[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Магнетрид - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
NNN | Post: 23211 - Date: 23.03.06(09:53)
Магнетрид

(сочетание эффекта магнетрона и триода, хотя и не совсем триода…., пока другого названия, в голову не пришло)

Доброго времени суток всем присутствующим!

Хочу выставить идею на Ваше обсуждение в новой теме.
По моим предварительным размышлениям, эффект должен присутствовать, хотя и есть у меня некоторые «неприятные» мысли… но об этом (возможно) позже.

Суть идеи в следующем:
(Я сейчас буду рассматривать все это только с позиции классической физики, без привлечения, каких-либо гипотетических, и еще неизвестных полей и теорий).

Эффект, на котором основана идея, всем хорошо известен, это сила Лоренца. А на основе ее есть много разных других известных эффектов, названных по разному, но суть одна, это – эффект магнетрона, эффект Холла, сила Ампера, электромагнитная индукция, и т.д…. Все это проявляется в ортогональных полях - электрическом и магнитном, или при перемещении зарядов в перпендикулярном магнитном поле.
В двух словах напомню суть.
Если присутствует электрическое поле и есть «свободные» заряды, к примеру электроны, то они приходят в однонаправленное движение вдоль этого поля. Теперь, если еще присутствует и магнитное поле, перпендикулярно электрическому, то на эти движущие заряды начинает действовать сила Лоренца, которая отклоняет их перпендикулярно векторам магнитного и электрического полей.
А дальше все очень просто. Вариантов исполнения может быть очень много, начиная от вакуумных приборов и заканчивая полупроводниками, приборами на туннельном эффекте и др.
Применяя полупроводники и туннельный эффект можно построить прибор, который будет выдавать электроэнергию, используя «тепловые» движения электронов и дырок. То есть он будет преобразовывать окружающее тепло в электроэнергию и тем самим будет охлаждаться «рабочее тело» преобразователя (таки образом нарушая закон термодинамики).
Все мы знаем, что (согласно классики) скорость направленного движения электронов при токе в несколько Ампер составляет всего-навсего несколько мм/Сек., а «тепловая» скорость их движения составляет несколько МЕТРОВ/Сек. или даже десятков..
Значение на несколько порядков больше (возможно я немного ошибся, просто не хотел тратить время на поиски этих цифр, я их точно не помню, но по сути, я высказался правильно). Поэтому с теплового движения электронов вроде можно было бы что то «взять» реальное... Есть правда одно «небольшое» отличие, постоянный ток это однонаправленное движение всех электронов (я рассматриваю проводники), а тепловое движение происходит во всевозможных направлениях, и результирующего среднего тока, как бы и не существует. Но движение зарядов то есть, а следовательно на них будет действовать внешнее магнитное поле! Вы с этим согласны? А если так, то продолжу дальше.
Для начала понимания принципа, я приведу «мысленный» эксперимент только с электровакуумным прибором, особой конструкции (правда, не очень он и особый).
О полупроводниках, туннельном эффекте и использовании «теплового» движения электронов, я сейчас рассказывать не буду. Многие смогут сами дальше переложить эту идею и на полупроводники и тепловое движение.
Так вот, представим себе обычную лампу – диод, но не совсем обычную, а с третьим электродом….скажете это всем известный триод, но уверяю вас это не триод! (если не называть его только по количеству электродов).
Третий электрод, это не управляющая сетка, а эмиттер!
См. приведенный ниже рисунок.
И еще в этой лампе должны присутствовать постоянные магниты, как магнетроне.
Для предварительного мысленного «расчета», мощность, потребляемую подогревателем катода, мы не будем учитывать (существуют ведь и холодные катоды), а в полупроводниках накала вообще нет.
Рассуждая далее, это почти обычный электровакуумный диод, на аноде положительное напряжение (определенной величины), катод нагрет и электроны устремляются с ускорением к аноду, есть анодный ток.
Теперь, перпендикулярно движению электронов прикладываем магнитное поле с помощью постоянных магнитов (как в магнетроне). На движущиеся электроны начинает действовать сила Лоренца, которая (при указанных направлениях на рис. магн. поля), будет направлена вправо. А справа у нас находится пластина эмиттера!
Далее подбираем такое напряжение на аноде и напряженность внешнего магнитного поля, что все электроны, вылетевшие с катода, попадают на эмиттер, не достигая анода. Анодного тока нет!(или он будет мизерным) Но электрическое поле остается таким же и работа лампы не нарушается.
На эмиттере будут скапливаются электроны и он приобретет отрицательный заряд, т.е., на нем появится отрицательное напряжение, по отношению к катоду.
Подключаем между эмиттером и катодом нагрузку - естественно потечет ток, а следовательно и получим определенную полезную мощность в нагрузке.
Но анодного тока ведь нет! И мощность от источника, получается, мы не потребляем (подогреватель, пока не берем в расчет). В таком варианте работы на аноде нам нужен только потенциал для создания электрического поля.
Но в нагрузке то, ток будет, следовательно должна быть и полезная мощность!
Ну вот пока и все.

С уважением

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
GRN | Post: 23219 - Date: 23.03.06(10:13)
NNN,

Отличная идея!!! Надо развивать.

Sergey63 | Post: 23222 - Date: 23.03.06(10:28)
А у эмиттера вроде тоже отрицательный потенциал, - через нагрузку от минуса источника питания. Как на него электроны садиться будут?

Oleg | Post: 23224 - Date: 23.03.06(10:29)
Почему, собственно, электроны должны "прилипнуть" к эммитеру? Он ведь отрицательно заряжен, и имеет точно такой потенциал, как и катод. Учитывая "квадратичный" характер действия эл. поля и линейный - магнитного (в конкретном случае), то вблизи эммитера эл.поле оттолкнет электроны и они по некой результирующей кривой попадут на анод.

GRN | Post: 23231 - Date: 23.03.06(11:15)
Sergey63,
Oleg,

У них будет скорость, с которой они будут "врезаться" в поверхность эмиттера. А поле там будет равно нулю в начальный момент времени. Нарисуйте картинку.

NNN | Post: 23233 - Date: 23.03.06(11:24)
Sergey63,
Oleg,

У них будет скорость, с которой они будут "врезаться" в поверхность эмиттера. А поле там будет равно нулю в начальный момент времени. Нарисуйте картинку.

Я тоже точно так и предполагал. Электроны приобретут кинетическую энергию в электрическом поле анода, но магнитное поле заставит их отклонится к эмиттеру.

Олег

Вы правы в том, что часть электронов, которые скопятся возле эмиттера, будут снова притягиваться анодом и по какой-то кривой на него все таки попадут. Это я и имел ввиду, когда написал вначале, что есть некоторые "неприятные" мысли. Но это вроде бы решаемо.
Приведенная конструкция не оптимальна и демонстрирует только принцип работы. В другой конструкции эмиттера и его расположение, этот нехороший эффект, я думаю можно будет свести на минимум.
Да и при нагрузке электроны с эмиттера будут стекать на более "положительно" заряженный катод по отношению к эмиттеру. Поэтому отрицательный потенциал эмиттера стабилизируется на определенном уровне, при определенном токе в нагрузке..
Получается, что кинетическая энергия электронов преобразуется в ток, а эту кинетическую энергию они приобредут в потенциальном поле..., вроде как бы это противоречит классической физике, что потенциальное поле не может выполнять работу.... :cry: Но я думаю, что в этом, все таки, что то есть.

Oleg | Post: 23236 - Date: 23.03.06(11:58)
Я бы сказал, что без эксперимента не обойтись... Имея доступ к установке вакуумного напыления вполне можно такое попробовать смоделировать.
Мы недавно искали такую установку и нашли возможность поработать в Политехническом. Уверен, что найдется практически в любом крупном вузе. Но это может чего-то стоить. Хотя, если заинтересовать сотрудников кафедры... Эксперимент займет не более часа - главное засечь хоть минимальный эффект!

Холдная эмиссия электронов наблюдается в фуллеренах. Могу достать грамм-другой... Но для начала проще взять и разобрать стандартную лампу - использовать катод с подогревом.

Удачи.

Sergh | Post: 23238 - Date: 23.03.06(12:28)
С холодным катодом некоторый ток существует. Микроамперы ,при напряжении пару киловольт на кенотроне, есть. Электроны выбиваются из любого куска металла не только из-за тепловой эммиссии, но и из-за космической радиации, они еще экзоэлектронами называются.

http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%FD%EA%E7%EE%FD%EB%E5%EA%F2%F0%EE%ED%FB
жаль что у кенотрона всего два электрода.
Я пробовал катушку на обыкновенной лампе наматывать, но там из-за некруглой конструкции анода все электроны на него независимо от магнитного поля все равно попадают.

Хотя напрявление интересное, может с какими-то лампами и получится.

Кстати, ток намного больше если лампа включена в обратном направлении - на анод минус питания, так как поверхность у анода гораздо больше и без подогрева количество электронов пропорционально площади эммитируюей их поверхности.

Oleg | Post: 23244 - Date: 23.03.06(13:00)
В установке вакуумного напыления можно собрать любую конструкцию - по сути, это колпак с подведенными внутрь проводами и штативом для крепления.
Обычно мишень нагревают. Катод, анод можно сделать любого размера. Магниты тоже найдется куда поместить...

NNN | Post: 23246 - Date: 23.03.06(13:15)
Oleg,

Но, насколько я знаю, вакуумная установка не даст того вакуума, который в лампе. После откачки воздуха в лампе все равно остаются молекулы воздуха, и для этого в каждой лампе ставятся специальные "таблетки" поглотителя, которые при определенном тех-процессе поглощают остаток воздуха. Поэтому в любой радиолампе верхняя ее часть "головка" лампы имеет изнутри черный зеркальный налет, который сразу становится бело-матовым, если лампу разбить.
Правда для проведения эксперимента, возможно будет достаточно и такого вакуума, который дает эта установка. Сначала ведь нужно просто увидеть эффект. Так что действительно предложение интересное, проверить на такой установке. Жаль, что у меня пока выхода на нее нет.

ARG | Post: 23248 - Date: 23.03.06(13:23)
Проведите этот эксперимент на любой осциллографической трубке. Пластины отклонения и будут вашим эмиттером. Только стоит снять с него ток, как он потечет по цепи эмиттер - нагрузка - катод. И все, цепь замкнулась. А вообще есть рентгеновские трубки с так называемым антикатодом, он представляет из себя мишень из тяжелого металла, часто золота. Сильно ускоряясь электроны пролетают мимо анода специальной формы и врезаются в антикатод. Даже без магнитного поля. Возникает сильное рентгеновское излучение, со всей вытекаемой потребляемой мощностью...

NNN | Post: 23250 - Date: 23.03.06(13:40)
ARG,
Я не знаю как включается именно такая ренгеновская трубка с антикатодом. Но я так думаю, что электроны ударившись об антикатод (при торможении, излучив квант ренгеновского излучения), потом все таки притягиваются анодом (так, как выше заметил Олег)и анодный ток там присутствует, поэтому и будет потребляемая мощность.
И еще интересно, антикатод подключается в схему?, или он представляет собой просто изолированный массивный тугоплавкий метал?
В нашем же случае нужно придумать такой конструктив, который максимально не позволит достигать электронам анода, да и эмиттер у нас подключен в схему, следовательно с него снимается заряд через нагрузку.
Может анод просто покрыть изолятором, чтобы исключить полностью анодный ток, а электрическое поле, в которм будут ускоряться электроны, ведь останется!

GRN | Post: 23252 - Date: 23.03.06(13:56)
NNN,

От тока смещения не убежишь. А вот насчет сеток можно посмотреть. Молодежь пусть ламповую технику поизучает, если есть интерс.

NNN | Post: 23255 - Date: 23.03.06(14:05)
NNN,

От тока смещения не убежишь. А вот насчет сеток можно посмотреть. Молодежь пусть ламповую технику поизучает, если есть интерс.

Так тока смещения не будет!
У нас ведь постоянные токи, а токи смещения присутствуют только при переменном токе. У нас ток смещения будет только в начальный момент включения!

Oleg | Post: 23257 - Date: 23.03.06(14:12)
с трубкой осцилогрфа идея очень хорошая!

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Магнетрид - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.012 сек