[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Динамомашина Теслы теория и практика - Стр.12
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 ][>
Post:#668 Date:28.05.2004 (14:08) ...
Начал эту тему для того, чтобы при помощи коллективного разума познать истину. Другими словами при помощи обсуждения мыслей разных людей дойти до теории принципа работы динамомашины, которую сделал Тесла. И которая, якобы, работала. Дело в том, что всё что я прочёл в интернете не объясняет теории работы машины. А сам пока слабоват. Вот с каждого по мысле и получим работоспособную теорию.
Сразу предупрежу, что изготовление машины начал, так как уверен в положительном результате.
KomX | Post: 2042 - Date: 06.10.04(10:09)
С фракталами надо еще разбираться, где и когда есть им место.

Повсюду и всегда в живой природе и в не менее живой вселенной, от листа дерева до торнадо, от днк до галактик.

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
PRS | Post: 2061 - Date: 07.10.04(12:48)
Cкажу сразу, что подготовка к эксперименту с вращающимся магнитом и эл.цепями на нём идёт полным ходом, благодарю за совет по поводу размещения цепи индикации у оси вращения. Я собирался на перефирии размещать, а там центробежные силы сильнее со всеми вытекающими последствиями...
. Хотел по теме дебатов с неподвижным участком цепи и подвижным вот что сказать. Так как цепь замкнута, то, естественно, ЭДС наводимая на диске равна ЭДС на тестере (или др. нагрузке) - тут вопросов нет. А вот в необходимости наличия неподвижного участка цепи при вращении диска нет. Ход мыслей таков. При включении питания по диску и прочим участкам цепи начинает течь ток (диск ещё стоит) и у диска появляется сила, которая заставляет его начать вращаться. Смысл в чём - что сила вызывающая вращение появляется ДО ТОГО как мы имеем подвижный и неподвижный участки цепи!
Искрение щёток, появляющееся в результате вращения диска, только мешает разгону т.к. появляется вредное сопротивление, ослабляющее ток. В результате при наборе оборотов растёт сопротивление цепи, уменьшается ток, уменьшая силу двигающую диск и в какой-то момент обороты становятся стабильными во времени. Что бы избежать увеличения сопротивления Тесла и сделал металлический ремень. В его машине если и было искрение, то только у щётки прижатой к оси вала на котором закреплён диск. Так как ремень металлический, то исключено появление статического электричества при трении разнородных материалов. Я уверен на 99,9% что ток в униполярном динамо Теслы был постоянный (в том которое нарисовано в патенте). Если диск рассечён или у его катушка по перефирии, то возможны небольшие пульсации, т.к. меняется длина пути тока.
. Итак для самовращающегося динамо очень желательно убрать потери энергии, вызванные искрением контактов (снять ограничение по току). Конечно ограничение по току останется из-за других причин, но они менее значимы, чем электрическая дуга.
. Ещё один надуманный момент. Для получения сильного магнитного поля эл.магнитов нужно иметь катушки большой индуктивности (B~Ф=L*I), но увеличение индуктивности при постоянном диаметре витков влечёт увеличение длины используемого провода, а это приводит к увеличению сопротивления, т.к. цепь одна (все электромагниты и диски включены последовательно),значит провода надо брать толстые.

Вот статья http://induct.narod.ru/theory.html в которой ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что при не подвижном проводнике в переменном магнитном поле ЭДС возникает из-за появления электрического поля. Цитата:
Остаётся допустить, что в области, где существует переменное магнитное поле, возникает электрическое поле, которое и обусловливает возникновение индукционного тока в замкнутом контуре, т.е. работа сил этого электрического поля поля по замкнутому контуру уже не равна нулю. Поэтому, в отличие от потенциального электростатического поля, это электрическое поле называют вихревым.


Мне кажется, что при работе динамомашины она будет остывать, т.е. брать энергию из окружающей среды (как, например, элемент Пельтье, у которого КПД>1 при работе на нагревание) :wink:

admin | Post: 2065 - Date: 08.10.04(00:36)
Это может быть любопытно
УСТРОЙСТВО РОТАЦИИ МАГНИТА ОКОЛО ЛИНЕЙНОГО ТОКА (ВАРИАНТЫ)
Патент на полезную модель Республики Беларусь № 846 (BY 846 U)

http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/7548.html

Полезная модель (и её варианты) служит для получения дистанционного непрерывного вращения одиночных или составных магнитов во внешнем магнитном поле, с возможностью преобразования вращательного движения в поступательное. Устройство относится к области физики и электротехники, к физическим моделям для демонстрации непрерывного вращательного движения магнита около линейного проводника с электрическим током и к электромашинным устройствам автоматики, защиты и контроля, в частности к многороторным микродвигателям с постоянными магнитами и электромагнитами постоянного и переменного тока.

Преимущественной областью использования полезной модели может быть непосредственное применение устройства в различном исполнении в виде демонстрационной, учебной и исследовательской модели (с минимальными затратами и практически безопасной) в курсах физики и электротехники средней и высшей школы, а также в области измерительной и преобразовательной техники различных отраслей индустрии, где применяются большие токи, например, при автоматизации электротермических установок прямого нагрева, в электрохимии, в устройствах релейной защиты и автоматики высоковольтных линий электропередачи, станций и подстанций энергосистем.

Устройства с непрерывным вращением (ротацией) магнита или электромагнита около (рядом, вблизи или на удалении) линейного электрического тока не известны и в этом отношении данная полезная модель рассматривается как пионерная. Непосредственным прототипом устройства является установка в опыте Г.Х. Эрстеда (1820 г.) с дистанционной ориентацией (колебанием) магнитной стрелки. Другие аналоги в виде устройств непрерывного “электромагнитного вращения” М. Фарадея (1821 г.) и А.-М. Ампера (1821-1822 г.) относятся к контактным устройствам с использованием проводящих (и , обычно, вредных или агрессивных) промежуточных сред (ртуть, кислоты и т.п.), а также (в первом случае) к иному типу движения (орбитальному вращению полюса магнита вокруг проводника).

На устройство (и его варианты) получен патент Республики Беларусь на полезную модель с приоритетом от 01 июля 2002 г. (Автор, Заявитель и Патентообладатель – Сидорович А.М.).

Технический результат разработки подтверждён экспериментами 2002 г. с осуществлением высокоскоростного непрерывного вращения одиночного или составного магнита прямоугольной формы вокруг собственной оси (в том числе, с самозапуском до номинальной скорости) на максимальном удалении от источника магнитного поля до нескольких десятков сантиметров при полезной мощности порядка нескольких десятков ватт. Дистанционное непрерывное вращение ротора-магнита во внешнем магнитном поле осуществляется при одностороннем воздействии, например, через диэлектрическую стенку, с возможностью преобразования вращательного движения в поступательное движение вдоль стены с бесконтактной подачей энергии от линейного проводника с током.

Технико-экономическая эффективность полезной модели определяется наличием существенных отличий с новым неожиданным качественным положительным эффектом (непрерывное вращение около линейного тока и свободно-опорный ротор с самозапуском) и количественными отличиями (силовое использование в качестве микродвигателя и многороторное исполнение), а также возможностью преобразования вращательного движения в поступательное с последующим использованием углового или линейного перемещения для решения задач систем автоматики и контроля (например, переключения электрических контактов).

В самом простом и практически готовом для серийного производства варианте данное устройство может непосредственно использоваться в качестве полезной физической модели в курсах физики и электричества в средней и высшей школе и системе профессионально-технического образования для демонстрации непрерывного вращения магнитов около тока в воздухе (без использования ртути, медного купороса, кислоты и других жидкостей) в отличие от демонстрационных опытов непрерывного “электромагнитного вращения” по Фарадею и Амперу, а также при низком напряжении (до 36 или 42 В). Затраты на изготовление устройства минимальны, наглядность и многовариантность – максимальна с неограниченной перспективой модернизации и использования.

Возможны любые формы сотрудничества с инвестором (продажа лицензии, совместное производство, инвестиции).

Дата публикации: 8 июня 2004
Номер патента: BY 846 U

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
... я тут Главврач
Vadim_O | Post: 2081 - Date: 10.10.04(03:31)
PRS,
После подачи тока на диск (пока он еще не вращается), ток достигает максимальной величины, уменьшаясь по мере раскрутки. Но причина, по всей видимости, не в искрении и т.п. явлений в зоне подвижных контактов, а в начале генерации, которая увеличивается с ростом оборотов. В идеале (отсутствии тепловых потерь и трения) ток должен уменьшиться до нуля (небольшие колебания будут). Т.е. генерируемая ЭДС сравняется с внешней.

Поэтому интересна конструкция из двух дисков, которые вращаются в разные стороны и взаимодействуют друг с другом. Другими словами, появляется дополнительная сила, действующая на оба диска. Режимы двигателя или генератора можно задавать знаком коррекции суммарного магнитного поля (электромагнит), могут быть и другие варианты.

_________________
Желаю удачи, Вадим.
PRS | Post: 2092 - Date: 11.10.04(17:02)
Другими словами, появляется дополнительная сила, действующая на оба диска.

Если она появится на обоих дисках (препятствуя прохождению тока на каждом из двух), то что это за дополнительная сила появится? Ведь когда ток станет равен нулю, то наш двигатель остановится, а значит генератор перестанет "генерить" энергию!
В принципе, с ростом числа оборотов, ток генератора (или ЭДС) растёт, а потребляемый мотором уменьшается (до какого-то предела). Т.е. должна существовать точка пересечения графиков - ток генератора (зависящий от оборотов) и ток потребления мотора (от оборотов). Эта точка и есть точка самовращения. Или так, мы должны раскрутить диск(и) до таких оборотов, при которых ток генерации и ток потребления равны.
От сюда следует, что при подключении нагрузки к диску(дискам) обороты будут снижаться до нуля. Я думаю, что данная динамомашина может быть только игрушкой, которая "стоит и крутится". Вариант, при котором мы раскручиваем диск до оборотов больших точки пересечения графиков должен привести... А вот тут надо подумать, дело в том, что если у нас важно напряжение, подводимое к мотору, то будет самораскручивание, а вот если ток, то он будет потребляться тот который нужен мотору (не больше и не меньше) (думаю что ток потребляемый двигателем будем уменьшаться по экспоненте, поэтому на более-менее пологом участке этот ток не зависит от оборотов). Возможно что и ток генерации нарастает по экспоненте, хотя по формулал он прямопропорционален скорости движения проводника. :roll:

Anonymous | Post: 2096 - Date: 12.10.04(01:44)
PRS,
Под силой действующей на оба диска, подразумевалась сила токового взаимодействия, которая увеличивает скорость вращения. Но это особенности конструктивного исполнения дисков. Другими словами, это техническое решение, о котором написано ранее.
Если рассматривать один диск, то достигается равновесие сил при раскрутке диска, но два диска имеют преимущество. Об этом сказано ранее.

Небольшое уточнение, речь идет о рассеченных дисках, когда есть возможность токового взаимодействия между дисками.
Все остальное, по моему мнению, дает тот результат, приводящий к нулевому эффекту.

Возможно, я ошибаюсь, поскольку токовое взаимодействие может изменяться.

PRS | Post: 2097 - Date: 12.10.04(09:27)
Небольшое уточнение, речь идет о рассеченных дисках, когда есть возможность токового взаимодействия между дисками. Все остальное, по моему мнению, дает тот результат, приводящий к нулевому эффекту.

Если верить рисунку в патенте Теслы, то там нет ни катушки на периферии дисков, ни рассечений. Это загадка, толи не точен рисунок, толи все разговоры о рассечении - пустой звон.
У меня есть вопрос по эксперименту с "зажиганием" чего-нибудь. Я сейчас делаю усилитель постоянного напряжения (на ОУ AD823). Сначала думал сделать вращение магнита на оси, а потом решил проще - положить его на вентилятор, а внутрь, или на сам магнит класть усилитель и светодиод. Вопрос - в случае успеха (или провала) какие будут мысли или претензии к чистоте эксперимента? Я хотел бы заранее предусмотреть возможные изъяны и сразу проделать различные предложенные варианты опытов. :?
Заранее спасибо! :wink:

Anonymous | Post: 2120 - Date: 13.10.04(10:02)
PRS,
На одном диске зажечь диод сложнее (маленькая ЭДС). Положить на магнит усилитель с индикатором, здесь вроде все чисто. Но гореть не будет.

Индикаторная цепь, по всей видимости, должна содержать проводник или участок цепи другого рода (в отличии от контролируемого, допустим с ионной проводимостью или что то подобное).

Не проще ли взять два диска и крутить их в разные стороны? Индикатор поместить в центре, соединив им диски (Второй индикатор можно разместить на краю). Конечно это немного не то (есть скользящие контакты).
Далее, проводники с током взаимодействуют – это и надо применять в системе из двух дисков. Каждый сектор диска будет взаимодействовать с сектором другого диска, если правильно разместить места токосъема. Но об этом я писал ранее.

Над другими вариантами особо не думал, поскольку этот еще не проверил (вроде все достаточно реально). Над работами Теслы надо подумать.

Anonymous | Post: 2170 - Date: 15.10.04(14:08)
ПРС!

Какие результаты уже получены с "зажиганием"?
рекомендую собрать пакетную конструкцию для поднятия напруги
кто-то в на фруме делал такую.
и уберите электронику - должно само гореть,
а если не будет - теории смыть в унитаз!!!!!!!!!!!!!

PRS | Post: 2190 - Date: 18.10.04(10:21)
:) Я провёл эксперимент!

Гостю желаю быть вежливее, не надо говорить как Путин...

Об эксперименте (в двух словах), светодиод не горит! Подробности на моём сайте, думаю к вечеру всё опишу. Почему я доволен, потому что он и не должен гореть и дело не в подвижных и не подвижных участках цепи! Гореть он будет, надо всё сделать правильно, просто обязан гореть, даже по классической теории из учебника! Вспомните рамку, которая поворачивается в магнитном поле. (Я задал вопрос PPG, а тот так и не ответил) Если припаять к выводам рамки светодиод, то то обязан светиться. А в этом случае неподвижного участка цепи не будет! Задача конструкции - сделать однородное постоянное магнитное поле в котором будет двигаться проводник...
А вот ошибку ещё на первой странице этой ветки никто не заметил! Картинка-то верно нарисована, а вот сократить количество магнитов нельзя (иначе Тесла бы тоже сделал с 3 а не с четырьмя). Ниже я ещё раз вставлю туже картинку и смотрите на неё ВНИМАТЕЛЬНО! Многие учатся читать между строк, а когда ошибки прямо перед глазами - не замечают!

Я понял так, что в лагере, где уверены, что светодиод загорится пока я один... Ну что ж после прочтения моего отчёта думаю второго лагеря не останется (того в котором меня нет).
Это фото установки эксперимента

KomX | Post: 2191 - Date: 18.10.04(10:55)
По просьбе PRS, поднапрягшись, вспомнил рамку, поворачивающуюся в магнитном поле...
Странно, но магнитный поток через оную при повороте изменяется.:)

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
PPG | Post: 2192 - Date: 18.10.04(12:11)
:) Я задал вопрос PPG, а тот так и не ответил


Странно - я вроде на все вопросы отвечал, хотя в форуме бываю сейчас мимолетно 0 может что пропучтил. По поводу вращения полей и рамок уже, мне кажется - все высказал. Не верьте - проверьте, мне этот вопрос кажется не достойным большого внимания.

И, если действительно что-то упустил - прошу прощения и повторите еще раз (нет времени листать всю историю ветки - она длинная ) постараюсь высказать свое видение.

PRS | Post: 2196 - Date: 18.10.04(16:44)
PPG, если к рамке, поворачивающейся в магнитном поле, припаять светодиод он будет переодически светиться? А ведь в этом случае не будет неподвижных участков цепи. Усложним вопрос. Если мы рассмотрим коротенький участочек движения рамки, на котором поле не меняется по величине и направлению, а также не меняется расстояние между проводником и магнитом, в этом случае будет светодиод светиться?

Вот мой эксперимент. Страница будет изменена (дополнена и исправлена): http://prs-rover.narod.ru/archiv/my_exper1.htm

Буду рад прочесть замечания и отзывы, можно и советы!
С уважением ПРС! :wink:

relikt | Post: 2197 - Date: 18.10.04(17:26)
Интересное-
[ссылка] [ссылка]
Кто чего скажет?

_________________
...без шума и пыли...
PPG | Post: 2199 - Date: 19.10.04(09:23)
Буду рад прочесть замечания и отзывы, можно и советы!

Посмотрел описания опыта.
Меня расстроило, что вы путаете понятия тока и эдс, все время их подменяя. Трудно следить за мыслью.
ТОКА там нетвообще, а вы рассуждаето о взаимной компенсации. Компенсации чего и чем?
Если предположить наличие эдс, то взаимная компенсация другой, встречной эдс в общей цепи возможна. Но и эдс там нет - вот в чем суть.
Если увеличить скорость вращения - возникнут помехи от других нескомпенсированных полей, присутствующих в зоне эксперимента - полей приборов, проводов сети. Ваш операционник является кроме всего еще и детектором. И при высокой частоте помехи, при достаточной её амплитуде может ввести вас в заблуждение, засветив индикатор.
Это надо иметь ввиду.
Для чистоты эксперимента нужна интегрирующая емкость - снять помехи от переменного тока.

Но - повторюсь "этож как его добыть - то чего не может быть?" - точно о данном эксперименте сказано (это мое мнение - тут физика очень простая).

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Динамомашина Теслы теория и практика - Стр 12

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт