[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Бойлер низкого давления для послойного нагрева воды. - Стр.2
<][ 1 | 2 ]
Post:#767580 Date:12.02.2022 (09:53) ...
У газовых колонок а тем более в двухконтурных котлах есть большой недостаток а именно: скачки температуры в зависимости от количества одновременных точек расхода(кухня, ванная).
Есть идея изготовления накопителя(бойлера) тепла низкого давления от двухконтурного котла. Задача ставится именно ПОСЛОЙНОГО! нагрева и отбора тепла от бойлера.
Эти задачи можно решить следующим образом:
1) Нагрев теплоносителя(аккумулятор). Бойлер устанавливается на высоте выше 2-го контура змеевика котла.
2) Расход тепла аккумулятора через ЭФФЕКТИВНЫЙ теплообменник установленный выше бойлера.
3) Именно ПОСЛОЙНЫЙ нагрев и расход! Циркуляционные насосы исключаются ибо будет перемешивания слоев теплоносителя.

Циркуляция теплоносителя только за счет гидростатического давления.

В качестве бойлера можно использовать любые емкости низкого давления, естественно утепленные.
Плюсы: можно подключать к бойлеру любые источники тепла от солнца до костра.
Минусы: Пока не вижу, замена бочки 200 литров копеечное дело, доставка дороже встанет.

Речь пойдет об эффективном теплообменнике.
Купить готовый? Ценник зашкаливает мою зарплату, как бут то он золоченный.
Pavel1 | Post: 768358 - Date: 16.02.22(20:48)
Учел подсказки, родилась новая схема.
Ввел автоматику с запорным элетроклапаном для летнего периода, когда отопление не нужно. Естественно котел придется переналаживать на более низкую производительность. Котел "Боринский" с двумя форсунками, можно одну заглушить, там видно будет.
С автоматикой котел будет включатся только при остатке горячей воды в бочке на 1/4, после полного прогрева на 100% клапан закрывается и котел отключается. Зимой, можно установить параллельно клапану байпас и автоматику отключить.
В автоматику заводскую не имею права вмешивается(утановка эл.клапана на подачу газа в голелку), было-бы проще, но газовщики накрячут и проблем не хочется схлопотать, сними шутки плохи, да еще крайним останешься.
В качестве эффективного теплообменника хочу применить алюминиевую батарею отопления по 3-4 секции на горизонтальный ярус. Количество ярусов 4-5.
Ярусами расположить по причине хорошей тепловодности, при вертикальном расположении будет горячий слой передавать тепло холодному слою что не есть гуд.
Обвязку ярусов сделать полипропиленовыми трубами, можно дополнительно утеплить
вертикальные перечычки. Там видно будет.

Сам чертеж:


Размер : 51.96 KB
- Правка 16.02.22(20:54) - Pavel1
bazarov | Post: 768387 - Date: 16.02.22(22:35)
Алексей0878 | Post: 768244 - Date: 16.02.2022 (00:26)
Ну вы сами попросили....
1. во втором контуре под атмосферным давлением вода будет усиленно испаряться через бачек расширитель
Подтверждаю. У меня открытая система и в сутки 1-2 литра воды добавляю. Даже водный затвор не спасает. Врезать в бак кусок круглой плавучей фигни лень. Да ещё из капрона поплавок должен быть.

Пётр, к размышлению, мне кажется что теплообменники на твоих картинках неправильно нарисованы везде...



_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Pavel1 | Post: 768393 - Date: 16.02.22(22:53)
Иван, на твое чертеже змеевик находится в бойлере, а у меня он конструктивно расположен уже в самом котле, специально покупал именно двухконтурный. В бойлере моем нет никаких змеевиков. Это простая посудина для хранения теплоносителя без всякого давления и усе. Твой бойлер должен выдержать сетевое давление подачи из города, и вес его за сотню кг, а скачки бывают и до 10 атмосфер. Простую садовую бочку это просто разорвет.
Контур №2, бочка и теплообменник у меня без давления.
Внимательно смотри схему, специально старался ее малевать цветную.

- Правка 16.02.22(22:56) - Pavel1
FioWet | Post: 768399 - Date: 16.02.22(23:22)
Может будет кому интересен мой опыт: У меня двухконтурный газовый котел на 24 кВт. В принципе все хорошо, но когда включаешь горячую воду, то температура особенно в начале его включения скачет. Поэтому все сделал следующим образом: Нашел накопительный электрический бак на 100 литров, отключил сами тэны, а вместо них подключил циркуляционный насос, который гоняет воду по кругу: теплообменник горячей воды газового котла - накопительный бак. Штатный термостат накопительного бака регулирует температуру воды, как только вода в баке нагреется до нужной он отключает насос и котел отключается. Вода горячая берется из бака также штатно сверху и когда есть забор воды, то автоматика котла автоматически подает подогретую воду в накопительный бак. Система простая, нет доп атоматики и теплообменников

_________________
Я пока не волшебник, но я учусь !
- Правка 16.02.22(23:25) - FioWet
Алексей0878 | Post: 768485 - Date: 17.02.22(08:31)
Павел я тебе немного схемку подправил дабы сэкономить тебе материалов, ибо функционал тот же, но много лишних деталей.потом в бочке можно и радиаторные батареи разместить главное воду завести холодную с низу...


Размер : 96.31 KB
Алексей0878 | Post: 768486 - Date: 17.02.22(08:34)
а еще забыл, если воду греть не выше 40 градусов, то и отложений на нагревательных элементов от воды не будет образовываться, время эксплуатации увеличивается....

Pavel1 | Post: 768754 - Date: 18.02.22(21:08)
FioWet Пост: 768399 От 16.Feb.2022 (23:22)
Может будет кому интересен мой опыт: У меня двухконтурный газовый котел на 24 кВт. В принципе все хорошо, но когда включаешь горячую воду, то температура особенно в начале его включения скачет. Поэтому все сделал следующим образом: Нашел накопительный электрический бак на 100 литров, отключил сами тэны, а вместо них подключил циркуляционный насос, который гоняет воду по кругу: теплообменник горячей воды газового котла - накопительный бак. Штатный термостат накопительного бака регулирует температуру воды, как только вода в баке нагреется до нужной он отключает насос и котел отключается. Вода горячая берется из бака также штатно сверху и когда есть забор воды, то автоматика котла автоматически подает подогретую воду в накопительный бак. Система простая, нет доп атоматики и теплообменников


Система хорошая, когда бабла много. Первая мысль у меня была такая -же , но посмотрев на ценники упал в ступор, у меня две семьи(моя да + сына моего) в одном частном доме на разных этажах, расход 4 точки.
Никто ни у кого не спрашивает когда, и кому можно открывать горячую воду.
Для этого и затеял накопитель тепла, но именно ПОСЛОЙНОГО!!! нагрева и расхода!!! Для этого и вынес теплообменник из бочки наружу, исключить дельту отбора тепла сразу от всего теплоносителя! Расходуется только верхний слой из бочки при t-const, который подпирается холодным слоем снизу.
Послойный - четкая граница(скользящий поршень) между горячим и холодным объемом воды в накопителе(бочке).
До Алекса ни как это не дойдет и он предлагает опять воткнуть теплообменник в бочку.... Я его вытаскиваю от туда а он его обратно запихивает в бочку, видать в теплотехнике слабоват.


FioWet | Post: 768758 - Date: 18.02.22(21:30)
Pavel1 Пост: 768754 От 18.Feb.2022 (21:08) Система хорошая, когда бабла много.
это не совсем верно.
Как показала практика 100 литров накопительного бака не надо, можно намного меньше, достаточно наверное 30 литров. Назначение этого бака нивелировать резкие перепады температуры, а так сам котел успешно справляется с нагревом как проточный нагреватель. Есть еще неочевидный плюс этой системы. Если есть длинный трубопровод горячей воды, особенно на другой этаж, то разместив накопительный бак рядом с точкой, горячая вода будет сразу литься из крана, не надо будет ждать когда сольется холодная и пойдет горячая.
Бак на 30-50 литров можно купить за 5-6 тыс. Насос за 1500 руб. А сколько будет стоить автоматика, электромагнитные клапана, радиаторы? По моему то на то и выходит. Прелесть вся в том, что систему работает без допавтоматики, таких точек может быть много, простым переключением кранов можно обеспечить нагрева от электричества или газового или другого котла. Неподключенные тэны можно подключить к солнечным панелям напрямую без всяких акб и контроллеров, тут главное правильно подобрать выходное напряжение и ток от панелей.

_________________
Я пока не волшебник, но я учусь !
- Правка 18.02.22(21:40) - FioWet
Pavel1 | Post: 768759 - Date: 18.02.22(21:43)
И так, расскажу маленькую историю.
Когда я был маленьким пацаном в 60 годы, отец уже соорудил ванную с буржуйкой и сверху буржуйки стоял бойлер(ТИТАН), топилось это чудо дровами, как все прогрелось, пошла многодетная семья мыться, расход горячей воды был ограничен.
Печка потухла и так жара, по мере расхода воды на титане образовывалась четкая линия горячей и холодной воды в виде росы и на ощупь ладонью.
У папы спросил: а почему это так? Ответ: вода вниз тепло не передает...
Полвека назад я об этом знал от папы.
Некоторые не могут это усвоить что я понял 6-летним ребенком.

Pavel1 | Post: 768761 - Date: 18.02.22(22:09)
FioWet Пост: 768758 От 18.Feb.2022 (21:30)
Pavel1 Пост: 768754 От 18.Feb.2022 (21:08) Система хорошая, когда бабла много.
это не совсем верно.
Как показала практика 100 литров накопительного бака не надо, можно намного меньше, достаточно наверное 30 литров. Назначение этого бака нивелировать резкие перепады температуры, а так сам котел успешно справляется с нагрузкой


Котел летом без надобности гонять не хочу, снижается общий КПД расхода газа, цены на НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ РОССИИЯН!!! суки ценник подняли, чтоб им в печенках аукнулось всем тварям национального достояния РОССИЯН, и держать котел в постоянном тактовании не хочу, нагрел 200 литров и котел отключился до команды с блока управления включить, осталось 20% теплоносителя в бочке.
Для бывшего работника КИПиА, автоматика как два два пальца обоссать.
Буду делать, схемами поделюсь.


<][ 1 | 2 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Бойлер низкого давления для послойного нагрева воды. - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт