[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Программирование z80 - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
Post:#511859 Date:11.10.2016 (17:49) ...
Кто программировал z80 на ассемблере? Кто собирал устройства на z80?Будет ли работать без внешнего озу?
Пзу это память программ?
psih | Post: 511953 - Date: 12.10.16(09:38)
FLET Пост: 511904 От 11.Oct.2016 (18:04)
так задавай вопросы....


Как к Z80 подцепить WiFi?

KomX | Post: 511956 - Date: 12.10.16(10:59)
psih Пост: 511953 От 12.Oct.2016 (06:38)
FLET Пост: 511904 От 11.Oct.2016 (18:04)
так задавай вопросы....


Как к Z80 подцепить WiFi?

Подключить к Z80 кварцевый резонатор и обвязку управляющих сигналов, микруху статического ОЗУ, микруху ППЗУ, немного логики для раздельной выборки оных, пару сдвиговых регистров с параллельной выборкой для организации UART-а или чип 8051, кажись. И наконец, подключить к этой всей лабуде Wi-Fi модуль с UART.

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
psih | Post: 511965 - Date: 12.10.16(12:58)
KomX Пост: 511956 От 12.Oct.2016 (07:59)
psih Пост: 511953 От 12.Oct.2016 (06:38)
FLET Пост: 511904 От 11.Oct.2016 (18:04)
так задавай вопросы....


Как к Z80 подцепить WiFi?

Подключить к Z80 кварцевый резонатор и обвязку управляющих сигналов, микруху статического ОЗУ, микруху ППЗУ, немного логики для раздельной выборки оных, пару сдвиговых регистров с параллельной выборкой для организации UART-а или чип 8051, кажись. И наконец, подключить к этой всей лабуде Wi-Fi модуль с UART.


А где софтину скачать, чтобы в одноклассники выходить, через WiFi?

- Правка 12.10.16(12:59) - psih
KomX | Post: 511968 - Date: 12.10.16(13:22)
Скачать не получится... Только с магнитофонной кассеты загрузить можно будет.

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
Greyver | Post: 512000 - Date: 12.10.16(16:56)
sw1972 Пост: 511872 От 11.Oct.2016 (16:12)

Иногда в ПЗУ помещали даже операционную систему и интерпретатор БЕЙСИКА.

Я только с такими и сталкивался - интерпретатор БЕЙСИКА был вместо операционки, к которому прикручивалась дополнительная ПЗУшка с простенькой типа операционкой TR-DOS, к которой уже можно было прикрутить даже дисководы.

Не занимайтесь "некрофилией"!

Эт точно, ПИКи и Атмелы функционально круче нафаршированы, не говоря об СТМах... хотя... не знаю почему, но по осчучениям Z80 как-то "прозрачнее" и проще в работе... может потому, что моложе был.

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
Gysmi | Post: 512004 - Date: 12.10.16(17:42)
Цель -изучение микропроцессора z80 . Ну не знаком я с ним раньше был(Не собирал Синклер)
Собрал на макетке,подключил через шинные формирователи светодиоды на шину данных и адресную шину.Пзу и Озу пока не припаял.Тактовый генератор 2 гц.
(Знаком с PICконтроллерами,конечно не буду заменять PIC z80 контроллером!)


- Правка 12.10.16(18:01) - Gysmi
sw1972 | Post: 512013 - Date: 12.10.16(18:42)
Gysmi Пост: 512004 От 12.Oct.2016 (14:42)
Цель -изучение микропроцессора z80 . Ну не знаком я с ним раньше был(Не собирал Синклер)
Собрал на макетке,подключил через шинные формирователи светодиоды на шину данных и адресную шину.Пзу и Озу пока не припаял.Тактовый генератор 2 гц.
(Знаком с PICконтроллерами,конечно не буду заменять PIC z80 контроллером!)

Вам понадобится селектор адресов для разделения адресных пространств ОЗУ и ПЗУ. Это делается обычно с помощью дешифратора типа ИД7 или на дискретной логике, а в нынешнее время вполне можно сделать на ПЛИС(появиться повод потренироваться с ними). Селектор адресов должен сформировать сигнал "выбор кристалла", который поступает на соответствующих вход микросхемы памяти. Входными сигналами для селектора адресов являются линии шины адреса.
Кстати, светодиодами лучше управлять не через шинные формирователи, а через регистры-защёлки, иначе Вы свечения светодиодов даже не увидите, так как сигналы на шине данных меняются очень быстро и глаз не увидит даже тусклой вспышки. А запись в регистр-защёлку лучше осуществлять сигналом ~IOW (запись во внешнее устройство, внешних устройств может быть не более 256), а не сигналом ~WR(запись в ОЗУ). Для использования сигнала ~WR придётся городить логику, выделяющую адрес для регистра-защёлки из адресного пространства для памяти.

Надеюсь, мои советы Вам помогут.
Удачи!

Ещё один совет: как только закончите изучать Z80, переходите к изучению микроконтроллеров с архитектурами AVR и ARM Cortex-M. Причём архитектура ARM Cortex-M (микроконтроллеры STM32 (STMicroelectronics), SAM3 (Atmel), MSP432 (TI), LPC1XXX (NXP), Kinetis (NXP) и другие) сейчас найболее перспективная, так как имеются в наличии средства разработки, в том числе свободные, а также есть недорогие ознакомительные платы с программаторами/отладчиками на борту.
Современные микроконтроллеры содержат в себе и ПЗУ и ОЗУ и таймеры и приёмо-передатчики различных интерфейсов и много-много чего. И всё на одном кристалле. Большинство команд выполняется за один такт, а частоты тактирования во много раз выше, чем у Z80. Вам не нужно будет ломать голову над уменьшением длины линий связи шин данных и адреса, а также шины управления, всё находится на одном кристалле. И сокращение времени на разработку и отладку. Хотя, это Ваше дело.

_________________
Хорошее - враг лучшего
- Правка 12.10.16(19:25) - sw1972
sw1972 | Post: 512016 - Date: 12.10.16(18:45)
Кстати, микроконтроллерам ARM Cortex-M посвящена тема: Микроконтроллеры с архитектурой ARM Cortex-M. STM32 и другие

_________________
Хорошее - враг лучшего
FLET | Post: 512047 - Date: 12.10.16(22:03)
проще купить старенький комп чем огород собирать
у меня их было аж 4 штуки....
по поводу вайфай.... и так далее скажу так в наше время этого еще небыло
и флешки тоже. максимум что было это мышка и трех дюймовый дисковод.

еще ковокс,самодельные принтеры....

только тогда почувствуете дух этого компа.....
только в нем по настоящему понимаешь ценность каждого такта и байта.
все сильные кодеры начинали с него.....
а сейчас шляпошные программисты..... гигабайтов не хватает.....
простейшие действия алгоритмы мегабайтами.....

dedivan | Post: 512050 - Date: 12.10.16(22:11)
Зачем комп? Есть детские игрушки- GameBoy - они как раз на архитектуре Z80-
там и экранчик уже есть и кнопки и пищалка и картридж для загрузки- изучай не хочу.


_________________
я плохого не посоветую
psih | Post: 512092 - Date: 13.10.16(05:34)
FLET Пост: 512047 От 12.Oct.2016 (19:03)
проще купить старенький комп чем огород собирать


Да ну! Нифига не проще! Только-что открыл avito. zx-spectrum'а у меня в городе не нашлось НИ одного. Только журннальчики и сборники программ

Если по России, то без монитора 5т.р. С монитором 10т.р.

FLET Пост: 512047 От 12.Oct.2016 (19:03)

по поводу вайфай.... и так далее скажу так в наше время этого еще небыло
и флешки тоже. максимум что было это мышка и трех дюймовый дисковод.



Я вам так скажу. Вы же собираетесь изучать z80 или коллекционировать?
На первых повозках с паровым двигателем, автомагнитол тоже не было. Но если вы собираетесь на нем ездить, то почему-бы и не влепить туда навигатор, камеру заднего вида и хенон? А что еще с этим барахлом в наше время можно делать?

FLET Пост: 512047 От 12.Oct.2016 (19:03)

только тогда почувствуете дух этого компа.....
только в нем по настоящему понимаешь ценность каждого такта и байта.


У меня был Радио-86РК и я на нем накатал целую игру в машинных кодах SOKOBAN с 6-ю урованями!!!!, будучи в 6-ом классе... Но духа, кроме некрофильского чегой-то не ощущаю. До него был программируемый калькулятор МК-52 и куча журналов Моделист-Конструктор со статьями о Кон-Тики...:) Просто думаю, что в вас больше коллекционерского духа, нежели программерского....

- Правка 13.10.16(05:40) - psih
sw1972 | Post: 512093 - Date: 13.10.16(06:08)
Подозреваю, что автору темы хочет изучить основы микропроцессорной техники, так как ему придётся в будущем работать не с микроконтроллерами, а с микропроцессорными системами с отдельными ПЗУ и ОЗУ, вот тут-то этот опыт пригодится, если ресурсов микроконтроллеров недостаточно.

Ещё один совет автору темы.
Если собираетесь использовать ОЗУ и ПЗУ объёмом менее 32 килобайт, то селекция адресов будет довольно простая, можно сказать, примитивная: на самый старший разряд шины адреса подключить инвертор. Выход данного инвертора следует соединить со входом "выбор кристалла" ОЗУ. А сам старший разряд шины адреса соединить со входом "выбор кристалла" ПЗУ. Таким образом адресное пространство будет поделено следующим образом:
диапазон адресов от 0000h до 7FFFh будет выделен под ПЗУ, где размещается программный код и неизменяемые данные,
диапазон адресов 8000h от 0FFFFh до будет выделен под ОЗУ, где размещается стек и изменяемые данные.
Только помните, то нагрузочная способность шины данных и шины адреса ограниченные, поэтому в качестве буфера для шины адреса следует использовать либо буферный регистр или шинный формирователь.

Удачи!

_________________
Хорошее - враг лучшего
- Правка 13.10.16(06:09) - sw1972
KomX | Post: 512094 - Date: 13.10.16(06:20)
sw1972 Пост: 512093 От 13.Oct.2016 (03:08)
Подозреваю, что автору темы хочет изучить основы микропроцессорной техники, так как ему придётся в будущем работать не с микроконтроллерами, а с микропроцессорными системами с отдельными ПЗУ и ОЗУ, вот тут-то этот опыт пригодится, если ресурсов микроконтроллеров недостаточно.

Ещё один совет автору темы.
Если собираетесь использовать ОЗУ и ПЗУ объёмом менее 32 килобайт, то селекция адресов будет довольно простая, можно сказать, примитивная: на самый старший разряд шины адреса подключить инвертор. Выход данного инвертора следует соединить со входом "выбор кристалла" ОЗУ. А сам старший разряд шины адреса соединить со входом "выбор кристалла" ПЗУ. Таким образом адресное пространство будет поделено следующим образом:
диапазон адресов от 0000h до 7FFFh будет выделен под ПЗУ, где размещается программный код и неизменяемые данные,
диапазон адресов 8000h от 0FFFFh до будет выделен под ОЗУ, где размещается стек и изменяемые данные.
Только помните, то нагрузочная способность шины данных и шины адреса ограниченные, поэтому в качестве буфера для шины адреса следует использовать либо буферный регистр или шинный формирователь.

Удачи!

Не так всё радужно. Ещё внешние устройства в адресное пространство вписать надо бы.

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
FLET | Post: 512099 - Date: 13.10.16(07:57)
psih Пост: 512092 От 13.Oct.2016 (02:34)
Просто думаю, что в вас больше коллекционерского духа, нежели программерского....


если читать не умеешь то лучше вообще ничего не пиши !!!!
потому что мне это не надо я все это прошел,
чтобы изучать процессор... активировать порты,считывать данные для этого не обязательно вай фай и другие примочки, для этого нужен комп и схема на него,понимать что командами включаешь что выключаешь....

я был профессиональный кодер и игры писал и демки делал алгоритмы разрабатывал которые ушли на писюк
и 4 компа было не просто так....
у вас никогда не было подобной машины по этому и не говорите.
и жопу спальцем ненадо сравнивать, процессор достаточно гибкий можно с ним много чего делать.
по поводу цены на рынке два дурака один покупает другой продает.


dedivan | Post: 512194 - Date: 13.10.16(12:12)
Z80- это была точка разветвления от которой пошли уже в разные стороны компы с осями, загрузками и прочим и контроллеры без осей и загрузок. Z80 умел и так и эдак. Недаром до сих пор на них выпускаются ПЛК- программируемые логические контроллеры для станков.
С этой точки зрения изучение Z80 дает понимание некоторых основ, которые в современных компах уже как само собой разумеющееся, и многие уже и забыли про них, а другие и не знают.


_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Программирование z80 - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт