Здравствуйте , проблема сугубо электронная силовая и тяжёлая ) помогите кто чем может . Блок пит пришёл в ремонт заколдованый , нужно расколдовать нопока не выходит. Значит изначально эта с... работала но уходила на перекур сама через час.
после вскрытия выяснилось что PFC не справляется с нагрузкой даже 1000 ватт всего бп на 2200 помоему. под нагрузкой PFC 1000 ватт напруга проседала на 30 вольт
было 430 на ХХ под нагрузкой только 400. сравнивал с такой же платой под нагрузкой до 2.3 квт напряжение стоит колом 430-428 вольт.
после длит теста на машинке innosil кому что то говорит...
после замены пары деталей (диод и ключ) PFC нагрузку взял и весь бп тоже..
ничто не предвещало беды точнее предвещало (очень уж резвый прогрев ключей на половине штатной нагрузки причём 1 из них точнее 1 пары диод плюс ключик.
этот нагрев дулось распределить между двумя транзюками с помощью рег тока драйвера на нагрузке 1000 ватт . но на полной нагрузке 2200 пошёл перегрев снова
пары деталей (уже другой соседней) и они благополучно сварились минут через 10..
грешил на всё - на драйвер (осц почти в норме точнее показалось странным наличие пост составляющей в районе 5 вольт в пике 15 и разряд до 5...) но драйвер работает одинаково на обоих ключах (у каждого свой двухтактный) а перегревалась какая то одна пара деталей в зависимости от нагрузки на PFC .
собрал всё снова транзисторы другие но почти оригинал ( картина та же )
как лечить не знаю проверил всё что мог в том числе уровень срабатывания
компаратора по датчику тока , раб частота в норме драйверы работают без существенных завалов и бросков напряжения. проверял на ёмкостной нагрузке .
эквивалент емкости затвора . транзисторы подобраны по току напряжению , заряду затвора , напряжению мин открывания .
И ВСЁ РАВНО ЭТО НОРМ НЕ РАБОТАЕТ!!!!!!.
думал на кз виток (но с ним ключи высыпаются мгновенно а тут недолго держит.
прикол в том что даже КПД блока теперь почти в норме.
ключики греть много не надо.
схема прилагается
Ищи в монтаже. Обычно, "плавающая", нестабильно проявляющаяся неисправность, обусловлена, изменяющимся при работе, качеством контакта либо косяками в разводке проводников из-за чего бывает возбуд.
Часто тепловизор помогает.
грешил на всё - на драйвер (осц почти в норме точнее показалось странным наличие пост составляющей в районе 5 вольт в пике 15 и разряд до 5...) но драйвер работает одинаково на обоих ключах (у каждого свой двухтактный) а перегревалась какая то одна пара деталей в зависимости от нагрузки на PFC . .... собрал всё снова транзисторы другие но почти оригинал ( картина та же ) .... драйверы работают без существенных завалов и бросков напряжения. проверял на ёмкостной нагрузке . эквивалент емкости затвора .
спс за идею , думал об этом но конструктивно изменитьь драйвер сильно не могу.
резисторы менял было лучше но под 1 нагрузку . под 1000 ватт настроил на 2200 уже
такая настройка не прокатывала. драйвера кстати благополучно пыхнули и заменены
сняты с платы 1 в 1 , которая нагрева не давала ключиков.
проблема скорее всего в питании драйвера (повышеное 15 в , если его понизить за порог открытия ключика уйду легко. это надо дежурку всю понизить видимо так.
посмотрю сначала размер напряжения дежурки на исправной плате.
насчёт пост составляющей на муравьях тоже самое я ещё удивлялся и всё дюжит😳
Еще подумай на счет перемаркировки одних полевиков другими. (если они не дешманские, конечно). До сих пор есть фирмы, которые этим занимаются. Я в теме.
Насчет перебитых транзисторов дед может быть прав...это обычное дело у узкоглазых..
дело то обычное но не НЕТ ПРАВ....
опять палцэм в небо , тк ставил бу оригинал донорские.
Еще подумай на счет перемаркировки одних полевиков другими. (если они не дешманские, конечно). До сих пор есть фирмы, которые этим занимаются. Я в теме.
верю что в теме , уже ответил не оно.
Сегодня попробую близский к оригиналу бу донорский оригинал поставить ,
и питальник драйвера понизить будем посмотреть грешу на драйвер пока что.
ориг транз osg60r090 у них лёгкий затвор очень 28 nc
взамен стояли osg65r099 43 nc грелся то один то др.
теперь поставлю osg60r090 osg65r092 28 и 36nc
gate trespod volt на обоих от 4 вольт в среднем
и я не могу понять как ЭТО сразу не взрывается при пост составляющей в 5 вольт..
по факту открываются они уже от 2,8 вольт (диодный тест мультиметра.)
заколдованые блоки бэсовские 😀
там в 1 плечо 1 встаёт на 1 кат работает см схему выше.
у тех что ставил затвор тяжелее мб в этом причина мб в пост составляющей.
под нагрузкой за 10 мин в угли выгорел 1 из них оба одинаковые стояли
65r099
Скорее всего под конкретный тип схема просчитана...
ты льстишь этим горе разработчикам ....
во первых контроллер ncp1654 универсальный во вторых , схема у них тупая сама по принципу действия даже , (оба канала в один такт масласют типа 1 поршень в двух горшках...) норм люди делают по переменно если 2 канала стоят...
у разрабов инносиликона видимо была пятница когда делали g1240.
однотактный режим работы при 2х каналах это ДВОЙНОЕ повышение нагрузки на диодный мост ... сделать это мог только полный долб..ёб.
Уже молчу о качестве работы драйвера с пост составл. (общая печаль майн бп тех что попадались мне) по крайней мере на PFC части блока.
это касается даже не оригинал муравьёв.
Даже при КЗ ключей ток не превышает 60 Ваттную лампочку...всё живое остаётся...так и ремонтировали импульсники с кт838....
мхом поросло
старый , я их ковырял в свое время.
блок типа муравей с долбанутой его схемотехникой запускается только чере 1 квт.
через 600 ватт стоит светит лампами (думал мёртвый)
у этих пол..урков PWM на максимум открывается и ждёт сигнала от датчика тока
(пл старта нет по PFC ) а датчик тока настроен на 20 ампер дальше догадаешься.......
На ХХ идёт какой то стрёмный колеб затухающий процесс избавится бы от него.
от пост составляющей избавился , причём с контроллера выхода её нету , она на выходе драйвера только есть...
см ослограмму на нагрузке 1000 ватт ,это норм работа драйвера как по вашему мнению
?
толку с этой подтяжки было немного также греется один ключик но по ощущениям медленнее нагреваться стал.
Выяснилось попутно что у кит осла OWON 2 деления идут за 1 шт акуеть...
я на этих даунов диву даюсь .... ставишь на 10 вольт деление работает как на 5
гипотеза о проблемах с пост составляющей не подтвердилась , от последней избавился перегрев ключа сохраняется ... думаю теперь на дроссселя может недомот или др проблемы .... тестил второй блок полностью идентичный на нагрузке 2200 ватт перегревов и значимого выделения тепла не замечено в течении 10 сек теста .
когда конструировал свой пн заметил что транзисторы реактивка греет . тоесть если нагрузка жрёт меньше чем запасает дроссель этот излишек уйдёт на нагрев ключей.
а его размер от угла открывания ШИМ зависит может ещё от чего.
Буду менять дросселя
80% неисправности у старой аппаратуры из-за электролитических конденсаторов.
_________________ Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
По поводу осла... c OWON'oм не знаком, но предположу: у меня в RIGOL есть в настройках входных усилителей такая функция как Attenuation, можно задать от 0.0001Х до 50000Х, соответственно будут меняться показания измерителя. Может быть что-то подобное и у тебя в настройках стоит 1/2Х ? Если интересно докопаться до сути, уточни у Деда, у него тоже OWON.
P.S. для полноты картины было хорошо еще осцилограмму напряжения на стоке, и токи ключей двумя лучами, может гонки с драйверами ?
_________________ Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно.
99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений