[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Бифилярная катушка Никола Тесла (valeralap) - Стр.8
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ][>
Post:#626158 Date:08.06.2019 (08:37) ...
Различного рода абстрактные не связанные с темой выступления, будут удалятся. Все конструктивное будет приветствоваться. Можно оказывать помощь в виде оформления или правки, если сочтете за необходимость. Если активность будет низкая, то-от этого будет зависеть скорость вашего продвижения.
коян | Post: 626751 - Date: 12.06.19(02:24)
Такой генератор в импульсной энергетики известен под названием генератор импульсного высокого напряжения Фитча-Говела (Белкин-Жаркова) т.е. это одна из его модификаций.

Он является двойной импульсной линией с синфазными первичной (активной) и вторичной (пассивной) обмотками с коэффициентом индуктивной связи близкой 1 и отношением трансформации 1:1. Между ними также относительно большая распределенная емкость играющая роль удвоителя напряжения. 

На вход активной обмотки, через диоду поступает пилообразный импульс высокого напряжения (V). Его пила формирует волну заряда (как цунами) через активную обмотку к ее концу. Эта волна высасывает из земли и толкает такую же волну заряда через пассивную обмотку. В итоге на конце обмоток сформируется пучок с двойным зарядом.
Напряжение между концом пассивной обмотки и землей будет V, а между активной и землей будет 2V. Между активной и пассивной будет также V и оно вызывает пробой на разряднике.
Емкость линии мгновенно (безиндуктивно) разряжается на разряднике и разряд с активного конца линии переходит на пассивный конец линии. Получаем сжатие энергии в времени и пространстве и около разрядника сформируется ионизованное (возбужденное) пространство и ударная волна в пространстве (взрыв). Потенциал этого ионизованного и взволнованного пространства в отношении к земли = V.

Но заряд на конце обе линии нигде не исчез. Он только перешел с активного конца на пассивный конец (и возбудил окольное пространство).
Этот двойной заряд с пассивного конца в виду волны возвращается через пассивную обмотку на начало линии в землю. Но, эта волна индуцирует в активной обмотке такую же волну которая высасывает из ионизованного пространства около разрядника новый двойной заряд. Высасывает из ионизованного (возбужденного) пространства разрядника энергию и охлаждает его.
Сейчас к началу линии идут четыре заряда. Заряды с пассивной обмотки входят в землю, а на активной отражаются от диода и снова возвращаются через линию к концу. На них прибавляется заряд нового пилообразного импульса. И все повторяется, но с тройным зарядом на активной обмотке и таким же тройным зарядом на пассивной обмотке (включая потери)... Лавинообразное накопление энергии...

Высасывание энергии из возбужденного пространства и его охлаждение (охлаждение искри)...

Вот как-то так...

- Правка 12.06.19(02:30) - коян
valeralap | Post: 626753 - Date: 12.06.19(03:31)
БЮВ Пост: 626747 От 12.Jun.2019 (01:53)
valeralap Пост: 626609 От 11.Jun.2019 (02:27)
Муля, не нервируй меня!..Фаина Раневская. В данный момент вы пытаетесь понять работу бифилярной катушки по усилению, то что ты в принципе хочешь. Мной она изучена и вам показана, на какой хрен мне выполнять твои задания. Еще раз вылезишь со своими прожектами пойдешь с обезьянами общаться. Только, по теме БИФИЛЯРНОЙ КАТУШКИ.
Нервный ты Валера, чересчур. Стирай конечно все мои посты не в тему ветки они.
Просто придумал простейший девайс, который даст от 30 до 500 киловольт постоянки на активной нагрузке, при этом с плавной регулировкой, часть можно потратить на самозапит. При этом без пробоя изоляции в катухе. Хотел проверить практически некоторые моменты, чтоб понять правильно ли мыслю. Не нужны были пикосекунды, достаточно было сотой секунды и посмотреть как себя ведет дуга. По обычной катухе понятно вроде бы что будет, а вот бифиляркой могут быть неожиданности. Ты вроде как согласился эксперимент провести, потом личное эго возобладало. Ну что ж, продолжай без помех, польза от твоих откровений несомненная. Но постарайся все же не возвеличивать себя,и не унижать других, отторжение твои реплики вызывают.Гордыня она чревата.
По бифилярке мое мнение, что несмотря на все хитрости и умности, в собранных тобой схемах СЕ весьма сомнительна. Светимость лампочек не аргумент увеличения мощности, так как есть инерция спирали и высокая частота.
ЛДСку можно зажечь подав на перегоревший контакт высокую частоту, ток минимальный, а светится будет ярче чем новая.
Ежели бы ты активное сопротивление нагрел и замерил температуру, или самозапит учудил, тогда это были бы аргументы доказательства СЕ.
Пусть денек мои посты исчо побудут, потом удали.


Вы от собственной невнимательность искажаете поданную мной информацию, тут же умудряетесь уличить меня в вами же придуманных недостатках. Пример у вас перед глазами горят зеркальные лампы они горят по току и бешено греются как и все зеркалки. На этапе опытов очень подробно писал, что форма, частота, высокое напряжение, без возможности преобразовать в постоянный ток-напряжение НЕЛЬЗЯ ИЗМЕРИТЬ!!! Диоды обладая ничтожной емкостью плавятся! Думаешь я не пробовал??? Да я не добрый, по отношению к таким демагогам стирал и буду стирать, у меня нет времени спорить и убеждать.
Ты мне доказал, что здесь нет превышения для тебя тема за кончина, можешь добровольно уходить. Что касается твоих изысканий то делай свое, кто тебе запрещает, не собираюсь критиковать тем более лезть к тебе. Пост разумеется через какое то время удалю. Но если будешь писать по теме не искажая мою информацию будешь на общих правах как и все, я выделяю только хорошо мыслящих, и даже пытаюсь заинтересовать.

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
valeralap | Post: 626754 - Date: 12.06.19(04:11)
коян Пост: 626751 От 12.Jun.2019 (02:24)
Такой генератор в импульсной энергетики известен под названием генератор импульсного высокого напряжения Фитча-Говела (Белкин-Жаркова) т.е. это одна из его модификаций.

Он является двойной импульсной линией с синфазными первичной (активной) и вторичной (пассивной) обмотками с коэффициентом индуктивной связи близкой 1 и отношением трансформации 1:1. Между ними также относительно большая распределенная емкость играющая роль удвоителя напряжения. 

На вход активной обмотки, через диоду поступает пилообразный импульс высокого напряжения (V). Его пила формирует волну заряда (как цунами) через активную обмотку к ее концу. Эта волна высасывает из земли и толкает такую же волну заряда через пассивную обмотку. В итоге на конце обмоток сформируется пучок с двойным зарядом.
Напряжение между концом пассивной обмотки и землей будет V, а между активной и землей будет 2V. Между активной и пассивной будет также V и оно вызывает пробой на разряднике.
Емкость линии мгновенно (безиндуктивно) разряжается на разряднике и разряд с активного конца линии переходит на пассивный конец линии. Получаем сжатие энергии в времени и пространстве и около разрядника сформируется ионизованное (возбужденное) пространство и ударная волна в пространстве (взрыв). Потенциал этого ионизованного и взволнованного пространства в отношении к земли = V.

Но заряд на конце обе линии нигде не исчез. Он только перешел с активного конца на пассивный конец (и возбудил окольное пространство).
Этот двойной заряд с пассивного конца в виду волны возвращается через пассивную обмотку на начало линии в землю. Но, эта волна индуцирует в активной обмотке такую же волну которая высасывает из ионизованного пространства около разрядника новый двойной заряд. Высасывает из ионизованного (возбужденного) пространства разрядника энергию и охлаждает его.
Сейчас к началу линии идут четыре заряда. Заряды с пассивной обмотки входят в землю, а на активной отражаются от диода и снова возвращаются через линию к концу. На них прибавляется заряд нового пилообразного импульса. И все повторяется, но с тройным зарядом на активной обмотке и таким же тройным зарядом на пассивной обмотке (включая потери)... Лавинообразное накопление энергии...

Высасывание энергии из возбужденного пространства и его охлаждение (охлаждение искри)...

Вот как-то так...


коян, Ты, умница!... Они почему-то думают, что я все беру от балды.
А я прерываю кучу литературы готовясь к очередной теме.
К этой теме поднял все установки промышленные по прожигу подземных силовых кабелей для поиска неисправностей. Потом изучил установки по исследованию на пробой изоляционных материалов, Потом поднял кучу литературы по Магнитно-импульсная установкам для штамповки из особо жестких материалов.Перерыл импульсную радиолокационную литературу. Благо у меня две библиотеки одна на 8000книг вторая на 12000книг. А они из-за простой подачи материала думают, что я Вася электрик способный вкручивать лампочки в туалете. У меня есть изобретения начиная 1968г родился я такой, что могу с этим делать все мне интересно, все мне любопытно, всю жизнь в электронике.
К твоему материалу нужна одна фишка картина станет совсем полная. Но и в таком виде я ее принимаю. Если захочешь подумай какой эффект еще присутствует в этом процессе, буду рад с тобой общаться.




_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
sharp | Post: 626756 - Date: 12.06.19(08:55)
Чет я тупанул вчера...
Когда разряд прошел, бифиляр начинает перезаряжаться в обратную сторону.
Ну и наверное заряжается до тех пор, пока не пробьет разрядник.
Потом заново перезаряжается.

Да, и когда бифиляр заряжается - заряд бежит встречно и каждый ток индуцирует в соседней ветке встречный ток... они как бы подталкивают друг друга бежать встречно еще больше.
За счет этого напряжение на концах увеличивается сильнее.

- Правка 12.06.19(09:14) - sharp
KomX | Post: 626758 - Date: 12.06.19(10:57)
sharp
Тут есть практически всё по работе зарядов в бифилярной катушке, по мотивам которой Валера ваял своё детище.

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
sharp | Post: 626759 - Date: 12.06.19(11:32)
Так а что там, чего мы не знаем?
Вроде все знаем.
У них была задача получить высокое напряжение за 100кV.
Нам высокое не особо интересно - побочное явление.
Оттуда полезно только то, что сам бифиляр в комплекте с разрядником является недостающим колебательным контуром.
У них, кстати, один из концов бифиляра никуда не подключен... иначе весь заряд сдрыснет.

Кстати, у Акулы вокруг намоточного провода он обернул тонкий проводок, который он называл заземлением.
У меня тогда вопрос возник в связи с этим, но понять, для чего это сделано - не мог.
И тут очень похожая схема Белкина-Жарковой, да и у иносранцев.... только в другом виде нарисовано.

- Правка 12.06.19(11:49) - sharp
ФЕМЕ | Post: 626769 - Date: 12.06.19(13:31)
коян Пост: 626751 От 12.Jun.2019 (02:24)
Заряды с пассивной обмотки входят в землю

Коян, уточни, плиз, про какую землю ты говоришь? Вроде ж нет её у Валеры. Или то ты общую корпусную шину "землёй" обзываешь?

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
коян | Post: 626808 - Date: 12.06.19(20:32)
valeralap Пост: 626754 От 12.Jun.2019 (04:11) 
 
коян Пост: 626751 От 12.Jun.2019 (02:24) 
 Такой генератор в импульсной энергетики известен под названием генератор импульсного высокого напряжения Фитча-Говела (Белкин-Жаркова) т.е. это одна из его модификаций.
....
На вход активной обмотки, через диоду поступает пилообразный импульс высокого напряжения (V). Его пила формирует волну заряда (как цунами) через активную обмотку к ее концу. 
...
Вот как-то так...
 

коян, ...
...
К твоему материалу нужна одна фишка  картина станет совсем полная. Но и в таком виде я ее принимаю. Если захочешь подумай какой эффект еще присутствует в этом процессе, буду рад с тобой общаться.
 
Одна фишка...? Там их много...
Может, то что у пилообразного импульса нарастающий градиент в течении всей длительности импульса формирует в линии нарастающую бегущую волну с усиливающим эффектом в времени, похоже как у ЛБВ.  (как цунами) 
У обыкновенного прямоугольного импульса два градиента - только передний и задний фронт, они большие но короткие и он формирует волну постоянной амплитуды, но затухающую в времени. Нет эффекта усиления.

sharp Пост: 626759 От 12.Jun.2019 (11:32) 
 ...
Кстати, у Акулы вокруг намоточного провода он обернул тонкий проводок, который он называл заземлением.
У меня тогда вопрос возник в связи с этим, но понять, для чего это сделано - не мог.
 
 
Для удвоителя напряжения нужны две емкости, так чтобы их напряжение суммировалось. В нашем случае первая емкость между активной и пассивной обмотками. Это междувитковая емкость, она из-за их близости относительно большая и постоянна.  А вторая емкость между пассивной обмоткой и землей. Она очень маленькая. Чтобы ее увеличить и чтобы она не изменялась с положением катушки относительно земли надо положение заземления фиксировать поближе к пассивной обмотке.

ФЕМЕ Пост: 626769 От 12.Jun.2019 (13:31) 
 
коян Пост: 626751 От 12.Jun.2019 (02:24) 
 Заряды с пассивной обмотки входят в землю
 
Коян, уточни, плиз, про какую землю ты говоришь? Вроде ж нет её у Валеры. Или то ты общую корпусную шину "землёй" обзываешь?
 Это одно и тоже, с маленькой разницей что в земли гораздо больше количество свободных зарядов чем в одной шине. Чтобы их взять из земли, не нужны большие напряжения. Если их хочешь взять из воздуха, нужны очень большие напряжения. Энергию надо откуда-нибудь взять. В нашем случае есть только потенциальное электрическое (гравитационное) и магнитное поля земли (внутри земли и в ее атмосфере). Все эти поля консервативные. Фишка в том - как в консервативном поле создать дисбаланс чтобы из него извлечь энергию? Чтобы взаимодействовать с этими полями нужны сжатие и разжатие заряда, т.е градиенты плотности заряда в времени и в пространстве. Градиент - мать всех феноменов в природе (в физике). А отец - эфир.

- Правка 12.06.19(20:36) - коян
KomX | Post: 626809 - Date: 12.06.19(20:58)
valeralap Пост: 626754 От 12.Jun.2019 (04:11)
... нужна одна фишка картина станет совсем полная...
... какой эффект еще присутствует в этом процессе...

Существуют еще согласованность и рассогласованность и их отношение. Думаю, это самое главное, если в лампочках за трансформатором нужен белый шум.

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
sharp | Post: 626811 - Date: 12.06.19(21:26)
Это слишком заумно.
Нужен парамерический резонанс. Скачкообразное изменение емкости или индуктивности.


- Правка 12.06.19(21:28) - sharp
missioner | Post: 626813 - Date: 12.06.19(21:42)
sharp Пост: 626811 От 12.Jun.2019 (21:26)
Это слишком заумно.
Нужен парамерический резонанс. Скачкообразное изменение емкости или индуктивности.
В момент протекания тока надо полагать,тока смещения или тока дуги,скорее всего дуги.

valeralap | Post: 626814 - Date: 12.06.19(21:44)
sharp Пост: 626811 От 12.Jun.2019 (21:26)
Это слишком заумно.
Нужен парамерический резонанс. Скачкообразное изменение емкости или индуктивности.


Параметрическая раскачка-(резонанс)





_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
KomX | Post: 626815 - Date: 12.06.19(21:51)
sharp Пост: 626811 От 12.Jun.2019 (21:26)
Это слишком заумно.
Нужен парамерический резонанс. Скачкообразное изменение емкости или индуктивности.

А ты задавался вопросом, какой ёмкости ты заряжаешь конденсатор от батареи (согласованный приток и отток тока) и от пробоя искры на один из выводов конденсатора (несогласованное втекание тока на одну лишь обкладку)?

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
sharp | Post: 626818 - Date: 12.06.19(22:51)
Заряжается нормально симметрично.
Разряд может быть несимметричным, поскольку емкость необычная, а с индуктивностью, которой нет, но она может проявиться.
Может для этого нужно как-то нагрузкой поиграться...
А вообще неплохо бы определить, в какой момент нужно менять индуктивность и емкость, чтобы система раскачивалась.
Может определив нужный момент будет проще отыскать, что его меняет.

valeralap | Post: 626822 - Date: 13.06.19(04:05)
sharp Пост: 626818 От 12.Jun.2019 (22:51)
Заряжается нормально симметрично.
Разряд может быть несимметричным, поскольку емкость необычная, а с индуктивностью, которой нет, но она может проявиться.
Может для этого нужно как-то нагрузкой поиграться...
А вообще неплохо бы определить, в какой момент нужно менять индуктивность и емкость, чтобы система раскачивалась.
Может определив нужный момент будет проще отыскать, что его меняет.


Некоторые наблюдения. В поиске, сделал катушку для первого опыта на 80мм пластиковой трубе, провод взял 1,5мм двойной для наружной проводки его можно прибивать гвоздиками между жилами есть 1-2мм расстояние. Схема все та же как в первом опыте. Включил нечего нового, на глаз может чуть по мощнее. Подумал по сидел, решил параллельно TDKC подбирать конденсатор. Мне притащили с полтора ведра дисковых конденсаторов высоковольтных на разную емкость. Выбрал шаг сетки и набрал целый набор. C первым конденсатором понял, что частота разрядов резко падает, а мощность в разряде растет. Так подбирая в один момент поднес руку к катушке заметил, что в такт разрядов рука ощущает как по катушке что-то пробегает механически ощущается движение, это меня очень заинтересовало!
Подбирая конденсатор в какой то момент произошло совпадение длины импульса с геометрией катушки возникло очень интересное поле. Когда пытаешься охватить катушку рукой она довольно ощутимо выталкивает руку. Пришел товарищ, я ему показал этот эффект, он тоже удивился, что поле настолько сильное, ощутимо выталкивает по всей длине катушки. Сточки зрения выходной мощности, так как скважность между разрядами сильно увеличилась хотя мощность единичного разряда возросла лампа в нагрузке еле светила. Сделав для себя некоторый вывод, так как энергетически меня не устраивало, вернулся к бесконденсаторному поиску.


_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
- Правка 13.06.19(04:09) - valeralap
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Бифилярная катушка Никола Тесла (valeralap) - Стр 8

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт