[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Новые конструкции двигателей - Дизель - паровой двигатель - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
Post:#24187 Date:03.04.2006 (08:32) ...
Привет!
Уже давно (несколько лет) была такая мысль. Решил ее только сейчас озвучить. Даже пытался немного просчитывать, но в таких делах опыта нет, я не по той области.
Берем «обычный» дизельный двигатель. Естественно без переделки не обойдется, а возможно и серьезной.
Известно, что в максимальмый момент сжатия, температура в цилиндре достигает 800 градусов (а бывает и больше) и давление около 20 атмосфер. В этот момент в цылиндр впрыскивается порция соляры, которая при такой температуре и давлениии воспламеняется (детонирует). Далее, газобразные продукты повышают давление в цилиндре и толкают поршень.
Так вот, была идея в место соляры, впрыскнуть порцию воды. При такой температуре она мгновенно испарится (правда давление высокое, поэтому и температура кипения воды ее теплоемкость и др. - будут другими), но все же она испарится , и создаст дополнитнльное давление в цилиндре. Пускай не такое большое как соляра, но создаст! На пока важен сам процесс.
Тем самим температура в цилиндре двигателя понизится, она будет потрачена на парообразование.
Далее поршень пойдет вниз, начнется резкое расширение. Что произойдет с паром и воздухом в цылиндре двигателя? Воздух потратил часть своей температуры на парообразование (допустим температура теперь его стала 500-300градусов, вместо изначальных 800). Далее идет резкое расширение, температура резко падает, пар начинает конденсироваться – температура падает еще больще, далее пар превращается в снежный туман, а далее происходит выброс в атмосферу очень холодных «отработанных газов».
А далее происходит всасывание воздуха с атмосферы. Но воздух окружающей среды имеет намного более высокую температуру, чем «выхлоп». Естественно - сжатие, опять 800 градусов и процес «пошел».
Этот двигатель будет работать на температуре окружающего пространства. (неявно нарушая 2 закон термодинамики….)А с законом сохранения энергии все впорядке!
Все говорят о парниковом эффекте, плюс вся вырабатываемая человечеством энергия, конце-концов превращается в тепло, а здесь мы будем вырабатывать холод, тем самим компенсируя избытки тепла…
Нашелся бы человек, который смог бы все это досконально просчитать!

С увжением!
Vbif | Post: 36447 - Date: 09.09.06(15:29)
Hiasm - Как шутили авторы, приставка Hi меняет смысл слова Asm до наоборота. HiAsm не язык программирования, а оболочка над компилятором (пока есть над Delphi и частично собственно Assembler-ом, однако можно сделать и над си, и над чем угодно), позволяющая даже не знающему языки программирования создавать небольшие программы. Правда, если расчеты слишком сложные...

bes | Post: 36466 - Date: 09.09.06(23:54)
NNN

Решил улучшить произведение. Вот графичек максимальных и минимальных давлений для разного количнства води при температурах в камере 600, 800, 1000 град. цельсия.
С уважением.Bes/

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
NNN | Post: 36489 - Date: 10.09.06(17:08)
bes

Спасибо! Ну что ж, из графиков видно, что опримальный вариант, 800гр. и впрыск 4граммов воды. Давление повышается на 5 атм. Вот это и есть тот дополнительный "привесок", который нам нужно и использовать.
Далее неоходимо рассмотреть более детально в динамике, хотя бы для начала в нескольких точках рабочего ходя (допустим, разбить его на 5 частей) и в каждом просчитать давление, температуру... Потом утанет ясно какое будет давление и температура в НМТ (нижней мертвой точке), это тогда, когда начинается "выхлоп".
Если температура будет ниже окружающей среды (а для начала мы предположили 20 гр.) и давление не будет отрицательным, то это как раз то что нам и нужно! Тогда смело можно использовать этот избыток в 5 атмосфер.
Потом нужно просчитать сколько нужно будет затратить энергии на впрыск и сколько движок тратит на вращение коленвала и газораспределительного механизма... Если эти потери будут хоть немного меньше, то тогда есть реальный движок, работающий на температуре окружающего воздуха.


_________________
Nикогда Nе говори Nет
Ivan | Post: 36490 - Date: 10.09.06(17:30)
Не забудьте посчитать сколько будет стоить частая смена прокладок и поршней, да и всего остального хозяйства. Подогретая серная к-та- страшная вешь...

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
bes | Post: 36501 - Date: 10.09.06(20:59)
Ivan
Если Вам постоянно приходится плавать в подогретой серной кислоте, и по ходу дела постоянно менять прокладки, я могу только посочувствовать Вам. По моим рассчетам памперсы Вам обойдутся дешевле.

Ivan | Post: 36502 - Date: 10.09.06(21:02)
А Вам?

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
bes | Post: 36505 - Date: 10.09.06(22:25)
Ivan
Вы сами сообщили о своих проблемах. Лично мне они неинтересны. Откройте себе ветку о прокладках и серной кислоте, и флаг Вам в руки.
Если же у Вас нет своих мыслей, и вам приходится комментировать чужие, могу только посочувствовать.

Ivan | Post: 36508 - Date: 11.09.06(01:34)
Можно и посочувствовать.Мысли собственные иногда появляются, конечно ( очень редко. За Вами не угнаться!), но, чтобы впросак не попасть, я всё же спрашиваю у знающих людей.
Эта идея с дизелем и водой меня нашла около года назад после разговора с автомехаником, когда он рассказал, что вода рвёт напополам дизельные моторы, когда в камеру попадает.
Я и поспрашивал у специалистов, благо было у кого посоветоваться.
Мне популярно разьяснили ситуацию. Вот я и остановился- и вовремя. Поэтому проблем с кислотой у меня- нет.
Чего и Вам желаю.
С уважением...

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
Vbif | Post: 36542 - Date: 11.09.06(14:47)
А почему рвёт напополам? Может быть можно эту энергию в мирных целях употребить?

bes | Post: 36553 - Date: 11.09.06(18:17)
Vbif
Видите ли. Здесь просто возникает ситуация, когда свободный объем уменьшается почти до нуля. Например Вы заливаете воду в радиатор работающего двигателя. Кто-то Вас толкнул, и Вы пол ведра выплеснули в воздухозаборник. Большая масса воды попадает в цилиндр, и уменьшает свободный объем, поскольку жидкость несжимаема. При большом моменте двигателя поршень пытается сжать эту воду, давление скачком может достигнуть любых величин, почти удар поршня по головке цилиндра. При этом гнутся шатуны, разрушается поршень или рвутся шпильки крепления цилиндра к картеру. И механик говорит, что двигатель рвется пополам.
Часто гнут шатуны, когды пытаются завести движок машины, вынутой из озера с помощью другой машины.

Vbif | Post: 36557 - Date: 11.09.06(19:25)
Ясно... а всё таки зайди на hiasm.com. Может пригодится такая прога... На ней прикольно автораны делать, к тому же в примерах куча полезных программ...

Ivan | Post: 36559 - Date: 11.09.06(19:36)
...Хотя основа этого : "...рвётся пополам"- гидроудар- заслуживает внимания, по-моему...

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
Vbif | Post: 36560 - Date: 11.09.06(19:51)
Например, необходимо корректировать степень сжатия, если пытаться впрыскивать воду в цилиндр? Или найти гидроудару достойное примененние?

bes | Post: 36562 - Date: 11.09.06(20:03)
Vbif
Спасибо за ссылку. Как дойду до работы, обязательно посмотрю. Из дома дорого.
**************
Ivan
Видите ли. Гидроудар - штука довольно сложная, хотя и хочет казаться простой. В общем случае передача усилия через жидкость в технике намного удобнее, чем через твердое тело. Это усилие можно засунуть в любое место. А в этой задаче, что решает NNN я не могу представить себе использование гидроудара. Могу сказать больше. Та прога, что я написал, это всего лишь простейшая термодинамика. Вот сейчас я хотел бы написать дальше, то есть процесс расширения газа. Но не знаю как. В свое время, очень давно, мне приходилось рассчитывать движение газа по соплу Ловаля, и с тех пор у меня появилось некоторое отвращение к газовым законам. Не судите строго. Так уж вышло. Мне это очень не нравилось.
Может у Вас есть мысль, как можно применить гидроудар в задаче NNN?

Ivan | Post: 36579 - Date: 12.09.06(05:18)
Я на многое не претендую. Но идейка, конечно же, есть.
Скажем, если поршень освободить от шатуна и с его обратной стороны ( с противоположной стороны от камеры сгорания)- подвести трубу с водой или маслом. От трубы будут отходить 4 трубы с клапанами, к-е открываются только при определённом давлении. Настроить их так, чтобы они открывались по очереди и тут же закрывались. В каждой трубе- поршень, к-й давит на коленвал в своём определённом месте. Т.е. на коленвал давят те же 4 поршня по очереди, передавая на него усилие от всего 1 камеры сгорания.
Вода или масло при этом, конечно же, циркулируют и возвращаются под поршень камеры сгорания, отжимая его вверх для нового цикла... .


_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Новые конструкции двигателей - Дизель - паровой двигатель - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт