[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Магнетрид - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Post:#23211 Date:23.03.2006 (09:53) ...
Магнетрид

(сочетание эффекта магнетрона и триода, хотя и не совсем триода…., пока другого названия, в голову не пришло)

Доброго времени суток всем присутствующим!

Хочу выставить идею на Ваше обсуждение в новой теме.
По моим предварительным размышлениям, эффект должен присутствовать, хотя и есть у меня некоторые «неприятные» мысли… но об этом (возможно) позже.

Суть идеи в следующем:
(Я сейчас буду рассматривать все это только с позиции классической физики, без привлечения, каких-либо гипотетических, и еще неизвестных полей и теорий).

Эффект, на котором основана идея, всем хорошо известен, это сила Лоренца. А на основе ее есть много разных других известных эффектов, названных по разному, но суть одна, это – эффект магнетрона, эффект Холла, сила Ампера, электромагнитная индукция, и т.д…. Все это проявляется в ортогональных полях - электрическом и магнитном, или при перемещении зарядов в перпендикулярном магнитном поле.
В двух словах напомню суть.
Если присутствует электрическое поле и есть «свободные» заряды, к примеру электроны, то они приходят в однонаправленное движение вдоль этого поля. Теперь, если еще присутствует и магнитное поле, перпендикулярно электрическому, то на эти движущие заряды начинает действовать сила Лоренца, которая отклоняет их перпендикулярно векторам магнитного и электрического полей.
А дальше все очень просто. Вариантов исполнения может быть очень много, начиная от вакуумных приборов и заканчивая полупроводниками, приборами на туннельном эффекте и др.
Применяя полупроводники и туннельный эффект можно построить прибор, который будет выдавать электроэнергию, используя «тепловые» движения электронов и дырок. То есть он будет преобразовывать окружающее тепло в электроэнергию и тем самим будет охлаждаться «рабочее тело» преобразователя (таки образом нарушая закон термодинамики).
Все мы знаем, что (согласно классики) скорость направленного движения электронов при токе в несколько Ампер составляет всего-навсего несколько мм/Сек., а «тепловая» скорость их движения составляет несколько МЕТРОВ/Сек. или даже десятков..
Значение на несколько порядков больше (возможно я немного ошибся, просто не хотел тратить время на поиски этих цифр, я их точно не помню, но по сути, я высказался правильно). Поэтому с теплового движения электронов вроде можно было бы что то «взять» реальное... Есть правда одно «небольшое» отличие, постоянный ток это однонаправленное движение всех электронов (я рассматриваю проводники), а тепловое движение происходит во всевозможных направлениях, и результирующего среднего тока, как бы и не существует. Но движение зарядов то есть, а следовательно на них будет действовать внешнее магнитное поле! Вы с этим согласны? А если так, то продолжу дальше.
Для начала понимания принципа, я приведу «мысленный» эксперимент только с электровакуумным прибором, особой конструкции (правда, не очень он и особый).
О полупроводниках, туннельном эффекте и использовании «теплового» движения электронов, я сейчас рассказывать не буду. Многие смогут сами дальше переложить эту идею и на полупроводники и тепловое движение.
Так вот, представим себе обычную лампу – диод, но не совсем обычную, а с третьим электродом….скажете это всем известный триод, но уверяю вас это не триод! (если не называть его только по количеству электродов).
Третий электрод, это не управляющая сетка, а эмиттер!
См. приведенный ниже рисунок.
И еще в этой лампе должны присутствовать постоянные магниты, как магнетроне.
Для предварительного мысленного «расчета», мощность, потребляемую подогревателем катода, мы не будем учитывать (существуют ведь и холодные катоды), а в полупроводниках накала вообще нет.
Рассуждая далее, это почти обычный электровакуумный диод, на аноде положительное напряжение (определенной величины), катод нагрет и электроны устремляются с ускорением к аноду, есть анодный ток.
Теперь, перпендикулярно движению электронов прикладываем магнитное поле с помощью постоянных магнитов (как в магнетроне). На движущиеся электроны начинает действовать сила Лоренца, которая (при указанных направлениях на рис. магн. поля), будет направлена вправо. А справа у нас находится пластина эмиттера!
Далее подбираем такое напряжение на аноде и напряженность внешнего магнитного поля, что все электроны, вылетевшие с катода, попадают на эмиттер, не достигая анода. Анодного тока нет!(или он будет мизерным) Но электрическое поле остается таким же и работа лампы не нарушается.
На эмиттере будут скапливаются электроны и он приобретет отрицательный заряд, т.е., на нем появится отрицательное напряжение, по отношению к катоду.
Подключаем между эмиттером и катодом нагрузку - естественно потечет ток, а следовательно и получим определенную полезную мощность в нагрузке.
Но анодного тока ведь нет! И мощность от источника, получается, мы не потребляем (подогреватель, пока не берем в расчет). В таком варианте работы на аноде нам нужен только потенциал для создания электрического поля.
Но в нагрузке то, ток будет, следовательно должна быть и полезная мощность!
Ну вот пока и все.

С уважением
NNN | Post: 23353 - Date: 24.03.06(13:09)
Привет всем!
Некоторый интерес у присутствующих появился, значит расскажу следующий шаг теоретической «проработки» данного девайса.
Самое «нехорошее место» в предложенной модели это то, на что сразу обратил внимание Олег!
Это тот факт, что с эмиттерного «облака» электронов, а будут еще и вторичные выбитые электроны, следовательно начнут притягиваться анодом, и будут достигать его, следовательно, ток анода будет присутствовать! Что для нас является не очень хорошо, а на самом деле, очень плохо.
Этот неприятный момент я знал с самого начала, просто пока не хотел о нем говорить.
Вспомните, в первом своем посту в этой ветке, я написал о туннельном эффекте. Это было не просто так.
Так вот, туннельный эффект, это барьер, который должны преодолеть электроны. Преодолев этот барьер, они потеряют часть своей кинетической энергии и попадут, за этим барьером, в потенциальную яму, «вылезть» с которой у них уже не будет «сил»… они «на последнем вздохе» его преодолели, а преодолеть его снова в обратном направлении не могут - нет энергии.
Но туннельный эффект, в основном, применим в твердотельной электронике, я писал о полупроводниках, но это следующий этап…
В нашем случае необходимо создать подобный барьер и потенциальную яму, но только в вакуумном приборе. Нет ничего проще! Это уже давно пройденный, и частично забытый этап развития электроники.
Ничего нового выдумывать не нужно. Нужно посмотреть на эти этапы развития радиоламп….
Все верно! Если сначала был триод, то следующим был тетрод!
У нас подобная ситуация, только назначения четвертого электрода немного будет иным, чем в лампе - тетроде, скорее четвертый электрод в нашем случае будет выполнять роль пятого электрода в обычной радиолампе.
Я думаю, что уже все поняли в чем дело – будет установлена сетка в непосредственной близости от эмиттера!
Теперь наш девайс превратился… (наверное нужно переименовать окончание по аналогии слова «тетрод»), тогда, наверное, будет - «Магнетет» (ну это так… отступление, не в названии ведь суть… ).
Теперь, если мы эту сетку подключим к эмиттеру или, возможно, подадим на нее даже более отрицательный потенциал, чем у эмиттера на десяток вольт, то мы получим потенциальный барьер и за ним - потенциальную яму. С этой «ямы» электроны не должны вырваться! Эти параметры девайса нужно подобрать.
Изначально я исходил из того, чтобы электроны получили кинетическую энергию от «разгона» их в потенциальном электрическом поле, а потом их перенаправить в «другое русло», не «расходуя» потенциал анода.
Так вот, если подобрать режимы работы этого устройства так, что бы минимальная энергия электронов (движущихся в поле, и приближающихся к сетке) была немного больше созданного сеткой и эмиттером нашего устройства потенциального барьера.
Тогда электроны смогут преодолеть этот барьер. На это они затратят часть своей энергии, и попадут в потенциальную яму, с которой «выбраться» и попасть на анод они уже не смогут – сетка их отталкивает к эмиттеру, а кинетической энергии у них уже не хватает на ее преодоление.
Анод находится «далеко» от эмиттера, а сетка очень близко. Поэтому на сетке может быть очень небольшой отрицательный потенциал, относительно эмиттера. Это немного аналогично принципу триода – небольшим потенциалом на управляющей сетке (она находится тоже очень близко возле катода) управляют большим током анода.
Тогда это электронное облако, которое скопилось между сеткой и эмиттером создаст на эмиттере отрицательный потенциал и через эмиттер и нагрузку этот потенциал будет постепенно «рассасываться», а вновь попавшие электроны в эту «яму» будут поддерживать напряжение на эмиттере, и тем самим поддерживать ток в нагрузке.
Для получения эффекта нужна будет тщательная установка режима работы.

Хотелось бы все это сначала просчитать математически, но у меня такой возможности нет (хотя я и «дружу» с математикой), но мне пришлось бы потратить много времени на все это.
Может здесь, присутствуют физики-математики, которые смогли бы все это вычислить? Ведь все «исходные данные» есть. Нужно задаться расстояниями между электродами, напряжениями на них и определить нужные режимы работы устройства и «процент» выхода полезной мощности.

Удачи и всех благ!

_________________
Nикогда Nе говори Nет
mibor | Post: 23355 - Date: 24.03.06(13:19)
А можно и еще проще. Построить "Магнетрид" без "Магне". Берется простой триод.
Первый такт. На управляющей сетке минус. На аноде плюс. Лампа заперта.
Второй такт. На сетке 0 вольт. На аноде большой плюс. Происходит разгон электронов из области катод- сетка в направлении анода.
Третий такт. На сетку подается большой минус. На аноде напряжение 0 вольт. В этом такте, несмотря на отсутствие напряжения на аноде, предварительно разогнанные анодным напряжением электроны все же на него попадают. Этому способствует большой минус на сетке, который "вталкивает" электроны в анод. Возможно лучше применить не триод а тетрод, а сетки соеденить (ибо плотность второй сетки существенно выше). Остается подобрать время импульсов генератора, который обеспечивает соответствующим напряженим в виде меандра (или прямоугольным сигналом с другой скважностью) анод и сетку. Очевидно длительность импульса равна или меньше времени пролета электронами области сетка- анод. А рабочий ток, если достигнет какой нибудь ощутимой величины - снимать в течении третьего такта с цепи анод катод.
С уважением.

NNN | Post: 23358 - Date: 24.03.06(13:29)
mibor,
Идея интересная, вот только время пролета электронов очень маленькое... это должны быть частоты порядка несколько ГГц. А нам не под силу проводить такие эксперименты на таких частотах, да еще и ведь нужны прямоугольники, да еще и с определенным фазовым сдвигом... :cry:
Да и емкостя анода и сеток на таких частотах "сожрут" немало мощности управляющих сигналов.

_________________
Nикогда Nе говори Nет
Sergh | Post: 23360 - Date: 24.03.06(13:35)
Туннельный эффект - это когда электроны преодолевают барьер с меньшей энергией чем для этого необходимо.
В лампах туннелирование происходит при напряженности около 3 мегавольт на сантиметр. Такую напряженность ДОЛГОВРЕМЕННО получить невозможно, так как плазменный пробой произойдет гораздо раньше. Выход - использовать короткие импульсы, при которых обычный пробой не успевает развиться. Месяц в этом направлении работы и вел.
По развитии в этом направлении я писал в "Проект "Ионизирующая антенна"".

Другой вариант -в полупроводниковых туннельных диодах, там расстояние между анодом и катодом просто микроскопическое, благодаря чему вероятно и становится возможным добиться такой высокой напряженности на сантиметр при очень низком напряжении.

NNN | Post: 23362 - Date: 24.03.06(13:42)
Sergh,
Про туннельный эффект мной было впомнено только для аналогии. По любому тунельный переход это некоторый преодолеваемый барьер, который могут преодолеть только электроны с достаточной для этого энергией, если энергии не будет достаточно, туннелирования не будет.
А внашем случая электровакуумная техника, там никакого туннелирования не нужно! Нужно создать перед эмиттером потенциальный барьер... выше я ведь все описал.

_________________
Nикогда Nе говори Nет
mibor | Post: 23363 - Date: 24.03.06(13:54)
NNN, согласен с Вами и лампа должна быть очень старая (суперстар`ая) где расстояния между электродами в мм. Или может и не очень старая, зато генераторная.. :roll:
С электродными емкостями.. :roll:
Этот процесс в идеале происходит на прямоугольных сигналах, а реально это могут быть два синуса с определенным сдвигом фаз. А если вернуть назад магнитное поле в Магнетрид то оно может существенно увеличить время пролета (при соответствующей конструкции этого девайса) области сетка- анод. Тем самым понизив рабочии частоты.
С уважением.

NNN | Post: 23366 - Date: 24.03.06(14:08)
mibor,
Вот если "вернуть поле", то можно заставить двигаться электроны по очень "сжатым" спиралям, это, действительно может увеличить время пролета на несколько порядков.
Вот тогда можно подумать и о динамическом варианте.
Нужно сначала расчитать.

Но тут палка в двух концах, если закрутим электроны в спираль, и увеличим время пролета, то и настолько же уменьшиться их скорость подлета к аноду. А скорость их это энергия, а будет мала скорость, будет и слабый эффект.

_________________
Nикогда Nе говори Nет
mibor | Post: 23369 - Date: 24.03.06(14:15)
...если "вернуть поле", то можно заставить двигаться электроны по очень "сжатым" спиралям..

Уважаемый NNN, Именно это я и имел ввиду.
С уваженим.

Sergh | Post: 23394 - Date: 24.03.06(16:42)
Sergh,
Про туннельный эффект мной было впомнено только для аналогии. По любому тунельный переход это некоторый преодолеваемый барьер, который могут преодолеть только электроны с достаточной для этого энергией, если энергии не будет достаточно, туннелирования не будет.


Туннельный эффект - это не барьер а его отсутствие. Электроны преодолевают его с недостаточной энергией.
Представьте что постоянный ток каким-то загадочным образом течет через диэлектрик.
Каким образом электроны проникают через барьер при туннелировании - никто толком не знает.

NNN | Post: 23399 - Date: 24.03.06(17:24)
Sergh,Да я понимаю, что это как бы виртуальная "дырка" в заборе, через которую они и просачиваются (а не прыгают через него), хотя на самом деле этой "дырки" нет.
Вы хотите сказать, что на туннелирование (что бы пролезть электронам в эту несуществующую "дырку"), им совсем не нужно тратить никакой энергии?
Туннелируют, наверное, ведь не все электроны, а только какая то часть.

Да ладно с туннелированием, пока о нем разговор не идет, оно нужно будет на втором этапе, когда будем переносить этот механизм на твердотельную электронику.
А пока нужно разобраться и проверить на лампах.

_________________
Nикогда Nе говори Nет
Eduard | Post: 23407 - Date: 24.03.06(19:31)
Кстати, меня давно занимал вопрос про кинескоп. Устройство его всем известно и т.д. Второй анод (+25 кВ) выполнен в виде конуса, в узкий конец которого электроны влетают уже с нехилой скоростью, а дальше по инерции падают на люминофор! Он и сепаратор, я так полагаю, соединены также с вторым анодом, а кто заставляет их так соединять? Если пучок не будет попадать на второй анод, то и тока в нем не будет. Ну короче, та же идея.

С уважением.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
NNN | Post: 23409 - Date: 24.03.06(19:40)
Eduard,

Дествительно это так. Но сейчас в кинескопах люминофор экрана покрывают тонким слоем аллюмия (для предотвращения "прожига" люминофора тяжелыми ионами, они в нем "застряют" и не разрушают люминофор), и это алюминиевое покрытие, естественно имеет соединение со вторым анодом и имеет его потенциал.
В старых кинескопах, небыло этого покрытия, и там электронная пушка стояла под углом к экрану, а для выравнивания траектории электронов на горловине был надет магнит с определенной полярностью полюсов. Электроны отклонялись в магнитном поле и дальше двигались по оси кинескопа, а тяжелые ионы почти не отклонялись и летели в стекло колбы. Таким образом решили проблему "прожега" люминофора экрана в центре экрана, этими ионами.

_________________
Nикогда Nе говори Nет
NNN | Post: 23447 - Date: 25.03.06(12:12)
Рекомендации о постановке эксперимента.
Только он может определить правильность идеи и целесообразность развивать ее дальше и тратить на это свое (и других) время.
Я пришел к выводу, что для начала нужно проверить, не ускорение и отклонение электронов в магнитном поле (это у меня не вызывает никаких сомнений, эффект магнетрона работает!), а возможность получить «полезный» потенциал на эмиттере и «пустить» его «во благо».
Суть идеи очень проста (и практически любой, здесь присутствующий, сможет ее проверить), это я сам собираюсь сделать в ближайшее время.
Конкретно:
Для проведения эксперимента я предлагаю найти «обычный» пентод, у которого третья (защитная) сетка не соединена с катодом, а имеет отдельны вывод, к примеру - 6Ж5П.
Этот пентод нужно включить следующим образом:
- первая, управляющая сетка «висит в воздухе» - это очень плохо!, для устранения различных наводок, настаиваю соединить ее с катодом
- вторая сетка (экранная) у нас она будет выступать в качестве «анода». На нее подаем положительный потенциал в сотню вольт, (конкретное значение не знаю – не расчитывал, придется менять).
- третья сетка защитная (я говорил, она должна быть не соединена с катодом и иметь отдельный вывод). Ее (для начала) соединяем с анодом лампы (у нас анод лампы, это будет эмиттер). Это для начала, а в дальнейшем (возможно придется) подать на нее небольшой отрицательный потенциал, по отношению к аноду лампы (нашему эмиттеру), это проще всего сделать, с помощью 2-3 пальчиковых батареек, чтобы не применять специально, гальванически развязанный источник питания..
-анод лампы у нас будет выступать в качестве эмиттера, и мы его подключаем к нагрузке, второй вывод нагрузки подключаем к катоду.
Схема готова!
Предупреждаю, в этом эксперименте мы не собираемся получить «избыточную» мощность. У нас цель другая, проверить наличие отрицательного потенциала на эмиттере (аноде лампы-пентода) и наличие тока в нагрузке, и его величину.
Потребляемую мощность второй сетки лампы (она у нас выступает в качестве «прозрачного» анода) мы не будем особо учитывать, хотя измерить ее не помешает (в дальнейшем ток анода нашего девайса будет сведен к минимуму с помощью эффекта магнетрона и защитной сетки эмиттера).
Результат:
- электроны будут ускоряться полем второй сетки, часть их «захватится» этой сеткой и возникнет сеточный ток, но часть их «пройдет» через эту сетку дальше (за счет кинетической энергии), и далее они преодолеют потенциальный барьер защитной сетки (если у них хватит энергии, она ведь имеет отрицательный потенциал) и попадут на эмиттер. А те, у которых энергии будет не достаточно, они вернутся на экранную сетку.
В этом случае, межу нашим эмиттером (анодом лампы) и третьей защитной сеткой появится облако электронов, и потенциал эмиттера станет отрицательным, по отношению к катоду, значит должен появиться ток в нагрузке.
Вот это необходимо проверить в первую очередь! И это не так уж и сложно.
Если это так, как я описал, то тогда пойдем дальше. А если нет, …… ну что ж, будем искать ….

С уважением.

_________________
Nикогда Nе говори Nет
GRN | Post: 23467 - Date: 25.03.06(17:58)
DevilR,

Толпа - это хорошо! "Толпа" единодушно по кратчайшему расстоянию направилась к Аноду, но, к сожалению, на пути у "Толпы" оказалось ортогональное магнитное поле. "Толпе" ничего не осталось - как изменить направление (имея значительную кинетическую энергию) пришлось "врезаться" в абсолютно нейтральный металлический электрод. Вакуум, знаете ли - это не твердотельная электроника. Вам предлагали поучиться? Значит Вы сказали - не хотим!!!

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
GRN | Post: 23511 - Date: 26.03.06(15:49)
NNN,

После некотороых размышлений понял гениальность Вашей идеи. Но лучевой тетрод (из доступных ламп) наиболее подходит для экспериментов и сборки действующих образцов нового класса электронных устройств. Характеристики уж больно привлекательные. Над ними следует вплотную поработать.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Магнетрид - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт