[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 4048 4150 3989 0880
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Сигнализатор неисправности аккумуляторной батареи (СНАБ) - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Мне нужно его изготовить в железе до субботы.

Сгорел у меня в прошлом году компьютерный ИБП, к которому был подключен автомобильный акк. Сгорел из-за того, что у акка одна банка замкнулась, а я не отследил, а ИБП никак мне не отсигнализировал. Я не знаю, стоят ли такие контроллеры на других, более серьёзных ИБП. Но у меня есть такое чувство, что не стоят. Ибо, когда я искал подходящую модель ИБП в специализированном магазине, консультант объяснил мне, что кислотные автомобильные акки на бесперебойники вообще не ставятся из соображений техники безопасности. Предлагают ставить гелевые на 50-100 А/ч, которые у них стоят от 20 до 50 тыщ!!! А я уже купил кислотный Тюменский за 5 тыщ.

Проблема вот в чем. Тут заказчику нужно установить ИБП на насос котла. У меня щас (после горького опыта) стоит на акках индикатор тока заряда батареи. И я время от времени на него поглядываю, чтоб беспричинно вдруг не возрос ток зарядки. А у заказчика в доме живет одна старенькая бабушка, которя, разумеется не сможет усвоить алгоритм слежения за БЕСПРИЧИННО возросшим током зарядки.

Короче нужно спроектировать устройство, которое будет способно отличать штатно возросший ток зарядки акка, от прочих неисправностей акка, и еще хотелось бы, чтоб оно как-то тестировало состояние контакта на клеммах (но это в качестве бонуса - не обязательно). Короче нужны идеи по автодиагностики акка.

Первое, что приходит в голову - ставить компаратор на датчик тока, настроенный например, на 0,3 А, и времязадающую цепочку часов на десять. И если акк заряжается током больше чем 0.3А дольше 10 часов, то срабатывает сигнализация. Например звуковая. Но тут есть одна проблема. На акк идет всего два провода, по которым ток течет в обоих направлениях.

Блин.. что-то много расписался для первого поста...
Второе - как тестировать контакт в клеммах - пока идей почти нет.
Третье - как тестировать потери емкости аккумулятором - тоже пока нет.

Четвертое - Если кто знает, что существуют бесперебойники с подобной сигнализацией - скиньте ссылку.

п.с.: А вообщет я уже купил акк на 60 А/ч и бесперебойник примерно такой.
Jeka343 | Post: 780265 - Date: 16.04.22(11:18)
dedivan Пост: 780257 От 16.Apr.2022 (10:30)
Jeka343 Пост: 780253 От 16.Apr.2022 (10:09)
Ну или скажем раз в две недели разряжать, потом подзаряжать, до 13.8-14в,

Таким хитрым электрики отключают свет как раз в момент полного разряда.

А полного разряда не будет. За две недели акк потеряет не более 10% заряда. А если почитать внимательнее мой предыдущий пост - в нем я уточнил, что акк не полностью отключать от бесперебойника, а отключать только от подзарядной его части.... А по завершении пропадания сети, кода сеть опять появится - подзарядить опять и отключить от зарядной цепи ИБП на 2 недели. Потом, если не было аварийной ситуации - принудительно разрядить, зарядить, и отключить от зарядной цепи ИБП.

п.с.: Ну или вообще не разряжать, а подзаряжать один раз в 2 недели.

- Правка 16.04.22(11:19) - Jeka343
Fil | Post: 780280 - Date: 16.04.22(14:50)
олег-джан Пост: 780258 От 16.Apr.2022 (10:35)
... Пять минимум...а режим у него какой? Капельный...

Пять максимум

олег-джан | Post: 780282 - Date: 16.04.22(14:55)
Хорж...пусть так..это уже норм в наше время....
На бесперебойниках родные "гелевые" типа..реально год живут...там режим включения зарядки выставлен программно низковатый...и они вкл на поздзарядку не вовремя...я почему упомянул именно про "капельный"...что видел на древних японских зарядках...

олег-джан | Post: 780283 - Date: 16.04.22(14:57)
А вообще...с314здить СЦ щелочные с истребителя или ПЛ...и забыть вообще о проблэмах...они, как мне кажется-вечные....что мы только с ними не творили...

олег-джан | Post: 780284 - Date: 16.04.22(15:08)
В общем 55-я батарея собирается габаритами...1/4 от свинцоцой..даже меньше...вес ср и св близок...

dedivan | Post: 780297 - Date: 16.04.22(19:52)
олег-джан Пост: 780283 От 16.Apr.2022 (14:57)
щелочные с истребителя или ПЛ...

Ближе- с жд вагона, только никому не говори этот секрет.

Antek | Post: 780298 - Date: 16.04.22(20:03)
олег-джан Пост: 780283 От 16.Apr.2022 (14:57)
А вообще...с314здить СЦ щелочные с истребителя или ПЛ...и забыть вообще о проблэмах...они, как мне кажется-вечные....что мы только с ними не творили...

Тебе кажется -СЦ имеют ограниченное и весьма не значительное количество циклов заряд-разряд.

- Правка 16.04.22(20:03) - Antek
John | Post: 780391 - Date: 18.04.22(09:12)
Добрался до своего упса, кому интересно, померил мультиметром напряжение на аккумуляторах - на одном 13,72В, на другом 13,84В. И еще вспомнилось в тему. У нас на работе на все здание стоит онлайновый серьезный упс на 160КВА. Недавно меняли аккумуляторы ему, старые гелевые отслужили больше десяти лет. По размерам похожие на автомобильные, поставили также гелевые 12В. Ради любопытства посчитал количество, получилось 96 штук. Пока работяги таскали и монтировали все это добро по шкафам, спросил у старшего, как они соединяются. Оказалось что три ветви по 32 штуки в параллель. Никаких балансиров нет, просто перемычки в палец толщиной.

Antek | Post: 780394 - Date: 18.04.22(10:11)
Чтобы акум работал долго-за ним нужно смотреть как за ребёнком.Раз в месяц контролировать напряжение и плотность, раз в год делать контрольный разряд.То-есть постоянный мониторинг состояния и периодическая регенерация(обновление)состояния для устранения перекосов из-за неполных зарядов после не полных разрядов.(закисание активной массы). Специально в целях упрощения при эксплуатации выбирают идиотский буферный режим работы-яркий пример-как в автомобилях.После использования (работа на стартер-зарядка идёт превышающим током (разрушение пластин),затем ток плавно снижается и естественно нормальным зарядом это назвать сложно.Акум должен заряжаться стабильным током равным 1/10 ёмкости (она в процессе эксплуатации уменьшается) от начала заряда и до конца.Затем акум должен быть переведён в режим сохранения и тут не напряжение важно-а выбор величины тока,который компенсирует саморазряд.Следовательно никакая автоматика не отследит все изменения,которые происходят в течении жизни акума.Если уж очень хочется-то нужно поставить два диода встречно в цепь акума-разделив таким образом ток заряда и ток разряда и именно последовательно в цепи разряда установить датчик тока-например шунт от электроизмерительных приборов.Их огромное множество на разные токи.Сигнализацию нужно делать в том числе звуковую.А главное-время жизни кислотного акума напрямую зависит от интенсивности его эксплуатации.Чем чаще отключают свет-тем быстрее он выйдет из строя.Акумы для долгой эксплуатации делают с увеличенной толщиной положительных пластин и толщиной сепараторов между ними.А это дополнительный вес,по величине которого косвенно есть возможность выбрать приличный акум простым безменом,если сравнивать акумы одной ёмкости.Сейчас свинец для новых акумов получают переплавкой со старых.В результате свинец получается загрязнённым и естественно пластины быстрее разрушаются.

- Правка 18.04.22(10:26) - Antek
Jeka343 | Post: 780401 - Date: 18.04.22(12:18)
Оставил у заказчика бесперебойник на ночь. Отрубился он через 4.5 часа на 13 вольтах. Заряжает вот таким сигналом как на видео. Кто что знает о таком алгоритме зарядки? Напряжение скачет от 12 до 16 вольт, с отключенным акком.

Antek | Post: 780410 - Date: 18.04.22(13:06)
Видео не вижу,но акумы разных производителей имеют разную величину конечного напряжения.Вообще то окончание зарядки определяется бурным газообразованием,когда энергия уже расходуется только на электролиз и нагрев акума.Для срабатывания системы контроля нужно выбирать участок,когда напряжение ещё увеличивается,то-есть непосредственно перед окончанием заряда.Как следствие-автоматизация процесса заряда оборачивается хроническим недозарядом.

- Правка 18.04.22(13:12) - Antek
Jeka343 | Post: 780414 - Date: 18.04.22(13:29)
Видео пытаюсь ужать менее 2 мег. Щас мозги остынут. Выложу. Ито, если Скиф схавает...
Только mpg 1.6 Mb схавал. mp4 - 1.97 Mb не хочет.
Заряжает вот таким сигналом как на видео. Кто что знает о таком алгоритме зарядки? Напряжение скачет от 12 до 16 вольт, с отключенным акком. С подключенным - примерно так же скачет ток.

Размер : 1.65 MB
- Правка 18.04.22(14:22) - Jeka343
Antek | Post: 780420 - Date: 18.04.22(14:58)
Лампочку подключи на 12В и посмотри осциллограмму-например от фары автомобиля.

Jeka343 | Post: 780423 - Date: 18.04.22(15:12)
Зачем лампочка? Тем более ее весьма бесполезно подключать что последовательно, что параллельно. Линейности она все равно не покажет. Есть же видос с осцила!! Минимальное показание на нем 12 в, максимальное 16В. Мое предположение, что процессор замеряет ток при разных напряжениях. А как он меняет его в процессе зарядки, я не знаю. Но зарядка какая-то хитрая. Хотелось бы, чтоб те кто знает о чем речь, высказались. Вот ссылка для скачивания видоса:[ссылка]

- Правка 18.04.22(15:16) - Jeka343
Antek | Post: 780425 - Date: 18.04.22(15:29)
Вот он и сканирует ничего-а нужно дать нагрузку,чтобы он видел эквивалент не заряженного акума.
Вообще то акум можно заряжать любой формой тока.В идеале постоянным током,как у тебя.Потому что химическая реакция при заряде например обычным зарядным с частотой следования импульсов 100Гц-100 раз начинается и 100 раз прекращается в секунду.

- Правка 18.04.22(15:32) - Antek
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Сигнализатор неисправности аккумуляторной батареи (СНАБ) - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |