[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Гидравлический накопитель как буфер... - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
rsersh | Post: 829421 - Date: 10.04.23(23:12)
...для слабого источника энергии и средство экономии энергии.
Прежде чем описать гидравлический накопитель я вам расскажу о теории идеального накопителя. идеальный накопитель энергии это: нечто, что способно отдавать всю накопленную энергию, хранить её бесконечно долго без затрат на процесс хранения и ограничений на количество и вид самой энергии.
К сожалению мы не можем создать идеальный накопитель, но можем к нему приблизится. Наиболее близко к нему находятся:
1)гравитационные
2)термоядерные
3)химические
4)инерционные
Я не стал их по кпд перечислять, или как-то сортировать.
И так, накопители из первой категории, это: устройства, которые за счёт приложенной к ним энергии поднимают массу на h высоту и потом эта масса при падении вырабатывает энергию, например вращая генератор.
Гидравлические гравитационные накопители, это их подтип, один из самых доступных и эфективных, вот о них бы я и хотел бы поговорить.
Область применения довольно широка, от накопления электроэнергии ночью по двухтарифому счётчику, и расходованию её днём, до накопления энергии например с ветрогенератора мощностью в 100ватт в течение нескольких суток и использованию по приезду.


sairus | Post: 829458 - Date: 11.04.23(08:59)
Если учесть затраты на постройку накопителя, плюс сливного рнзервуара. То эта затея уже не кажется выгодной.
А теперь начнем учитывать КПД мотора крутящего насос. 40% Выбрасываем на моторе, ещё 40% выбрасываем на самом насосе.
Потом с того что накопили, ещё 40% выкидываем на потери генеоатора.
В итоге КПД всей установеи составит 10-15%
Это не считая затрат на строительство.
Таким образом твоему накопителю больше подходит название "утилизатор" энергии

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
Pavel1 | Post: 829467 - Date: 11.04.23(10:27)
Не надо изобретать велосипед, давно это все используется.
Кроме этого, существует еще одна разновидность, так называемая ГАЭС – гидроаккумулирующая электрическая станция. Главная ее особенность заключена в том, что у нее присутствует сразу два водохранилища. При этом принцип работы заключен в следующем: во время так называемых часовых пиковых нагрузок вода из верхнего водохранилища сбрасывается в нижнее, проходя через гидроагрегаты и вырабатывая электроэнергию.

Во время минимальных нагрузок (зачастую в ночное время) ГАЭС переводится в режим насосной и закачивает воду из нижнего водохранилища обратно в верхнее. И главная задача таких станций – это сглаживание пиковых нагрузок в сети.

Источник:[ссылка]

rsersh | Post: 829536 - Date: 11.04.23(20:17)
sairus Пост: 829458 От 11.Apr.2023 (08:59)
Если учесть затраты на постройку накопителя, плюс сливного рнзервуара. То эта затея уже не кажется выгодной.
А теперь начнем учитывать КПД мотора крутящего насос. 40% Выбрасываем на моторе, ещё 40% выбрасываем на самом насосе.
Потом с того что накопили, ещё 40% выкидываем на потери генеоатора.
В итоге КПД всей установеи составит 10-15%
Это не считая затрат на строительство.
Таким образом твоему накопителю больше подходит название "утилизатор" энергии

"кпд современных электрических моторгенераторов достигает 99%" Почти наизусть запомнил эту фразу, это из одной из книг, а точней и одного учебника, кажется для электриков за какой-то там курс. А теперь откуда ты взял кпд 40% или ты имел ввиду кпд компрессоров, турбин, насосов? Так я поэтому и открыл тему что бы обсуждать подобные нюансы, одних только компрессоров хренова куча, неговоря про всякие клапана, механизмы переключения с насоса на генератор, всякая гидравлика, как и какой резервуар использовать, какая жидкость подойдёт, в каких условиях что больше подходит, какие материалы юзать и прочее прочее прочее! Или ты думал я на всё знаю ответы и потому создал тему?)

rsersh | Post: 829544 - Date: 11.04.23(21:48)


- Правка 11.04.23(21:49) - rsersh
rsersh | Post: 829553 - Date: 11.04.23(22:17)
виды насосов

- Правка 11.04.23(22:17) - rsersh
sairus | Post: 829564 - Date: 12.04.23(00:25)
rsersh Пост: 829536 От 11.Apr.2023 (20:17)
sairus Пост: 829458 От 11.Apr.2023 (08:59)
Если учесть затраты на постройку накопителя, плюс сливного рнзервуара. То эта затея уже не кажется выгодной.
А теперь начнем учитывать КПД мотора крутящего насос. 40% Выбрасываем на моторе, ещё 40% выбрасываем на самом насосе.
Потом с того что накопили, ещё 40% выкидываем на потери генеоатора.
В итоге КПД всей установеи составит 10-15%
Это не считая затрат на строительство.
Таким образом твоему накопителю больше подходит название "утилизатор" энергии

"кпд современных электрических моторгенераторов достигает 99%" Почти наизусть запомнил эту фразу, это из одной из книг, а точней и одного учебника, кажется для электриков за какой-то там курс. А теперь откуда ты взял кпд 40% или ты имел ввиду кпд компрессоров, турбин, насосов? Так я поэтому и открыл тему что бы обсуждать подобные нюансы, одних только компрессоров хренова куча, неговоря про всякие клапана, механизмы переключения с насоса на генератор, всякая гидравлика, как и какой резервуар использовать, какая жидкость подойдёт, в каких условиях что больше подходит, какие материалы юзать и прочее прочее прочее! Или ты думал я на всё знаю ответы и потому создал тему?)

При КПД 60% потери 40%.
Какой мотор не возми, там КПД указан 60-70%.
Хотя наверное на больших моторах, КПД должен быть больше.



_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
sairus | Post: 829565 - Date: 12.04.23(00:41)
Возможно просто мне известны гораздо более простые способы получения абсолютно бесплатной энергии, по этому все придумки по аккумулированию, не бесплатной энергии кажутся мне глупой затеей.
На счет насосов и турбин, я немного шарю.)
Сам занимаюсь практическими исследованиями в этой области.
На видео по ссылке, моя конструкция насоса.


[ссылка]
Есть конструкция сверхъеденичной турбины, которую я сейчас собираю, но боюсь что это будет не в тему этой ветки.


_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
- Правка 12.04.23(00:42) - sairus
ФЕMЕ | Post: 829568 - Date: 12.04.23(04:58)
Эрзарц, грызи Супермаховик Нурбея Гулиа. И не только маховик. У Гулиа ещё очень много чего есть, если понять чего у него есть... )

ФЕMЕ | Post: 829569 - Date: 12.04.23(05:03)
А вода, как гравитационный аккумулятор, она выигрывает лишь по причине
хранить и накапливать огромные массивы.

sairus | Post: 829578 - Date: 12.04.23(09:12)
Накапливать энергию воды можно только в больших масштабах.

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
Ingener | Post: 829587 - Date: 12.04.23(10:27)
Если использовать гравитационный накопитель с умом (поднимать груз ночью, когда прохладнее, и опускать днем, когда тепло) - можно даже чуть выиграть)

ФЕMЕ | Post: 829593 - Date: 12.04.23(11:09)
Ingener Пост: 829587 От 12.Apr.2023 (10:27)
Если использовать гравитационный накопитель с умом (поднимать груз ночью, когда прохладнее, и опускать днем, когда тепло) - можно даже чуть выиграть)

Проще тогда шамана привлечь, что бы осадки для наполнения накопителя он камлал.

spaceon | Post: 829606 - Date: 12.04.23(13:03)
sairus Пост: 829565 От 12.Apr.2023 (00:41)
Возможно просто мне известны гораздо более простые способы получения абсолютно бесплатной энергии,
уже все поняли что из дурки сбежал особо опасный изобретатель вечных двигателЕй

_________________
https://imageup.ru/img295/4681037/photo_2023-12-27_02-45-03.jpg
rsersh | Post: 829655 - Date: 12.04.23(16:11)
ФЕMЕ Пост: 829569 От 12.Apr.2023 (05:03)
А вода, как гравитационный аккумулятор, она выигрывает лишь по причине
хранить и накапливать огромные массивы.

Тоесть ты считаешь что это выгодно лишь в промышленных масштабах, а в бытовых целях неприменимо?
Кстати, про двигатели, это логическая ошибка, непомню название, но суть в переносе личного опыта на все остальное. Например: я не встречал негров, значит негров не существует, моя Волга прожила 70 лет, значит это лучшая машина, я купил китайскую дрель она через два дня сломалась значит всё китайское ненадёжно, я в России не видел хороших госслужащих значит их нет, я знаю что моего деда Сталин осудил незаслуженно значит он всех так осудил.
Собственно говоря тоже самое с электродвигателями, я не видел двигателей с кпд больше 40-60 процентов, значит их нет.
Возможность искать доказательства и опровержения представляю вам самим(пишу с телефона тут гуглить неудобно).

[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Гидравлический накопитель как буфер... - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт