[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

30.07.2021. У меня тут это, планшет внезапно сдох. Возможности активно гадить в Интернетах резко сократились.. Пожертвуйте, кто сколько могет.. Админ.

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Теплообменник Майсоценко - Стр.1
mebius | Post: 628538 - Date: 26.06.19(20:39)
Не знаю, обсуждалось ли где ещё это изобретение.
Но мне кажется, эта информация будет тут уместна.
Вот выдержка из публикации:
«На основе М-цикла производятся уникальные тепловые насосы, которые могут использоваться в жилых домах и промышленных помещениях. Аппарат выполняет две функции: нагревание воздуха зимой и охлаждение летом. Оба процесса выполняются за счет взаимодействия сухого воздуха и воды и выделения тепла при конденсации. Один такой кондиционер потребляет в десять раз меньше энергии, чем обычный, и требует только треть тепла для нормального обогрева», — рассказывает Валерий Майсоценко.

Тепловой насос совмещает функции обогрева и охлаждения, рекуперации тепла и увлажнения воздуха, после его установки больше не потребуется платить огромные суммы за отопление и электроэнергию. Для его работы нужно минимум электричества и тепла. Одно из главных дополнительных достоинств аппарата — фильтрация от пыли, сохранение чистого, натурального и здорового воздуха в помещении. Благодаря отсутствию компрессоров — минимальный шум. Стоимость гигакалории теплового насоса около $6, что в десять раз меньше, чем нынешние городские тарифы на отопление. Этой суммы хватит, чтобы месяц обогревать трехкомнатную квартиру. Затраты на приобретение М-теплового насоса окупятся за год, что позволит в будущем экономить до 80% на оплате за коммуналку.

- Правка 26.06.19(20:41) - mebius
ФЕМЕ | Post: 628544 - Date: 26.06.19(20:53)
mebius Пост: 628538 От 26.Jun.2019 (20:39)
что позволит в будущем экономить до 80% на оплате за коммуналку.

Наивный, кто ж ему такое позволит?! В РФ так законом запрещено не платить за вменяемое тепло в квартире.

А по существу самого этого М-цикла, я пока ничего не понял. Правда и не вникал ещё особо, там в статье ведь в основном реклама.

ЗЫ А, вот о туда, основная суть идеи.

Изобретатель сконструировал тепломассообменник, в котором перемежаются разделенные перегородками сухие и искусственно увлажняемые каналы, где движутся несмешивающиеся воздушные потоки. В установке за счет разности энтальпий образуется постоянный искусственный ветер, способный совершать определенную работу. Устройства, использующие М-цикл, могут применяться при производстве холода, тепла, энергии, пресной воды, при рекуперации тепла и энергии и в принципиально новых двигателях и турбинах.

- Правка 26.06.19(20:59) - ФЕМЕ
dedivan | Post: 628551 - Date: 26.06.19(21:17)
Машинка на испарении воды работает. И РФ тут не при чем. он в штатах это двигал.

ФЕМЕ | Post: 628553 - Date: 26.06.19(21:20)
dedivan Пост: 628551 От 26.Jun.2019 (21:17)
И РФ тут не при чем. он в штатах это двигал.

Ну для него то ладно, а для нас то, очень даже при чём.

sbal | Post: 628555 - Date: 26.06.19(21:24)
mebius Пост: 628538 От 26.Jun.2019 (20:39)
Не знаю, обсуждалось ли где ещё это изобретение.
Но мне кажется, эта информация будет тут уместна.

Ты сказал - информация, статья говорит только про одно: идёт направленный перехват управления в научной сфере, вернее и точнее - закрепление.
Там прямо сказано, с последующим возвращением на родину Россию и Украину. Прям прёт из статейки.., и фото говорящие.

Однако тему физическую хорошо бы разобрать, так сказать отделить мух от котлет.

- Правка 26.06.19(21:26) - sbal
БЮВ | Post: 628557 - Date: 26.06.19(21:31)
делал я нечто похожее, чтоб увлажнить воздух, но ничего серьезного, что описывается не заметил.

ФЕМЕ | Post: 628558 - Date: 26.06.19(21:47)
БЮВ Пост: 628557 От 26.Jun.2019 (21:31)
делал я нечто похожее, чтоб увлажнить воздух, но ничего серьезного, что описывается не заметил.

И что именно похожие ты делал? В М-цикле как я понял сухой и влажный потоки не контактируют между собою на прямую- без теплообменника.

Хотя, интереснее бы было и от теплообменника избавиться в цикле.

СНК | Post: 628621 - Date: 27.06.19(13:39)
Фазовые переходы в действии..
https://hightech.fm/2019/06/24/maysocenko

Colorist | Post: 630038 - Date: 04.07.19(17:19)
Мне однажды попадался в пользование некий "кондиционер", основанный на испарении воды. Там было полотно, замкнутое в петлю, из волокнистого материала, которое продувалась вентилятором. Полотно протягивалась роликами, нижний конец петли был в воде, которую нужно было доливать. Мне не зашло, эффекта я не почувствовал, скорее проявился эффект бани. Устройство вернули в магазин.

Как я понял, главной ошибкой было полное непонимание конструкторами агрегата принципа М-цикла. Я только недавно понял, почему такая фигня вышла с этими устройствами - они не разделили влажный и сухой потоки. Решили, что если ткань отдаст тепло и охладится, то этого достаточно для понижения температуры. Но забыли, что тело человека охлаждается ещё и благодаря испарению с поверхности кожи. Криво сконструированный аппарат повышает относительную и абсолютную влажность в помещении и мешает этому испарению, что вызывает эффект духоты. Можно проветрить, но смысл удалять (вытеснять) пары воды теплым воздухом с улицы, который потребуется охладить?

В обшем, М-цикл понятен, но описанные мной недо-устройства опошляют нормальную идею. Это всё равно, что поставить в комнату мобильный напольный кондиционер с фреоном в качестве рабочего тела и не озаботиться сбросом горячего воздуха по трубопроводу.

ЗЫ. Кстати, в фотонаборе AGFA AVANTRA 44s (лазерное экспонирование бром-серебряных фото-форм для офсетной печати) использовался увлажнитель-фильтр, действующий по такому же принципу. Он представлял из себя коробочку, в которой имелась перфорированная перегородка из волокнистого материала. И обычный вентилятор от компа плюс датчик уровня и электроклапан с подачей дистиллированной воды. Вентилятор нагонял внешний воздух через грубый фильтр. затем воздух проходил через увлажнённую перегородку и вдувался внутрь цилиндрического барабана, где двигалась плёнка. Таким образом создавался подпор, вытесняющий наружную пыль и создавалось увлажнение, ослабляющее микро-разряды из-за трения плёнки о поверхности. Ну, и немного охлаждало.

- Правка 04.07.19(17:46) - Colorist
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Теплообменник Майсоценко - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.008 сек