можно увидеть в таблице:

Объект
Произведение коэффицента воздушного сопротивления Cx на площадь проекции S
Байкер 0,49
Шоссейник в низкой посадке 0,32
Комфортабельный рикамбент 0,23
Комфортабельный рикамбент в обтекаемом корпусе 0,08
Рекордный веломобиль 0,044




_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Valeri-Vas | Post: 52737 - Date: 07.01.07(13:37)
Nickolas Пост: 51906 От 02.Jan.2007 (17:35)
Оптимы за две минуты набирают почти 20% емкости. Вы ведь об этом знаете. Как никто иной на форуме


Про Оптиму не спорю, только цена такой батареи вдвое больше.
А так , кабы у Оптимы циклов заряда было больше, можно было-бы забыть про ионисторы.


Так либо иначе, пока не вижу ничего более целесообразного в параллель тяговым. И рекуперационную энергию слопают, и просадку напряжения снизят, и тяговые напарницы спасут от преждевременной погибели. На подходе к Москве Оптимы емкостью около 35а*ч. То, что нужно в качестве дополнительных. И для скутера тоже песня.

eBiker | Post: 52738 - Date: 07.01.07(13:41)
Valeri-Vas Пост: 52735 От 07.Jan.2007 (13:25)

Этот нехороший человек попадался мне еще многие лета тому назад. С псевдоприводом очень низкого КПД, прикрытым фиговым листом. Что там мог придумать? Катушку на вилке, несколько магнитов на спицах. Геркон либо оптопару для своевременной подачи импульса. М-К в простейшем виде. Вот и весь салам.


боюсь все еще запущенее. (судя по фото)
цитирую из пред. поста - привод непосредственно "Первый вариант — непосредственно на резину колеса — ."

вот и все "изобретение" . пфф-шшш-к

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Valeri-Vas | Post: 52739 - Date: 07.01.07(14:00)

Ebiker | Post: 52736 - Date: Sun Jan 07, 2007 1:26 pm

Не дело повторять чужие ошибки. А таковые имеются. Например, куда делись другие сопротивления? Трения, в частности.

KDas | Post: 52743 - Date: 07.01.07(14:40)
Ebiker Пост: 52738 От 07.Jan.2007 (13:41)
боюсь все еще запущенее. (судя по фото)
цитирую из пред. поста - привод непосредственно "Первый вариант — непосредственно на резину колеса — ."

вот и все "изобретение" . пфф-шшш-к


Привет,
А всё-таки если поразмыслить абстрактно, то не такой-уж безнадежный вариант. Для прогулочного сойдет. Скорости, конечно, там большой не будет, но по доработке это достаточно оптимально и просто. Сделать на свободном подвесе спружиненные ведуший ролик и прижимной. Даже можно и сцепление реализовать. Делать серийно и продавать как Кит

eBiker | Post: 52745 - Date: 07.01.07(14:50)
Valeri-Vas Пост: 52739 От 07.Jan.2007 (14:00)

Ebiker | Post: 52736 - Date: Sun Jan 07, 2007 1:26 pm

Не дело повторять чужие ошибки. А таковые имеются. Например, куда делись другие сопротивления? Трения, в частности.


статья не моя. автор и источник указан. в качестве базовой методики пойдет. всегда можно ввести коэфф. 0.7-0.8. проверить на практике и уточнить.

если использовать МК, думаю, хватит и 0.9

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
eBiker | Post: 52746 - Date: 07.01.07(14:59)
KDas Пост: 52743 От 07.Jan.2007 (14:40)

Привет,
А всё-таки если поразмыслить абстрактно, то не такой-уж безнадежный вариант. Для прогулочного сойдет. Скорости, конечно, там большой не будет, но по доработке это достаточно оптимально и просто. Сделать на свободном подвесе спружиненные ведуший ролик и прижимной. Даже можно и сцепление реализовать. Делать серийно и продавать как Кит


С Праздником!

Конечно пойдет, особенно на детские. дешево и сердито. безопаснее, чем цепной привод, защитный кожух поставить - проблем нет. редуктор не нужен.

правда и сцепление не нужно (хватит плавной регулировки мощности)

интнересен сам факт продажи такой инфы за 10 жаб под видом изобретения...

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
rapidograf | Post: 52747 - Date: 07.01.07(15:30)
У меня вопрос малость не по теме.

какий характеристики должны быть у двигателя для электроскутера ?
момент на валу, мощность и частота вращения ?

eBiker | Post: 52749 - Date: 07.01.07(15:39)
китайский скутер ("задушенный" под евростандарт - 25 км/ч),

Двигатель: безщеточный 250 Вт
Размер габаритов: 168*67*98 cm
Размер колеса: 16”x2,125;
Крутящий момент: 32-55 Нм
Угол подъема: 12-15&#61616;
Тормоза: передние барабанные и задние-EABS
Скорость: 20-25 км/ч
Дистанция пробега только на АБ: 45-60км
Допустимая нагрузка: 125кг
Полный вес: 77 кг
Вес аккумулятора: 26 кг
Подзарядное устройство: АC100-240V,
Время зарядки: 3-8 ч

мотор-колесо. частоту сами посчитайте

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
eBiker | Post: 52897 - Date: 08.01.07(16:52)
rapidograf Пост: 52747 От 07.Jan.2007 (15:30)
У меня вопрос малость не по теме.

какий характеристики должны быть у двигателя для электроскутера ?
момент на валу, мощность и частота вращения ?


ну дал я Вам ответ. (см. пост выше) Рекция, коментарии будут? Какие мысли, выводы и т.д.? Форум - место общения, а не справочное бюро.

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Valeri-Vas | Post: 52924 - Date: 08.01.07(19:23)

Ebiker | Post: 52745 - Date: Sun Jan 07, 2007 2:50 pm

М-К здесь непричем. Никто и нигде доказательно не заявил, что его КПД имеет значение, близкое к 90%. Последняя цифра соответствует, кстати, среднему значению для обычных современных постоянников. Даже коллекторных. А хороший ремень обеспечит 92-94 процента на редукторе.


Valeri-Vas | Post: 52925 - Date: 08.01.07(19:30)
Ebiker Пост: 52897 От 08.Jan.2007 (16:52)
rapidograf Пост: 52747 От 07.Jan.2007 (15:30)
У меня вопрос малость не по теме.

какий характеристики должны быть у двигателя для электроскутера ?
момент на валу, мощность и частота вращения ?


ну дал я Вам ответ. (см. пост выше) Рекция, коментарии будут? Какие мысли, выводы и т.д.? Форум - место общения, а не справочное бюро.


А какова скорость движения будет необходимой и достаточной?
По моим расчетам, 2Нм на 6000об номинала. До 5Нм в пике. Потора и четыре Квт, соответственно.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Электроскутеры и электровелосипеды - Стр 17

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт