[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 4048 4150 3989 0880
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Управление магнитным потоком. - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
В этой теме не говорим ни о каком СЕ, только об управлении магнитным потоком. Это никакое не ноу-хау, способы известны давно, как механические, так и электрические, многие запатентованы, самые известные среди альтернативной тусовки это: МЭГ, НЕГ, мотор Флинна, всякие магнитные усилители и прочая, прочая, прочая. Но нигде, ни на одном форуме на просторах интернета нет внушающих доверия исследований из которых можно было-бы сделать выводы об энергетическом балансе этих устройств. Поэтому видимо придётся своими ручками. Для начала рассмотрим патент:RU 2 092 922

Да, если кто-нибудь владеет 3D моделированием, буду благодарен за помощь, нужно будет печатать каркасы для катушек и трансформаторов.
dedivan | Post: 799793 - Date: 06.09.22(18:04)
MSN Пост: 799749 От 05.Sep.2022 (23:24)
ток догнал почти до 1А, он уже начал поджариваться, а насыщаться пермаллой не хочет.

Откуда ты это узнал? Ты форму сигнала тока смотри, а не величину.
У тебя там вместо горбушки полусинусоиды будет титька козья.

MSN | Post: 799796 - Date: 06.09.22(18:31)
Дед, та ВАХ сделана на постоянке, потому как при индуктивности R=168 Ом; L=130Гн даже от 230В RMS переменки токи будут мизерные.
А теперь ответ на предыдущий пост про "горку":

Для пермаллоя я ожидал увидеть нечто такое, а ты привел общий рисунок кривой намагниченности из учебника, непонятно для какого материала.

Для снятия вопросов, прогоню на переменке

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
MSN | Post: 799812 - Date: 06.09.22(19:56)
Деду и остальным любителям магнитных цацек:

Вот что переменный ток животворящий делает(С)
Снял на переменном токе осцилограмму: желтым - напряжение источника, синим ток через трансформатор 1mV=1mA/
Порог очень острый, изменение буквально на плюс/минус 1V приводит к росту тока от 3мА до 10 ма и сердечник влетает в насыщение. То-есть моя осциллограмма полностью соответствует кривой намагничивания пермаллоя, который имеет достаточно прямоугольную характеристику, все по классике.
Пы.Сы. Кстати на ВАХе видна попытка вхождения в насыщение 30В 0,15А у меня и тактильно при этом напряжении и токе трансик перестает притягиваться к ярму.
2_Пы.Сы. Таким образом, если я не ошибся с количеством витков, то насыщение наступает при 2400*0,01А=24 ампер*витков. Я считаю это просто отличным результатом.

- Правка 06.09.22(20:05) - MSN
dedivan | Post: 799828 - Date: 07.09.22(08:37)
MSN Пост: 799812 От 06.Sep.2022 (19:56)
Деду и остальным любителям магнитных цацек:

Картинка хорошая, но ты не понял на что я обращаю твое внимание-
на горку на графике- от нуля ток идет через горку за счет энергии источника, а вот обратно за счет чего он возвращается?
Это же тот же самый принцип, что и в бочконасосе- положительная обратная связь. Давишь на поршень - он упирается сначала, а потом вдруг резко проваливается. На твоем графике то же самое- сначала сердечник упирается, не дает току расти, а потом вдруг ток начинает резко расти.
А по законам электрических цепей, если есть положительная обратная связь, можно сделать генератор.

MSN | Post: 799831 - Date: 07.09.22(09:03)
Дед, забей на тот график, я лох снял его на пстоянном токе, сначала удивился, а потом понял что сморозил ерунду и фактически снимаю ВАХ активного сопротивления провода, ну и решил немного взбодрить местный конгломерат.
На постоянном токе можно было-бы снять кривую намагничивания,ток-индукция, если бы было куда щуп теслометра в зазор магнитопровода вставить...... Аминь. Движемся дальше.
пысы. Пересниму на переменке, чтобы не смушать народонаселение.

- Правка 07.09.22(09:05) - MSN
MSN | Post: 799871 - Date: 07.09.22(21:22)
dedivan Пост: 799862 От 07.Sep.2022 (19:13)
MSN Пост: 799831 От 07.Sep.2022 (09:03)
Пересниму на переменке, чтобы не смушать народонаселение.

Так а эта картинка не твоя?
[ссылка] Хорошие титьки получились

Усё мое Дед, просто невнимательный ты сёдни. Вот выкладываю ВАХ трансика на переменке. Вхождение в насыщение настолько острое что я не могу поймать переход и прибор мгновенно прыгает с 2-х практически сразу до 200 миллиампер.

- Правка 07.09.22(21:34) - MSN
bazarov | Post: 799880 - Date: 08.09.22(00:09)
Я это сделал... Прочёл первый пост... Больше того, прочёл патент... Правда не весь... Но заглавие обозначило проблему. Кароче так. Весь патент я не читал, но формулы в нём осуждаю.
[ссылка] Тоже самое... Ещё раз, делал я эту безделицу примерно 20 лет назад. КПД получилось 200% на резисторы МЛТ-0.5. Просто с рекуперацией получилось. Когда в магнитопровод с магнитом впихивается дополнительная индукция примерно 0,5 едениц, то магнит потом отдаёт 1 еденицу энергии. При этом магнит должен насыщать магнитопровод на половину, вторая половина насыщения делается катушкой управления. Проверяется просто. Между магнитом и катушкой намагничивания делается большого диаметра съёмная катушка и на переменном токе проверяется вдоль всей линии состояние намагниченности керна. Если магнит шибко сильный, то ЭДС будет возрастать при движении пробной катушки от магнита к возбуждающей катушки. А то что ты насытил магнитопровод магнитом.... Ну хоть магнит немного выдвинь с окана... Или зазор увеличивай... Первое что ты должен получить при удачной попытке - это размах ЭДС на съёмной катушке в два раза. Больше не получишь. Это физически не возможно... Хотя...

Кароче вот так. Вздрогнем!!

MSN | Post: 799908 - Date: 08.09.22(16:58)
dedivan Пост: 799905 От 08.Sep.2022 (16:03)
MSN Пост: 799871 От 07.Sep.2022 (21:22)
я не могу поймать переход и прибор мгновенно прыгает с 2-х практически сразу до 200 миллиампер.

Так включи последовательно с источником резистор.

Это все понятно, сейчас цели такой не стоит, - блох ловить. Просто отмечаю исключительную прямоугольность кривой намагничивания для пермаллоя и очень маленькую необходимую энергию для его насыщения. Влетает в насыщение он при 0,02Вт при 200мА это уже уже около 6Вт, но думаю что это уже избыточный ток. Сейчас там 2х1200 витков и R=170 Ом, если намотать 2х120 витков например ПЭЛ-0,9 то сопротивление обмоток составит R= 0,38 Ом и увеличим ток в 10 раз, допустим I=2А, получим мощность теряемая на омическом сопротивлении уменьшится в 4 раза и составит всего P=1,5W. Это уже интересно.
А теперь нужна помощь зала:
Как выяснить - при каком количестве ампер*витков МЮ пермаллоя падает достаточно для того чтобы поток почти полностью через пермаллой прекратился ? Я смотрел на ослике, начиная с момента насыщения ток растет примерно линейно, по логике МЮ должна также примерно линейно падать, ну может-быть по линейной экспоненте.
Известно, что Мю=B/H то-есть проницаемость равна отношению индукции к напряженности магнитного поля. Напряженность это наши ампер*витки, а вот индукцию прямо без датчика холла, не измерить. Можно косвенно, проинтегрировав значение ЭДС на пробной катушке, как на картинке.
Что скажете умного спецы ?

MSN | Post: 799910 - Date: 08.09.22(17:48)
bazarov Пост: 799880 От 08.Sep.2022 (00:09) Я это сделал... Прочёл первый пост... Больше того, прочёл патент... Правда не весь... Но заглавие обозначило проблему. Кароче так. Весь патент я не читал, но формулы в нём осуждаю.

Ну понятно, - чтение по диагонали это твой конек. Оттого и выводы твои дальнейшие ошибочны. Осуждения свои можешь направить в парижскую академию наук, или сразу Бацьке...

ССЫЛКА
Тоже самое... Ещё раз, делал я эту безделицу примерно 20 лет назад.

Не то же самое - НИ РАЗУ! Вот результат твоего чтения по диагонали под пивасик. Неужели не видно что у Флинна, магнитные потоки катушек и магнитов складываются и вычитаются линейно ? в "моем" патенте ВСЕ НАОБОРОТ! Нет никакого складывания и/или вычитания потоков и соответственно в управляющей катушке нет НИКАКОГО ЭДС от изменения магнитного потока в рабочем магнитопроводе.

А то что ты насытил магнитопровод магнитом.... Ну хоть магнит немного выдвинь с окана... Или зазор увеличивай... Первое что ты должен получить при удачной попытке - это размах ЭДС на съёмной катушке в два раза. Больше не получишь. Это физически не возможно... Хотя...

магнитопровод может быть насыщен 100% и магнитный поток полностью замыкается через неактивированный магнитный шунт - пермаллоевый трансик не попадая в рабочий элемент - ярмо. И кстати вместо центрального магнита у меня стоит электромагнит и я оперативно изменяя ток через его обмотку, могу управлять намагничиванием магнитопровода. Магнитный контур магнитного шунта замкнут сам на себя и магнитный поток в нем создаваемый управляющими катушками НИКАК не взаимодействует с центральным магнитом. При активации магнитного шунта, замкнутым внутри него магнитным потоком происходит его намагничивание, затем насыщение, проницаемость (Мю) магнитопровода магнитного шунта падает и магнитный поток центрального магнита перенаправляется в ярмо.

Вот так-то студент.

- Правка 08.09.22(17:54) - MSN
MSN | Post: 799916 - Date: 08.09.22(18:14)
олег-джан Пост: 799909 От 08.Sep.2022 (17:30)
А это точно пермаллой?
Толстовато железо...

А тебя ВАХ, осциллограмма и серебристого цвета металл никак не убеждает ?
Толщина пластины 0,25мм. И разве он нормируется по толщине ? Да, в ленте идет и 0,02мм, но такой используется для намотки тороидальных сердечников.
Пы, Сы. Это добыто из каких-то магнитных усилителей времен СССР (5ПЛ.520.196). Чел у которого я брал эти трансики, торговал их на аудиофоруме, позиционируя их как офигительные для применения в ламповых усилках.

dedivan | Post: 799921 - Date: 08.09.22(19:05)
MSN Пост: 799908 От 08.Sep.2022 (16:58)

Как выяснить - при каком количестве ампер*витков МЮ пермаллоя падает достаточно для того чтобы поток почти полностью через пермаллой прекратился ?

Ни при каком. Смотри мою картинку из учебника- поток только нарастает с ростом тока. После перегиба он перестает нарастать- но не пропадает и не падает.
Чувствуешь разницу?

MSN | Post: 799923 - Date: 08.09.22(19:18)
Дед, - я наверное криво выразился, вопрос не про поток от управляющих катушек внутри магнитопровода - шунта(пермаллоевого трансика), вопрос про поток от центрального магнита/электромагнита, который замыкается через этот магнитный шунт когда шунт(трансик) не в возбужденном состоянии, а в итоге вопрос про МАГНИТНУЮ ПРОНИЦАЕМОСТЬ насыщенного магнитного шунта-пермаллоевого трансика в данном случае.
Мне ее (Мю) нужно исследовать, вернее зависимость от тока, качественно как она себя ведет, я знаю, - дальше мне нужны уже количественные данные.

dedivan | Post: 799926 - Date: 08.09.22(19:36)
MSN Пост: 799923 От 08.Sep.2022 (19:18)
- дальше мне нужны уже количественные данные.

Так это просто- дифф методом. Подаешь ток например 100 а и меняешь его от 100 до 101 ампера ключиком- получишь эдс во вторичке.

Ingener | Post: 799958 - Date: 09.09.22(12:23)
Магнитный транзистор невозможен, иначе это был бы готовый СЕ источник.
Ибо постоянное магнитное поле не требует затрат.
Это только у Смита вращение шторки в зазоре магнитов позволяло получить энергию в десятки кВт(!) на настольной модели

stasis2 | Post: 799971 - Date: 09.09.22(13:43)
а что если я знаю как сделать тепловой диод и могу получить непрерывный поток тепла в одном направлении без затрат ? (с одного конца тепло преобразуется в др вид энергии
Понятие невозможно неплохо бы приправлять тэгом ДЛЯ МЕНЯ...
магнитный транзистор ПОКА невозможен для ВАС и для меня , но переключатель типа контактной группы уже готов что обидно придумал не я. MSN тоже собирал.

- Правка 09.09.22(13:50) - stasis2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Управление магнитным потоком. - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |