[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Электроник - Стр.14
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 ][>
Post:#31160 Date:16.06.2006 (10:14) ...
Добрый день, уважаемые, я сделал это. Вчера, 15.06.2006 года я совершил поездку на электромобиле, собранном Valeri-Vas. Под впечатлением от этого, я решил создать отдельный пост, и назвать его Электроник, по имени того самого электромобиля. Предлагаю к обсуждению в этой ветке темы о практической части совершенствования и анализа этого автомобиля.
Чтобы не захламить эту ветку ненужными постами, вынужден предупредить, что не только посты с матом, взаимными пикировками и упрёками, но и посты типа "А как было бы классно поставить в электронник коробочку Теслы/ячейку Мейера/Генератор Авраменко/... и прочие не реализованные на практике устройства" БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ.
Valeri-Vas, у меня к Вам отдельная, особенная просьба, зная Ваш темперамент, воздержатся от сравнений пишуших в этой ветке, в любых аллегорических формах, с различными животными, птицами, и прочими представителями флоры и фауны. Иначе вполне могут появиться претензии ко мне в применении двойных стандартов при модерации этой ветки.
Итак,
ЭЛЕКТРОНИК
SALAV | Post: 65877 - Date: 20.04.07(08:43)
Не основательно. Уверенный ответ пока не дам. Исходя из показаний а-метра средние токи при 48в и скорости примерно 30 км/час
составляют 30а. На пару часов. 50-60 км. Можно еще грузить батарейки. Столько же.
Вариант пляжно-песчано-полевой. Для прогулочных покатушек.
Имеет продолжение в плане изменения конструкции. Буду одевать парня.

Вал. Вас.

disatarial | Post: 65918 - Date: 20.04.07(15:29)
а каков его вес на данный момент? и какой мотор стоит?

SALAV | Post: 66076 - Date: 21.04.07(08:45)

Не взвешивал. Около 170 кг. Лемко. При напряжении 24в в пике 6Квт. После изготовления зарядного на 60в перейду на такую напругу. Тогда мотор буде выдавать 6Квт в номинале, 15 - кратковременно. Добавлю еще батареек (как на фото) и масса трайка составит примерно 230 кг.

Вал. Вас.

SALAV | Post: 66088 - Date: 21.04.07(09:44)

К сведению. Вчера на трайке при 24в и 90а*ч на борту покатался 40 минут вдоль залива, местами по песку, кочкам, траве. На малой скорости в режиме отдыха. Замер показал, что напряжение АКБ оказалось равным 25,4 вольта.

SALAV | Post: 66166 - Date: 21.04.07(19:07)

Совсем недавно прозвучал вопрос о свободном месте для размещения, например, бензогенератора в Электронике. Судите сами.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
KDas | Post: 66686 - Date: 25.04.07(19:55)
SALAV Пост: 65787 От 19.Apr.2007 (21:30)

Приветствую. Образец трайка успешно прошел испытания. Оптимизировано напряжение питания, емкость батарей, база колес, другие моменты. Готов прикрыть наготу.


Классная вещь получилась! Если бы еще закрыть с боков легким пластиковым кожухом, то на выставке можно показывать.

С уважением.

yurec | Post: 66729 - Date: 26.04.07(21:46)
Ух-ты!!!Модератора нет.
Значит могу внести свою лепту в построение Электромобиля. Вернее в повышение его экономичности. Все знают мои натянутые отношения с некоторыми участниками этой ветки. Поэтому не стану вступать в дисскусии. Просто выскажу своё мнение, а там как хотите. Итак:

Все знают, что автомобиль испытывает при движении лобовое сопротивление нашей дорогой атмосферы. И эта зависимость квадратичная от скорости.

Вот и мысль созрела. А что если под капотом разместить пропеллер. Не важно какой конструкцией он будет обладать, главное, что часть энергии на преодоление лобового сопротивления воздуху, можно вернуть в АКБ.

Думайте сами. Можете поносить меня как хотите. Мне плевать. У каждого своя голова на плечах есть, вот и думайте.
Удачи.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
KDas | Post: 66754 - Date: 27.04.07(11:56)
yurec Пост: 66729 От 26.Apr.2007 (22:46)
Ух-ты!!!Модератора нет.
Значит могу внести свою лепту в построение Электромобиля. Вернее в повышение его экономичности. Все знают мои натянутые отношения с некоторыми участниками этой ветки. Поэтому не стану вступать в дисскусии. Просто выскажу своё мнение, а там как хотите. Итак:

Все знают, что автомобиль испытывает при движении лобовое сопротивление нашей дорогой атмосферы. И эта зависимость квадратичная от скорости.

Вот и мысль созрела. А что если под капотом разместить пропеллер. Не важно какой конструкцией он будет обладать, главное, что часть энергии на преодоление лобового сопротивления воздуху, можно вернуть в АКБ.

Думайте сами. Можете поносить меня как хотите. Мне плевать. У каждого своя голова на плечах есть, вот и думайте.
Удачи.


Если форма авто - кирпич, то, наверное, если воздух будет проходить легче через переднюю часть в трубы и назад, то это будет улучшением Cx. И будет лучше, если он не встретит на пути никакого пропеллера: коэффициент преобразования силы ветра в электричество, а потом обратно в движение достаточно низок.

Как я понимаю, Cx в современных авто минимален и уменьшать дальше лобовое сопротивление сложно технически.

Вот если бы можно было закрутить каким-то образом воздух в торнадо перед машиной и снизить его давление в области соприкосновения с корпусом, то можно было бы понизить Cx. Но это уже почти самолет получится

volypok | Post: 66758 - Date: 27.04.07(12:19)
yurec
мысль по-моему очень стоящая, сам над этим уже не первый месяц размышляю. Первое, на что обратил внимание -- что хуже от такой "турбины" уж точно не будет, так что будем морщить дальше...

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
KDas | Post: 66773 - Date: 27.04.07(15:24)
Развивая мысль...

Сила сопротивления - это сила разницы давлений впереди и позади автомобиля. А вот если в автомобиле сделать пару широких воздухозаборников, которые плавно переходят в трубу, попадают на турбину "Т" и выходят в виде расширяющихся сопел (см. рисунок).

Силу тяги турбины надо регулировать так, чтобы скорость всасывания воздуха на заборниках была не меньше скорости движения. Тогда перед машиной будет создаваться разреженное давление, а позади будет увеличиватся благодаря выбросу воздужной массы.

Тогда на авто будет действовать сила разницы давлений, но уже в другую сторону. Типа подъемной силы крыла в самолете.

При торможении турбину можно включать на рекуперацию. Торможение будет эффективнее, чем колесами, т.к. увеличивается Сх, а не сцепление с дорогой.

Отдельная тема я считаю, это боковые ветра. Так как движущийся авто заключен в кокон повышенного давления, то эти ветра экранируются. Хотя в отделных случаях можно заметить, как выезжая на открытую дорогу машину начинает сдувать в сторону. Так вот если с помощью указанной конфигурации выровнять давление вокруг авто, то можно поставить боковые заборники с уменьшением сечения трубы и в турбину-генератор.

Вот только на коленках это всё не собрать, к сожалению...


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 27.04.07(15:28) - KDas
volypok | Post: 66777 - Date: 27.04.07(16:56)
KDas Пост: 66773 От 27.Apr.2007 (16:24)
Развивая мысль...
Тогда на авто будет действовать сила разницы давлений, но уже в другую сторону. Типа подъемной силы крыла в самолете.


Возвращаемся к Шаубергеру и торнадо?

Если не ошибаюсь, при 100 км/ч 80% энергии уходит именно на преодоление сопротивления воздуха, интересно, сколько энергии нужно чтобы крутить вентилятор с такой скоростью, чтобы компенсировать это сопротивление? Обратная связь-то в этом случае положительная (т.е. набегающий поток воздуха помагает закручивать пропеллер), не так ли?

возможно, чтобы избежать потерь преобразования можно просто механически соединить вал пропеллера с ведущей осью ?

градиент давления спереди и позади движущейся машины имхо непременно нужно использовать.

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
admin | Post: 66785 - Date: 27.04.07(18:42)
Будет только хуже. Сх современных кузовов - 0,37. некоторые экспериментальные достигают 0,17.
Если проделать в передней части дырку для входа воздуха, то расходы от снижения Сх будут значительно превосходить доход от вентилятора...
В начале прошлого века на некоторых самолетах ставили вентилятор с генератором. Он приводил в действие электрооборудование самолета. Считалось, что для этого не требуется отбирать мощность мотора. Но потом отказались. Лопасти все равно создают торможение, для преодоления которого требовалась дополнительная энергия мотора.
Так что - не отвертитесь... Лучше подумали бы, как снизить Сх. До половины мощности мотора расходуется на преодоление сопротивления воздуха..

_________________
... я тут Главврач
disatarial | Post: 66787 - Date: 27.04.07(18:53)
KDas Пост: 66773 От 27.Apr.2007 (16:24)
Сила сопротивления - это сила разницы давлений впереди и позади автомобиля. А вот если в автомобиле сделать пару широких воздухозаборников, которые плавно переходят в трубу, попадают на турбину "Т" и выходят в виде расширяющихся сопел (см. рисунок).
Силу тяги турбины надо регулировать так, чтобы скорость всасывания воздуха на заборниках была не меньше скорости движения. Тогда перед машиной будет создаваться разреженное давление, а позади будет увеличиватся благодаря выбросу воздужной массы.

а у меня подозрение что выгоды не получится: ту работу которую затрачивали на преодаление сил сопротивления "сожрет" турбинка. со стороны то может будет и лучше, но энергии затратишь определенно больше, ибо еще появятся потери на доп оборудовании.


Serg_s | Post: 66906 - Date: 28.04.07(13:11)
Солидарен по поводу снижения Сх - это более продуктивный путь, чем содавать доп.устройства работающие сами на себя и в результате усложняющие конструкцию авто в общем.
С уважением

SALAV | Post: 68618 - Date: 12.05.07(17:18)

Вчера провел очередное испытание трайка. На борту оставил четыре Леоч емкостью 45 а*ч. Средняя скорость около 15 км/час по переченной местности, песку, траве, местами грязи. Токи 10-25 ампер. От церкви в Троице-Лыково до моста, далее направо до конца перешейка и обратно. Поездка заняла ровно два часа (была пара коротких остановок для разговора с любопытными). Возвращаясь, несколько раз въехал на крутой подъем, ускорялся до 50 км/час. Батарейки продолжали обеспечивать необходимую динамику движения. Замер остаточной ЭДС показал 49 вольт. Что соответствует примерно 60-процентному разряду. Может чуть меньше. Для разных АКБ графики изменения напряжения от глубины разряда несколько различны. Вывод: при данной энергоемкости батареек обеспечивается три часа неспешной езды. С удовольствием.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Электроник - Стр 14

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт