[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Землянка из перлита. грунтоблоки - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Post:#550670 Date:07.07.2017 (20:23) ...
Вот одна идея не дает покоя. Хочу на даче замутить дешевое жилье. Которое одновременно будет энергетически менее затратным. Что-то вроде землянки из перлита. Перлит это вулканическое стекло такое.
Половина ниже уровня грунта, плюс слой грунта на крыше. Теоретически можно сэкономить на отделке. Вот хочу только поэкспериментировать со связующими для перлита и как оно вообще будет. Ну что-то вроде песчаника Рансома.
--
Денег нет. Но надо немного. Тысяч 20 рублей российских. У меня нет сейчас по причине очередного обыска нашего горячо любимого государства.
Тут одна контора за полцены несколько кубов перлита предлагает в биг-бегах. Остальное по мелочи докупить можно. В результате будет что-то вроде как на фото. Предположительно к концу сентября могу успеть закончить.
----
Принимаю пожертвования на Яндекс.деньги 4100135735990
Вебмани 485271528153
R483459292080
Z118427214824
U212264723033
(есть еще карта Сбера. Скажу в личку)
А так же советы имеющих опыт в строительстве и прочие умные мысли..
sharp | Post: 556636 - Date: 08.09.17(10:01)
Паять не обязательно - можно взять пленку чулком 3м шириной(как для теплиц), и когда ее разрезаешь вдоль, получаешь ширину 6м - хватает на ширину всей комнаты.
Подвальных комнат шире 6м у меня вроде нет.
Но если нужно стыковать, то делается нахлест 10см и проклеивается широким скотчем (можно с двух сторон).
Я выводил пленку на стены чуть выше стяжки. Потом лишнее обрезал, оставляя пару сантиметров, которые прячутся под плинтус.
На землю сыпется щебень - он не дает капиллярной влаге подниматься.
Затем выравнивается песком, чтобы щебень не рвал пленку.
Сверху у меня пенопласт, еще одна пленка(на всякий случай) и поверх стяжка со сварной сеткой внутри для армирования.
Но, в принципе, пенопласт было не обязательно - земля и так держит тепло, как термос, особенно, если фундамент утеплен и заложен ниже глубины промерзания.
Затем у меня теплый пол выложен трубами и еще одна стяжка...
Тепло, сухо, уютно.

Современный рубероид не содержит бумагу - он на стеклохолсте с битумной пропиткой.
Такой рубероид не сгниет.
Преимущество битума перед пленкой в том, что он поддатлив температурным расширениям-сжатиям и поэтому не теряет своих герметизирующих свойств, плюс не гниет.
Стену нужно отделить от подымающейся от земли капиллярной влаги. Для этого фундамент выводят выше грунта, накрывают рубероидом (на бумажной основе тоже сгодится, если он не находится постоянно в воде), а на него уже ставят стены.
Если фундамент литой из хорошего бетона с добавками(как делают на бетонном заводе), то влага в нем не поднимется, и можно стену возводить без гидроизоляции.


- Правка 08.09.17(10:05) - sharp
СНК | Post: 556639 - Date: 08.09.17(10:19)
Шарп, спасибо.
Дом старенький, фундамент кирпичный (вроде, давно смотрел). На выходных попробую сфотать что есть.

_________________
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.(с)
sharp | Post: 556642 - Date: 08.09.17(10:33)
Кирпич нельзя использовать под фундамент.
Красный от влаги разрушается, а силикатный полностью пропитывается влажным воздухом (его и на стены нельзя без обустройства пароизоляции изнутри помещения)...


- Правка 08.09.17(10:35) - sharp
sharp | Post: 556645 - Date: 08.09.17(10:50)
Кума недавно купила старенький домик...
У них на поселке все дома однотипные - шлаконаливные стены с фундаментом, выложенным плоскими плитами песчаника.
Интересно, что под каждой стеной из фундамента торчат трубы вентиляции фундамента(не погреба, а именно промежутка между землей и досками пола).
Это конечно решение для влажного подполья...
Но одновременно это и выхолаживание пола...
Но может быть это у них была такая вентиляция всего помещения через пол-подполье-отверстия из фундамента наружу... ведь вентиляционных выходов в санузлах и кухне, как сейчас, у них не было... по принципу дымохода печи - воздух охлаждается, оседает на пол, проскальзывает между досок в подполье и выходит наружу через отверстия в фундаменте.

У нас есть дома, которые строили еще пленные немцы.
Так вот, они вентиляцию подполья делали иначе - сверлили в дощатом полу по углам отверстия довольно широкие см 10 в диаметре, и вентиляция подполья соответственно осуществлялась посредством комнатного воздуха.

- Правка 08.09.17(11:02) - sharp
loiki | Post: 556650 - Date: 08.09.17(12:08)
Стены остаются как есть?
Нет, также обвешиваются целлофаном, затем обкладываются кирпичом, а в пространство между кладкой и земляной стеной, на которой уже висит полиэтилен, засыпается керамзит, как утеплитель.
В принципе - можно просто взять длинную трубу, хоть водосточную жестяную или пластиковую канализационную, диаметром сантиметров 20-30. Пустить ее по стене снаружи дома, верхушку вывести над крышей, а низ завести в подвал с одной стороны. С другой стороны подвала сделать что-то типа форточки. Получится естественная вентиляция за счет разницы в высоте входного и выходного отверстий. Как в печке примерно.
Если не поможет - тогда уже мудохаться с гидроизоляцией.
Да, линокром лучше чем полиэтилен, но сильно дороже (раз в 5 примерно). И да - линокром, биполь и прочие современные кровельные материалы - это ни разу не рубероид. Паять их в подвале газовой горелкой - задохнешься нафиг.

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 08.09.17(12:11) - loiki
СНК | Post: 556651 - Date: 08.09.17(12:10)
Спасибо.

_________________
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.(с)
dedivan | Post: 556652 - Date: 08.09.17(12:55)
AlexSoroka Пост: 556372 От 05.Sep.2017 (15:06)
Aspirant1 Пост: 556224 От 03.Sep.2017 (09:28)
Выкопал я как-то 8 кубов глины, и начал думать что с ней делать.


вот что делать:

Глина разная бывает. У меня недалеко кирпичный завод и карьер соответственно. Так вот оборудование на всех заводах одинаковое, а кирпичи у всех разные получаются. Этот кирпич ценится- за ним постоянно вижу машины с московскими и прочими номерами на погрузку стоят в очереди. Глину берут из этого карьера еще с царских времен-
уже тогда ценилось качество.
Я вот у себя на огороде как то копал ямку пару метров глубины- так вот на глубине глина очень пластичная- шарик скатаешь, на забор прилепишь, через пару дней высыхает как камень- только молотком бить.
Вот в такую добавить добавки- материал получится.


_________________
я плохого не посоветую
sharp | Post: 556655 - Date: 08.09.17(15:22)
Печники когда печь кладут, в глину песок добавляют.
И поскольку жирность глины разная, да и песок различного качества, то они на ощупь проверяют качество раствора.
Жирный раствор, высыхая, уменьшается в объеме и растрескивается. Тощий не дает достаточной прочности.
Есть несколько способов проверки качества раствора.
Я, когда делал тандыр, пользовался вот таким:
0,5 л глины замешивают до густоты крутого теста и тщательно разминают руками.
Из приготовленного глиняного теста скатывают руками шарик диаметром 40—50 мм, помещают его между двумя гладкими (строгаными) дощечками и плавно нажимают на верхнюю, постепенно сжимая шарик. Сжатие повторяют, пока на шарике не образуются трещины. В этом случае степень жирности глины зависит от величины сплющивания шарика и характера образующихся трещин.
Шарик, изготовленный из тощей глины (суглинка), при незначительном нажиме на него распадается на куски. Шарик из глины немного более жирной, чем суглинок, при сжатии на 1/5-1/4 его диаметра дает трещины. Шарик из нормальной глины дает трещины при сжатии на 1/3 диаметра. Шарик из жирной глины дает тонкие трещины при сжатии его на 1/2 диаметра.

dedivan | Post: 556729 - Date: 09.09.17(21:25)
Из нашей глины шарик не дает трещин. Почти как пластилин.

_________________
я плохого не посоветую
sharp | Post: 556730 - Date: 09.09.17(21:39)
У вас глина слишком жирная.
Для печи такая не годится - нужно добавлять песочек...

sbal | Post: 556732 - Date: 09.09.17(21:46)
Неа, коняк навозик, самое оно процент искать надо.

_________________
в пути...
- Правка 09.09.17(21:46) - sbal
dedivan | Post: 556733 - Date: 09.09.17(21:50)
sharp Пост: 556730 От 09.Sep.2017 (21:39)
У вас глина слишком жирная.
Для печи такая не годится - нужно добавлять песочек...

Зато керамическая плитка получается изумительная.
Было и такое производство. В старом купеческом доме видел печку с изразцами - с лепными пастушками- настоящее произведение искусства- простояло почти 200 лет.

_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 556734 - Date: 09.09.17(21:52)
sbal Пост: 556732 От 09.Sep.2017 (21:46)
Неа, коняк навозик, самое оно процент искать надо.

Так у нас глина и есть почти живая- в ней какие то тонкие нити- как армирование, то же и в пластилине. только эта огнеупорная.



_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 556736 - Date: 09.09.17(21:58)
Это особенность местной геологии. Правый берег Волги - доломитовые горы- вода тыщи лет размывала их, грунтовые воды выносят тоже доломит, он смешивается с принесенной рекой глинянной взвесью, а доломит- это хорошее удобрение для всяких микроорганизмов- и получается такая глина.

_________________
я плохого не посоветую
sbal | Post: 556738 - Date: 09.09.17(22:15)
Европейская часть покрыта слоем 1-3 метра глины в среднем, а вот в Сибири.., от 5 до 30. Читал у одного блогера, цепко ведущий тему потопную

_________________
в пути...
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Землянка из перлита. грунтоблоки - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт