[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Нужна помощь спецов по электронике в опытах по резонансу - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Есть у меня генератор Г6-37 (в инете можно найти хар-ки) ... задача : какую схему спаять чтобы сигнал с этого генератора разделялся на 7 разных сигналов (включаяя основной и 6 по спектру), поясню

под спектром подразумевается отношение частот в радуге - т.е. разложение света на цвета.

Прошу помочь разложить "формирующий" сигнал на "цвета" .. если у кого-то есть идеи по "мелодиям" семи цветов - прошу тоже высказаться.

Задающий электрический сигнал: 5 вольт, "П" образный импульс, частота ~ 1,23(6) Мгц

нужен аналог по остальным цветам если принять этот сигнал за "бесцветный"

нужны звуковые частоты (задающая нота произвольно)

повторяю ..есть задающий сигнал - свет - нужна схема которая даст 7 электрических сигналов ( подобно цветам в радуге)
faktor | Post: 30554 - Date: 09.06.06(11:03)
Схемы в мыле. Да, в связи с дробным коэффициентом, синхронизация генераторов возможна только в момент пуска (подаче питания).

Ваша скрытность интригует аудиторию. А между тем вы можете делать то, что давно пройдено участниками форума. Обидно будет потратить много сил и энергии на "велосипед". Конечно если работы имеют "флирт" с законом или вы боитесь утратить первенство, то поступаете совершенно верно.

Я за два месяца в форуме понял массу вещей, которые не надо делать. И был поражен, что ход моих мыслей совпадает с ходом мыслей других людей. Возможно доступная инфа специально подобрана, чтоб народ за нос водить.

LuftKraft | Post: 30572 - Date: 09.06.06(13:38)
нет чистое исследование, вы же понимаете что о предположених сейчас говорить не стоит

Eduard | Post: 30631 - Date: 10.06.06(00:17)
LuftKraft, а как ты хотел. Вся наука так делается - на тонну пустой породы грамм золота. Насчет задачи... Видишь ли, "в лоб" задачи можно решить, только имея весьма значительные тыловые халявные средства - например, семь твоих генераторов. Но практика показывает, что необходимость в лобовом решении оправдывает себя всего в 1% случаев, когда действительно не обойтись без больших энергий, большого количества элементов и т.д. В остальных случаях люди вынуждены обходиться в сотни раз меньшими затратами, и это совершенно оправданно, потому что дополняется умственным потенциалом исследователя, и еще потому, что искусный экспериментатор ставит опыт так, чтобы только выяснить ключевые моменты, а в дальнейшем уже можно масштабировать результаты на большую систему. Поэтому вопросы к тебе - "а че надо-то?" вполне уместны, т.к. никто толком не понял, что нужно иметь на выходе. Советов прозвучало уже достаточно, чтобы начать работать самостоятельно. И уж точно не надо 8 частотомеров, а достаточно одного с щупом . Набор NM8051 из Мастер-Кит цена 680 руб.

Не надо стрелять из пушки по воробьям, ведь мы люди, и обязаны думать головой, прежде чем что-то делать. Не в обиду, век живи, век учись. Помогу, чем смогу.

С уважением.

LuftKraft | Post: 30645 - Date: 10.06.06(04:05)
Да точно подмечено про 1 грамм - что делать? такова жизнь.

В "лоб" - дык в том то и вопрос зачем мне городить столько многофункциональных генераторов как Г6-37, это абсурд и вопиющая неэкономность.

Про большие энергии говорить рано и я про них не упоминал, как правильно сказано - если рассчеты подтвердятся в малом - больше вероятность что они подтвердятся и в большой системе. Мне не нужен сверх вольтаж, Г6-37 дает от 0 до 10 вольт и их мне за глаза достаточно для опытов на данном этапе - просто мне нужно семь разных сигналов одновременно. и чтобы я мог с ними работать и делать выводы.

"Встроенные в цепь Частотомеры" Зачем мне одним тыкать попеременно восемь раз? если можно видеть сразу восемь строк данных ОДНОВРЕМЕННО !? Это дело необходимости и удобства. Кстаати Схема у этого набора-прибора есть ?

а насчет птицы и стрельбы может кому-то удобно ловить его в оптический прицел, но все же, раз речь идет о воробье - я бы предпочел старое доброе гладкоствольное ружье заряженное дробью - если я действительно хочу попасть в воробья.
Это вопрос двусмысленный смотря какая пушка, какой патрон и какой стрелок.
Но если говорить об удалении аапендицита - то тут естесственно лучше скальпель а не безнопила.

А вот "семь раз отмерь - один отрежь" это на мой взгляд уместно.

Да получил информацию, позвольте узнать это единственные решения задачи ?

Повторяю задачу

выходов 7 сигнал на каждом выходе 5-10 вольт вполне достаточно, сила тока до 0,5 ампера - просто за глаза хватит, форма сигнала "П" образная - регулировка частоты на каждом выходе в диапазоне от 1 кГц до 1,5 Гц - вполне хватит ... но зачем такую широкую регулировку, если частота этих семи сигналов - должна быть кратна световым диапазонам. Таблица дана. НО Если есть мозг способный найти решение при котором свет от семи цветов будет регулировать , задавать, формироваать ... эти самые рамки для каждого из сигналов - то это буде гораздо лучше. Каждый сигнал к регулировке частоты должон иметь регулировку напряжения. Более важным элементом прибора - является шаг и разрешение... чем меньше шаг и больше разрешение- тем лучше.

И как любая задача, я прекрасно понимаю что легкого изящного и отвечающего всем заапросам решения может и не быть ...а может и не по карману ... но какие возможны?

ПС: я не требую помощи - все-лишь её прошу. помогать или не помогать это решаете вы. Предлагать если есть спрос или не предлагать - тоже решаете вы.

lord76 | Post: 30651 - Date: 10.06.06(07:38)
Да получил информацию, позвольте узнать это единственные решения задачи ?

Нет, не единственное. Но то что Вам предложили - самое оптимальное по затратам времени, денег, сил.

выходов 7 сигнал на каждом выходе 5-10 вольт вполне достаточно, сила тока до 0,5 ампера - просто за глаза хватит, форма сигнала "П" образная - регулировка частоты на каждом выходе в диапазоне от 1 кГц до 1,5 Гц - вполне хватит ... но зачем такую широкую регулировку, если частота этих семи сигналов - должна быть кратна световым диапазонам. Таблица дана. НО Если есть мозг способный найти решение при котором свет от семи цветов будет регулировать , задавать, формироваать ... эти самые рамки для каждого из сигналов - то это буде гораздо лучше. Каждый сигнал к регулировке частоты должон иметь регулировку напряжения. Более важным элементом прибора - является шаг и разрешение... чем меньше шаг и больше разрешение- тем лучше.

Зачем Вам 7 генераторов? Достаточно трех, так как видимый спектр можно получить используя ТРИ базовых цвета: красный, зеленый, синий. Об этом Eduard Вам писал. Попробуйте для начала сделать три простейших генератора, и проверить свои предположения. Частотомера тоже будет одного вполне достаточно на первое время. Для настройки частоты генераторов применяйте многооборотные резисторы. Чем выше частота, тем меньше будет ошибка в соотношении частот. В килогерцовом диапазоне точность уже до третьего знака получается.
Вот табличка соотношений:
Цвет_________Длина волны, нм_____Коэф.
синий_____________467____________1,000
зеленый___________530____________1,135
красный___________645____________1,381

Вот еще в помощь статья про генераторы на микросхемах с расчетом задающих элементов: Журнал "Радио", номер 1, 2000г.
http://www.chipinfo.ru/literature/radio/200001/p44_45.html
Удачи.

LuftKraft | Post: 30684 - Date: 10.06.06(18:34)
Спасибо информации по устройству генераторов пока достаточно. в любом случае теперь есть над чем подумать, на изготовление образцов еще уйдет месяц - два.

Еще нужно:

1. Схема частотомера

2. описание ЖК индикаторов тех что обычно в калькуляторах используются китайских... у меня их куча

3. Описание микроконтроллера этих калькуляторов (думаю они все стандартные ) Если есть идеи как использовать их схему для вывода значений частоты с удовольствием приму сей неоценимый дар..не в помойку же их..пригодятся.

Eduard | Post: 30697 - Date: 10.06.06(21:54)
LuftKraft, Извини, у меня времени не очень много, Мастер-Кит можно найти в поисковике, кажется сайт у них masterkit.ru, дальше поиском тот самый набор, там должна быть и схема. Вообще сделать частотомер - задача не для начинающих, это точно. У всех калькуляторов схемы уникальные и индикаторы тоже. Самое полезное, что можно сделать с калькулятором - это сделать счетчик на намоточное устройство. Частоты до 20 кГц меряют мультиметры типа Mastech M890F. Можно сигналы завести на вход звуковой карты, а уж программ всяких спектроанализаторов можно нарыть кучу. Я пользуюсь Sound Forge 4.5.

Для усилителей можно применить TDA2003 (К174УН14) или любые наподобие них, УН19, даже УН7 - их можно бесплатно надергать из старых плат от телевизоров, раз в месяц кто-нибудь выбрасывает. Если прямоугольник устраивает, прекрасно, не надо никакой обвязки, кроме пары конденсаторов. Для единиц герц и тока 0.5А емкость развязки на выходе получится около 10000 мкф.

С уважением.

LuftKraft | Post: 30722 - Date: 11.06.06(01:56)
Спасибо Эдуард - полезный ресурс. Я думал таких уже нет.

bes | Post: 30765 - Date: 12.06.06(02:46)
LuftKraft
Я бы вам не советовал строить частотомер. Иначе вы в этом году вряд ли сделаете эксперименты. А схемку генератора вот я вам даю. По моему проще не сделать. Выход дает до 2 ампер. У меня этот выход стоит на оптронном коммутаторе. Микросхема К176ла7. Стоит 2р60к.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
lord76 | Post: 30781 - Date: 12.06.06(13:40)
bes,
Не уводите LuftKraft'а в сторону! :wink: Для задания частот от простейших генераторов он ему просто необходим. Ну не сможете вы точно рассчитать частоту по формулам (эмпирическим), так как реальные элементы далеки от идеальных. К тому же, никто не предлагает делать его самостоятельно, все уже есть готовое, да и цена не очень кусается.

bes | Post: 30802 - Date: 12.06.06(18:34)
О чем это вы. Если о частотомере, то я и говорю, что ненадо строить самому. А о необходимости оного частотомера я говорил несколько выше.
С уважением. Bes

faktor | Post: 30871 - Date: 13.06.06(14:46)
LuftKraft в первом запросе речь шла о мегагерцах а теперь вы говорите о герцах

Повторяю задачу

выходов 7 сигнал на каждом выходе 5-10 вольт вполне достаточно, сила тока до 0,5 ампера - просто за глаза хватит, форма сигнала "П" образная - регулировка частоты на каждом выходе в диапазоне от 1 кГц до 1,5 Гц - вполне хватит ...

Опечатка или условия изменились?

LuftKraft | Post: 30888 - Date: 13.06.06(18:45)
сорри опечатка до МГц

Eduard | Post: 30898 - Date: 13.06.06(21:34)
Ну вот... Для Мегагерц все сложнее и нужны другие решения.

bes | Post: 30909 - Date: 13.06.06(22:38)
LuftKraft
Напишите четко. Типа "генератор должен давать от_____мгц до_____мгц. " Потому как лашки работают хорошо примерно до 4 мгц. Потом форма сигнала получается нечто среднее между пилой и синусом. А после примерно 6 мгц вырождается в синус. Одновременно падает амплитуда сигнала. И растет нестабильность частоты. Так что до 2-3 мгц их можно использовать легко, а дальше надо настраивать, экранировать и проч.
И есчо. Вы пишете, что 0.5 ампера хватит за глаза. А точнее не можете сказать. Лашки могут давать 10ма. Можно на выход поставить 1 схему типа ЛН, соединить в параллель и получить на выходе примерно 40 ма. Если хватит 100 ма, можно поставить простеньктй транзистор, если больше, надо еще другой более мощный транзистор или мощную микросхему, и так далее. Так что я бы вам советовал здесь тоже определиться точнее.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Нужна помощь спецов по электронике в опытах по резонансу - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.012 сек