[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Вампирчик- преобразователь низкопотенциальной энергии - Стр.22
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 ][>
Post:#571856 Date:30.01.2018 (19:18) ...
Поговорим о низкопотенциальных источниках энергии
Greyver | Post: 580876 - Date: 15.03.18(17:45)
dedivan Пост: 580762 От 15.Mar.2018 (09:08)
схема типичная для студента первокурсника. Потом им на следующих курсах рассказывают, что феррит не нужно доводить до насыщения,
В схеме насыщением даже не пахнет - у прадедушки спроси.


_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
Greyver | Post: 583797 - Date: 27.03.18(17:38)
Таки навернулась надежда снять энергию от источника на чистом КЗ... Точнее, вероятно можно, в варианте похожем на МЭГ. С постоянного магнитного поля... а как тока пытаешься модулировать ток, то усё, ТОЭ рулит, согласование нагрузки в полный рост... абыдна, да...
Суть согласованной нагрузки - сопротивления нагрузки и источника равны, напряжение равно половине напряжения ХХ, ток - половине тока КЗ... В результате мощность источника распределяется поровну между самим источником и нагрузкой...
Вопчем, ежель на солнечном элементе напряжение ХХ в 0.5 вольта, то вампирчик забирает максимум возможного, когда на нём 0.25 вольта... фсё...

Следующая засада - сделать вампирчик, автоматически подстраивающимся под изменяющегося в больших пределах внутреннего сопротивления источника, пока не удалось. Нужно менять частоту, а частота привязана к индуктивностям катушек... как вариант, настраивать вампирчик на определённый режим (частоту), зависимость падения отбора мощности от рассогласованности нагрузки достаточно пологая, либо на прямой солнечный свет, либо на рассеяный. (в случае с солнечным элементом) С потерей отбора мощности...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
dedivan | Post: 583799 - Date: 27.03.18(17:42)
Greyver Пост: 583797 От 27.Mar.2018 (17:38)
, автоматически подстраивающимся под изменяющегося в больших пределах внутреннего сопротивления источника, пока не удалось.

Ну что ж так плохо со схемотехникой?
Поставь пороговый элемент на напряжение равное половине эдс- и весь вопрос.

_________________
я плохого не посоветую
Greyver | Post: 583802 - Date: 27.03.18(17:57)
Поставь пороговый элемент на напряжение равное половине эдс- и весь вопрос.
А тебе что, известно напряжение холостого хода?
Два - пороговый элемент от чего питаться будет? У тебя кроме ноль целых хрен десятых других напряжений нет, их ещё надо получить.

Собсна, я эту задачку уже решил, но, к сожалению, только на фиксированной частоте...

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
rezoner | Post: 583832 - Date: 27.03.18(22:19)
Greyver Пост: 583802 От 27.Mar.2018 (17:57)
Поставь пороговый элемент на напряжение равное половине эдс- и весь вопрос.
А тебе что, известно напряжение холостого хода?
Два - пороговый элемент от чего питаться будет? У тебя кроме ноль целых хрен десятых других напряжений нет, их ещё надо получить.

Собсна, я эту задачку уже решил, но, к сожалению, только на фиксированной частоте...

Поставь процик и меряй раз в секунду Uхх

Greyver | Post: 583994 - Date: 29.03.18(18:47)
rezoner Пост: 583832 От 27.Mar.2018 (22:19)
Поставь процик и меряй раз в секунду Uхх
Была такая мысля - на атмелке аналоговый мультиплексор на 8 каналов - вот, 8мю вампирчиками и можно управлять. Не, 7ю, 8ой канал на контороль аккума.
Но хотелось бы без этого обойтись. Сейчас потихоньку двигаюсь в направлении изменения индуктивности обмоток трансика вампирчика. Вроде всё стандартно, но никогда не делал, эксить надо... опять катушки мотать...

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
олег-джан | Post: 584039 - Date: 30.03.18(08:08)
Сейчас потихоньку двигаюсь в направлении изменения индуктивности обмоток трансика вампирчика


А с изменяемой проницаемостью не делал никогда?
Занятная конструкция....
полистай посты Издалека...он этим вплотную занимается...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Greyver | Post: 584080 - Date: 30.03.18(18:00)
олег-джан Пост: 584039 От 30.Mar.2018 (08:08)
А с изменяемой проницаемостью не делал никогда?
Занятная конструкция....
полистай посты Издалека...он этим вплотную занимается...
Спасибо, поищу, будет время.
Только тут, похоже, другая засада - я рассчитывал изменять индуктивность снимая бОльшую мощность - при этом индуктивность уменьшается. Но... уменьшение индуктивности приводит к увеличению частоты, а нужно - уменьшать частоту, при бОльших снимаемых токах...
Вопчем, на данный момент больше склоняюсь к внешнему генератору импульсов, на каком нить контроллере с АЦП.

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
dedivan | Post: 584086 - Date: 30.03.18(18:20)
Greyver Пост: 584080 От 30.Mar.2018 (18:00)

Вопчем, на данный момент больше склоняюсь к внешнему генератору импульсов, на каком нить контроллере с АЦП.

Контроллеры не обязательно цифровые, бывают и аналоговые.
Про аналоговые вычислительные машины слышал что нибудь?
Иногда бывают дешевле и шустрее цифровых.

_________________
я плохого не посоветую
олег-джан | Post: 584183 - Date: 31.03.18(05:06)
Иногда бывают дешевле и шустрее цифровых


Ни фига ты отправил человека....

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
- Правка 31.03.18(05:07) - олег-джан
dedivan | Post: 584225 - Date: 31.03.18(14:59)
Детство вспомнил- еще школьником попал в университетскую лабораторию- там аналоговая машинка стояла. Дали мне блочок от нее поковырять... нашел неисправность- доволен был как слон.

_________________
я плохого не посоветую
Greyver | Post: 584320 - Date: 31.03.18(19:37)
dedivan Пост: 584086 От 30.Mar.2018 (18:20)
Контроллеры не обязательно цифровые, бывают и аналоговые.
Про аналоговые вычислительные машины слышал что нибудь?
Иногда бывают дешевле и шустрее цифровых.
Конечно, слышал - не знаю, есть ли такие сейчас.

На аналоговой рассыпухе сгородить чего нить не проблема... только вот учёт дальнейших факторов приводил к тому, что у меня все платы становились похожи на ёжик... С цифровыми КМК проще модифицировать, к тому же по потреблению одинаково, что контроллер, что компаратор.

Сейчас у меня другой трабл нарисовался - в кондёре, шунтирующем элемент - он, зараза, не даст быстро померять Uxx, тупо из-за большой постоянной времени. Можно уменьшить ёмкость до приемлемой, но тогда другие траблы вылазят...
Вопчем, в идеале, вампирчик с источником тока должны представлять собой единый и неразрывный блок, причём со схемными правилами, как для СВЧ схем...
Но, если я не могу интегрировать вампирчик непосредственно в, допустим, солнечный элемент, тогда надо лепить вампирчик непосредственно на... а солнечный элемент на улице, тут вылазит качество деталек, они должны работать от -40 до +50 градусов Цельсия... хз, это с бытовыми детальками вообще возможно?
Тепловая коррекция... ужасть, во что я вписался...

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
dedivan | Post: 584326 - Date: 31.03.18(19:57)
Greyver Пост: 584320 От 31.Mar.2018 (19:37)


На аналоговой рассыпухе сгородить чего нить не проблема...

Это смотря какое уравнение решать нужно.
Интегратор - это всего операционник и кондер. В одной микрухе их по четыре штуки делают. А цифровой это и АЦП и ЦАП , сумматор, память, тактовый генератор. При хорошей точности это зачастую в одну микруху и не убирается. Это куча многоногих тарканов.
А то еще частички всякие ионизирующие норовят память сбить....
Бывают простенькие не очень точные контроллеры- но они и считают шэсть- сэмь так примерно....
Так что это все от задачки зависит.

_________________
я плохого не посоветую
Ihtiandr | Post: 584352 - Date: 31.03.18(20:58)
dedivan Детство вспомнил- еще школьником попал в университетскую лабораторию- там аналоговая машинка стояла. Дали мне блочок от нее поковырять... нашел неисправность- доволен был как слон.


А я думал, в твоем детстве на мамонтов охотились.

Когда появились хорошие, быстрые КМОП операционники, на них можно стало кучу всего реализовать, особо не вникая в схемотехнику.
С умножением сложнее было. В учебниках предлагалось извращаться с логарифмированием, суммированием и обратным делогарифмированием.
Но двухзатворные полевики вполне решали этот вопрос.

Сейчас уходит в прошлое, становясь анахренизмом.
Скоро дождемся наконец контроллеров с искусственным интеллектом, который сам должен догадаться, чего от него хотят.

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
dedivan | Post: 584356 - Date: 31.03.18(21:06)
Ihtiandr Пост: 584352 От 31.Mar.2018 (20:58)


Когда появились хорошие, быстрые КМОП операционники, на них можно стало кучу всего реализовать,

Ты что, эти блочки были на лампах. И тем не менее решали сложные уравнения в реальном времени.

_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Вампирчик- преобразователь низкопотенциальной энергии - Стр 22

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт