[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Нужна помощь спецов по электронике в опытах по резонансу - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Есть у меня генератор Г6-37 (в инете можно найти хар-ки) ... задача : какую схему спаять чтобы сигнал с этого генератора разделялся на 7 разных сигналов (включаяя основной и 6 по спектру), поясню

под спектром подразумевается отношение частот в радуге - т.е. разложение света на цвета.

Прошу помочь разложить "формирующий" сигнал на "цвета" .. если у кого-то есть идеи по "мелодиям" семи цветов - прошу тоже высказаться.

Задающий электрический сигнал: 5 вольт, "П" образный импульс, частота ~ 1,23(6) Мгц

нужен аналог по остальным цветам если принять этот сигнал за "бесцветный"

нужны звуковые частоты (задающая нота произвольно)

повторяю ..есть задающий сигнал - свет - нужна схема которая даст 7 электрических сигналов ( подобно цветам в радуге)
NNN | Post: 29919 - Date: 03.06.06(22:32)
Eduard, нужно делать на PIC контроллерах, все может моместится в один корпус, просто над прогой придется попотеть....

faktor | Post: 30065 - Date: 05.06.06(14:46)
Еще раз - деление частоты вниз или вверх. Опорная - это высокий тон или низкий. Я посмотрю у себя в справочниках. Без контроллеров и прочих сложностей.

bes | Post: 30071 - Date: 05.06.06(15:34)
LuftKraft
Вот сделал я для вас некую табличку. Как вы видите соотношение частот практически не имеет какой-то кратной системы. Лично я не знаю, можно ли сделать ваш аппарат по синхронному сдвигу всех частот.
Я бы пошел по самому простому пути. Сделал 7 генераторов на ЛАшках, взял частотомер, выставил бы нужные частоты и провел эксперимент. Потом сдвинул частоты на необходимую величину и снова провел эксперимент. И так далее. Муторно конечно. Но это самый быстрый способ.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
LuftKraft | Post: 30084 - Date: 05.06.06(17:40)
Давайте схему на "ЛА" - я не схемотехник и не электронщик, но оч. рукастый - по чертежам и инструкциям все что угодно сработаю. Давайте лоцию. Ибо еще 6 штук Г6-37 я не найду ...хотя что если я выложу его схему родную заводскую - пожет на нужные мне диапазоны и элементы дешевле в современности есть? а? возьметесь? .

Dimasen | Post: 30086 - Date: 05.06.06(17:48)
LuftKraft, тык это... Тут уже пробегала идея. PLL+VCO помножить на кол-во генераторов.
Т.е. для каждого генратора можно будет задавать дробь n/m от входного сигнала. Ну это справедливо для цифрового сигнала. Ну это непросто.
Для делителей я б применил ПЛИС ALTERA. Ну и остается только VCO несколько штук добавить.

LuftKraft | Post: 30190 - Date: 06.06.06(15:58)
А гипотетически можно обойтись без микросхем ? Существуют ли некремниевые микросхемы ? - а такие которые более стойки к статике и эмв ?

faktor | Post: 30291 - Date: 07.06.06(10:32)
Послушайте меня! Деление по цвету - условное. Деление по звуку - точное гармоническое. Поэтому LuftKraft пусть сначала определится что ему нужно. После будете схемы советовать.

LuftKraft | Post: 30296 - Date: 07.06.06(11:36)
Чем же оно условное ? длинна волны желтого не отличается от длинны красного?

faktor | Post: 30300 - Date: 07.06.06(12:09)
Длина то отличается, но численное выражение для понятия "желтый" и "красный" строго не определено. Короче, один цвет желтый, другой менее желтый третий ..... красный еще краснее и т.д. Возможно где-то есть более четкое определение и разложение в спектр. Думаю в вашем случае это важно, раз вам так необходим спектр. Завтра выложу отсканированную статью из ВРЛ. Там о гармоническом синтезе.

LuftKraft | Post: 30301 - Date: 07.06.06(12:11)
давайте взглянем

"Сам знаю что синхрофазотрон - ПОЧЕМУ НЕ ПОКРАШЕН!"

Eduard | Post: 30411 - Date: 08.06.06(13:09)
Вот вам простейший генератор прямоугольных импульсов. Имеет немного несимметричный сигнал (заполнение не строго 50%). Резисторы обратной связи чем больше значение, тем лучше, если много генераторов на одном чипе, т.к. при близких частотах может происходить захват (дрожание фронтов) из-за взаимного влияния по цепям питания, и это не устраняется конденсатором по питанию. Если применяется 4093, второй вход можно использовать для включения-выключения, подавая логический 1 или 0. Схема чувствительна к наводкам и стабильности питающего напряжения, и имеет очень скромную нагрузочную способность.

Что там дальше по схеме нужно - зависит от требуемой формы сигнала и мощности. Конечно, сразу на обмотку включить нельзя.

С уважением.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
faktor | Post: 30413 - Date: 08.06.06(13:34)
КАК ДОБАВИТЬ ФАЙЛ? Отправил файл в архив сайта называется sintez.djvu. В общем, проанализировав все что у меня есть, могу констатировать - нужно сделать 7 или 12 кварцованных генераторов. Один генератор - одна микросхема 155 серии, кварц, резистор, конденсатор. Дешево и качественно. На контроллерах такую схему не собрать у них рабочая частота 10-20 МГц, а частоты в спектре отличаются друг от друга на 1,0594631 (или 0,9438743). Контроллер может тупо пропускать определенное количество импульсов но в какие-то промежутки времени будут пропуски в два периода. Простые делители - таже беда. Если нужна схема подстраиваемого кварцованного генератора могу набросать. Только незнаю как файл добавлять.

LuftKraft | Post: 30417 - Date: 08.06.06(14:05)
Да схема пригодится. бросьте на мыло luftkraft@mail.ru

Да и еще. Идея такая .. цветофильтры...оптические кристаллы - для меня не проблема могу изготовить любые наборы - думаю пригодятся.
и соответственно Идея такая .. а можем мы придумать оптический элемент схемы для большей достоверности требуемых осциляций?

Еще прошу схему как собрать простой частотомер с 8-ю щупами и 8-ю выводами, чтобы встроить их сразу в цепь и видеть все частоты на стенде.

Да файл в архиве пока не нашел.

lord76 | Post: 30433 - Date: 08.06.06(15:48)
LuftKraft,
Пожалуйста, еще раз сформулируйте ЧЕТКО что Вам нужно, с какими параметрами и пр. А то уже 2 стр. исписано про генераторы, а теперь Вам понадобился частотомер 8-канальный, и опять без уточнений что, куда и зачем.

Прошу прощения если обидел.

LuftKraft | Post: 30519 - Date: 08.06.06(23:34)
Четкость изложения моя хромая нога.

Частотомер восьмиканальный нужен чтобы контролировать отношение и при необходимости делать ручную подстройку каждого сигнала (из семи) в заданном диаапазоне и соответственно видеть восьмой - тестовый.

Мне буквально и нужно именно то что сказал - не мыотем так катанием добиться семи сигналов одновременно привязанных (кратностью) к задаающему сигналу - либо автоматически (но с возможностью ручной подстройки на всякий случай) или как получится.

Как я говорил изготовление материала для испытательных образцов - занимает большую часть времени и является очень утомительной и ювелирной работой..я просто не могу одновременно делать еще что-то. Это колоссальные потери времени...

<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Нужна помощь спецов по электронике в опытах по резонансу - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.006 сек