[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 4048 4150 3989 0880
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Сигнализатор неисправности аккумуляторной батареи (СНАБ) - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Мне нужно его изготовить в железе до субботы.

Сгорел у меня в прошлом году компьютерный ИБП, к которому был подключен автомобильный акк. Сгорел из-за того, что у акка одна банка замкнулась, а я не отследил, а ИБП никак мне не отсигнализировал. Я не знаю, стоят ли такие контроллеры на других, более серьёзных ИБП. Но у меня есть такое чувство, что не стоят. Ибо, когда я искал подходящую модель ИБП в специализированном магазине, консультант объяснил мне, что кислотные автомобильные акки на бесперебойники вообще не ставятся из соображений техники безопасности. Предлагают ставить гелевые на 50-100 А/ч, которые у них стоят от 20 до 50 тыщ!!! А я уже купил кислотный Тюменский за 5 тыщ.

Проблема вот в чем. Тут заказчику нужно установить ИБП на насос котла. У меня щас (после горького опыта) стоит на акках индикатор тока заряда батареи. И я время от времени на него поглядываю, чтоб беспричинно вдруг не возрос ток зарядки. А у заказчика в доме живет одна старенькая бабушка, которя, разумеется не сможет усвоить алгоритм слежения за БЕСПРИЧИННО возросшим током зарядки.

Короче нужно спроектировать устройство, которое будет способно отличать штатно возросший ток зарядки акка, от прочих неисправностей акка, и еще хотелось бы, чтоб оно как-то тестировало состояние контакта на клеммах (но это в качестве бонуса - не обязательно). Короче нужны идеи по автодиагностики акка.

Первое, что приходит в голову - ставить компаратор на датчик тока, настроенный например, на 0,3 А, и времязадающую цепочку часов на десять. И если акк заряжается током больше чем 0.3А дольше 10 часов, то срабатывает сигнализация. Например звуковая. Но тут есть одна проблема. На акк идет всего два провода, по которым ток течет в обоих направлениях.

Блин.. что-то много расписался для первого поста...
Второе - как тестировать контакт в клеммах - пока идей почти нет.
Третье - как тестировать потери емкости аккумулятором - тоже пока нет.

Четвертое - Если кто знает, что существуют бесперебойники с подобной сигнализацией - скиньте ссылку.

п.с.: А вообщет я уже купил акк на 60 А/ч и бесперебойник примерно такой.
олег-джан | Post: 779949 - Date: 14.04.22(10:20)
Так и родных хватает в буфере на год-полтора...
Либо устраивать периодические тренеровки...

zimnyaya | Post: 779951 - Date: 14.04.22(10:38)
На мой взгляд, эра свинцового хлама уже закончилась.
Пора забыть это, как страшный сон и не вестись на мнимую дешевизну.

Литиевая АКБ в 4 раза меньшей емкости обеспечит такое же время работы ИБП из-за возможности более полного разряда без каких либо последствий.
Причём, это время будет предсказуемо и всегда одинаково, в отличии от свинца.
И работать она будет десятилетиями, без какого либо обслуживания и танцев вокруг нее.

ЛЖФ и литий-титанатные ячейки обеспечивают точное совпадение по напряжению со свинцовыми АКБ, никаких подстроек не потребуется.
Они идеальны для таких применений.
А литий-полимерные АКБ с более высоким напряжением ячейки не стоит использовать стационарно из-за пожароопасности

Jeka343 | Post: 779955 - Date: 14.04.22(11:25)

- Правка 14.04.22(11:49) - Jeka343
Jeka343 | Post: 779958 - Date: 14.04.22(11:50)
zimnyaya Пост: 779951 От 14.Apr.2022 (10:38)
На мой взгляд, эра свинцового хлама уже закончилась.
Пора забыть это, как страшный сон и не вестись на мнимую дешевизну.

Литиевая АКБ в 4 раза меньшей емкости обеспечит такое же время работы ИБП из-за возможности более полного разряда без каких либо последствий.
Причём, это время будет предсказуемо и всегда одинаково, в отличии от свинца.
И работать она будет десятилетиями, без какого либо обслуживания и танцев вокруг нее.

ЛЖФ и литий-титанатные ячейки обеспечивают точное совпадение по напряжению со свинцовыми АКБ, никаких подстроек не потребуется.
Они идеальны для таких применений.
А литий-полимерные АКБ с более высоким напряжением ячейки не стоит использовать стационарно из-за пожароопасности

Добрый день, Вам нужно помочь с выбором оборудования?
Здраствуйте, а где у вас выложены ИБП для литиевых акков?
минуту
Руслан??
ekb.tokarsenal.ru/ibp/po-proiz...r/ibp-map-titanator-ups-12-3-5
вот ибп подобного рода можно настроить на заряд
через плату БМС
Представьтесь в чате
Ваше имя*
Ваш e-mail
Ваш телефон*
А ссылочку на плату БМС можно? например на литиевый акк 40 А/ч?
Давайте лучше консультацию в нашем техническим отделом проведём
так быстрее будет и понятнее
И еще вопрос, Руслан: Ссылка на бесперебойник ИБП МАП TITANATOR UPS 12-3,5 - это не ваш магазин?
ток арсенал, тоже наш магазин
Ок.. давайте соедините с технологическим отделом.
напишите Ваши контактный номер телефона
они с Вами свяжутся
ххх-ххх-хх-хх
как Ваше имя ?
Евгений
спасибо Евгений, ожидайте звонка, пожалуйста.

Пока не позвонили. Огромный специализированный магазин по бесперебойникам. ИБП-Урал
Насколько я понял у них в продаже бесперебойников для лития нет. Дали ссылку на магазин (видимо дочернее предприятие)[ссылка] За 174 тыщи только бесперебойник, и к нему, видимо нужен контроллер для литевой батареи. Ну и, видимо, сама литиевая батарея. СлОво "литиевая" батарея на страничке отсутствует.

Видимо, "эра свинцовых акков" еще не закончилась. А литиевых ИБП еще не началась.

- Правка 14.04.22(11:59) - Jeka343
zimnyaya | Post: 780030 - Date: 14.04.22(18:24)
Jeka343 Пост: 779958 От 14.Apr.2022 (11:50)
Видимо, "эра свинцовых акков" еще не закончилась. А литиевых ИБП еще не началась.

Да, литиевые стартерные АКБ тоже мало где можно купить, и цены на них неадекватные.
Самое разумное будет собрать батарею под свои нужды самостоятельно, приобретя лишь плату BMS.
Это можно сделать на electrotransport.ru на форуме.
Там много предложений по сборке батарей, готовые батареи высылают ТК по России.
Цена такой батареи из ячеек от электромобиля будет примерно такой же, как у свинцовой от нормального производителя.

Мне однажды так собирали на заказ батарею, она до сих пор отлично работает.

dedivan | Post: 780034 - Date: 14.04.22(18:59)
zimnyaya Пост: 780030 От 14.Apr.2022 (18:24)
из ячеек от электромобиля

Вот это грамотно, даже сам илон маск такое делает из старых ячеек.

олег-джан | Post: 780037 - Date: 14.04.22(19:01)
https://m.aliexpress.ru/item/1005003349971315.html?spm=a2g0o.search.0.2.3b92fb70n2BTS4

Уже с контроллером...

John | Post: 780040 - Date: 14.04.22(19:14)
Тема актуальная, отмечусь. Надоело что отрубают электроэнергию у нас, то столбы старые, то провода рвутся. К обычному упс 1000 АРС подключил две батареи по 130Ач (там нужно 24В, два родных аккумулятора по 12В последовательно были). Просто были такие аккумуляторы в наличии. Работают третий год. Воду доливал один раз. Допускаю, что емкость упала. Надо бы откалибровать упс, да все руки не доходят. Но держат конечно достаточно долго - часов на восемь хватало два обычных холодильника запитать (холодильники не постоянно работают, старт-стоп). Удивило, что упс в защиту не уходит при пуске холодильников. Переделок никаких, только провода вывел в 16кв.мм и дополнительный предохранитель на 60А. Вообще, такое чувство, что упс перезаряжает. Про литий стало интересно, попробую нарыть инфу.

олег-джан | Post: 780044 - Date: 14.04.22(19:22)
Удивило, что упс в защиту не уходит при пуске холодильников.

У современных комрессоров пусковые токи не очень большие...вот у меня Орск есть...которому 55...от него моргает свет...
попробую нарыть инфу

Банки с фамилией 18650 ..на али..платки ВМS там же...
На них у Маска Тесла ездиет...

- Правка 14.04.22(19:23) - олег-джан
Jeka343 | Post: 780048 - Date: 14.04.22(19:58)
John Пост: 780040 От 14.Apr.2022 (19:14)
Тема актуальная, отмечусь. Надоело что отрубают электроэнергию у нас, то столбы старые, то провода рвутся. К обычному упс 1000 АРС подключил две батареи по 130Ач (там нужно 24В, два родных аккумулятора по 12В последовательно были). Просто были такие аккумуляторы в наличии. Работают третий год. Воду доливал один раз. Допускаю, что емкость упала. Надо бы откалибровать упс, да все руки не доходят. Но держат конечно достаточно долго - часов на восемь хватало два обычных холодильника запитать (холодильники не постоянно работают, старт-стоп). Удивило, что упс в защиту не уходит при пуске холодильников. Переделок никаких, только провода вывел в 16кв.мм и дополнительный предохранитель на 60А. Вообще, такое чувство, что упс перезаряжает. Про литий стало интересно, попробую нарыть инфу.

Автомобильные Акки или гелевые?. Какое напряжение на акках? (на каждом?) В каком режиме работает ИБП: в старт-стопном или постоянно выдает какую-то напругу?

John | Post: 780091 - Date: 15.04.22(08:53)
Аккумуляторы обычные кислотные с тяжелой техники. Напряжение измерял, но не вспомню сколько, после выходных если будет интересно скажу. Мой упс как я понял Back с небольшими мозгами, в статистике можно посмотреть напряжение на батареях (в сумме), но лучше наверное честно померить мультиметром. Упс постоянно включен, в своем режиме. Может немного корректировать напругу (одна ступень) в +/- 20В без перехода на батареи, поэтому интересно наблюдать как пощелкивают реле в зависимости от времени суток. Но это все от безвыходности и из того, что было под руками, думаю можно и получше что-то придумать.

zimnyaya | Post: 780160 - Date: 15.04.22(14:34)
John Пост: 780091 От 15.Apr.2022 (08:53)
Аккумуляторы обычные кислотные с тяжелой техники. Напряжение измерял, но не вспомню сколько, после выходных если будет интересно скажу. Мой упс как я понял Back с небольшими мозгами, в статистике можно посмотреть напряжение на батареях (в сумме), но лучше наверное честно померить мультиметром. Упс постоянно включен, в своем режиме. Может немного корректировать напругу (одна ступень) в +/- 20В без перехода на батареи, поэтому интересно наблюдать как пощелкивают реле в зависимости от времени суток. Но это все от безвыходности и из того, что было под руками, думаю можно и получше что-то придумать.

Самое лучшее, что можно придумать, посоветовал dedivan.
акк должен быть подключен к 13.2 в для хранения, но перед этим его нужно заряжать от источника 14,4 в

Исходя из этого, необходимо снизить напряжение внутренней зарядки в бесперебойнике до 26.4 вольта, а заряжать аккумуляторы отдельным мощным БП со стабильным напряжением 29-30 вольт, который будет отключаться при снижении тока зарядки до 2-3 ампер.

Плюсы такого решения, кроме максимального продления срока службы АКБ, еще и в том, что если сеть будет выключаться чаще обычного, то АКБ будут быстро заряжаться при появлении сети

Jeka343 | Post: 780253 - Date: 16.04.22(10:09)
Самое лучшее, что можно придумать, посоветовал dedivan.

Только вот я что то не находил такого совета во всем небольшом и грамотном инете самого начала 2000-х годов. Я тогда проектировал свои ИБП для охранных систем. Все производители акков и форумы утверждали 13.8в да еще я на свои ИБП ставил температурную зависимость напряжения зарядки акков. Например при -30*, напряжение на акке должно быть около 16 вольт (на память, долго искать график). А про 13.2 при 20* такого не слышал.

Может проще не заморачиваться с напругой хранения, а просто тупа подзаряжать их до 13.8-14в и полностью отключать недели на две на месяц. Может они так будут лучше сохраняться? это я о Автомобильных. Ну или скажем раз в две недели разряжать, потом подзаряжать, до 13.8-14в, а потом отрубать от зарядки (а не от ИБП) на две недели.

- Правка 16.04.22(10:14) - Jeka343
dedivan | Post: 780257 - Date: 16.04.22(10:30)
Jeka343 Пост: 780253 От 16.Apr.2022 (10:09)
Ну или скажем раз в две недели разряжать, потом подзаряжать, до 13.8-14в,

Таким хитрым электрики отключают свет как раз в момент полного разряда.

олег-джан | Post: 780258 - Date: 16.04.22(10:35)
Для хитрых электриков два комплекта АКБ в противофазе...
Вот на авто хорощий аккум сколько ходит? Пять минимум...а режим у него какой? Капельный...

Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Сигнализатор неисправности аккумуляторной батареи (СНАБ) - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |