[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Как избавится от генераторной эдс в электромоторах - Стр.16
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 ][>

1. Если кто не знает, то все электродвигатели работают за счёт сил Ампера, а силы Ампера зависят к свою очередь от величины тока в катушках электродвигателя, и от параметров самих катушек- количества витков то бишь длинны провода из которого намотаны эти витки , геометрии самих катушек и железа на которых они намотаны.
Силы Ампера в элекромоторах напрямую не зависят ни от индуктивности ни от питающего напряжения.
От индуктивности и напряжения в обычных электромоторах может зависит величина тока, который является причиной сил Ампера.
2. Индуктивность является мешающим фактором в электродвигателях, она не даёт нарастать току и поэтому приходится повышать напряжение на холостом ходе. Хотя это и не явно влияет на потребление из за сдвига фаз между током и напряжением на холостом ходе.
При нагрузке сдвиг фаз уменьшается, но на статорных катушках наводится так называемый генераторный ЭДС который опять мешает току и поэтому для требуемого тока надо поддерживать необходимое напряжение, но уже в фазе с током что и приводит к повышенному потреблению электродвигателем электроэнергии при нагрузке.
3. Для создания сверх эффективного электродвигателя надо всего то избавится от мешающих факторов -индуктивности и генераторной ЭДС.
В этом случае согласно закону Ома ток будет зависеть только от активного сопротивления, а это значит что в электродвигателях которые сейчас питают напряжением в сотни вольт, для достижения того же тока через то же количество витков, а значит и для достижения той же механической мощности будет достаточно единиц вольт, что на порядки уменьшит потребляемую мощность. Сделать это несложно . Но для этого надо на время забыть чему вас учили, и просто хорошо подумать своими мозгами. Чего вам и желаю.
4. Всякие рекуперации, ничего в этом направлении не дадут, а максимум могут увеличить КПД на несколько процентов.
gluk | Post: 654457 - Date: 19.12.19(06:49)
"...Вентильно-реактивный класс двигателей ТОЖЕ производит генераторную ЭДС, меньше чем в ДПТ, но производит. Ну и тяга у него меньше..."

Хотелось бы узнать, в каком месте и в какой момент это происходит, если указанный класс двигателей отличается именно отсутствием способности производить генераторную ЭДС? И при чём здесь его "тяга"? Мы же генераторную ЭДС обсуждаем?

turist1 | Post: 654465 - Date: 19.12.19(08:51)
gluk Пост: 654457 От 19.Dec.2019 (06:49)
"...Вентильно-реактивный класс двигателей ТОЖЕ производит генераторную ЭДС, меньше чем в ДПТ, но производит. Ну и тяга у него меньше..."

Хотелось бы узнать, в каком месте и в какой момент это происходит, если указанный класс двигателей отличается именно отсутствием способности производить генераторную ЭДС? И при чём здесь его "тяга"? Мы же генераторную ЭДС обсуждаем?

Я конечно не специалист в вентильно реактивных моторах, но вот погуглил немного, и оказалось что его описывают еще и как вентильно реактивный мотор- генератор.
А если его называют генератор, то наверное он является обратимым и может работать как генератор если его раскрутить.
А если это так, то о чем тут спор?

- Правка 19.12.19(09:27) - turist1
gluk | Post: 654529 - Date: 19.12.19(14:32)
Чтобы избавляться от чего-либо, надо понимать это что-либо.

Попытайся сравнить притяжение двух токов с притяжением тока и шихтованной железки(шихтованная - это для избавления от вихревых токов).

Если для взаимодействия двух токов Ампер не хотел использовать магнитное поле, то его мнение о механизме взаимодействия тока и куска железа(тем более шихтованного) нам неизвестно. Скорее всего, они не должны взаимодействовать, поэтому и нет генераторной ЭДС.

turist1 | Post: 654605 - Date: 19.12.19(19:58)
Когда железяка приближается к электромагниту она намагничивается, и сама становится магнитом. А дальше происходит взаимодействие движущегося магнита с катушками, результатом которого является то самая генераторная ЭДС в статорных катушках.
Добавлю что "становится магнитом" означает что в шихтованной железяке возникают токи Ампера разомктнутые электрически из за шихтованного железа, но замкнутые геометрически.
Эти токи и взаимодействуют с токами катушек статора, и они же при движении наводят в них генераторную ЭДС.

- Правка 19.12.19(20:00) - turist1
zilk | Post: 654623 - Date: 19.12.19(22:32)
turist1 Пост: 654605 От 19.Dec.2019 (19:58)
в шихтованной железяке возникают токи Ампера разомктнутые электрически из за шихтованного железа, но замкнутые геометрически.

Турист, ты хоть закусывай, перед тем как писать тут...
Поясни для трезвых - что значит "разомкнутые электрически", но "замкнутые геометрически"?

gluk | Post: 654652 - Date: 20.12.19(03:02)
Прямо говоря, никакой генераторной ЭДС при взаимодействии двух проводников с током или проводника с током и магнита не возникает. Идея ЭДС появляется из модели, описыающей явления в ДПТ. В реальности происходит потеря тока с увеличением скорости взаимодействия. Этот эффект получается из-за вычитания взаимодействующих полей. А поскольку поле непосредственно связано с током, его исчезновение влечёт за собой исчезновение тока. Эффект проявляется в большей степени при увеличении скорости.
В вентилных реактивных двигателях действительно имеет место быть подобное уменьшение тока при совпадении зубцов ротора и статора, но причина другая и менее выраженная. Тут надо пояснить роль сердечника в увеличении тока в катушке.
Если рассмотреть, например, один виток с током без сердечника, то каждое сечение проводника будет окружено только собственным магнитным полем. Вложим сердечник в виток. Из-за хорошей магнитной проводимости, сердечник будет намагничиваться и на его поверхности появится магнитное поле, подобное полю вокруг проводника. Так, для каждого сечения появится дополнительное поле. Если сделать виток не круглый, а прямоугольный, да ещё с большим соотношением сторон, эффект увеличения тока будет ещё более выраженный, из-за близости противоположных сечений.
Если же этот виток с сердечником замкнуть по цепи сердечника, как это происходит в вентильном реактивном двигателе, эффект поверхности исчезнет и ток в проводе уменьшится. Проверить подобное можно на ш-образном сердечнике замыкая и размыкая магнитную цепь катушки, намотанной на центральном стержне.

turist1 | Post: 654674 - Date: 20.12.19(13:36)
gluk Пост: 654652 От 20.Dec.2019 (03:02)
Прямо говоря, никакой генераторной ЭДС при взаимодействии двух проводников с током или проводника с током и магнита не возникает. Идея ЭДС появляется из модели, описыающей явления в ДПТ. В реальности происходит потеря тока с увеличением скорости взаимодействия. Этот эффект получается из-за вычитания взаимодействующих полей. А поскольку поле непосредственно связано с током, его исчезновение влечёт за собой исчезновение тока. Эффект проявляется в большей степени при увеличении скорости.
В вентилных реактивных двигателях действительно имеет место быть подобное уменьшение тока при совпадении зубцов ротора и статора, но причина другая и менее выраженная. Тут надо пояснить роль сердечника в увеличении тока в катушке.
Если рассмотреть, например, один виток с током без сердечника, то каждое сечение проводника будет окружено только собственным магнитным полем. Вложим сердечник в виток. Из-за хорошей магнитной проводимости, сердечник будет намагничиваться и на его поверхности появится магнитное поле, подобное полю вокруг проводника. Так, для каждого сечения появится дополнительное поле. Если сделать виток не круглый, а прямоугольный, да ещё с большим соотношением сторон, эффект увеличения тока будет ещё более выраженный, из-за близости противоположных сечений.
Если же этот виток с сердечником замкнуть по цепи сердечника, как это происходит в вентильном реактивном двигателе, эффект поверхности исчезнет и ток в проводе уменьшится. Проверить подобное можно на ш-образном сердечнике замыкая и размыкая магнитную цепь катушки, намотанной на центральном стержне.

На самом деле у тебя происходит разрыв шаблона, и мозг судорожно ищет какие то лазейки чтобы остаться в существующей парадигме.
Отсюда эта чушь о двух полях и прочее. Это психология.
Но все проще.
Согласно закону Ома, изменить ток в нагрузке могут только два фактора - разность потенциалов источника и активное и реактивное сопротивление цепи. Генераторный эДС изменяет реактивное сопротивление именно тем что уменьшает разность потенциалов,- соответственно уменьшается ток.)
Остальное от лукавого.

- Правка 20.12.19(13:39) - turist1
gluk | Post: 654679 - Date: 20.12.19(14:14)
Я тебе про механизм явления рассказываю и в каком месте находится, а ты мне про разрыв шаблона и про разность потенциалов - забавно. Полагаешь, я не смог учебник прочитать за эти годы и усвоить материал?
Много лет ты намекаешь на некую догадку, да так и не решаешься обнародовать решение, только стебаешься по поводу, получаешь удовольствие от владения секретом.
Смотри, чтобы твой бриллиант не оказался фальшивкой.

turist1 | Post: 654712 - Date: 20.12.19(17:49)
gluk Пост: 654679 От 20.Dec.2019 (14:14)
Я тебе про механизм явления рассказываю и в каком месте находится, а ты мне про разрыв шаблона и про разность потенциалов - забавно. Полагаешь, я не смог учебник прочитать за эти годы и усвоить материал?
Много лет ты намекаешь на некую догадку, да так и не решаешься обнародовать решение, только стебаешься по поводу, получаешь удовольствие от владения секретом.
Смотри, чтобы твой бриллиант не оказался фальшивкой.

Дык механизм известный- обычная ,,магнитная " индукция при движении магнита возле катушки.. В кавычках потому что я считаю что на самом деле никакой отдельной магнитной индукции нет-магнитная индукция это частный случай электрической индукции.
Что касается способов избавится от генераторный ЭДС, то их есть не один, и я пока ещё не определился выкладывать некоторые решения или нет. Тут пока не все даже понимают причину явления и роль генераторной ЭДС в работе электромоторов... Так что всему своё время.

- Правка 20.12.19(18:03) - turist1
ФЕМЕ | Post: 654713 - Date: 20.12.19(17:54)
Думаю более интереснее в генераторе убрать двигательную ЭДС.

MSN | Post: 654954 - Date: 22.12.19(02:07)
gluk Пост: 654457 От 19.Dec.2019 (06:49)

Откуда ты ВООБЩе взял что ВРД "отличается именно отсутствием способности производить генераторную ЭДС" ????

Не нужно фантазировать, и не нужно изобретать новые сущности, достаточно вспомнить, что формально ЭДС, - это изменение магнитного потока через витки катушки за единицу времени:
E=dФ/dt;

Теперь...
в ВРД, при вращении ротора происходит-ли замыкание магнитного потока сцеплённого с витками статорной катушки частью магнитопровода ротора, например зубом ротора, или парой этих зубов ?
Вот...
А это замыкание приводит-ли к изменению магнитного потока сцеплённого с витками статорной катушки ?
Вот...
Вот тебе и источник ЭДС.
ЭДС вращения, или по сложившейся в узких кругах терминологии генераторная(двигательная) ЭДС.
Есть еще трансформаторная ЭДС, происходит от изменения тока в статорной катушке. РАботает та же формула: E=dФ/dt; Ну это конечно если знать что Ф=LI;
И она не только в трансформаторах случается кстати

Просто дискутируя на такую непростую тему нужно обладать хотя-бы техминимумом, а не прыгая по верхушкам елей, пытаться найти кривое объяснение своей версии происходящего.
Шара здесь не прокатывает, разве что ла-ла-ла...

- Правка 22.12.19(02:35) - MSN
gluk | Post: 654958 - Date: 22.12.19(06:27)
MSN, пойми, есть разница между взаимодействием магнита с магнитом и магнита с железякой. Мне так кажется, ты ничего практически не делал, а только теоретизируешь на основании книжных примеров. Почитай внимательно мой пост 654652. Я внятно объяснил причину уменьшения тока в цепи статорной обмотки. Если не веришь, проведи собственные исследования, чтобы убедиться в моей правоте.
Честно говоря, твои многолетние намёки, как и намёки Туриста, уже надоели, даже такому терпиле как я. Создаётся впечатление, что ничего вы в этом деле не понимаете, а только стебаетесь по теме, оба. Извини, если обидел, только ничего внятного, кроме намёков, за последние 10-15 лет я не услышал, от слова "совсем".
И не переживай за мой техминимум - E=dФ/dt я давно освоил. Я ещё и законы механики знаю, не возбуждаясь от идеи использования давления книги на стол.

- Правка 22.12.19(06:28) - gluk
MSN | Post: 655016 - Date: 22.12.19(17:31)

Если все так классно знаешь-понимаешь, то почему так криво пишешь ?
прочитал внимательно твой пост.

"Прямо говоря, никакой генераторной ЭДС при взаимодействии двух проводников с током или проводника с током и магнита не возникает."

Товарищ очевидно не понимает, поэтому требуется уточняющий вопрос:
ты имеешь ввиду, что "прямо говоря ...... не возникает " в итоге взаимодействия двух НЕПОДВИЖНЫХ проводников с током, или НЕПОДВИЖНОЙ пары проводник с ПОСТОЯННЫМ током-магнит ?

В обоих этих случаях (неподвижной пары) действительно генераторной ЭДС не возникает, (зато возникает трансформаторная ЭДС, если конечно же ток изменяется) но этот случай неинтересен, и мной даже не рассматривается, так как нет производимой работы.
Сила понимаешь-ли есть, а работы нет. Тыж механике обучен вроде ? Вот как бывает понимаешь ? Работать не хотят...
А если ты рассматриваешь двигающиеся относительно друг друга проводник-проводник с токами, или проводник магнит, тогда повторно спрашиваю:
Откуда ты это взял:
что "Прямо говоря, никакой генераторной ЭДС при взаимодействии двух проводников с током или проводника с током и магнита не возникает." ???

gluk | Post: 655023 - Date: 22.12.19(17:58)
Генерация - это когда ток возникает. Двигательная реакция - это когда ток исчезает в результате сближения двух проводников с током (между сближающимися проводниками магнитное поле исчезает). Вот это то исчезновение МП, особенно на больших скоростях, в известной модели называется генераторной ЭДС. Типа, наводится при движении и вычитается. И чтобы увеличить момент на больших скоростях, надо поднимать напряжение. На самом деле, исчезает магнитное поле между проводами, что влечёт за собой снижение величины тока в цепи.
В SR моторах момент сохраняется и на больших оборотах, поскольку там ничего не вычитается при сближении железки и магнитного поля.

ФЕМЕ | Post: 655026 - Date: 22.12.19(18:18)
gluk Пост: 655023 От 22.Dec.2019 (17:58)
Генерация - это когда ток возникает. Двигательная реакция - это когда ток исчезает в результате сближения двух проводников с током (между сближающимися проводниками магнитное поле исчезает). Вот это то исчезновение МП, особенно на больших скоростях, в известной модели называется генераторной ЭДС. Типа, наводится при движении и вычитается. И чтобы увеличить момент на больших скоростях, надо поднимать напряжение. На самом деле, исчезает магнитное поле между проводами, что влечёт за собой снижение величины тока в цепи.
В SR моторах момент сохраняется и на больших оборотах, поскольку там ничего не вычитается при сближении железки и магнитного поля.

Что то я читаю всё это, и такое ощущение что специально разрабатывали такие машины и писали такие типа-заумные теории, что бы никто в них не смог разобраться. Ну а профессура понятно будет важно щёки надувать что бы не показать виду, что или дебилы это писали, или что если писали умные, то они сами тогда дебилы.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Как избавится от генераторной эдс в электромоторах - Стр 16

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.014 сек