[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Что не так в физике с понятием время - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#757875 Date:04.12.2021 (23:53) ...
Уважаемые форумчане, ищу тех, с кем можно обсудить некоторые фундаментальные вещи нашего физического бытия.
Почему физическое пространство трехмерно, плюс четвертое измерение время? Можно сколько угодно фантазировать относительно многомерных пространств, строить математические модели, но ответа на вопрос, почему этих физических измерений именно столько, ответа современная наука не знает.
А что такое время?
Прямой вопрос к знатокам ТО.
1. Согласно этой самой ТО, одновременность событий, разделенных промежутком времени, меньшим, чем время прохождения света через разделяющее их пространство, относительна.
2. Согласно этой же самой ТО, в движущейся системе отсчета с релятивистской скоростью, время замедляется относительно покоящейся системы отсчета.
Вопрос: никто не видит некорректности второго утверждения в связи с первым?
Поясняю. Расчет может сделать каждый сам. Когда одна система отсчета движется относительно другой с релятивистской скоростью (хотя, в принципе, не важно, с какой), всегда имеется некий конкретный промежуток времени, направление течения процессов в котором относительно.
Этот промежуток равен времени прохождения луча света между этими системами отсчета на момент измерения.
Так вот, простой расчет покажет, что этот промежуток неопределенности течения времени во всех без исключения случаях больше, чем этот самый эффект «замедления времени в каждой из двух систем отсчета, относительно другой.
Таким образом, корректно говорить только о неопределенности последовательности событий в этих системах отсчета в пределах этого промежутка времени. И нет никаких оснований утверждать о замедлении времени.
Как крайний случай, пример с лучом света. В соответствии с ТО, время в системе отсчета, связанной с ним полностью остановлено. Но в какой бы момент мы не пытались провести измерение, каким бы образом, не пытались синхронизировать измерения, всегда относительность одновременности будет равна времени, за которое этот луч света удалился от экспериментатора. Таким образом, сколько бы ни прошло времени в неподвижной системе отсчета, это время всё целиком будет являть собой относительность одновременности. Соответственно, утверждать о том, что время в системе отсчета, двигающейся со скоростью света, остановилось, нет никаких оснований.
Вместе с лучом света от нас удаляется момент отсчета времени, и мы относительно него уходим в прошлое. А время течет одинаково.
Замедление времени – лишь умозрительная иллюзия, основанная на концептуальной ошибке в представлении времени, как некоего непрерывного линейного процесса, возможного к неограниченному делению. Но об этом дальше, если получится нормальная аргументированная дискуссия.
Кто-то о том, что я написал, задумывался?
Возможно, кто-то готов сразу сходу указать на мою ошибку?
Жду ваши аргументы, коллеги.
Greyver | Post: 758369 - Date: 07.12.21(20:02)
gluk Пост: 758268 От 07.Dec.2021 (15:41)
но голубую кровь сливать из-за тебя не буду.
Так ты голубой?

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
sairus | Post: 758464 - Date: 08.12.21(15:27)
Для всего сущего кроме нас "разумных" времени как физического яаления не существует. Время это субьективное понятие, придуманное людьми для того, чтобы различать длительность и скорость происходящих процессов. При помощи понятия время нам удобно вычислять скорости различнцх процессов. Люди придумали себе эталоны и отрезки времени, Само по себе время, ни на какие процессы не влияет, просто потому что оно есть только в воображении людей. Но некоторые люди считают реальностью то, что происходит в их слабых мозгах. Но не каждой фантастике суждено стать реальностью. Некоторые даже пытаются рассуждать о путешествиях во времени. В воображении-то конечно можно всё.
Я понимаю, что эйнштейновский бред о времени и о скорости света, многим зашёл потому, что слабеньким умом людям для того чтобы зашло, достаточно авториоетного мнения. А дальше они просто будут поддакивать, и делать вид, что они понимают все что намолол это шизик. Их действия сильно напоминают действие народа в сказке про голого короля.
Невозможно проводить какие либо действия с тем чего не существует, по причине отсутствия такового. Время существует пока существуем мы. Нас не станет не станет и времени. В объективной реальности, времени никогда не было.


_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
Greyver | Post: 758498 - Date: 08.12.21(19:11)
sairus Пост: 758464 От 08.Dec.2021 (15:27)
Время это субьективное понятие, придуманное людьми для того, чтобы различать длительность и скорость происходящих процессов.

Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить. (ц) Пушкин

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
ФЕМЕ | Post: 758499 - Date: 08.12.21(19:16)
Мда, Пушкин АС!

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
Sergej_ | Post: 758546 - Date: 09.12.21(10:03)
gluk | Post: 758268 - Date: Tue, 07 Dec 2021 (13:41)
Sergej_, я, не в обиду сказать, классика и процитировал.

Когда что либо цитируют, тогда точно, слово в слово приводят цитату, указывают автора, документ откуда взято это высказывание. У тебя же была обычная отвлеченная болтовня с классиками никак не связанная. О времени ты ничего не сказал, ты оценил нас всех как неграмотных ничего не читавших. Это не для обид, а по сути.

Sergej_ | Post: 758547 - Date: 09.12.21(10:06)
ФЕМЕ | Post: 758263 - Date: Tue, 07 Dec 2021 (13:02)
Sergej_ Пост: 758228 От 07.Dec.2021 (11:09)
Строго говоря, даже этой уверенности быть не может.

Та ни, это ты уже неподумавши. Ты и просыпаясь, и за обедом, и во сне, и даже "без сознания" когда, всегда осознаёшь есьмность. Да даже и не осознаешь и не ощущаешь даже, есьмность она просто как данность есть.
И мы ведь не самой смерти боимся, а именно утратить эту есьмность.

Большинство боится именно смерти. Потому что у них осознанности нет не только по ту сторону смерти, но даже во сне, да и вне сна они ограничено сознательны. С ними все случается, они ничем не могут управлять, они просто смотрят чудную "фильму", часто даже не понимая что и как происходит.

Утратить "Я есть" никто не боится. Те кто понимает что он не тело, не ум с эмоциями, что он вечен и неразрушим, те не боятся утратить это состояние. Те кто неосознан и не понимает своего состояния "Я есть", те тоже не боятся, им невозможно этого бояться, они об этом даже не думали никогда.

"Без сознания" осознавать себя могут только те кто уже осознает себя всегда, таких очень мало. Большинство людей в состоянии "без сознания" просто не существуют, у них не остается никаких воспоминаний об этом, у них нет канала связи между "тем миром" и этим, между триадой Атма-Будхи-Манас и совокупностью ментала, астрала, эфирного и физического тела человека в воплощении. Канал в себе между духовным и физическим надо сначала выстроить своими духовными практиками.

ФЕМЕ | Post: 758556 - Date: 09.12.21(11:09)
Sergej_ Пост: 758547 От 09.Dec.2021 (10:06)

Утратить "Я есть" никто не боится. Те кто понимает что он не тело, не ум с эмоциями, что он вечен и неразрушим, те не боятся утратить это состояние. Те кто неосознан и не понимает своего состояния "Я есть", те тоже не боятся, им невозможно этого бояться, они об этом даже не думали никогда.

"Без сознания" осознавать себя могут только те кто уже осознает себя всегда, таких очень мало. Большинство людей в состоянии "без сознания" просто не существуют, у них не остается никаких воспоминаний об этом

Ни знаю, я сужу сугубо из своего опыта. С детства волновал вопрос утраты есьмности, вот ты сознание, а там вдруг раз и в фадер уход. Позже уже довелось ощутить себя единым и неделимым целым, когда ты просто знаешь что некому и некуда уходить, потому что ты просто есть. Но все же, не прибывая в состоянии осознанности, мозг он всё равно опасается новизны и неизвестности.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
- Правка 09.12.21(11:10) - ФЕМЕ
Sergej_ | Post: 758638 - Date: 10.12.21(09:57)
Да, именно личный опыт интересен. И как ощущается время в состоянии "есьмности", есть ли отличия от обычных состояний? Время для "единого и неделимого целого" существует?

ФЕМЕ | Post: 758642 - Date: 10.12.21(10:22)
Sergej_ Пост: 758638 От 10.Dec.2021 (09:57)
Время для "единого и неделимого целого" существует?

А вот как-то на это внимания и не было обращено. Дело в том, что у меня были лишь единичные случаи пребывания в таком состоянии. Первый раз в ночном поезде, но там по прибытию, домой нужно было добираться- такси брать, хотя не помню что вопрос времени волновал, просто была необходимость ехать. Другие разы уже дома, но точно помню что никуда опоздать я не боялся. Потому скорее да, ощущение время как некого отрезка событий теряется. Ведь даже воздух, как пространство, становится не пустым а осязаемым типа жидкого кристалла. Хотя и слово осязание здесь не подходит, видишь, наверное точнее, но не глазами уже конечно.

Ладно, а то Гравио санитаров с уколом вызовет!

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
- Правка 10.12.21(10:22) - ФЕМЕ
gravio | Post: 758649 - Date: 10.12.21(11:24)
ФЕМЕ Пост: 758642 От 10.Dec.2021 (10:22)
Sergej_ Пост: 758638 От 10.Dec.2021 (09:57)
Время для "единого и неделимого целого" существует?

А вот как-то на это внимания и не было обращено. Дело в том, что у меня были лишь единичные случаи пребывания в таком состоянии.-----

Ладно, а то Гравио санитаров с уколом вызовет!

Ох уж этот Вовочка...
Пора,пожалуй Вам завязывать и с бухлом...
Вспомните классиков:
Время льётся, как вино,
Сразу отовсюду,
Но однажды видишь дно
И сдаёшь посуду.



_________________
\"Настоящий изобретатель обязан принести идею, полномасштабный действующий опытно-промышленный образец, и деньги на внедрение (с откатом).\"
Sergej_ | Post: 758650 - Date: 10.12.21(11:25)
Спасибо ФЕМЕ, ответом удовлетворен.

- Правка 10.12.21(11:26) - Sergej_
Sergej_ | Post: 758652 - Date: 10.12.21(11:28)
gravio Пост: 758649 От 10.Dec.2021 (11:24)
Время льётся, как вино,
Сразу отовсюду,
Но однажды видишь дно
И сдаёшь посуду.
Каждый о том что ему близко, каждый видит что ему по уровню доступно.

gravio | Post: 758653 - Date: 10.12.21(11:31)
Sergej_ Пост: 758652 От 10.Dec.2021 (11:28)
gravio Пост: 758649 От 10.Dec.2021 (11:24)
Время льётся, как вино,
Сразу отовсюду,
Но однажды видишь дно
И сдаёшь посуду.
Каждый о том что ему близко, каждый видит что ему по уровню доступно.

Именно так.
Поэтому я и обратился к Вовочке с просьбой перестать бухать.Ибо ведь мерещится черт-те чо..
Ведь даже воздух, как пространство, становится не пустым а осязаемым типа жидкого кристалла

Курить же бросил - осталось самая малость...
Вам можно продолжать - это никак не изменит ваш уровень...

_________________
\"Настоящий изобретатель обязан принести идею, полномасштабный действующий опытно-промышленный образец, и деньги на внедрение (с откатом).\"
- Правка 10.12.21(11:35) - gravio
ФЕМЕ | Post: 758654 - Date: 10.12.21(11:36)
Sergej_ Пост: 758650 От 10.Dec.2021 (11:25)
Спасибо ФЕМЕ, ответом удовлетворен.

Пожалуй дополню. Если нет ощущения что есть кому и куда уходить, что всё едино, то вопрос о времени тоже сам собою отпадает. Наверное поэтому даже и не задумывался.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
Sergej_ | Post: 758725 - Date: 11.12.21(11:09)
gravio Пост: 758653 От 10.Dec.2021 (11:31)
Поэтому я и обратился к Вовочке с просьбой перестать бухать.Ибо ведь мерещится черт-те чо..
Так ведь и я о том же, но весь вопрос с какой стороны на это смотреть. Ваш богатый опыт на ниве бухания подсказывает вам только лишь такие выводы, но это ваша личная проблема отсутствия иного опыта, совсем не Феме и не моя.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Что не так в физике с понятием время - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт