[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 4048 4150 3989 0880
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Сигнализатор неисправности аккумуляторной батареи (СНАБ) - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Jeka343 | Post: 779619 - Date: 12.04.22(08:47)
Мне нужно его изготовить в железе до субботы.

Сгорел у меня в прошлом году компьютерный ИБП, к которому был подключен автомобильный акк. Сгорел из-за того, что у акка одна банка замкнулась, а я не отследил, а ИБП никак мне не отсигнализировал. Я не знаю, стоят ли такие контроллеры на других, более серьёзных ИБП. Но у меня есть такое чувство, что не стоят. Ибо, когда я искал подходящую модель ИБП в специализированном магазине, консультант объяснил мне, что кислотные автомобильные акки на бесперебойники вообще не ставятся из соображений техники безопасности. Предлагают ставить гелевые на 50-100 А/ч, которые у них стоят от 20 до 50 тыщ!!! А я уже купил кислотный Тюменский за 5 тыщ.

Проблема вот в чем. Тут заказчику нужно установить ИБП на насос котла. У меня щас (после горького опыта) стоит на акках индикатор тока заряда батареи. И я время от времени на него поглядываю, чтоб беспричинно вдруг не возрос ток зарядки. А у заказчика в доме живет одна старенькая бабушка, которя, разумеется не сможет усвоить алгоритм слежения за БЕСПРИЧИННО возросшим током зарядки.

Короче нужно спроектировать устройство, которое будет способно отличать штатно возросший ток зарядки акка, от прочих неисправностей акка, и еще хотелось бы, чтоб оно как-то тестировало состояние контакта на клеммах (но это в качестве бонуса - не обязательно). Короче нужны идеи по автодиагностики акка.

Первое, что приходит в голову - ставить компаратор на датчик тока, настроенный например, на 0,3 А, и времязадающую цепочку часов на десять. И если акк заряжается током больше чем 0.3А дольше 10 часов, то срабатывает сигнализация. Например звуковая. Но тут есть одна проблема. На акк идет всего два провода, по которым ток течет в обоих направлениях.

Блин.. что-то много расписался для первого поста...
Второе - как тестировать контакт в клеммах - пока идей почти нет.
Третье - как тестировать потери емкости аккумулятором - тоже пока нет.

Четвертое - Если кто знает, что существуют бесперебойники с подобной сигнализацией - скиньте ссылку.

п.с.: А вообщет я уже купил акк на 60 А/ч и бесперебойник примерно такой.

Размер : 105.24 KB
- Правка 12.04.22(08:52) - Jeka343
Jeka343 | Post: 779620 - Date: 12.04.22(08:58)
п.с. Кстати, гелевые тоже бывает коротят на одну банку. У меня такие есть. Отличие их от автомобильных - х.з. Продавцы говорят, что они не кипят. Непонятно только куда водород деётся.

олег-джан | Post: 779623 - Date: 12.04.22(09:11)
автомобильные акки на бесперебойники вообще не ставятся из соображений техники безопасности.

Правильно не ставятся...ток кз у автомобильного под тысячу может быть...полевики пробьются и пожар...на плате вроде как есть впаянные предохранители есть, но надежда на них....
Есть вариант сделать надёжный предохранитель...
Какой-это надо подумать и посчитать...

олег-джан | Post: 779624 - Date: 12.04.22(09:12)
На самом деле гелевые-ни куя не гелевые...
Настоящие гелевые стоят в несколько раз дороже...больше самого бесперебойника...покопай сам эту тему...

Pavel1 | Post: 779821 - Date: 13.04.22(13:26)
Jeka343 Пост: 779619 От 12.Apr.2022 (08:47)
консультант объяснил мне, что кислотные автомобильные акки на бесперебойники вообще не ставятся из соображений техники безопасности. Предлагают ставить гелевые на 50-100 А/ч, которые у них стоят от 20 до 50 тыщ!!! А я уже купил кислотный Тюменский за 5 тыщ.

Врет торгаш, лишь бы с покупателя последнюю шкуру содрать.

Четвертое - Если кто знает, что существуют бесперебойники с подобной сигнализацией - скиньте ссылку.

п.с.: А вообщет я уже купил акк на 60 А/ч и бесперебойник примерно такой

Отличный выбор, у меня именно такой 3-ий год работает. На выходе чистый синус, цифровая и линейная индикация входного и выходного напряжения, предупреждающий сигнал о низком заряде с отключением нагрузки с задержкой 5 минут, ступенчатая стабилизация сетевого напряжения.
Маленький недостаток: через полгодика требуется замена дешевых кулеров, уж больно греметь начинают, изнашивается пластиковая втулка.

К стати, комповые бесперебойники нельзя ставить для питания насоса ибо у них модифицированный синус, можно сжечь как сам насос так и бесперебойник.

- Правка 13.04.22(13:28) - Pavel1
Jeka343 | Post: 779829 - Date: 13.04.22(14:01)
К стати, комповые бесперебойники нельзя ставить для питания насоса ибо у них модифицированный синус, можно сжечь как сам насос так и бесперебойник.

К нему просто был подключен акк, чтоб был всегда заряжен. И ко второму моему личному бесперебойнику с синусом были подключены 2 других акка, чтоб тоже были всегда заряжены. Так они стояли года 3. Я конечно, брал их на халтуры, где нет электричества, время от времени менял акки местами с автомобилем, но не все. И тут этой зимой меня посетила гениальная мысль, опровергающая все мои теоретические познания в области сохранности (хранения) Акков.

Существует теория, что (неуглубляясь) акк подключенный к 13.8 в при 20*С хранится лучше, чем акк неподключенный никуда. Однако за 3 года подключенных акков я доливал в них воду 2 раза. Хотя напряжение я очень точно контролировал. И когда по осени у меня коротнула банка в одном из трех акков (и вывела из стоя Айппоновский UPS), я отключил все акки от бесперебойников. Эту зиму тупо подключал их к бесперебойнику один раз в месяц на сутки. И электролит перестал выкипать.

Так что, Павел рекомендую задуматься и об этом.

К слову, очень важный для меня вопрос. Эта модель ИБП выдает на выходе 220 в без аккумулятора?

И второй вопрос. Ток зарядки у этой модели ИБП 10А на одной инструкции нахожу и 30А на другой. В сб, когда буду ставить его заказчику проверю. Но даже если 10 А, давай спрогнозируем ситуацию, что может плохого случиться в котельной (с аккумом), если у акка коротнет одна банка?

- Правка 13.04.22(14:08) - Jeka343
dedivan | Post: 779860 - Date: 13.04.22(15:21)
Jeka343 Пост: 779829 От 13.Apr.2022 (14:01)
акк подключенный к 13.8 в при 20*С хранится лучше, чем акк неподключенный никуда.

Это полная лажа, акк должен быть подключен к 13.2 в для хранения, но перед этим его нужно заряжать от источника 14,4 в. Измеряя прошедшие часы.
Дешевый китай просто ставит 13,8 на все время- и не заряжает на 100% и вода выкипает.

олег-джан | Post: 779870 - Date: 13.04.22(16:32)
Жека...там ещё другая бяка....плата, как правило...сверху...и всем оловом наверх...то-бишь...при замыкании в схеме ему стекать не куда...

олег-джан | Post: 779871 - Date: 13.04.22(16:33)
Поэтому и сказал я про надёжный предохранитель...

malulik | Post: 779886 - Date: 13.04.22(17:39)
Здравствуйте! Есть опыт покупки и эксплуатации sven rt-500 на 2-х насосах в бойлерной. Сделан качественно,не греется,вентилятор не включается на охлаждение,работает с гелевым аккумом на 17а/ч, зимой держит 30 мин,пока не подойду и остановлю котел,дожидаясь напряжёпии.
Единственно, эти игрушки плохо стабилизируют брости и превышения напруги, поэтому на него пришлось поставить стабилизатор. Теперь все успокоилось и работает,как часы, тьу- тьфу...

олег-джан | Post: 779921 - Date: 14.04.22(02:13)
Продавцы говорят, что они не кипят. Непонятно только куда водород деётся.

Там свистки-ниппели под заглушками...

Jeka343 | Post: 779929 - Date: 14.04.22(08:32)
И все таки!! Что произойдет с автомобильным аккумом на 60А/ч, стоящим под ИБП с током зарядки 10А, у которого замкнуло одну банку, а хозяин уехал в санаторий на месяц в отпуск???

олег-джан | Post: 779931 - Date: 14.04.22(08:36)
Свистки везде...на обслуживаемых отверстия в пробках...на необслуживаемых ниппели...

Jeka343 | Post: 779947 - Date: 14.04.22(10:06)
Ну вот набросал схемку. Сложность в токоизмерительном резисторе. Где такой брать?
На 20 ватт 0.01 Ома. Если бы вопрос упирался исключительно в ток зарядки (до 10 А), тогда б никаких проблем не было. А Вот есть еще ток разрядки акка на прибор по паспорту 300 Вт и КПД 0.6. Значит ток разрядки 41 А. (Визуально, глядучи на провода и клеммы из комплекта, они расплавятся, но коль уж заявлены такие х-ки, Нужно от них и плясать). И если ставить токоизмерительный резистор более 0.01 ома, то при 40А там вообще на нем будет выделяться бешенная мощность.

Конечно, с заказчиком можно обговорить, чтоб он кроме насоса котла ничего больше не втыкал в ИБП.. и тогда можно воткнуть резистор большего номинала.. Даже в 10 раз. А так как есть - токоизмерительный сравним по сопротивлению с сопротивлением проводов и клемных соединений. Короче не знаю пока как поступить. Или вообще срывать гарантию ИБП и мастрячить все в обход аварийного режима ИБП.. чего не хотелось бы.

Теперь по схемке: Принцип работы следующий: Если ток зарядки Акка более 0.25А в течении 10 часов и более, то он начинает пищать. На входе компаратор, и далее Начинает работать многоразрядный счетчик, отсчитывая часы, далее писчалка. На длительное время не хочу ставить задержку на одном кондере, т.к. такие решения помехо-неустойчивые.

Размер : 172.85 KB
zimnyaya | Post: 779948 - Date: 14.04.22(10:15)
Jeka343 Пост: 779929 От 14.Apr.2022 (08:32)
И все таки!! Что произойдет с автомобильным аккумом на 60А/ч, стоящим под ИБП с током зарядки 10А, у которого замкнуло одну банку, а хозяин уехал в санаторий на месяц в отпуск???

Выкипит и всё.

Автомобильные АКБ не стоит ставить в ИБП.
Через 2-3 месяца они приходят в негодность и теряют емкость до 0
Причём, чем меньше ИБП будет переходить на АКБ, тем быстрее она помрёт

Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Сигнализатор неисправности аккумуляторной батареи (СНАБ) - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |