[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Межзвездный детекторный приемник - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ][>
Post:#697818 Date:11.11.2020 (06:03) ...
Я вот что подумал. А если использовать методику Козырева для поиска не статического сигнала а изменяющегося с какой-то частотой. То есть грубо подключить резисторы не к омметру, а к осциллографу. Тут конечно напрямую подключение ничего не даст. Нужна схема меряющая изменения сопротивления и притом скорее всего высокочастотная. Зато в итоге мы получаем что-то типа детекторного приемника на мгновенно распространяющемся носителе. Об опытах Козырева с резисторами можно почитать например здесь[ссылка]
Antek | Post: 698833 - Date: 16.11.20(10:13)
Sergej_ Пост: 698809 От 16.Nov.2020 (07:52)
Antek, с антенной то вопрос остался без ответа. Почему есть уверенность что антенна принимает именно продольную волну, а не поперечную?

Потому,что продольную волну принимает любой кусок провода,который встречается на её пути.Смотри патент Теслы ,который я выкладывал в этой ветке.

_________________
А вы друзья как не садитесь-все в музыканты не годитесь.
zimnyaya | Post: 698892 - Date: 16.11.20(14:48)
Well Пост: 698812 От 16.Nov.2020 (08:32)
Sergej_ Пост: 698808 От 16.Nov.2020 (07:51)
Well Пост: 698798 От 15.Nov.2020 (23:29)
Sergej_, сказать, что колебательные контуры последовательные, а не параллельные, не значит доказать это.

Прошу....
Доказывать что 2х2=4 предлагайте кому нибудь из своих друзей-неадекватов. У кого глаза есть и хотя бы начальные знания в радиотехнике, тот сумеет отличить какой контур на схеме.

1. У меня нет друзей.
2. И всё же, где на схеме последовательные колебательные контуры?

Вы же сами обвели их овалами на своем рисунке

_________________
Желудь-теоретик знает, как вырасти в дуб (c) Кнышев
Well | Post: 698895 - Date: 16.11.20(14:52)
zimnyaya Пост: 698892 От 16.Nov.2020 (14:48)
Well Пост: 698812 От 16.Nov.2020 (08:32)
Sergej_ Пост: 698808 От 16.Nov.2020 (07:51)
Well Пост: 698798 От 15.Nov.2020 (23:29)
Sergej_, сказать, что колебательные контуры последовательные, а не параллельные, не значит доказать это.

Прошу....
Доказывать что 2х2=4 предлагайте кому нибудь из своих друзей-неадекватов. У кого глаза есть и хотя бы начальные знания в радиотехнике, тот сумеет отличить какой контур на схеме.

1. У меня нет друзей.
2. И всё же, где на схеме последовательные колебательные контуры?

Вы же сами обвели их овалами на своем рисунке

Так у меня контуры параллельные, а Sergej_ утверждает, что они последовательные. На просьбы объяснится, он не отзывается, ссылаясь на идиотизм моего утверждения и каких то моих друзей, по видимому тоже идиотов.
Зимняя, возможно вы объясните мне, почему я не прав в своём утверждении?

zimnyaya | Post: 698909 - Date: 16.11.20(15:08)
Well Пост: 698895 От 16.Nov.2020 (14:52)
zimnyaya Пост: 698892 От 16.Nov.2020 (14:48)
Well Пост: 698812 От 16.Nov.2020 (08:32)
Sergej_ Пост: 698808 От 16.Nov.2020 (07:51)
Well Пост: 698798 От 15.Nov.2020 (23:29)
Sergej_, сказать, что колебательные контуры последовательные, а не параллельные, не значит доказать это.

Прошу....
Доказывать что 2х2=4 предлагайте кому нибудь из своих друзей-неадекватов. У кого глаза есть и хотя бы начальные знания в радиотехнике, тот сумеет отличить какой контур на схеме.

1. У меня нет друзей.
2. И всё же, где на схеме последовательные колебательные контуры?

Вы же сами обвели их овалами на своем рисунке

Так у меня контуры параллельные, а Sergej_ утверждает, что они последовательные. На просьбы объяснится, он не отзывается, ссылаясь на идиотизм моего утверждения и каких то моих друзей, по видимому тоже идиотов.
Зимняя, возможно вы объясните мне, почему я не прав в своём утверждении?

В последовательном контуре источник включен ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с контуром.
Переход база-эмиттер, который в данном случае приравнивается к источнику, в этой схеме последовательно.
Эта схема с двумя параллельно включенными последовательными контурами.
И кроме того, в ней могут так же возникать колебания с частотой 2п*корень2I*C/2, которые никак не подавлены.
Причём, они будут возникать с гораздо большей вероятностью, так как активное сопротивление для них отсутствует
Чтобы их подавить, нужно катушки мотать на одном каркасе с магнитной связью между ними

_________________
Желудь-теоретик знает, как вырасти в дуб (c) Кнышев
Well | Post: 698947 - Date: 16.11.20(18:51)
Эквивалентная схема входных колебательных контуров:



Зимняя, в любом приёмном колебательном контуре источником энергии является антенна. Посмотри внимательно на эквивалентную схему входной части рассматриваемого нами приёмника. Электромагнитное поле относительно массы приёмника наводит в антенне А1 электро-движущую силу E1, которая через развязывающий по постоянному току антенну от контура конденсатор С1 подаётся непосредственно на конденсатор С3 колебательного контура, параллельно которому через сопротивление R4 = 100 Ом и сопротивление RбэТ1 открытого p-n перехода "база-эмиттер" транзистора Т1 подключена индуктивность L1. Со вторым колебательным та же история, но электро-движущая сила E2 наводится с антенны А2.
По задумке автора на p-n переходе "база-эмиттер" транзистора Т1 должен получиться комбинированный сигнал от двух источников переменного напряжения E1 и E2.

Я утверждаю, что последовательное соединение индуктивности L1, сопротивления R4=100 Ом и сопротивления RбэТ1 открытого p-n перехода "база-эмиттер" транзистора Т1 - есть эквивалент индуктивности выполненной проводником с большими омическими потерями, которая в свою очередь, относительно источника энергии E1 и конденсатора С3 включена параллельно. То есть в итоге имеем вот такую схему:



Можете собрать приведённую в этой теме схему приёмника и вы убедитесь, что входные цепи этой схемы не проявят никаких резонансных свойств именно из-за потерь, внесённые в контуры переходим "эмиттер-база" транзистора Т1 и сопротивлением R4, соединяющим эмиттер транзистора Т1 с массой схемы.

В оригинальном детекторном приёмнике детектирующий p-n переход в виде диода ставится параллельно параллельному колебательному контуру, притом обязательно через высокоомную динамическую головку. Делается это именно из-за того, что бы не вносить в приёмный контур дополнительные потери, чтобы не уменьшать добротность контура, чтобы резонанс на частоте радиосигнала был ярко-выраженным.


Если заменить биполярный транзистор Т1 полевым транзистором с изолированным затвором, то схема будет работать, но изменится структура контура, он будет состоять из последовательно включённых С3L1L2C4, причём L1 и l2 будут иметь встречные электро-магнитные поля, так как имеют намотку витков во взаимнообратных направлениях.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 16.11.20(19:46) - Well
Antek | Post: 698983 - Date: 16.11.20(23:44)
Я думаю какой контур выяснится-если подать сигнал с генератора сигналов на реально сделанный входной контур,как по описанию и посмотреть напряжение будет увеличиваться в резонансе или ток.

_________________
А вы друзья как не садитесь-все в музыканты не годитесь.
Well | Post: 698985 - Date: 16.11.20(23:55)
Antek Пост: 698983 От 16.Nov.2020 (23:44)
Я думаю какой контур выяснится-если подать сигнал с генератора сигналов на реально сделанный входной контур,как по описанию и посмотреть напряжение будет увеличиваться в резонансе или ток.

Гарантирую,что при той схеме, что была предложена здесь вначале:
Никаких резонансных свойств входных контуров вы не увидите, так как все резонансные токи наглухо убивает сопротивление резистора R4 и открытого p-n перехода "эмиттер-база" транзистора T1.
Схему составлял дилетант, хотя и руководствовался здравой идеей измерения результата суперпозиции ЭДС, наведённых от двух антенн.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 17.11.20(00:02) - Well
Antek | Post: 698986 - Date: 17.11.20(00:04)
Катушки по всенародному бифиляр называются+деференциальный кпе. Можно же с такой стороны посмотреть. Что выделит бифиляр?

_________________
А вы друзья как не садитесь-все в музыканты не годитесь.
- Правка 17.11.20(00:08) - Antek
олег-джан | Post: 698987 - Date: 17.11.20(00:05)
открытого p-n перехода "эмиттер-база" транзистора T1.



_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
БЮВ | Post: 698988 - Date: 17.11.20(00:35)
чо то не понял о чем спор. Ведь ясно было сказано про ловление разности продольных волн через разные антенны. Резонансы могут быть совсем другие, а волны и их разность ловится за счет особых свойств германия. И обратная связь не просто так, она весьма влияет на p-n переход Т1. Вроде схема нерабочая для поперечных волн, но вполне может быть рабочей для продольных. Хотя скорее всего ашипаюсь, так как старческая деменция, просто личное мнение высказываю.

_________________
Дайте мне точку опоры...
- Правка 17.11.20(00:40) - БЮВ
Greyver | Post: 699069 - Date: 17.11.20(19:01)
Well Пост: 698947 От 16.Nov.2020 (18:51)
Эквивалентная схема входных колебательных контуров:



входные цепи этой схемы не проявят никаких резонансных свойств именно из-за потерь, внесённые в контуры переходим "эмиттер-база" транзистора Т1 и сопротивлением R4, соединяющим эмиттер транзистора Т1 с массой схемы.

Rвх = beta * Rэб
beta ~ 1к / 100 = 10
Rвх = beta * Rэб ~ 10 * 100 = 1000 = 1к
Чтобы оценить, насколько будет 1 кОм шунтировать контура, надо знать индуктивности катушек.

Upd. У меня Rэб = R4 + RэбТ1
RэбТ1 ~ 27/Iэ(мА) Транзистор не в режиме микротоков, так что сопротивлением перехода RэбТ1 пренебрегаем (по сравнению со 100 омами).

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
- Правка 17.11.20(19:07) - Greyver
Antek | Post: 699071 - Date: 17.11.20(19:19)
Greyver Пост: 699069 От 17.Nov.2020 (19:01)

RэбТ1 ~ 27/Iэ(мА) Транзистор не в режиме микротоков, так что сопротивлением перехода RэбТ1 пренебрегаем (по сравнению со 100 омами).

Скорее близкому к нему.Чтобы происходило преобразование-в смесительном каскаде транзистор должен работать на нелинейном участке вольтамперной характеристики.
Входной контур был выполнен в нескольких вариантах - на ферритовом кольце НН400 32х20х6 и на ферритовом сердечнике НН400 круглого сечения, диаметром 8 мм и длиной 80 мм. Катушки L1 и L2 располагались симметрично, имели однослойную намотку проводом ПЗВ-2 диаметром 0,41 мм и содержали по 50 витков.

_________________
А вы друзья как не садитесь-все в музыканты не годитесь.
- Правка 17.11.20(19:34) - Antek
Well | Post: 699074 - Date: 17.11.20(20:23)
Входной контур был выполнен в нескольких вариантах - на ферритовом кольце НН400 32х20х6 и на ферритовом сердечнике НН400 круглого сечения, диаметром 8 мм и длиной 80 мм. Катушки L1 и L2 располагались симметрично, имели однослойную намотку проводом ПЗВ-2 диаметром 0,41 мм и содержали по 50 витков.

Antek, индуктивности L1 и L2 можно посчитать исходя из указанного конструктива, тем более, что они совершенно идентичны, но как учесть их встречное включение, и так как магнитные поля катушек всегда имеют взаимнообратные направления и магнитную связь, то это тоже нужно учесть и отразить в эквивалентной схеме.



Вообще, мостовые схемы - это сбалансированные устройства и в радиотехнике и в электротехнике являются "золотыми сечениями".

Sergej_ | Post: 699076 - Date: 17.11.20(20:48)
Antek Пост: 698983 От 16.Nov.2020 (23:44)
Я думаю какой контур выяснится-если подать сигнал с генератора сигналов на реально сделанный входной контур,как по описанию и посмотреть напряжение будет увеличиваться в резонансе или ток.
И в параллельном и последовательном контуре в резонансе увеличиваются и ток и напряжение на реактивностях. Различается только подключение нагрузки. Если уж кому то непонятно какие тут контура, объясняю совсем по рабоче-крестьянски - в последовательном контуре нагрузка подключена последовательно в цепь контура, в параллельном контуре нагрузка и генератор подключены параллельно контуру. Все. Сам по себе контур без подключения нагрузки не является ни последовательным, ни параллельным, это просто резонансный контур.


Greyver, ты прав, для этой схемы входное сопротивление гораздо больше 100 Ом и резонанса не будет. Вообще схема совершенно дебильная. И по входным контурам, и по тому что там нарисовано в эмиттере Т1. Видимо подразумевался смеситель и подача в эмиттер напряжения гетеродина. Но какой-то дятел поставил стабилитрон вместо гетеродина. И далее, усилитель промежуточной частоты выполнен без установки и стабилизации рабочей точки. Схема работать не будет, т.к. на температурах рабочая точка транзистора Т3 будет плавать от 0 до +Епит. Если ей вообще когда нибудь удастся выйти на линейный участок. И С7 надо было ставить в коллектор Т1, а не Т3.

- Правка 17.11.20(20:50) - Sergej_
zimnyaya | Post: 699081 - Date: 17.11.20(21:11)
Well Пост: 698947 От 16.Nov.2020 (18:51)
Эквивалентная схема входных колебательных контуров:



Зимняя, в любом приёмном колебательном контуре источником энергии является антенна. Посмотри внимательно на эквивалентную схему входной части рассматриваемого нами приёмника. Электромагнитное поле относительно массы приёмника наводит в антенне А1 электро-движущую силу E1, которая через развязывающий по постоянному току антенну от контура конденсатор С1 подаётся непосредственно на конденсатор С3 колебательного контура, параллельно которому через сопротивление R4 = 100 Ом и сопротивление RбэТ1 открытого p-n перехода "база-эмиттер" транзистора Т1 подключена индуктивность L1. Со вторым колебательным та же история, но электро-движущая сила E2 наводится с антенны А2.
По задумке автора на p-n переходе "база-эмиттер" транзистора Т1 должен получиться комбинированный сигнал от двух источников переменного напряжения E1 и E2.

Я утверждаю, что последовательное соединение индуктивности L1, сопротивления R4=100 Ом и сопротивления RбэТ1 открытого p-n перехода "база-эмиттер" транзистора Т1 - есть эквивалент индуктивности выполненной проводником с большими омическими потерями, которая в свою очередь, относительно источника энергии E1 и конденсатора С3 включена параллельно. То есть в итоге имеем вот такую схему:



Можете собрать приведённую в этой теме схему приёмника и вы убедитесь, что входные цепи этой схемы не проявят никаких резонансных свойств именно из-за потерь, внесённые в контуры переходим "эмиттер-база" транзистора Т1 и сопротивлением R4, соединяющим эмиттер транзистора Т1 с массой схемы.

В оригинальном детекторном приёмнике детектирующий p-n переход в виде диода ставится параллельно параллельному колебательному контуру, притом обязательно через высокоомную динамическую головку. Делается это именно из-за того, что бы не вносить в приёмный контур дополнительные потери, чтобы не уменьшать добротность контура, чтобы резонанс на частоте радиосигнала был ярко-выраженным.


Если заменить биполярный транзистор Т1 полевым транзистором с изолированным затвором, то схема будет работать, но изменится структура контура, он будет состоять из последовательно включённых С3L1L2C4, причём L1 и l2 будут иметь встречные электро-магнитные поля, так как имеют намотку витков во взаимнообратных направлениях.

И не лень было столько писать?
Представьте, что там магнитная антенна намотана на этих катушках.
Стало понятнее?
Кстати, добротность этих контуров регулируется цепочкой С9R3.
То, что вы написали про детекторный приёмник, это вообще без комментариев.
Получается, что вы не понимаете, как он работает...
Вообще, мостовые схемы - это сбалансированные устройства и в радиотехнике и в электротехнике являются "золотыми сечениями".

Шаманский подход к радиотехнике, что тут скажешь.
Это не мостовая схема и я уже попыталась объяснить почему.
Она будет мостовой только для противофазных колебаний, при этом на эмиттерном переходе будет не синус, а импульсы удвоенной частоты



_________________
Желудь-теоретик знает, как вырасти в дуб (c) Кнышев
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Межзвездный детекторный приемник - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт