[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Механические центробежные (вихревые) генераторы - Генератор Клема - Почему так получается? - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 ][>
GRN | Post: 23844 - Date: 29.03.06(17:02)
Уважаемые коллеги!

В приведенной на рисунке конструкции присутствует эффект нарастания числа оборотов диска проигрывателя (при неизменном вращающем моменте на валу диска), вплоть до значений, когда конструкция начинает разрушаться. Разрушение начинается при n = 1000-1200 об/мин. Частота вращения ведущего обрезиненного диска устанавливалась в районе 60-100 об/мин.
Момент вращения диска соизмерим с моментом вращения электродвигателя.

В чем причина? Кто может пояснить?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
igorb4 | Post: 23850 - Date: 29.03.06(18:12)
В приведенной на рисунке конструкции присутствует эффект нарастания числа оборотов диска проигрывателя (при неизменном вращающем моменте на валу диска)
Я вообще удивляюсь. :shock: "Опытный" человек, а такие простые вещи не понимает. Происходит постоянное накопление получаемой от электродвигателя энергии вращающимся диском (=маховиком). Тоже самое Вы наблюдаете и в резонансных цепях - накопление. 8)

NNN | Post: 23852 - Date: 29.03.06(18:24)
Это очень интересный момент!
Вообщето для достижения высоких оборотов (даже на ХХ) в коллекторных двигателях нужно повышать напряжение питания и увеличивать подводимую мощность.
А здесь при постоянном напряжении и постоянной подводимой мощности, получается что можно достичь любых оборотов, если бы только выдержала конструкция.
Я такой схемы раньше не встречал.... Нужно поискать ей применение.

igorb4 | Post: 23855 - Date: 29.03.06(18:45)
получается что можно достичь любых оборотов
Где Вы нашли любые обороты? :shock: Частота вращения ведущего обрезиненного диска устанавливалась в районе 60-100 об/мин.Обычный закон Архимеда: F1V1=-F2V2 8)
По такому принципу делались первые автоматические коробки передач.

NNN | Post: 23858 - Date: 29.03.06(18:56)
igorb4,

Вы немного не поняли принцип работы этого устройства. Это не просто "кробка передач".
В нем обороты будут непрерывно нарастать (естественно до разумных пределов)...

ARG | Post: 23861 - Date: 29.03.06(19:45)
Если я правильно понял, то при фиксированной и в принципе небольшой частоте вращения ведущего диска (ролика), частота вращения большого диска (проигрывателя) непрерывно возрастает?
Кстати, 1000-2000 об.мин. совсем немного. Почему это приводит к разрушению? А вообще факт такого нарастания весьма страннен. Должно быть не более 80 об.мин. при указанных размерах... И ведь в этой связанной системе усилие должно передаваться и обратно, на ведущий двигатель! Хм, а это точно не разводка? :?

Alexandr_VS | Post: 23872 - Date: 29.03.06(20:33)
А в двигателе центробежный ограничитель оборотов есть? А то знаете - ли последовательное возбуждение бывает приносит неожиданные сюрпризы.

NNN | Post: 23905 - Date: 30.03.06(10:23)
Если я правильно понял, то при фиксированной и в принципе небольшой частоте вращения ведущего диска (ролика), частота вращения большого диска (проигрывателя) непрерывно возрастает?....
Хм, а это точно не разводка? :?

Вроде нет. Корпус двигателя может ведь тоже вращаться и стоит на оси диска через подшипник.
В начале диск и сам копус двигателя начнут раскручиваться в разных направлениях. Но двигатель закреплен через подшипник на оси диска, и из-за трения в подшипнике, он будет "увлекаться" диском в направлении вращения диска. Тогда если скорость двигателя и передаточное отношение постояноо, но корпус двигателя потихоньку увлекается диском в его направлении, то и скорость диска, по отношению к нам будет тоже потихоньку возрастать, при неизменной скорости между двигателем и диском.
Но это только предварительное мое мнение, возможно я и ошибаюсь.

KomX | Post: 23915 - Date: 30.03.06(11:22)
GRN, весь секрет в динамическом изменении рычага прикладываемых сил по двум цепям "двигатель - передающий диск - маховик" и "маховик - диск - двигатель". Поскольку толщина диска у Вас не нулевая, то пробуксовка его краев неизбежна, как следствие деформация резины и вибрация, приводящая к разрушению элементов конструкции.

Кроме того, меня очень заинтересовало соотношение двух размеров AC и BD (см. рис.)

GRN | Post: 23938 - Date: 30.03.06(14:59)
gorb4 писал,

В приведенной на рисунке конструкции присутствует эффект нарастания числа оборотов диска проигрывателя (при неизменном вращающем моменте на валу диска)
Я вообще удивляюсь. "Опытный" человек, а такие простые вещи не понимает.

Обычный закон Архимеда: F1V1=-F2V2
По такому принципу делались первые автоматические коробки передач.

Получается так, что пока этот феномен не совсем понятен. Я думаю Архимед здесь абсолютно не к месту.

NNN

Задача получения максимального числа оборотов двигателя не ставилась. Задача состояла в том, чтобы на достаточно длительное время приложить к диску постоянный вращающий момент.
Действительно наблюдается эффект постоянства угловой скорости движения электродвигателя относительно поверхности диска, а система из «сцепленных» электродвигателя и диска линейно увеличивает число оборотов при постоянном вращающем моменте.
Получается движение типа реактивного без отброса внутренней массы.

ARG писал,

Если я правильно понял, то при фиксированной и в принципе небольшой частоте вращения ведущего диска (ролика), частота вращения большого диска (проигрывателя) непрерывно возрастает?
Кстати, 1000-2000 об.мин. совсем немного. Почему это приводит к разрушению? А вообще факт такого нарастания весьма страннен. Должно быть не более 80 об.мин. при указанных размерах... И ведь в этой связанной системе усилие должно передаваться и обратно, на ведущий двигатель! Хм, а это точно не разводка?

Разводить никого не собирался. 1000 об/мин потому, что на колене конструкция собирается.

KomX писал,

... Кроме того, меня очень заинтересовало соотношение двух размеров AC и BD (см. рис.)

Я рисовал в масштабе. Края обрезиненного диска несколько скруглены. Сцепление – «резина по резине».

DevilR

Ток не измерял. Напряжение питания 16 В. Запитка через резистор 8 Ом.

Alexandr_VS

Чистый двигатель постоянного тока с обмоткой возбуждения Uраб = 24 В.

zimnyaya | Post: 23942 - Date: 30.03.06(15:26)
GRN, Это действительно очень интересный эффект, если я правильно поняла то диск вращается в ту же сторону, что и двигатель, только обороты у него немного меньше чем у двигателя? Что-то очень напоминает вихревую структуру...

GRN | Post: 23950 - Date: 30.03.06(16:21)
zimnyaya,

Именно так, только обороты у него значительно больше, чем у двигателя. Только вот никак не соображу, каким образом записать математическое выражение.

GRN | Post: 23959 - Date: 30.03.06(18:14)
zimnyaya,

Лучше посмотрите. В наличии три вращательных движения.

KomX | Post: 23961 - Date: 30.03.06(18:21)
GRN, а с какой частотой у Вас вращается блок двигателя?

Ivan | Post: 23964 - Date: 30.03.06(18:36)
Подкину уголька-
Давно у меня бродила мысль, что дизельный двигатель- очень близок к оптимальной схеме...
От Luft Kraft с «Тестатики»
«...возьмем к примеру конструкцию и принципиальную схему дизельного двигателя... первые такие двигатели "шли в разнос" , да идея впрыска топлива под высоким давлением в герметичный цилиндр с заданным изменением давления вызывало взрыв топлива без искры... но возникла проблема- привод поршней цилиндра и привод насоса высокого давления были соединены вместе и основной вал "питал" своим движением НВД (насос) - ну вот и возникла проблема - вал крутился все быстрее и быстрее ... до тех пор пока шатуны могли выдерживать свой предел прочности на растяжение...двигатель разлетался на мелкие ошметки в радиусе до 2-х километров. где-то на заводе Лихачева - помоему еще сохранился бункер где делали первые испытания. В этом движке основной обьем занимает механизм который снимает лишнюю можность с насоса высокого давления. - а в свое время казалось вот - вот он КПД который ограничен только прочностью материалов... и размером бака ...только прочностью материалов...»
Ничего не напоминает?

Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
[ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Механические центробежные (вихревые) генераторы - Генератор Клема - Почему так получается? - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.010 сек